Guns.ru Talks
Ночная оптика
Новая линейка прицелов и приборов ATN - X-SIGH ... ( 91 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новая линейка прицелов и приборов ATN - X-SIGHT 4K, THOR (Mars) 4 и LT

Классик 3006
P.M.
18-2-2023 19:26 Классик 3006
Ну так читал, ATN X-SIGHT 4K INT-international,неполного функционала,нет БК, возможно ещё чего-то,ну там environmental тоже, хотя Кто-то писал что там якобы модуль лучше, но по рекламе вроде такое же, вот ПО точно другое.
Классик 3006
P.M.
18-2-2023 19:43 Классик 3006
разница 500$

Выдержка из переписки:

"Mike Kelley
Why does the INT model cost $500 more and has less features?
Ответить
ATN
It is specifically for export not for domestic customers."

ABC 2
P.M.
18-2-2023 19:55 ABC 2
Спасибо.
Очень странный подход к экспорту. Убрали БК, естественно и возможность пользоваться ABL, добавили 500$ и? В Великобритании есть филиал от ATN, которые производят то же самое за 900 . Зачем такие бредни за 1300$ с обрезанным ПО? Не понимаю.

Классик 3006
P.M.
18-2-2023 20:08 Классик 3006
Ну в некоторых странах бк запрещён, а так, экспортная цена для всех.
Yraburiy
P.M.
27-2-2023 17:29 Yraburiy
gunsman:
Ни в какой режим входить не надо, включаете и начинайте крутить по трём осям как написано в инструкции tulon.ru

Спасибо Вам и svmax 76
Классик 3006
P.M.
8-3-2023 13:00 Классик 3006
1.Если кому то интересно продолжать баловаться с прошивками для 4к на Dropbox есть библиотека, и бины и эльфы. И как бы интересный файл - fix bugs.

2.кто нибудь пользуется другим БК кроме как в прицеле?

ABC 2
P.M.
8-3-2023 13:31 ABC 2
Классик 3006:

кто нибудь пользуется другим БК кроме как в прицеле?

Дк, постоянно.

Уважаемый, это не прицел с барабанами, которые крутить можно. Пристрелил один раз на какую-то дистанцию и всё. Измерять высоту цели как производитель указывает попросту нет времени. Функция бесполезна.
По этому, в случае когда поле известное, измерено заранее, то зная падение пули на определенном расстоянии можно вносить поправки, что я и делаю. Например на 200м пуля падает примерно 20см, на 300м - 70 см. Далее нет смысла (для меня) стрелять. Сайга не болт.

Например, если косой обнаружен примерно на 200м, то нужно выстрелить на 10см выше места попадания. Почему на 10 а не 20? Прицел стоит на 10 см выше ствола, по этому пули прилетают ниже на 10см точки прицеливания(10+10,проверено).

NB: Прицел снабжён сеткой с поправками, да вот только не указано под какой калибр. По этому пользоваться не рекомендую без предварительной проверки в тире.

Классик 3006
P.M.
8-3-2023 18:18 Классик 3006
другим БК кроме как в прицеле

Наверно я не был понятен.
Стрельба выносом мне известна уже лет 40.

Имел ввиду автоматический,электронный баллистический калькулятор, тот, куда надо вносить минимум дистанцию и х-ки патрона. То что есть в 4к,торах.
К примеру вот есть стрелок,хорнади,и всякие по проще на тел.или планшет.
Интересно кто то сравнивал? С тем что показывает прицел? Что точнее или одинако?

Измерять высоту цели как производитель указывает попросту нет времени. Функция бесполезна.

Это да.

А вот и пульсар для своих прицелов выпустил приложение бк, показался интересным тем что метео данные вводить можно автоматом со своего смарт устройства. Насколько точны эти данные пока на проверял.
Сам недавно взял небольшую метеостанцию.

сеткой с поправками

Какой прицел? Если 4к то там ест мил/моа сетка,вполне можно использовать с данными/поправками и от стороннего бк.да и в целом она полезна
хотя бы для сравнения коррекции от внутреннего бк и своего опыта стрельбы с чистой оптикой,особенно начинающим использовать бк в прицеле,пока не придёт уверенность в правильной коррекции сетки/марки.

