Guns.ru Talks
Ночная оптика
Линейка прицелов Yukon SightLine. ( 82 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Линейка прицелов Yukon SightLine.

Алтай 1969
P.M.
16-10-2020 14:20 Алтай 1969
Вопрос к i.krol: вывезет ли этот прицел -кронштейн мой 300 Вин Маг. click for enlarge 460 X 260 20.4 Kb
click for enlarge 460 X 260 16.3 Kb Как держит этот крон при установке на планку вивер. В планах покупка 455 S c таким кроном и ИК фонарь АL-915 в комплекте. Извините за сумбур вопросов ,ветку внимательно читаю.
Нерей21
P.M.
16-10-2020 15:01 Нерей21
По перезарядке на Чезет 550 вполне терпимо.
Алтай 1969
P.M.
16-10-2020 15:17 Алтай 1969
Нерей21:
По перезарядке на Чезет 550 вполне терпимо.

на каком расстоянии ,,шарик,,затвора находится от фонаря,понимаю что зависит от установленного крона,и т.д ,но всё же.. .

Нерей21
P.M.
16-10-2020 17:15 Нерей21
.
click for enlarge 1707 X 1280 179.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 190.7 Kb
Алтай 1969
P.M.
16-10-2020 18:58 Алтай 1969
Нерей21:
.

Спасибо,боле менее понял.Стоит на вивере.Для меня важно было посмотреть как будет на вивере, именно Чезета ,планируется с переездом на полуавтомат.Если бы ставился только на Чизу,то и крон бы купил другой.

zoom52
P.M.
16-10-2020 19:47 zoom52
Крон и сам прицел для болтовых винтовок, в смысле удобства та ещё загадка. Сам фонарь, «прожектор Пэрис Хилтон .Примеряйте, может быть найдёте удобный минимум. Хотели видимо как лучше, но получилось как обычно.


Вцелом идея была отличной, но видимо подумали и передумали.
i.krol
P.M.
17-10-2020 13:26 i.krol
Алтай 1969:
Вопрос к i.krol: вывезет ли этот прицел -кронштейн мой 300 Вин Маг.
Как держит этот крон при установке на планку вивер. В планах покупка 455 S c таким кроном и ИК фонарь АL-915 в комплекте. Извините за сумбур вопросов ,ветку внимательно читаю.

Это больше зависит не от крона а от выноса пр цела к глазу - у всех по разному.

zoom52
P.M.
17-10-2020 14:07 zoom52
i.krol:

Это больше зависит не от крона а от выноса пр цела к глазу - у всех по разному.

Если позволите добавлю. От угла поворота рукояти затвора. На Сако все встало изумительно. На Орсисе-120, так и не смог найти для себя оптимального положения (фото выкладывал в теме). Приходилось тянуться к прицелу.

Алтай 1969
P.M.
17-10-2020 17:30 Алтай 1969
i.krol:

Это больше зависит не от крона а от выноса пр цела к глазу - у всех по разному.

За это и переживаю,жаль не у кого из знакомых нет.Дневной тика в тику. В тёплой одежде надо маленько тянуться. А всё таки,что по надёжности этого крона... по сравнению с другими,дешёвый.3500. И сам прицел как на трёхсотых поживает. ТТХ прицела читал,до 6000 держит ,но сами понимаете,надо узнать у реальных пользователей.

Алтай 1969
P.M.
17-10-2020 17:37 Алтай 1969
zoom52:

Если позволите добавлю. От угла поворота рукояти затвора. Приходилось тянуться к прицелу.

Вот угол на Чизе как раз для прицела ,вернее фонаря ,большой. По какой причине конструктора так его поставили,ведь с другой стороны было бы логичней.

zoom52
P.M.
17-10-2020 18:36 zoom52
Алтай 1969:

За это и переживаю,жаль не у кого из знакомых нет.Дневной тика в тику. В тёплой одежде надо маленько тянуться. А всё таки,что по надёжности этого крона... по сравнению с другими,дешёвый.3500. И сам прицел как на трёхсотых поживает. ТТХ прицела читал,до 6000 держит ,но сами понимаете,надо узнать у реальных пользователей.

У меня крон пульсаровский быстросъёмный, на 9ке живет норм. Но 9ка - это паровоз тихоходный по сравнению с 300WM. Если уж так терзают сомнения, тогда MAK.

Алтай 1969
P.M.
17-10-2020 19:16 Алтай 1969
zoom52:

Если уж так терзают сомнения, тогда MAK.

Всё банально-финансы.Поиздержался,едет на другой аппарат кронштейн,плюс Холосан, плюс стальные быстросъёмные кольца.

zoom52
P.M.
17-10-2020 19:21 zoom52
Алтай 1969:

Всё банально-финансы.Поиздержался,едет на другой аппарат кронштейн,плюс Холосан, плюс стальные быстросъёмные кольца.

