Guns.ru Talks
Ночная оптика
Новая линейка прицелов и приборов ATN - X-SIGHT 4K, THOR (Mars) 4 и LT ( 58 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
B_V_A
31-1-2018 11:10 B_V_A
первое сообщение в теме:
90 x 73

Компания ATN не отстает от конкурентов и совсем скоро в продажу поступят новые линейки приборов с возможностью установки внешних лазерных дальномеров, пониженным энергопотреблением, новыми процессорами и матрицами!!!

Теперь монтаж прицелов осуществляется на уже включенных в комплект поставки кольцах 30мм, по аналогии с Yukon Photon. Частота обновления кадров теплоприцелов - 60Гц! Двухядерный процессор. Уменьшенное энергопотребление и очень приятные цены, традиционно для рынка США.

В теме указаны розничные цены с официальных сайтов в США, Европе и России!
https://www.atncorp.com/
https://www.atneu.com/
https://www.atnrussia.ru/

Цифровые дневные прицелы:

163 x 90

ATN X-SIGHT 4K BUCKHUNTER 3-14X - 599 USD / 899 EUR / НД
ATN X-SIGHT 4K BUCKHUNTER 5-20X - 699 USD / 999 EUR / НД
https://www.atncorp.com/x-sigh...fle-scope-5-20x

Цифровые прицелы день/ночь:

163 x 90

ATN X-SIGHT 4K PRO 3-14X - 699 USD / 949 EUR / 84800 руб
ATN X-SIGHT 4K PRO 5-20X - 799 USD / 1049 EUR / 93500 руб
https://www.atncorp.com/x-sigh...fle-scope-5-20x

Тепловизионные прицелы:

177 x 96

ATN THOR (MARS) LT 3-6X - 1199 USD / СКОРО В ЕВРОПЕ И РОССИИ
ATN THOR (MARS) LT 4-8X - 1399 USD / СКОРО В ЕВРОПЕ И РОССИИ
https://www.atncorp.com/thermal-scope-thor-lt-4-8x

ATN ThOR 4 (MARS 4) 384 1.25-5х - 1999 USD / 2399 EUR / 207500 руб
ATN ThOR 4 (MARS 4) 384 2-8х - 2699 USD / 3399 EUR / 276200 руб
ATN ThOR 4 (MARS 4) 384 4.5-18х - 3199 USD / 3999 EUR / 324200 руб
ATN ThOR 4 (MARS 4) 384 7-28х - 3499 USD / 4699 EUR / 381700 руб
https://www.atncorp.com/thermal-scope-thor-4-384-7-28x

ATN ThOR 4 (MARS 4) 640 1-10х - 3499 USD / 4249 EUR / 340100 руб
ATN ThOR 4 (MARS 4) 640 1.5-15х - 3999 USD / 5249 EUR / 423200 руб
ATN ThOR 4 (MARS 4) 640 2.5-25х - 4299 USD / 5949 EUR / 480800 руб
ATN ThOR 4 (MARS 4) 640 4-40х - 4799 USD / 6649 EUR / 538300 руб
https://www.atncorp.com/thermal-scope-thor-4-640-4-40x

Лазерные дальномеры:

154 x 103

ATN Auxiliary Ballistic Laser 1000 - 299 USD / 379 EUR / 30500 руб
https://www.atncorp.com/range-finder-abl-1000
ATN Auxiliary Ballistic Laser 1500 - 379 USD / 459 EUR / 36700 руб
https://www.atncorp.com/range-finder-abl-1500

Тепловизионные монокуляры:
https://www.atncorp.com/thermal-monoculars

click for enlarge 200 X 160 9.3 Kb

Матрица 160х120 пикселей 17 микрон
ATN OTS LT 160 3-6x - СКОРО!!!
ATN OTS LT 160 4-8x - СКОРО!!!

click for enlarge 200 X 160 9.4 Kb

Матрица 320х240 пикселей 12 микрон
ATN OTS LT 320 2-4x - СКОРО!!!
ATN OTS LT 320 3-6x - СКОРО!!!
ATN OTS LT 320 4-8x - СКОРО!!!
ATN OTS LT 320 6-12x - СКОРО!!!

Тепловизионные насадки:
https://www.atncorp.com/thermal-clip-on-system

click for enlarge 200 X 160 8.6 Kb

Матрица 160х120 пикселей 17 микрон
ATN TICO LT 160 19mm - СКОРО!!!
ATN TICO LT 160 25mm - СКОРО!!!

Матрица 320х240 пикселей 12 микрон
ATN TICO LT 320 25mm - СКОРО!!!
ATN TICO LT 320 35mm - СКОРО!!!
ATN TICO LT 320 50mm - СКОРО!!!