ABC 2
P.M.
8-3-2023 20:23 ABC 2
Классик 3006:

Какой прицел? Если 4к то там ест мил/моа сетка,вполне можно использовать с данными/поправками и от стороннего бк.да и в целом она полезна
хотя бы для сравнения коррекции от внутреннего бк и своего опыта стрельбы с чистой оптикой,особенно начинающим использовать бк в прицеле,пока не придёт уверенность в правильной коррекции сетки/марки.

gungear.com

Последняя сетка, внизу с право. Она есть во всех приложениях АТН.
Очень часто продавцы, да и пользователи этих сеток представляют их как универсальными, чтоб продать прицел любому лоху. Это глупость и незнание мат.части. Да, есть очень много таких сеток, но уважающие себя производители прицелов указывают под какой калибр она создана, так как каждый патрон/калибр по своему падает на различные дистанции. По этому они не могут быть все одинаковыми.
Например:
7.62х39 на 200м - 20см падение, на 300м - 70см.
223 Рем. на 200м - 11см, на 300м - 40см(если не ошибаюсь).
Разница есть? Представьте себе выстрелить патроном 7.62х54 на 300м на третьей отметке сетки созданная под 223рем...
Вот по этому одна и та же сетка не применима к двум разным калибрам.
Обычно уважающие себя производители указывают под какой патрон сетка.

ABC 2
P.M.
8-3-2023 21:03 ABC 2
Классик 3006:
А вот и пульсар для своих прицелов выпустил приложение бк, показался интересным тем что метео данные вводить можно автоматом со своего смарт устройства. Насколько точны эти данные пока на проверял.

Давайте будем честны.
Нах эти метео до 300м. Почему? А потому что эти прицелы не для профи, стреляющие до 1км, для которых ветер, давление, угол стрельбы и температура имеют значение. Это прицелы для среднего охотника до 300(400 если наврать) метров. Тем более ИК. На этих дистанциях погодные показатели не имеют большое значения.
АТН, как и любой продавец не совсем честен с покупателями. Не указывает рабочую дистанцию каждого прицела. Например, нах погодные показатели на минимальных прицелах, какие там, 1-6, с примитивной матрицей. С этими приборами можно работать ну максимум до 100м(но скорее всего 50м). Это актуально и для ИК и для термо, и для АТН и для Пульсар итд. Но никто из них не пишет о том, что покупая термина например 1-6 нихрена охотник не увидит и не сможет прицелится на 200м.

Классик 3006
P.M.
8-3-2023 21:07 Классик 3006
Мы говорим о разных вещах.
Я говорил про другую сетку.

Вторая слева внизу у Вас есть? По картинке. Если да то посмотрите,она градуирована в мил или моа. На прицеле это 3я справа внизу, или 5я если считать сверху.
Та что Вы упоминали стандартная, для самостоятельной привязки к своему патрону на разных дистанциях. Просто это тип марки.

ABC 2
P.M.
8-3-2023 21:09 ABC 2
Классик 3006:

Давайте будем честны.
Нах эти метео до 300м. Почему? А потому что эти прицелы не для профи, стреляющие до 1км, для которых ветер, давление, угол стрельбы и температура имеют значение. Это прицелы для среднего охотника до 300(400 если наврать) метров. Тем более ИК. На этих дистанциях погодные показатели не имеют большое значения. Так что до 300 они не нужны, а значит излишни.
АТН, как и любой продавец не совсем честен с покупателями. Не указывает рабочую дистанцию каждого прицела. Например, нах погодные показатели на минимальных прицелах, например 3-6, с примитивной матрицей 160. С этими приборами можно работать ну максимум до 100м(но скорее всего 50м). Эти "упущения присутствуют для ИК и для термо, и для АТН и для Пульсар итд. Но никто из них не пишет о том, что покупая термик например 3-6 с матрицей 160 охотник нихрена не увидит и не сможет прицелится на 200м.

ABC 2
P.M.
8-3-2023 21:29 ABC 2
Классик 3006:
Мы говорим о разных вещах.
Я говорил про другую сетку.

