Guns.ru Talks
Ночная оптика
Про Армасайт, похожий Тор, гляделки (китайцев, АрмаЛайта и Арча), и опыт с АрмаСиамом ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
старикашка кью1
quote:
Изначально написано GTS 12:
Прицельная марка не масштабируется при зуме. Почему так и не в этом ли дело?

причем тут масштабирование сетки ? алгоритм коррекции рассчитыват только номер пикселя являющимся центром сетки при цифровом зуме ...относительно исходного-текущего с начальной (цифровой ) кратности.(это када относительно него выделяется область пикселей сенсора и растягивается на весь(или часть ) экрана.и совершенно пох какая там цветность..и как там тянуть и насколько....все манипуляции привзаны к пикселям сенсора.

старикашка кью1
quote:
Изначально написано kartmaxxx:
на самом деле вопрос, что такого армики намудрили, чтоб тау2 с ошибкой зуммировал?
вполне возможно сетку сами в дисплей подмешивают отдельным процем от домофона...

а вот если армики сетку на дисплей выводят с с просто "генератора сетки" и подмешивают к видеосигналу с кора....то это ....ну на поржать....

решение достойное папуаса. но думаю что до такого дебилизма они не опустились....и в их случае -просто баг софта прошитого в тау2.

edit log

kartmaxxx
14-8-2018 15:35 kartmaxxx
quote:
Originally posted by старикашка кью1:

но думаю что до такого дебилизма они не опустились...

С.Ю., он там стоит от 3400$, чего от него хотеть, усеченный тау2, типа "гляделочный", остальное сами подрисовали как смогли, вот версия ПРО, что от 6500, там уже постарались, "но это не точно"
я больше в это поверю, чем в
quote:
Originally posted by старикашка кью1:

просто баг софта прошитого в тау2.

что флир выпустит оптовую партию коров с таким багом...
и бл*ть, никто кроме русских это не заметил, не произвел отзыв приборов и не учинил других скандалов.

edit log

старикашка кью1
quote:
Originally posted by kartmaxxx:

что флир выпустит оптовую партию коров с таким багом...
P.M. Ц

а вот это-гавно вопрос....что они-не люди штоле... бывали у нас с ними прецеденты...(это еще когда они в РФ поставляли...)

вообще -смешная была история... мы у них партию штук в 500 получили(пол годовой квоты).ну и сидим и не жужжим....через полгода делегация приезжает.с инженерами и программатором.грят-давайте мы вам перепрошьем коры...ибо там баг сурьезный.и слава аллаху что вы их никуды еще не дели....
мы грим...а нету уже....кончились они....

а как ....оно ж с ошибками...
так они в первый раз узнали -шо софт обработки у нас внешний...и нам пох их баги.главное чтобы "сырой сигнал " шел..... слегка окуели конечно...

edit log

kartmaxxx
14-8-2018 15:49 kartmaxxx
Всяко случается, однако
zemba
14-8-2018 17:20 zemba
Съездил в сервисный центр Флира, что в Кожевническом переулке, откалибровал модуль того прицела, на котором 42й объектив заменен на 75й.
Заодно посмотрел значения некоторых параметров в предустановленных режимах, будет полезно владельцам приборов с настройками.

"распознавание лиц"
SmartScene Optimization 75
Gain 12
AGC speed 16
DDE 20 (похоже так в этом интерфейсе назван параметр, который в меню прицела именован Sharpness)
Contrast 5

"outdoor" 15/12/16/20/4

еще один режим, не понял его названия 15/12/16/20/3

Отличаются 2 параметра - SSO и контраст

edit log

GTS 12
14-8-2018 17:22 GTS 12
quote:
Изначально написано старикашка кью1:

а вот если армики сетку на дисплей выводят с с просто "генератора сетки" и подмешивают к видеосигналу с кора....то это ....ну на поржать....

решение достойное папуаса. но думаю что до такого дебилизма они не опустились....и в их случае -просто баг софта прошитого в тау2.