=======================
Инструкция на русском языке для MARS-4

https://yadi.sk/i/8LD5ANkoMV3Ptw
=======================
ПО для установки прошивки на линейку прицелов 4К через компьютер
https://www.atncorp.com/factory-restore-firmware

=======================
Прошивки Thor/Mars-4 для установки через карту памяти:

394 https://yadi.sk/d/c6UsoOL4p0niKA
430 https://yadi.sk/d/43LrAhbVZemiJQ

=======================
Видео инструкции по линейке 4К на русском языке

edit log

PiterDed
8-10-2020 10:02 PiterDed
click for enlarge 1435 X 1015 84.6 Kb
стадо из 5 кабанчиков (свинья с сиголетками) на дальности 500 м при кратности прицела 4,5

edit log

PiterDed
8-10-2020 10:03 PiterDed
click for enlarge 1435 X 963 80.9 Kb
небольшой сиголеток на дальности 100-120 метров при кратности х4,5

edit log

Ilev82
8-10-2020 15:26 Ilev82
У вас что-то с настройками.
Прицел видит намного лучше.
Вова1982
8-10-2020 15:44 Вова1982
Может калибровку сделать нужно и фокус поправить
bas-63
8-10-2020 16:09 bas-63
Вот свежие видео с охоты. Резкость как всегда крутить забываешь. Озвучку не слушать.

edit log

Вова1982
8-10-2020 17:23 Вова1982
Озвучка самое важное!!!
PiterDed
8-10-2020 19:38 PiterDed
[QUOTE]Изначально написано bas-63:
[b]Вот свежие видео с охоты. Резкость как всегда крутить забываешь. Озвучку не слушать.

На какой дистанции и при какой кратности прицела снят первый сюжет?

edit log

bas-63
8-10-2020 19:55 bas-63
Первый кабан с 122-х метров,(если верить дальномеру, а я ему не всегда верил), кратность уже цифровая, не помню сколько.
Второй на х4,5 , расстояние около 50-60 метров.
Прицел Марс4(4,5х18)

edit log

Kostik59
8-10-2020 20:57 Kostik59
click for enlarge 1742 X 1280 56.2 Kb

Для сравнения Mars 4 4-40. Близко возле 500м., может чуть больше. Кратность стартовая.
Видно какие это звери.

edit log

Пригруз
9-10-2020 07:56 Пригруз
quote:
Изначально написано Вова1982:
Может калибровку сделать нужно и фокус поправить

Как это сделать?

Вова1982
9-10-2020 09:19 Вова1982
В меню функция есть, только не забудьте закрыть чем нибудь(можно рукой) объектив. А резкость окуляром и объективом
Пригруз
9-10-2020 10:21 Пригруз
У меня вот какая проблема с Mars 4 2-8. Установил дальномер ABL 1000 на объектив, использовал входящие в комплект к дальномеру переходники. Очередной раз откручивая дальномер вместе с ним открутил крайнее кольцо объектива. Скорее всего это получилось из-за того, что прикручивал на улице -5, а откручивал в тепле. Кольцо открутил от дальномера, прикрутил обратно к объективу затянул без усилия от руки, но сейчас регулировка объектива дистанции очень тяжело вращается, могу повернуть только двумя руками. Пробовал снова открутить крайнее кольцо объектива, не получается, оно очень узкое, сложно захватить, а инструменты использовать как то не решаюсь. Может кто то сталкивался, какое решение? Помогите.
PiterDed
9-10-2020 10:34 PiterDed
quote:
В меню функция есть, только не забудьте закрыть чем нибудь(можно рукой) объектив. А резкость окуляром и объективом

Если речь о функции NUC, то она срабатывает автоматически, или при кратковременном нажатии кнопки включения прицела. Я это пробовал.., и автоматически давал ему возможность настроиться, и в ручном режиме; вообще надо заметить, что прицел настраивался в этой раз (перед этими съемками) достаточно долга.., - вообще ничего не видел сначала.., потом картинка появилась.

Более того, после стрельбы, когда просматривал отснятое - только тогда увидел что дата и время не соответствуют действительности; а если "слетели" эти настройки ..., то скорее всего слетели и результаты пристрелки... (в объект охоты я не попал...); я конечно приХ..л от такого открытия.., но как говорится, - что есть... . Хорошо что экспортировал результаты пристрелки на карту в прицеле, - с нее же потом через сам прицел тут же и импортировал.., но это все уже было потом. Теперь буду всегда проверять эти настройки... .

Опыт.., - одно из самых дорогих явлений нашей жизни..., будем учиться.