Вторая слева внизу у Вас есть? По картинке. Если да то посмотрите,она градуирована в мил или моа. На прицеле это 3я справа внизу, или 5я если считать сверху.
Та что Вы упоминали стандартная, для самостоятельной привязки к своему патрону на разных дистанциях. Просто это тип марки.

Да, такая сетка есть, да толку то.
Ещё раз, этот прицел для обычного стрелка стреляющий до 300м, мало из которых парятся расчетом мил/мао. Лишь немногие охотники стреляют далее 500. Да и то, эти ребята имеют очень серьёзные аппараты(обычно в 300-338вм, что для прицелов АТН предел по отдаче... кто как хочет), совсем не бедны и обычно не балуются расчетом метками мао/мил на сетке АТН. Они вообще вряд-ли покупают АТН/Пульсар,но допустим...
Предположем "пацан" решил стрельнуть на 850м прицелом 4х40 матрицей 620. Так ему столько поправок придется вносить на расстояние,ветер, итд,что эта сетка в конце концов станет бесполезна.
В то же время я с уважением отношусь к данному производителю.

Классик 3006
P.M.
8-3-2023 21:59 Классик 3006
метео до 300м

До 300 может и не нужно,но надо быть точнее и на 300, предпочитаю один выстрел, а 5-20 4к стреляют и на км. Мне бы хотелось 500 достичь.
Про ночь верно отчасти,скорее в зависимости от осветителя, ну где то 400 достигаемо, только недавно видел. До 250 ночью стреляю и из самоделки насадки с 10х своим увеличением S&B. А с атн 4к всё круче и проще значительно.
Угол важен на малых дистанциях.особенно с вышки или горки.
Вот к примеру было у меня:22вмр угол 45 дист.21м,поправка 2,5см что значительно скажем для лисы или не дай бог бобра с этим патроном.
Температура - пока не записывал поправки,но они есть, что важно для малых калибров. Ветер само собой.

Термо прицелы неприемлю однозначно. И да,далеко не снайпер и не плинкую,а так охотник и не выходного дня.

Не указывает рабочую дистанцию

Верно,именно рабочую а не рекламную.
ABC 2
P.M.
8-3-2023 22:08 ABC 2
По этому я думаю, хорошо отрегулированный АBL должен помочь в нестандартных ситуациях, когда цель находится от 150 до 400м. Угол, дистанцию не легко рассчитать и узнать в темноте на незнакомой местности.
Классик 3006
P.M.
8-3-2023 22:38 Классик 3006
отрегулированный АBL

Это так.+ а в 5 генерации ещё проще,и кстати там прицельные марки можно создавать под себя,модифицировать.с записью в профайл.
АТН никто не догонит.
Кстати и Свар адаптирует свою оптику с компом и дальномером,простые стекла видимо потеряли спрос.

решил стрельнуть на 850м

Зачем стрелять если не готово?? Такого непонимаю.
ABC 2
P.M.
8-3-2023 22:49 ABC 2
Классик 3006:

Зачем стрелять если не готово?? Такого непонимаю.

Давайте так, это прицелы для охоты а не военные, так? Я бы посмотрел на любого рекламщика АТН, предлагающий АBL1500, который решился стрельнуть на 1200м по Козерогу, полагаясь только на ABL и БК. Не просто "туда", не просто ранить животное а попасть по месту. Пока я таких не видел и вряд-ли кто увидит.. . Да и такое не может быть по сути. Тогда вся эта реклама про выстрелы на "далеко" попросто обман...
Я понимаю, реклама, продажа, бизнес.. .
Но честнее было бы если написали честные рабочие расстояния для ИК(от 50 до 400м, в зависимости от кратности и матрицы прицела), а так-же по термал.
Но если хотят истинной рекламы, то пускай снимут независимый тест хороших(а не подставных) охотников попадающих в цель "по месту" от 600 до 1200м прицелами АТН, Пульсар итд
Интересно что бы на это сказал Жерри Микулек...
Вот комедия была бы...
Классик 3006
P.M.
8-3-2023 23:13 Классик 3006

click for enlarge 500 X 261  32.6 Kb
Классик 3006
P.M.
8-3-2023 23:17 Классик 3006
а не военные, так?