Ну хз, тогда нужно набраться терпения

Fox2019
P.M.
18-10-2020 20:36 Fox2019
Владельцы сайтлайнов скажите при похолодании стп у прицела меняются? У меня нарушилась летняя пристрелка . карабин не ронял, прицел не снимал
xant-1966
P.M.
18-10-2020 20:52 xant-1966
при похолодании
Увеличивается плотность воздуха, возрастает сопротивление пули при полёте. Как правило пули приходят ниже относительно
летней пристрелки

либертарианец
P.M.
18-10-2020 21:05 либертарианец
Увеличивается плотность воздуха, возрастает сопротивление пули при полёте. Как правило пули приходят ниже относительно

Это на какой дистанции и в каком калибре становится реально заметно ? Имхо ересь и бред какие-то..

Gratius
P.M.
18-10-2020 21:16 Gratius
Originally posted by Fox2019:при похолодании стп у прицела меняются?

Горение пороха ( и капсюльного состава)- химическая реакция, как любая химическая реакция зависит от исходной температуры. Как следствие, на холоде падает скорость пули. В любом баллкалкуляторе обязательно есть пункт "температура", можете поэксперементировать теоретически, как будет меняться СТП при понижении температуры.
"Самосадчики" "зимние" патроны делают отдельно, с бОльшим зарядом пороха, а при возможности - и с более "горячим" капсюлем.
либертарианец
P.M.
18-10-2020 21:28 либертарианец
Gratius:

Горение пороха ( и капсюльного состава)- химическая реакция, как любая химическая реакция зависит от исходной температуры. На холоде падает скорость пули. В любом баллкалкуляторе обязательно есть пункт "температура".
"Самосадчики" "зимние" патроны делают отдельно, с бОльшим зарядом пороха.

То, что скорость горения пороха меняется в зависимости от температуры окружающего воздуха - это без вопросов. Но то, что меняется плотность воздуха и в связи с этим и его сопротивление полету пули, а следственно скорость этой пули - ну это бред чистой воды. То же самое, что и " От чего бывает ветер ? " Ответ все знают..

Gratius
P.M.
18-10-2020 21:53 Gratius
Originally posted by либертарианец:это бред чистой воды

Со всем уважением, но если Вы лично чего-то не знаете, это еще не повод объявлять это что-то несуществующим. Плотность воздуха меняется от изменения температуры и влажности, и соответствующие специалисты ( к примеру, артиллеристы и пожарные) это учитывают. Можете самостоятельно поиграться с цифрами здесь: firecategory.ru , и убедиться, к примеру, что при изменении температуры с +20 до -20, при равной влажности и атмосферном давлении, плотность воздуха меняется с 1.1830 кг/м3 до 1.3930 кг/м3 , т.е. примерно на 17,5%.
Или просто по таблице: Влияние температуры на свойства воздуха .
Другое дело, что применительно к легкому стрелковому оружию, отдельно это либо вовсе не учитывается, либо закладывается сразу в общую формулу снижения энергии пули.
xant-1966
P.M.
18-10-2020 22:27 xant-1966
ну это бред чистой воды.

Видите ли, там был написан один пункт причины падения пули. В реальности там их несколько, в том числе и нестационарная теплопроводность полуограниченного тела при определённых граничных условиях. Проще говоря, чем холоднее атмосфера, тем больше тепла через стенки ствола уйдёт в эту самую атмосферу, и тем меньше будет начальная (дульная) скорость. Соотвествено измениться угол вылета пули, тут уж клебания второго порядка будут виноваты. Вот два основных фактора. В некоторых расчётах их не учитывают (кому интересно разбираться с коэф Фурье), и используют фиктивные коэф-ты. Но это другая история.
либертарианец
P.M.
18-10-2020 22:54 либертарианец
xant-1966:

Видите ли, там был написан один пункт причины падения пули. В реальности там их несколько, в том числе и нестационарная теплопроводность полуограниченного тела при определённых граничных условиях. Проще говоря, чем холоднее атмосфера, тем больше тепла через стенки ствола уйдёт в эту самую атмосферу, и тем меньше будет начальная (дульная) скорость. Вот два основных фактора. В некоторых расчётах их не учитывают (кому интересно разбираться с коэф Фурье), и используют фиктивные коэф-ты. Но это другая история.

Вы не ответили на мой вопрос -

Это на какой дистанции и в каком калибре становится реально заметно ?

