Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионная техника InfiRay (IRay) - моноку ... ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Тепловизионная техника InfiRay (IRay) - монокуляры Xeye, прицелы Xsight и пр.

zemba
P.M.
16-9-2019 00:17 zemba
Тот Арм, с которым я сравнивал, мне лично обошёлся заметно дешевле Лаху. Из-за низкогерцовости. Более быстрые прицелы на Флире 640/50 можно взять примерно за +/-400. Но это прицелы, не гляделки (флирогляделки брать смысла нет из-за говноэкрана). Айреевские прицелы тоже много дороже гляделок. И я не цены сравнивал, а картинки.
С егерским Квантумом сам при случае хочу вживую сравнить, интересно собственное мнение составить.
А видео, уж простите, снимать не буду, этим пусть коммерсанты занимаются. Я без этого своё мнение могу составить, а уж посчитает его кто объективным, или нет, лично мне глубоко пофиг.
larry2005
P.M.
16-9-2019 00:41 larry2005
zemba:
Тот Арм, с которым я сравнивал, мне лично обошёлся заметно дешевле Лаху. Из-за низкогерцовости. Более быстрые прицелы на Флире 640/50 можно взять примерно за +/-400. Но это прицелы, не гляделки (флирогляделки брать смысла нет из-за говноэкрана). Айреевские прицелы тоже много дороже гляделок. И я не цены сравнивал, а картинки.
С егерским Квантумом сам при случае хочу вживую сравнить, интересно собственное мнение составить.

Характеристики, качество изображения и цену. Сравните. А словам я не верю, давно. Видео-сравнение всех трех приборов ради объективности необходимо. А пока это ваше субъективно мнение, которое не является истиной в последней инстанции.

zemba
P.M.
16-9-2019 00:50 zemba
Так и не верьте моему субъективному мнению, я ж не настаиваю, составьте своё.
А если хотите время потратить для продвижения Айреев, так и ролик вам в руки, мне не хочется.
Пробовал несколько раз фото-видео снимать, толком все равно не выходит, время тратится, а нужно только, чтобы кто-то признал не субъективность. Я уж для себя самого как-то обойдусь попеременно глядя в разные приборы, которые сравнить хочу.
VsePofig
P.M.
16-9-2019 06:16 VsePofig
zemba спасибо за отзыв!
AlliZ
P.M.
16-9-2019 21:45 AlliZ
Originally posted by zemba:

не верьте моему субъективному мнению, я ж не настаиваю, составьте своё.


Оставлю и я свое "субъективное" мнение.
Получил для тестирования две гляделки и прицел(E2n,E3PRO,SCL35) есть такие в линейке IRAY. Тестировал ночью(пока у нас сухо и тепло) объекты для осмотра козы на 250-300 метров и заяц 200-150 метров .Для сравнения была гляделка Хелион ХР50.
IRAY E2n обнаружил зайца на дистанции 200 метров и на 150 я уже понимал кто этот малыш. IRAY E3PRO буквально чуток не дотянул до возможностей Хелиона и это при цене в ДВА РАЗА МЕНЬШЕЙ,поэтому данные приборы считаю справляются со своей задачей обнаружения за свои деньги.
И вот настала очередь прицела SCL35. Картинка лучше,понятливее,не размытая как в пульсарах (при 35 объективе),размеры меньше (хоть и прицел) и это при том что Хелион с 640 а IRAY SCL35 с 384....
про цену и писать не буду(дешевле Китай).
Вот такое мое, субъективное ИМХО.
zemba
P.M.
16-9-2019 22:44 zemba
Согласен, что Хелионы переоценены. Странно, что 3Про (VOX+380/35мм f:1,0) недотянул до 50hp, тот с не очень чувствительной матрицей и на родном объективе f:1,2 совсем не эталон. А дальность обнаружения не зависит от 380 или 640, разрешение влияет на детализацию.
В айреевские прицелы ставят гораздо лучший окуляр (может и дисплей, но окуляр точно), чем в гляделки. А разрешение дисплеев и там, и там лучше Хелионовских. Поэтому неудивительно, что вам прицел от Айрея больше Хелиона пришёлся.
AlliZ
P.M.
17-9-2019 14:00 AlliZ
Originally posted by zemba:

А дальность обнаружения не зависит от 380 или 640, разрешение влияет на детализацию и (возможно для меня) распознавание.