Как первый вариант нельзя исключить, так и второй.
Но, если допустить первый вариант, то странно, что ни на одном из их "тамошних" форумов нет жалоб на такую проблему.
А вот вариант номер два с багом софта уже теплее, поскольку в обсуждаемых прицелах имеются некоторые "странности" заключающиеся в нестыковках их реальных возможностей с заявленными в описании. Примеры: В описании сказано, что цифровое увеличение имеет две ступени 2Х и 4Х, а по факту только 2Х. В описании говорится, что имеется возможность выводить показания внешней температуры на дисплей, а по факту в меню позиция есть, а самой возможности нет. На сайте производителя не говорится о наличии сценариев охоты, которые имеются в меню этих прицелов. Причем, смена этих режимов не приводит ни к каким заметным глазу изменениям в картинке.

старикашка кью1
quote:
Изначально написано zemba:
Могу конечно что-то напутать поскольку давно спрашивал, но на вопрос о том, цифровой или аналоговый сигнал идет с кора на платы обработки сигнала, Александр отвечал, что аналог.

ну если аналоговый сигнал с кора идет--то весь софт в кор и зашит.и там прямой провод в аналоговый дисплей.точнее дисплей с драйвером для аналогового сигналу.и никаких плат обработки.

zemba
15-8-2018 09:02 zemba
Значит напутал, две (может есть и третья на дисплее, туда не лазил) платы. Одна повешена на модуль, от нее провод на разъем для видео, паяный шлейф ко второй плате и еще пара проводов к фишке дисплея. Вторая плата с кнопками, от нее на батарейный отсек, выключатель.
click for enlarge 1280 X 720 103.5 Kb

edit log

Yuriysergievposad
24-8-2018 13:33 Yuriysergievposad
Борис! Как пристрелка в NTSC?
zemba_alt
25-8-2018 10:52 zemba_alt
А Кью то прав

В прошлые выходные пристреливал 30-06 на 142 м. Прицел с 50м объективом без какого-либо моего рукотворения. Режим поставил NTSC. Сегодня, на всякий случай (поэтому сразу не написал) перепроверил, в каком режиме был прицел. В общем, при поправках 13/-2 на х2 СТП при переходе на оптическую кратность уехала на 20 см влево.

zemba
25-8-2018 14:32 zemba
Сегодня.
Пристрелял в PAL на 160 метров, прицел с 75м объективом на х1. Поправки -30/-18.
Перевёл в NTSC. Попадание в пределах старой группы. Перевёл на х2, результат выше на 7,5 и левее на 12,5
click for enlarge 960 X 1280 94.6 Kb

edit log

GTS 12
25-8-2018 16:01 GTS 12
И как теперь лечить эти прицелы?
zemba
25-8-2018 16:13 zemba
А зачем лечить? Меня оптическая кратность 6 на одном и 3,4 на другом устраивает. Ночники ведь большей частью с кратностью 4-4.7 и без всякого зума.
Было б хорошо, если владельцы прицелов «с настройками» эксперимент провели. Может это баг только версии «со сценариями».

edit log

Yuriysergievposad
25-8-2018 16:19 Yuriysergievposad
quote:
И как теперь лечить эти прицелы?

Пристреливать профиль отдельно на зуме!

GTS 12
25-8-2018 16:48 GTS 12
quote:
Изначально написано Yuriysergievposad:

Пристреливать профиль отдельно на зуме!

Зум нужен для оперативной работы, т.ч. этот вариант не годится. ИМХО.

Yuriysergievposad
25-8-2018 19:56 Yuriysergievposad
quote:

Зум нужен для оперативной работы, т.ч. этот вариант не годится. ИМХО.