Пригруз
9-10-2020 10:53 Пригруз
quote:
Изначально написано PiterDed:

Если речь о функции NUC, то она срабатывает автоматически, или при кратковременном нажатии кнопки включения прицела. Я это пробовал.., и автоматически давал ему возможность настроиться, и в ручном режиме; вообще надо заметить, что прицел настраивался в этой раз (перед этими съемками) достаточно долга.., - вообще ничего не видел сначала.., потом картинка появилась.

Более того, после стрельбы, когда просматривал отснятое - только тогда увидел что дата и время не соответствуют действительности; а если "слетели" эти настройки ..., то скорее всего слетели и результаты пристрелки... (в объект охоты я не попал...); я конечно приХ..л от такого открытия.., но как говорится, - что есть... . Хорошо что экспортировал результаты пристрелки на карту в прицеле, - с нее же потом через сам прицел тут же и импортировал.., но это все уже было потом. Теперь буду всегда проверять эти настройки... .

У меня три профиля для разных стволов. Тоже слетала дата и время, но настройки пристрелки не изменялись, проверял на еноте на 150 метров на скошенном поле.
Добился наилучшей картинки путем установки теплочувствительности на двоечку, контрастность высокая, ну и регулировкой, хоть и с трудом, расстояния. Прицел по функциональности устраивает. Зависал один раз за все время, вернул к жизни долгим нажатием power. В бригаде есть тепловизоры других производителей, люди тоже довольны, но зависают прицелы у них чаще чем у меня.

Ilev82
9-10-2020 17:06 Ilev82
quote:

quote:

Вы просто промазали! Пристрелка атн никогда не слетает, по крайней мере у меня. Думаю у других пользователей так же. Добыто на охотах не мало зверя. То же самое с картинкой. Просто научитесь пользоваться вашим прицелом! Такие вещи прямо из коробки не стреляют!!

v-moscow
9-10-2020 18:32 v-moscow
quote:
Изначально написано Пригруз:
У меня вот какая проблема с Mars 4 2-8. Установил дальномер ABL 1000 на объектив, использовал входящие в комплект к дальномеру переходники. Очередной раз откручивая дальномер вместе с ним открутил крайнее кольцо объектива. Скорее всего это получилось из-за того, что прикручивал на улице -5, а откручивал в тепле. Кольцо открутил от дальномера, прикрутил обратно к объективу затянул без усилия от руки, но сейчас регулировка объектива дистанции очень тяжело вращается, могу повернуть только двумя руками. Пробовал снова открутить крайнее кольцо объектива, не получается, оно очень узкое, сложно захватить, а инструменты использовать как то не решаюсь. Может кто то сталкивался, какое решение? Помогите.

у меня тоже самое случилось

вообще новые модели ATN - еще очень "сырые"....

v-moscow
9-10-2020 18:37 v-moscow
quote:
Изначально написано НМС:
Всем привет, вопрос по настройке mars 4 прошивка 455.

1. БК на сетке милдот сетку не двигает, а показывает точку смещения прицеливания. При этом если кратность больше чем надо для отображения на экране точки смещения, выдает цикличное сообщение что объект вне зоны поражения. Т.е. с хорошим приближением на милдоте стрелять на далеко не получится? Или я делаю что-то не так?
Помимо этого на милдоте с использованием дальномера постоянно виснет и требуется холодная перезагрузка.
2. При настройке abl 1500 выявил следующие косяки:
2.1. Ось дальномера выше оси прицела на 100 метрах примерно 50 см, что требут лишних движений для замера и возврата на прицельную сетку.
2.2. Ось видимого лазера и рабочего лазера по горизонту не совпадают. На 100 метрах видимый лазер в центре окна дальномера, а рабочий по правому краю рамки. На 300 метров расхождение будет в 3 раза больше. Но здесь еще можно выйти из ситуации, настроив рамку правым краем по видимому лазеру.
Есть возможность точной юстировки видимого и рабочего лазера, а так же осей дальномера и прицела?
На дальномере никаких винтов регулировки не нашел, а танцы с подкладыванием фольги под защелку дальномера не воодушевляют.
Заранее спасибо!

по существу РУЧНАЯ настройка лазерного дальномера - это издевательство производителя.....

более того - само крепление дальномера на самый конец прицела - дурость великая - ибо в этом случае момент сил инерции получается большой - точнее МАКСИМАЛЬНЫЙ

edit log

v-moscow
9-10-2020 18:41 v-moscow
quote:
Изначально написано igorrr3:

Добрый
Что то abl 1500 пока не радует
Марку дальномера отстраивал по пятну лазера дальн. в ночном режиме
Уже и промахи из за неправ дистанции
Проверял на стенке многоэтажки

После 90 м примерно на 10 % врет в большую сторону
91 показывает 98
108 показывает 116
220 показывает 243

Какие нахрен +/- 1 м
Это косяк или так должно быть ?