Я об этом и писал..
Распознавание обьекта(козы) на дистанции 250-300метров было лучше и чётче, если бы не знал что гляделка 640 а прицел 384,то утверждал бы обратное.
И самое главное,сейчас на нашем рынке и не хватает такого прицела(с достойной картинкой и вменяемой ценой)
click for enlarge 1338 X 955 83.8 Kb
click for enlarge 1558 X 840 109.9 Kb
Прицел размерами смартфона.
Yuriysergievposad
P.M.
17-9-2019 21:22 Yuriysergievposad
zemba:

Первое впечатление в поле в сравнении с 9-герцовым Армом 640/50f:1,0. То и другое в тёплом белом. Время 9-10 вечера.
Пока я сидел с Армом на вышке, егеря катались с Лаху и Квантумом 38hds. С их слов, старый Квантум пейзаж показывает, в Лаху мало что различимо. В Квантум лося вдалеке (дистанция неизвестна) они смогли разглядеть, в Лаху его видно не было.
Потом один из них забрал меня, остановились в поле, и я сам, и егерь поглядели в Лаху и Арм поочерёдно. На пейзаж (лесочек, отдельные деревья, деревенские домики примерно в полукилометре). Мнение совпало - Арм лучше. Лаху даже на минимальной яркости выжигает глаз светом экрана. Контраст не регулируется и его явно не хватает на пейзаже с легкой паморосью после прошедшего сильного дождя. Хотя вроде пишут, что Айреевская матрица имеет функции аналогичные DDE, SSO, sharpness у ТАУ, ручных регулировок этих параметров, или преднастроенных сценариев нет. Так и хочется картинку попробовать настроить, а нечем. Калибровка в сравнении с флиром слишком частая. Цвета палитр кроме белый-чёрный некомфортные и малоинформативные.

Мда.. . старый добрый дядя Flir надрал всех китайцев

zemba
P.M.
18-9-2019 02:39 zemba
Подозрение про запотевание окуляра подтвердилось. 2 минуты при температуре ниже +10, и он запотел снаружи. Конденсат от кожи, от дыхания специально его ладошкой прикрывал.
Yuriysergievposad
P.M.
18-9-2019 15:58 Yuriysergievposad
zemba:
Подозрение про запотевание окуляра подтвердилось. 2 минуты при температуре ниже +10, и он запотел.

Вернуть надо его взАд такого китайса

zemba
P.M.
18-9-2019 16:58 zemba
Трудно разочаровываться в собственных иллюзиях. Я то брал, надеялся на «почти Арчер». И по первости на смотринах в городе он мне понравился, и отзывы хорошие были про Айрей. Вот теперь думаю, может я чего не понимаю?
Yuriysergievposad
P.M.
18-9-2019 17:07 Yuriysergievposad
zemba:
«почти Арчер».

Тоесть в городе он кажет хорошо?

zemba
P.M.
18-9-2019 18:11 zemba
В городе хрусталь прям. Может если бы настроек поболе, он бы раскрылся во всей красе?
AlliZ
P.M.
18-9-2019 20:03 AlliZ
Originally posted by zemba:

2 минуты при температуре ниже +10, и он запотел снаружи


ночь 4-6 градусом.
две ночи подряд.... с 22:00 до 02:00
Подозрение про запотевание окуляра у меня НЕподтвердились.
И не только у меня ничего не потело.
Yuriysergievposad
P.M.
18-9-2019 20:16 Yuriysergievposad
AlliZ:

ничего не потело.

Так понимаю речь о Xsight прицеле, тогда дело в удалённости глаза от окуляра, на прицеле однозначно дальше чем у монокуляра.

AlliZ
P.M.
18-9-2019 22:07 AlliZ
Originally posted by Yuriysergievposad:

Так понимаю речь о Xsight прицеле


да.
а в гляделках(их много разных было) частенько потели снаружи... но быстро отходили.
Более неудобство запотевания в ПВС7 но есть средство,продается в магазинах оптики(очки протирать)

Yuriysergievposad
P.M.
18-9-2019 22:28 Yuriysergievposad
AlliZ:

есть средство,продается в магазинах оптики(очки протирать)

Это мелочь, прицел тоже потеет иногда...
А вот на чём экономят китайцы явно видно: дисплей, окуляр , плата управления (нет настроек) и есть подозрения что объектив. Арчер сейчас делает новые приборы на китайских матрицах и картинка у них отличная, а тут пульсар 384 видит то что не видит лахус 640

zemba
P.M.
18-9-2019 22:37 zemba
AlliZ:
... ничего не потело.