Может я, конечно, несколько не подготовлен в этом вопросе, каюсь.. , но по моему глубокому убеждению, все это ловля блох, именно применительно к легкому стрелковому , то бишь к охотничьему оружию. И в данном случае, наиболее весомой причиной изменения стп, будет как раз изменение скорости горения пороха, а не гипотетическое уплотнение воздуха и влияние теплопроводности стенок ствола. Но это только как одна из возможных, помимо крона, вкладки, а может и самого прицела. В самом прицеле тоже много каких физических, химических, оптических и др. .. ких процессов протекает. И я не уверен, что вы в курсе всех этих температурных зависимостей..

xant-1966
P.M.
18-10-2020 23:00 xant-1966
Это на какой дистанции и в каком калибре становится реально заметно ?
Так спроси у Фокса на каком карабине он это заметил.
Но это только как одна из возможных
Ну а я что написал?
В реальности там их несколько,

xant-1966
P.M.
18-10-2020 23:06 xant-1966
изменение скорости горения пороха
Несмотря на слово скорость, горение это химический процесс (если уж быть совсем точным, то физико-химический). А вот колебания второго порядка и теплопроводность это уже физические. Т.е. по сути идёт разговор об одном и том же, с той лишь разницей что я понимаю и ту и другую трактовку. Вы же пытаетесь навязать одну якобы условно правильную. P/S Я это спокойно переживу, без Вашей уверенности зависимостей.
либертарианец
P.M.
18-10-2020 23:14 либертарианец
Вы же пытаетесь навязать одну якобы условно правильную.
Да я понимаю, что все несколько сложнее или даже иначе обстоит на самом деле, чем то, как это нам всем представляется. Но здесь же охотничий форум, а не филиал Академии наук. Не понимаю зачем все так усложнять. Может это просто связанно с какими-то процессами, происходящими в вашем организме, в данный момент.))
Алтай 1969
P.M.
19-10-2020 06:50 Алтай 1969
Fox2019:
У меня нарушилась летняя пристрелка . карабин не ронял, прицел не снимал

Температурная зависимость боеприпаса.Летняя пристрелка всегда отличается от зимней в сторону падения пули зимой,если простым языком,не вдаваясь в подробности физических и химических процессов.

Алтай 1969
P.M.
19-10-2020 07:15 Алтай 1969
либертарианец:

Но то, что меняется плотность воздуха и в связи с этим и его сопротивление полету пули, а следственно скорость этой пули - ну это бред чистой воды.

Не вводите начинающих стрелков ,охотников в заблуждение.Зависит, и очень.При стрельбе в горах например,чем выше тем меньше давление и плотность воздуха.Пуля летит настильней и прямее ,и отличается от пристрелки на равнине
,я не говорю об углах места цели. Тоже самое на равнине ,только отличаться будет при изменении температуры,давления и плотности воздуха.Почитайте баллистику, и про температурную зависимость боеприпаса. Это интересно и многое становится понятным.

Алтай 1969
P.M.
19-10-2020 07:44 Алтай 1969
либертарианец:

Это на какой дистанции и в каком калибре становится реально заметно ?

Если брать охот дистанции например до ста,то калибр не важно,+- сантиметр.На по дальше за двести + ,уже может быть критично.Тут каждый сам выбирает.Парень спросил ,ему ответили что от температуры меняется.Факт.

либертарианец
P.M.
19-10-2020 09:44 либертарианец
Температурная зависимость боеприпаса.Летняя пристрелка всегда отличается от зимней в сторону падения пули зимой,если простым языком,не вдаваясь в подробности физических и химических процессов.

Температурная зависимость, конечно, имеется и я ее не отрицаю. Не устроило объяснение, все одно как гланды удалять через известное место..
Не вводите начинающих стрелков ,охотников в заблуждение.Зависит, и очень.При стрельбе в горах например,чем выше тем меньше давление и плотность воздуха
Пойду изучать физику явления и учиться лазить по горам, вдруХ пригодится..
Если брать охот дистанции например до ста,то калибр не важно,+- сантиметр.На по дальше за двести + ,уже может быть критично.Тут каждый сам выбирает.
Наврядли пристрелку там проверяли далее 200 метров. По крайней мере, в моем окружении таких специалистов нет..
xant-1966
P.M.
19-10-2020 10:22 xant-1966
Не устроило объяснение
Успокойтесь. Считайте что так звёзды сошлись. Так тоже бывает. Устраивает такое? Если нет, придумайте своё.
Fibrizio
P.M.
19-10-2020 12:24 Fibrizio
Товарищи, охотился с 475 из засидки стоя на кочке в болотце весь вечер. Когда дело дошло до примененеия - прослезился. 550cz+прицел, это удел качков. Еле держал. Посоветуйте кто пользуется вменяемую палку не за барские деньги, ну или если за барские, поясните почему он того стоит. С рук ИМХО невозможно стрелять. На грани фола. Вышка то ладно, для нее и делал сборку. Но жизнь внесла коррективы.
Fibrizio
P.M.
19-10-2020 12:27 Fibrizio
Originally posted by либертарианец:

Температурная зависимость, конечно, имеется и я ее не отрицаю. Не устроило объяснение, все одно как гланды удалять через известное место..