Ну не совсем так,к сожалению атн поставляет НА украину.

"According to ATN, the shipments amount to some 9,000 optics including quantities of the ATN BinoX 4T-- a Smart HD thermal binocular with laser rangefinder-- and ATN PS31-3 Night Vision goggles. The company, founded by Ukraine-born Marc Vayn, says the clearance from federal authorities to export the regulated optics, paves the way for the devices to aid the Ukrainian forces in the field.

"It is with great pleasure that we are happy to announce the speedy approval from the State Department and the Department of Commerce, along with the requisite licensing, for the purposes of shipping almost 9,000 night vision and thermal scopes and handheld optics for Ukrainian forces,' said Vayn, who is on the ground in one of ATN's facilities in Eastern Europe to help expedite the company's efforts in the region."

Не всё так просто, атн в том числе продукция военная,со всеми преимуществами перед китайчиной и другими бытовыми приборами. Выше фото отгрузки.

Классик 3006
P.M.
8-3-2023 23:33 Классик 3006
Жерри Микулек

Ха,ха.

Ну да, но я больше приверженец Джефа Купера и стараюсь следовать его философии стрельбы.

ABC 2
P.M.
8-3-2023 23:56 ABC 2
Классик 3006:

Ну не совсем так,к сожалению атн поставляет НА украину.
Не всё так просто, атн в том числе продукция военная,со всеми преимуществами перед китайчиной и другими бытовыми приборами. Выше фото отгрузки.

Только здесь давайте не будем об этом...
Вам бы не знать какие есть теплики, отличие военных от гражданских, с охлаждаемыми матрицами и без...
Я видел как пользовались гляделками всякого рода "там"... но это не означает что их первоначально создавали "для этого".
В траншеях стрелять можно и из гражданского охотничьего карабина, но не надо при этом обвинять производителя что он первоначально нацеливался на войну.
Но мы вообще не об этом. И ошибочно полагать чтоб кто-то, за свои деньги купил бы карабин в 338WM за 5-10тыс + АТН 4-40 за 4тыс. + всяких причиндалов к ним ещё за несколько тыс. и пошел с этим "туда". Нет! Эти богатенькие люди не "там". Они давно сьеб*лись в Европе. Я их видел. А "там" к сожалению те, кому некуда деваться. И с одной и с другой стороны.
Но давайте про охоту. Мы можем лишь предположить, что компания ATN попробует продать какую-то часть своей продукции в соседнюю страну как военный товар, чисто по коммерческим соображениям, но по любому она была и остаётся гражданского пользования и не как не прошла военный отбор(и ооочень далека от прохождения военных тестов).
Классик 3006
P.M.
9-3-2023 09:27 Классик 3006
А вопрос то был,кто какие бк использует,и сравнение.
А завернулось вон куда.

Помню времена когда то, что сейчас типа тора на 384, стоил 25к,потом 15,потом 10, и т.д. и сажали за них если найдут на границе,считается военная и высокотехнологичная продукция.вроде 8 лет давали.одна из дальних знакомых сидела. Тогда ещё atn c agm соревновались,непомню кто победил.

ABC 2
P.M.
9-3-2023 09:46 ABC 2
Дк они и сейчас невыездные из США. Официально купить и отправить за рубеж нельзя, таможня не пропустит.

Я вот скорее жду выхода новой серии. После этого 4к ещё больше подешевеет, хотя и сейчас нашел одного диллера который продает дешевле чем на официальном сайте. Старый продать бы.. .

Классик 3006
P.M.
9-3-2023 12:20 Классик 3006
Вот из uk новость дней 5 назад.
"I've just ordered my first atn 4K pro 5x20 for £395 hope it's worth it"
ABC 2
P.M.
9-3-2023 16:04 ABC 2
Всё может быть. У официального дилера 595£, на евро-сайте 899£. Может кому-то повезло за дешевле. Я например АБЛ тоже взял за 200, да только у частного лица. Новый в упаковке, без гарантии. Как только сломался фирма отказалась его ремонтировать даже за деньги. Попросту объявили "не подлежащий ремонту". Так что 395£.. . ещё надо разбираться.