Мы с вами говорим про разные приборы.
Я про монокуляр, где до глаза в лучшем случае 1 см оставили.
Вы про прицел, где релиф обычно 4-4,5.
На окуляре от ПВС с релифом 28 мм у меня тоже особых проблем не возникало.
Попробую сдать обратно за отсутствием плюсов в сравнении с тем, что имею, а вот уже если не получится, буду думать, что менее проблемно, каждый раз стекло химией мазать, или окуляр переделать.

tatarin72
P.M.
20-9-2019 09:34 tatarin72
Вот засада, а ,я хотел 3 про купить.
vesellove
P.M.
20-9-2019 13:34 vesellove
подскажите пожалуйста, прицельная метка, выставляется, но регулируется на всей линейке монокуляров? много противоречивой информации.
AlliZ
P.M.
20-9-2019 14:20 AlliZ
tatarin72:
Вот засада, а ,я хотел 3 про купить.

Засада будет когда купите дороже,и потом в сравнении с 3Про поймёте свою ошибку.

ягд
P.M.
20-9-2019 14:34 ягд
AlliZ:

Засада будет когда купите дороже,и потом в сравнении с 3Про поймёте свою ошибку.

Гораздо больше настораживает активное "втирание"

Yuriysergievposad
P.M.
20-9-2019 16:08 Yuriysergievposad
AlliZ:

Засада будет когда купите дороже,и потом в сравнении с 3Про поймёте свою ошибку.

Вот человек купил, и этот лохаус (название интересное )видит хуже пульсара Квантум. Цена лахуса в 3 раза выше квантума 38

zemba
P.M.
20-9-2019 16:56 zemba
Yuriysergievposad:
... видит хуже пульсара Квантум.

Юра, я сам не сравнивал, это со слов егерей.
Но с Армом сравниваю уже 3 вечера подряд.
AlliZ
P.M.
20-9-2019 17:11 AlliZ
ягд:

Гораздо больше настораживает активное "втирание"

А науя мне втирать....
Тема обсуждает приборы..
Вот я и делюсь своим мнением.
И мне Абсолютно похуй Ваше.
И если Вам похуй моё.... . тогда оставьте свои кометы в укромном месте.

Yuriysergievposad
P.M.
20-9-2019 17:45 Yuriysergievposad
zemba:

Но с Армом сравниваю уже 3 вечера подряд.

Ждём результаты

ягд
P.M.
20-9-2019 17:48 ягд
AlliZ:

тогда оставьте свои кометы в укромном месте.

Что точно мне не нужно так это ваши советы.... чЁ замельтишил.

zemba
P.M.
20-9-2019 18:17 zemba
Yuriysergievposad:
Ждём результаты

А результат был сразу, я выше писал, Арм даёт читаемую картинку, в Лаху все очень яркое, из-за этой общей яркости понять, где что затруднительно. На Лаху комфортнее горячий чёрный, он как-то яркость приглушает.

zemba
P.M.
21-9-2019 15:18 zemba
Может кто знает, нет ли у Айрея сервисных программ и коннекторов по типу флировского ГУИ, чтобы настраивать параметры матрицы? Ну или сервисменов, которые могут это делать.
larry2005
P.M.
21-9-2019 16:11 larry2005
zemba:
Может кто знает, нет ли у Айрея сервисных программ и коннекторов по типу флировского ГУИ, чтобы настраивать параметры матрицы? Ну или сервисменов, которые могут это делать.

А у официалов спросить не судьба?

xinfrared.com

zemba
P.M.
22-9-2019 22:00 zemba
Спасибо, спрошу.
Коллеги, у кого есть гляделка с 50мм фокусом?
Я в некотором замешательстве. Был почему-то уверен, что у моего Лаху (судя по описанию и по ссылке на приложение, он есть клон Eye Series E6Pro) объектив F:1,0. Откуда взялась вдруг такая уверенность, вспомнить не могу. Сегодня померил линейкой диаметр линзы, - 38 мм, т.е. F:1,3. Прямо скажем, не щедро. Стал смотреть сайты Лаху и Айрея, там про относительное ничего не нашел.
Видел ли кто в мануалах этот параметр?
larry2005
P.M.
22-9-2019 22:25 larry2005
zemba:
Коллеги, у кого есть гляделка с 50мм фокусом?
Я в некотором замешательстве. Был почему-то уверен, что у моего Лаху (судя по описанию и по ссылке на приложение, он есть клон Eye Series E6Pro) объектив F:1,0. Откуда взялась вдруг такая уверенность, вспомнить не могу. Сегодня померил линейкой диаметр линзы, - 38 мм, т.е. F:1,3. Прямо скажем, не щедро. Стал смотреть сайты Лаху и Айрея, там про относительное ничего не нашел.
Видел ли кто в мануалах этот параметр?