у меня тоже врет дальномер.....

но это отчасти может объясняться "ручной" установкой/калибровкой луча дальномера...

я когда прочитал инструкцию по установке дальномера .... "онемел".... какой же олух ЭТО придумал , да еще попытался "научным" языком эту чушь изложить.... в виде инструкции

это все равно что рекомендовать ВРУЧНУЮ настраивать нивелир или телескоп....

edit log

Керчанин
9-10-2020 20:23 Керчанин
quote:
Originally posted by Kostik59:

Видно какие это звери.

Волки, если там действительно около 500 то совсем не плохо
Пригруз
10-10-2020 09:55 Пригруз
quote:
Изначально написано v-moscow:

у меня тоже самое случилось

вообще новые модели ATN - еще очень "сырые"....

Как решил проблему?

Kostik59
11-10-2020 10:54 Kostik59
quote:
Изначально написано v-moscow:

у меня тоже врет дальномер.....

но это отчасти может объясняться "ручной" установкой/калибровкой луча дальномера...

я когда прочитал инструкцию по установке дальномера .... "онемел".... какой же олух ЭТО придумал , да еще попытался "научным" языком эту чушь изложить.... в виде инструкции

это все равно что рекомендовать ВРУЧНУЮ настраивать нивелир или телескоп....

В чем "тупость" инструкции, можно поподробнее?

Kostik59
11-10-2020 11:07 Kostik59
click for enlarge 1758 X 1070 37.9 Kb

Вот и дистанция. И у меня дальномер не врет. "Прибит" на 300м.

edit log

Вова1982
11-10-2020 13:15 Вова1982
Вообще я не понимаю возмущения общественности. Никто не понимает что ль что покупает БЮДЖЕТный прибор??? Если хотите чтоб все было идеально берите что то типа триджикона, в 2 раза дороже или ивт. За те деньги что стоит атн и с его функционалом это вообще вне всякой конкуренции.
Пригруз
11-10-2020 16:32 Пригруз
quote:
Вообще я не понимаю возмущения общественности. Никто не понимает что ль что покупает БЮДЖЕТный прибор??? Если хотите чтоб все было идеально берите что то типа триджикона, в 2 раза дороже или ивт. За те деньги что стоит атн и с его функционалом это вообще вне всякой конкуренции.

Согласен 100%

Kostik59
12-10-2020 09:18 Kostik59
quote:

Не знаю за ИВТ, но и триджиконом бывают проблемы. Знаю, так как имею.

Забыл добавить. Идеального быть не может.

edit log

pit-bull3441
12-10-2020 10:11 pit-bull3441
С ивт тоже бывают проблемы
PiterDed
12-10-2020 12:46 PiterDed
Всем доброго дня!
Я писал о возникающих проблемах и вопросах не для того что бы сформировать негативное отношение к прибору. У меня появился какой-то опыт, - я поделился им; у кого-то то же появляется опыт и люди о нем пишут тут. Я считаю что это очень продуктивное общение так как "один на один" с достаточно сложной техникой, не всегда можешь увидеть ответ на вопрос. Здесь же есть возможно поделиться опытом; из того что прочел лично я понимаю что прибор может иногда вести себя не предсказуемо, но надо учиться пользоваться им, причем не сидя в квартире, а в реальных условиях.

В отношении четкости картинки на моем приборе могу сказать, что пробовал я и фокус подстраивать, и менять параметры контраста и темплочувствительности, - все равно не получается супер-четкая картинка. Конечно, такой картинки как на прицеле 4х40 я не увижу так как там сам размер матрицы в 2 база больше. Для целей моей охоты пока хватает.

bas-63
12-10-2020 17:43 bas-63
quote:
картинки как на прицеле 4х40 я не увижу так как там сам размер матрицы в 2 база больше.

Да и цена тоже не радует.
Вова1982
12-10-2020 17:46 Вова1982
quote:
Изначально написано bas-63:

Да и цена тоже не радует.