У приятеля 9,6 на что то там ланкастер. Там порох ппц термозависим. Если прицел пристрелян на +20, то при нуле попадешь дай бог в угол а4. И это на 100м. А при минусах разница еще больше. Он себе сделал блакнот с температурами и вертикальными поправками. У него пульсар 960 (или как там эта линейка прицелов 900 чего то называется? Тот что не LRF).

Так что влияет и еще как.

Alexanderlaw
P.M.
19-10-2020 12:40 Alexanderlaw
Originally posted by Fibrizio:

Товарищи, охотился с 475 из засидки стоя на кочке в болотце весь вечер. Когда дело дошло до примененеия - прослезился. 550cz+прицел, это удел качков. Еле держал. Посоветуйте кто пользуется вменяемую палку не за барские деньги, ну или если за барские, поясните почему он того стоит. С рук ИМХО невозможно стрелять. На грани фола. Вышка то ладно, для нее и делал сборку. Но жизнь внесла коррективы

Покупаете в интернет магазине трехногий штатив для строительного лазерного построителя плоскостей, инсталлируете в его "голову" Y профиль (я использовал рогатку для удилища), - и готова универсальная тренога для оружия на все случаи жизни. Используется хоть сидя, хоть стоя (высота ног регулируется тремя телескоп.коленами + головка тоже поднимается и вращается).
Цена вопроса от полутора тысяч рублей.
Охочусь с такой приблудой уже много лет.
knut78
P.M.
19-10-2020 12:49 knut78
Бипод "вангуард", 4,5 тысячи.
Трипод уже значительно дороже.
Амеровский трипод "примос" тоже хорош.
Есть и то и то.
Но, рекомендую трипод. Время на изготовку и регулировка по высоте (бесшумно) занимают минимум времени. Докупается "голова" с зажимом оружия. Цена стремится к 20 тысячам.
либертарианец
P.M.
19-10-2020 12:53 либертарианец
Fibrizio:
Так что влияет и еще как.

Что именно влияет, изменение плотности воздуха, теплообменные процессы ствола и окружающего воздуха, приливные силы Луны, Солнца, ближайших звезд или может стоит учитывать даже космологическую сингулярность.. ???
knut78
P.M.
19-10-2020 13:09 knut78
либертарианец:

Что именно влияет, изменение плотности воздуха, теплообменные процессы ствола и окружающего воздуха, приливные силы Луны, Солнца, ближайших звезд или может стоит учитывать даже космологическую сингулярность.. ???

Если цель бабахнуть в сторону цели, то не влияет совершенно ничего, даже можно зажмуриться перед выстрелом.

Fibrizio
P.M.
19-10-2020 14:25 Fibrizio
Originally posted by либертарианец:

Что именно влияет,


Предположу что химические свойства порошка меняются. Дает разное давление при сгорании, отсюда разброс по высоте.
Я просто немного занимаюсь релоадом, это называется термочувствительный порох.
Я Вас нисколько не стараюсь переубедить, но скорее всего дело в этом. Ну и стрельба на "холодную" тоже даст другое отклонение при минус 20 чем при + 20.
Fibrizio
P.M.
19-10-2020 14:29 Fibrizio
Originally posted by knut78:

Цена стремится к 20 тысячам


Честно скажу. Не готов за палку. Какую ни есть. Жена не поймет =) При цене чизы моей в 50.

sd1935
P.M.
19-10-2020 14:53 sd1935
кошусь на трипод в Охотактиве за 3 с чем-то рубля. В живую всё нет времени заехать посмотреть, а на картинке пластик как-то стрёмно выглядит((( Но, думаю, всяко лучше будет, чем ничего.. .
zoom52
P.M.
19-10-2020 15:00 zoom52
Купил за треху двупод, ну лучше чем просто палка всё-таки. Не болтает не мотает. Вокруг оси держатель крутиться. Что ещё нужно
art-hunter
P.M.
19-10-2020 15:15 art-hunter
Да простят за ссылку, не реклама. ekaterinburg.kiwi-mark... classic_2_nogi
Это самый дешёвый вариант бипода, сам купил себе такой в августе, полет нормальный, минус конструкции это винтовые соединение. Настроить можно на любую адекватную высоту.

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Линейка прицелов Yukon SightLine. ( 82 )