Вы путаете светосилу F1.0, с диаметром объектива. Не может там быть 38 мм.. . у вас линейка кривая.

zemba
P.M.
22-9-2019 22:56 zemba
А сколько может или должно? Я ведь именно про это и спросил.
И разве светосила может быть больше (относительное отверстие - меньше), чем фокусное расстояние, делённое на диаметр передней линзы?
Линейка может и кривая. Но вот это уже вторая линейка, обычная, школьная (первая была немецкая слесарная с делениями по 0,5 мм). Тоже может кривая, но не настолько же. 50 мм диаметра там точно нет
click for enlarge 1280 X 960 99.2 Kb
Если кто перепроверит и померит своей линейкой или даст ссылку на дата-шит, буду только признателен.
Моё замешательство собственно почему возникло, - обсуждал со знакомым сравнение Лаху с Армом, и от него услышал, что результат сравнения именно разницей относительного объективов предопределён. Решил проверить, огорчился.
larry2005
P.M.
22-9-2019 23:26 larry2005
zemba:
А светосила (относительное отверстие) может быть больше, чем фокусное расстояние, деленное на диаметр передней линзы?
Линейка может и кривая, но вот это уже вторая линейка, обычная, школьная. Тоже может кривая, но не настолько же

Хрен знает. Спросите у официалов Iray, а лучше сравните их в живую, возможно вам напарили не ту модель.

У нас был небольшой обзор на эту модель:

zemba
P.M.
22-9-2019 23:39 zemba
Похож?
click for enlarge 1707 X 1280 103.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 99.7 Kb
click for enlarge 1280 X 720 70.5 Kb
Вот и я говорю, в городе "изюмительно" людей и машины показывает. Но я 4 вечера в темноте в сырую погоду +6-8 с временами моросящим дождем в него смотрел, и на пейзаж, и иногда на лосей, и попеременно с другим прибором (тоже VOX/640/50), изюма хотелось поболее за такую цену.
ягд
P.M.
22-9-2019 23:53 ягд
zemba:
я 4 вечера в темноте в сырую погоду с временами моросящим дождем в него смотрел, и на пейзаж, и иногда на лосей

и ни одного видеоролика... .

zemba
P.M.
23-9-2019 00:01 zemba
Ну не могу я одновременно и под ноги смотреть, и слушать, что егеря говорят, и животин пытаться услышать и разглядеть, и ролики снимать. Тем более, как на этом снимать, я даже не разбирался, за несколько дней до отпуска купил, да и на другом рекордера нет.
ягд
P.M.
23-9-2019 00:07 ягд
zemba:
Ну не могу я одновременно и под ноги смотреть, и слушать, что егеря говорят, и животин пытаться услышать и разглядеть, и ролики снимать. Тем более как на этом снимать, я даже не разбирался, за несколько дней до отпуска купил, да и на другом рекордера нет.

вроде внутренняя память 8 гигов... . делов-то кнопочку нажать....
да и еще..... . а инструкция на русском есть... . можно прочитать перед использованием.

zemba
P.M.
23-9-2019 00:12 zemba
Обязательно как-нибудь нажму, только не во время охоты, а с тестовой парочкой - женой и собакой. Только потом будет гемор - скачать, закачать, далек я от всего этого. А этот девайс наверно придется оставлять, взад сдать не получится, про... любил где-то бродимши фирменный мешочек-чехольчик на завязочках и видеокабель. Так что буду его дальше ковырять.
ягд
P.M.
23-9-2019 00:19 ягд
zemba:
Обязательно как-нибудь нажму, только не во время охоты, а с тестовой парочкой - женой и собакой.

В ТАКУЮ погоду хороший хозяин жену с собакой на улицу не выгонит

Только потом будет гемор - скачать, закачать, далек я от всего этого.[/QUOTE]

нелепая отмазка


>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионная техника InfiRay (IRay) - моноку ... ( 7 )