Согласен, но на 5-6 крата до 300 метров он не нужен,если не в глаз, по цели кабан и больше. Я бы на втором профиле всё таки пристрелял на зуме...ну так на всякий.
Повторюсь я проверял зум на 100 метрах ,а поправок было гораздо больше, стп отклонялось на 4см, почему вопрос...

zemba
26-8-2018 20:13 zemba
По итогам разговора с Александром. Крест на картинку накладывается, не рисуется по-пиксельно. На заводе они юстируют, чтобы зум не уходил. Не тютелька-в-тютельку, уходит все равно, но немного. Но если меняешь потроха или даже крепление, то это сильно влияет.

edit log

старикашка кью1
quote:
Originally posted by zemba:

На заводе они юстируют, чтобы зум не уходил. Не

эта бля каким образом ?... уши они юстируют.....
LEEhoi
27-8-2018 12:43 LEEhoi
От он Спецылыст
Про всех усе знает
старикашка кью1
quote:
Изначально написано LEEhoi:
От он Спецылыст
Про всех усе знает

я ж не виноват шо вы в школе учебники не читали-а курили....
а так тоже могли б кем нибудь стать...возможно и специалистом.

zemba
27-8-2018 15:20 zemba
Друзья, давайте без комментариев в виде подколок.
Yuriysergievposad
19-9-2018 15:30 Yuriysergievposad
Какие новости?
Rukorshun
30-9-2018 08:55 Rukorshun
Позвольте высказать в защиту армика. У меня такой же Зевс . Который здесь обсуждался . Использую на NTCS так как картинка на PAL не очень понравилась . И шаг пристрелки больше .
Так вот: Никуда ни при каком зуме стп не уходит !!!!! Но признаю честно никаких манипуляций со своим прицелом я не производил, как купил новый с настройками а не сценариями так и использую .
Спасибо за внимание , у меня все )
zemba_alt
10-10-2018 14:21 zemba_alt
quote:
Изначально написано Rukorshun:

Посмотрите пожалуйста, какие у вас поправки при пристрелке?

После длительной "выдержки" продалась Фортуна. И как-то так получилось, хоть изначально не собирался, что вместе с ней ушел 50й Армасайт. Его место не осталось вакантным, приехал ATN Thor прошлых лет на матрице 640х512, с 50м объективом. По виду, примерялся, но не использовался, или очень мало использовался.
Для меня Тор идеологически похож на Армасайт - алюминий, размер, минимум функций, матрица Флир. Объектив либо из одного источника с Армасайтом, либо просто армасайтовский, визуально полностью идентичен 50HD.
Отличия на первый взгляд, они же недостатки:
- Маленькое удаление от глаза, жить будет на 222/223/6.5, на 30-06 побоюсь.
- Калибровка по кнопке с крышкой. Наверно есть плюсы, но по мне, так больше минус, со шторкой было бы удобнее.
- Настроек режимов изображения нет. Если дефолтные не устроят, придется снимать модуль и в сервисе параметры менять.
- Пока до конца не разобрался, но, судя по мануалу, даже разъема для внешнего питания нет. Либо палить 123е, либо колхозить.
- Какое-то нестандартное крепление, надо разбираться.
Взял его с осознанием наличия этих недостатков, т.к. на 640м флире с подобного качества объективом за цену чуть выше 380го Хантера вряд ли что-то появится. В "продаже" существенно дороже висит практически аналогичный (фокус, калибровка) б/у Инфратех.
Отличия в плюс:
- Есть сетка с рисками.
- Мануал и продавец говорят, что коррекция сетки при зуме зашита в модуль, никаких промежуточных подмешиваний сигнала между модулем и окуляром нет. Сигнал на окуляр идёт сразу цифровой, нет ни PAL'а, ни SECAM'а.
- 4 (на 1 больше) профиля пристрелки.

Продолжаю считать, что 640я матрица в прицеле имеет смысл в сочетании с объективом 75+. Поэтому в планах попробовать поставить на него имеющийся 75й объектив (поменять с Армом), либо 82HD.
По мере осознания новой сущности напишу развернутые впечатления.