А как в России на сей момент с поставками АТН?

Леха Бодя
P.M.
11-3-2023 23:24 Леха Бодя
Парни,добрый вечер,опять заглючил 4к 3-14,то синий экран,то зависание,что можно сделать?510 прошивка
Классик 3006
P.M.
12-3-2023 08:30 Классик 3006
то синий экран,то зависание

В какой момент,как это происходит? Подробнее опишите.
Для начала, длительное нажатие на power делали? Гдето 30 сек пока не будет явный щелчок внутри, подождать минутку, и включить как обычно.

Леха Бодя
P.M.
12-3-2023 17:45 Леха Бодя
Минут 5 прицел работает,может 10 работать,потом либо зависание либо синий экран,после зависания обычная перезагрузка помогает,когда синий экран,то приходится принудительно перезагружать
Shadrun
P.M.
12-3-2023 19:04 Shadrun
Originally posted by Леха Бодя:

Минут 5 прицел работает,может 10 работать,потом либо зависание либо синий экран,после зависания обычная перезагрузка помогает,когда синий экран,то приходится принудительно перезагружать

Карту памяти вынь и попробуй протестировать прибор без нее
Классик 3006
P.M.
12-3-2023 19:09 Классик 3006
Каждое использование зависает?
Попробуйте на выключенном вынуть сд карту,включить,сделать "factory reset",
Выключить,подождать и включить снова,понаблюдать как работает.
Может проблема с сд,может там вирус.-у коллеги тут было.
Ещё,Недавно один из пользователей отсылал на завод с похожим симптомом,сделали сказав что только память чистили.

Кстати что на сд записано?

Леха Бодя
P.M.
12-3-2023 19:28 Леха Бодя
Карту вытащил,все равно виснет
Классик 3006
P.M.
12-3-2023 20:54 Классик 3006

Вроде у Вас были проблемы с сд? Какая у Вас?,как на фото?

Проблемы начались после установки 510?

Таки думается что вирус занесённый и / или некорректная установки прошивки/повреждённый файл или не чётко выполненая процедура.

click for enlarge 1280 X 1707 178.2 Kb
Классик 3006
P.M.
12-3-2023 21:43 Классик 3006

Какая у Вас? Как на фото?
click for enlarge 1280 X 1707 178.2 Kb
Леха Бодя
P.M.
12-3-2023 23:10 Леха Бодя
Нет,не такая
Классик 3006
P.M.
13-3-2023 00:41 Классик 3006
Такая хорошо работает, класс 10а, и не более 32 гб. Возможно 2 варианта в вашем случае-некоррктно установлена 510,тоже по двум причинам или таки вирус. Ну кто поумнее предложит ещё варианты? Насколько я понимаю проблемы начались после установки 510?
Леха Бодя
P.M.
13-3-2023 02:04 Леха Бодя
Попробую переустановить прошивку,куплю новую флешку
Леха Бодя
P.M.
13-3-2023 02:06 Леха Бодя
Разница есть через комп или через флешку?
Классик 3006
P.M.
13-3-2023 08:32 Классик 3006
новую флешку

Да, но и не забудьте сперва отформатировать её на пк или прицеле.
Через пк ставится файл elf a c сд bin.
Я бы конечно ставил через пк ,можно поставить предыдущую версию, а с флешки не пойдет 510,нужно числом выше.
Та что считается fix bug это 436.elf, так что думаю сперва надо через пк.
Можно попробовать и ту что на сайте атн,вроде там 483.elf

А вот потом как все встанет и работает можно скачать на новую,форматированную сд 510ю и поставить. Как в мануале,не забыть сделать потом сброс на заводские настройки и стереть с сд этот 510 файл.

Классик 3006
P.M.
13-3-2023 08:43 Классик 3006
Кстати, батарея на прицеле должна быть полностью заряжена.
Леха Бодя
P.M.
13-3-2023 09:07 Леха Бодя
На сайте есть прошивка elf и win 10.2 setup exe,какую лучше ставить?

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Новая линейка прицелов и приборов ATN - X-SIGH ... ( 91 )