edit log

Rukorshun
11-10-2018 01:10 Rukorshun
+1 по высоте +1 по горизонту это на 100 м. Крон собран из Маковской основы и какой то хитрой планки не магазинной (получилось довольно низко к стволу).
zemba
11-10-2018 22:35 zemba
Это дополнительное подтверждение - если при установке удалось вывести пристрелочные поправки около 0, проблем нет.
zemba_alt
15-10-2018 07:37 zemba_alt
Имея два прибора с абсолютно одинаковыми объективами f50:1.0 и 640ми матрицами (ХелиАрм на улисе 640х480, Тор 640х512 на флире)
click for enlarge 1024 X 768 92.6 Kb
вытащил их ради сравнения на вышку. 10-11 часов, 3 часа после наступления темноты. 3-4 градуса, легкий туман по земле. Вышка высокая, 7 метров до пола.
Увеличение у ХелиАрма (дисплей по спецификации 640х480) заметно больше, чем у Тора (800х600), хотя в спецификации оба 2,5. Из-за это различные ощущения в распознавании. Хелион на минимальной яркости графики, яркость 2, контраст 6. Тор на 2 значении яркости. Других регулировок нет.
Хелион рисует мягче, Тор контрастнее. При рассматривании пейзажа кроме этого какой-то ощутимой разницы не уловил. Что видно в Тор, тоже самое и в Хелион.
Из живого, еще в сумерках пришёл енот и около часа жрал зерно в 85 метрах. За счет большего увеличения в Хелион его было видно комфортнее, но он был как силуэт с более теплыми пятнами лап и морды (это когда на чистых участках). В траве или не видно совсем, или как пятно, если какая-то часть видна. Когда совсем стемнело, различия морды и тушки стало меньше. Это для белого и сепии. В режиме черного просто контур одного цвета.
Тор дает чуть большую дифференциацию тонов в белом и сепии, и тоже единое пятно в черном. Разница в дифференциации Хелиона и Тора небольшая. Но картинка Тора не только контрастнее, и более дифференцирована, но визуально какая-то более резкая, четкая. Желания как-то поменять настройки изображения не возникло. Но 30 Гц подтормаживают, если быстро перемещать прибор.

Пришел лось, лег в 220 метрах. Пришел тихо, увидел его, когда он уже не стоял. Сначала он держал голову высоко. Контур головы с какими-то полутонами видели оба прибора. Тушу в траве ни тот, ни другой. Когда он голову опустил, и в тот и в другой, и в белом, и в черном режимах было видно только пятно, по которому что-то определить было нельзя. На зуме было еще хуже, вообще четкости ни какой, в оба прибора. Через прицел 336/75 был различим контур ушей.
Мои выводы
Флир показывает лучше, но это стоит принимать во внимание при небольшой разнице в цене, т.к. с практической точки зрения разница несущественная.
Для идентификации нужно нормальное оптическое увеличение. Для меня кратность гляделки нужна 2.5, на 2 уже мало.

P.S. Как же сильно мешают пиктограммы на Хелионе! Как будто вертикальные полосы засветки на экране от них.

edit log

Yuriysergievposad
15-10-2018 09:54 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано zemba_alt:

Продолжаю считать, что 640я матрица в прицеле имеет смысл в сочетании с объективом 75+ либо 82HD.

И это правильно! Картинка будет бомба

zemba_alt
18-10-2018 08:21 zemba_alt
Мое мнение о несущественности разницы Хелиона и Тора сильно изменилось.

Вчера сравнил их путем разглядывания жены с собакой. 11 вечера, на горке +5, в поле у реки +2, на поле плотный туман. На 208 метрах с точки зрения того, что можно увидеть, разницы нет. С удалением все меняется. Контраст в обоих приборах снижается, но если в Хелион на 500-550 метров уже почти не выделить теплые пятна на общем фоне, то в Тор фигуры вполне различимы. При этом, если перевести взгляд выше, на горку, где тумана нет, оба хорошо различают одни и те же элементы пейзажа.

edit log

Yuriysergievposad
18-10-2018 08:28 Yuriysergievposad
quote:
Мое мнение о незначительной разнице Хелиона и Тора сильно изменилось.

в Хелион на 500-550 метров уже почти не выделить теплые пятна на общем фоне, то в Тор фигуры вполне различимы. При этом, если перевести взгляд выше, на горку, где тумана нет, оба видят одни и те же элементы пейзажа.

Всё таки флирматрица побеждает.

GTS 12
18-10-2018 11:32 GTS 12
quote:
Имея два прибора с абсолютно одинаковыми объективами f50:1.0 и 640ми матрицами (ХелиАрм на улисе 640х480, Тор 640х512 на флире)

вытащил их ради сравнения на вышку. 10-11 часов, 3 часа после наступления темноты. 3-4 градуса, легкий туман по земле. Вышка высокая, 7 метров до пола.
Увеличение у ХелиАрма (дисплей по спецификации 640х480) заметно больше, чем у Тора (800х600), хотя в спецификации оба 2,5. Из-за это различные ощущения в распознавании. Хелион на минимальной яркости графики, яркость 2, контраст 6. Тор на 2 значении яркости. Других регулировок нет.
Хелион рисует мягче, Тор контрастнее. При рассматривании пейзажа кроме этого какой-то ощутимой разницы не уловил. Что видно в Тор, тоже самое и в Хелион.
Из живого, еще в сумерках пришёл енот и около часа жрал зерно в 85 метрах. За счет большего увеличения в Хелион его было видно комфортнее, но он был как силуэт с более теплыми пятнами лап и морды (это когда на чистых участках). В траве или не видно совсем, или как пятно, если какая-то часть видна. Когда совсем стемнело, различия морды и тушки стало меньше. Это для белого и сепии. В режиме черного просто контур одного цвета.
Тор дает чуть большую дифференциацию тонов в белом и сепии, и тоже единое пятно в черном. Разница в дифференциации Хелиона и Тора небольшая. Но картинка Тора не только контрастнее, и более дифференцирована, но визуально какая-то более резкая, четкая. Желания как-то поменять настройки изображения не возникло. Но 30 Гц подтормаживают, если быстро перемещать прибор.

Пришел лось, лег в 220 метрах. Пришел тихо, увидел его, когда он уже не стоял. Сначала он держал голову высоко. Контур головы с какими-то полутонами видели оба прибора. Тушу в траве ни тот, ни другой. Когда он голову опустил, и в тот и в другой, и в белом, и в черном режимах было видно только пятно, по которому что-то определить было нельзя. На зуме было еще хуже, вообще четкости ни какой, в оба прибора. Через прицел 336/75 был различим контур ушей.
Мои выводы
Флир показывает лучше, но это стоит принимать во внимание при небольшой разнице в цене, т.к. с практической точки зрения разница несущественная.
Для идентификации нужно нормальное оптическое увеличение. Для меня кратность гляделки нужна 2.5, на 2 уже мало.

P.S. Как же сильно мешают пиктограммы на Хелионе! Как будто вертикальные полосы засветки на экране от них.

ИМХО, пока Вы тестируете собранные неизвестно где, кем и из чего прицелы, выводы делать нельзя, т.к. сравнение прицелов заводского изготовления может их изменить. Это я лишь к тому, что "конструкторы" могут быть даже лучше оригинальных разработок, но для того, чтоб делать сравнения они не годятся.

edit log

zemba
18-10-2018 12:46 zemba
quote:
собранные неизвестно где, кем и из чего

Кирилл, любые поставки из-за рубежа по вашей логике могут быть подвергнуты сомнениям.
Как минимум Хелион в этом сравнении не может быть быть заподозрен в кустарном изготовлении. И даже если допустить, что объектив, который я на него поставил, был изготовлен не по феншую, то он все равно очень сильно улучшил заводскую картинку. И то, что эти объективы улучшают заводское изображение, замечаю не я один
Что касается прицелов, будем считать что я сравниваю только то, с вашей точки зрения сомнительное, что продают. А тот, кто купит прицел с кристально безупреченой родословной, может поделиться собственным опытом.

edit log

GTS 12
18-10-2018 14:25 GTS 12
Мысли на этот счет у меня разные, но убеждение одно и оно в том, что не может быть простой задачей улучшение изделия над которым работали 33 ученых в 33 институтах в течении 33 лет, поскольку они создавали продукт, в котором подобраны компоненты со связанными между собой параметрами. Можно улучшить какой-то параметр и концентрировать внимание лишь на нем, но это изменение, скорее всего, приведет к нарушению баланса системы. Это к смене объективов.
Что же до прицелов, то ни кто не мешает Вам, если не купить, то хотя бы найти возможность поглядеть на заводской прицел и развеять все сомнения. Как я понимаю, в Москве это возможно.
zemba
18-10-2018 14:56 zemba
Наверно да, я нарушил баланс Хелиона. Он правда плохонький был до нарушения, стал лучше, но без баланса.
Баланс Зевсов я не тревожил, там все конфигурации, даже с учётом замены объективов и кишок, соответствуют стандартным.
Баланс Тора, даже не знаю, нарушен или это заводская модификация. Но нарушу точно, вкручу 82hd, с расчетом на это и покупал. Ожидаю, что без баланса меня он устроит.
Я сравниваю и пытаюсь сопоставить приборы в комфортной мне ценовой категории. При случае не откажусь конечно поглядеть в любой, заводской или кустарный, для общего развития. Но специально предпринимать усилия смысла для себя не вижу.
Если кто-то проявит инициативу и захочет сравнить свой прибор 'продвинутой' марки с моими, я не буду отказываться. Но только не Пульсар, не АТН hd, не Фортуна, и не Хантер

Тут то чего копья ломать - объективы одинаковые, оцениваем разницу, она вызвана всем остальным. Можно составить мнение по остальным компонентам. Мне интересно, может и ещё кому-то.

edit log

Yuriysergievposad
19-10-2018 21:12 Yuriysergievposad
quote:
Наверно да, я нарушил баланс Хелиона. Он правда плохонький был до на, я не буду отказываться.

Тут то чего копья ломать - объективы одинаковые, оцениваем разницу, она вызвана всем остальным. Можно составить мнение по остальным компонентам. Мне интересно, может и ещё кому-то.

Борис! Я вас поддерживаю. От объектива очень многое зависит в картинке, знаю не по наслышке. У Геннадия Д стоит на хелион ХР объектив ПТшный и картинка там огонь, я видел и не в городе ,а в реальных условиях!

IvanichIvan
20-10-2018 12:26 IvanichIvan
quote:
Изначально написано Yuriysergievposad:

Борис! Я вас поддерживаю. От объектива очень многое зависит в картинке, знаю не по наслышке. У Геннадия Д стоит на хелион ХР объектив ПТшный и картинка там огонь, я видел и не в городе ,а в реальных условиях!

Продолжаю думать, что замена объектива имеет смысл на монокуляре. На прицеле есть риск получить увод марки при последующей фокусировке и зуммировании

Yuriysergievposad
21-10-2018 09:28 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано IvanichIvan:

Продолжаю думать, что замена объектива имеет смысл на монокуляре. На прицеле есть риск получить увод марки при последующей фокусировке и зуммировании

Продолжайте так думать ...никто никому ничего не навязывает

zemba
21-10-2018 14:16 zemba
quote:
Изначально написано IvanichIvan:
...На прицеле есть риск получить увод марки...

Не могу понять логику, но не буду спорить, после замены на Торе, установки и пристрелки проверю.
Yuriysergievposad
21-10-2018 14:36 Yuriysergievposad
quote:

Не могу понять логику, но не буду спорить, после замены на Торе, установки и пристрелки проверю.

Борис! Сколько людей проапгрейдили свои прицелы?
Правильно - много. И ничего никуда у них не уходит. Люди все разные и часть их считает что если ПНВ/ТП собран не на заводе изготовители ,то это плохо , и я так думал когда-то,пока сам не пользовался такими приборами, а теперь мнение своё изменил об этом . Знаю много людей с ПНВ ГЕННАДИЙ Д которые собрал , атнЫ,и пульсары работают с армасайтовскими объективами и замечу что после замены на арму картинка меняется в корне,при этом в приборах нет азота ,впрочем как и в приборах с завода

Сейчас планируется установка сюда объектива 42-75 мм,ещё не определился какой будет))

click for enlarge 1920 X 1080 256.2 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Про Армасайт, похожий Тор, гляделки (китайцев, АрмаЛайта и Арча), и опыт с АрмаСиамом ( 3 )