Ну в долларах то изменений нет...

bas-63
12-10-2020 18:27 bas-63
Я говорю о 640-й матрице, которая существенно дороже 384-й. Тут нет разницы, в долларах, рублях или прочей ничего не стоящей денежной единице
Вова1982
12-10-2020 20:13 Вова1982
quote:
Изначально написано bas-63:
Я говорю о 640-й матрице, которая существенно дороже 384-й. Тут нет разницы, в долларах, рублях или прочей ничего не стоящей денежной единице

А, в этом смысле?! Ну да, конечно. 640 значительно дороже 384-й

ssergeeff
12-10-2020 21:11 ssergeeff
quote:
В отношении четкости картинки на моем приборе могу сказать, что пробовал я и фокус подстраивать, и менять параметры контраста и темплочувствительности, - все равно не получается супер-четкая картинка.

Вы когда пробовали смотреть в него? Днем или ночью? Я просто на своем заметил, что если на улице жарко, то картинка очень четкая получается. А когда сидел на лабазе, день был прохладный, видимо природа не нагрелась, то я сначала даже испугался, думал прибор накрылся медным тазом: смотрю на поле, на лес за полем простым взглядом - всё как на картинке. Смотрю в тепловик - и ничего не вижу!!! Всё как в тумане! Еле-еле видно контур леса. Так было несколько раз. Сделал вывод, что всё зависит от окружающей среды. Тем не менее зверя видно четко при любом раскладе. А для этого тепловик и нужен! Не картинку же разглядывать)
pit-bull3441
13-10-2020 02:04 pit-bull3441
Может просто нужно было корректировку настроек сделать?
PiterDed
13-10-2020 12:17 PiterDed
quote:
Изначально написано ssergeeff:

Вы когда пробовали смотреть в него? Днем или ночью?

Пробовал конечно же ночью. Да.., все как Вы пишите, - ночью смотрел при температуре +11 - +9; был момент когда вообще ничего не видел (просто смотришь как в молоко.., все белое..; потом появилось изображение и "процесс пошел". Соглашусь, что теплые объекты видны замечательно, при этом это не только дичь... . Камни которые имеют большую массу (например от 100 кг и выше) так же нагреваются днем и их видно в прицел, но они выделяются не так четко как реально теплые объекты. Птицы в поле и в лесу, зайцы, - видны; более крупные животные - тем более. Но четкость картинки все равно оставляет желать лучшего. Размер матрицы безусловно оказывает на это влияние, возможно этого достаточно что бы в самом прицеле на достаточно мелком экране видеть картинку и стрелять. В конце концов просмотр видео на экране компьютера - это уже приятный "бонус" а не основная функция данного прицела.

edit log

Чурик
20-10-2020 08:20 Чурик
Заметил еще интересный момент. Днем, температура градусов +18. на фоне картона висит нагретая стальная плита (150 метров, прицел 4,5-18). картон и плита одного тона. при смене фона, на мгновение плита становилась различимой, потом опять сливалась. Убрал контраст на низкий и чувствительность на 1 и стал ее хорошо видеть. Так что контраст какой то обратный...
Чурик
20-10-2020 09:06 Чурик
И поигрался еще с дальномером, коль у него пятно на 100 метров метр в диаметре, так пусть оно хоть бьет туда, куда надо! Создал новый профиль пристрелки X Y по нулям, вывел туда рамку дальномера и по стене на 150 метров вывел туда лазер дальномера. теперь луч более менее параллелен рамке и на дистанции не должен с нее сходить, ни по вертикали ни по горизонту.
Может где-то не прав, поправляйте...
ssergeeff
20-10-2020 21:40 ssergeeff
quote:
просто смотришь как в молоко..

один в один как у меня!!! Я думал, что ATN гумно, матрица и всё такое.... Да, конечно матрица играет огромное значение. Но у меня ещё есть гляделка Пульсаровская. Так вот, после того как в ATN было молоко, я посмотрел в Пульсар. Картинка была чуть чуть получше МОЛОКА!!! Я успокоился. И не зря. Через час вышел кабан, в молоке это был светлый (засвеченный ярко) силуэт. Прицелился не спеша, выстрел - лежит. Так что теплоприцел со своей функцией справился на все 100%. А то что там ничего не видно было, я теперь не парюсь. Хотите посмотреть - покупайте Дедал за 1,5 ляма))))
PiterDed
22-10-2020 13:09 PiterDed
к истории про молоко; сегодня ночью шел мелкий дождь сплошной стеной наверное ближе даже к густому туману; рельеф местности различается хуже, но животных видно отлично (заяц, кабан). Если контрастность ставил на минимум, то, по моему мнению, на качество картинки это не влияло; теплочувствительности в значении "3" хватало за глаза.

Кстати, - очень удобно оказалось пристреливать по сигарете..., - очень хорошо видно за 100м в любое время, даже днем.

edit log

unlim2212
24-10-2020 20:51 unlim2212
Владельцы пользующиеся дальномером навесным ATN на прицеле. Подскажите, луча дальномера зверь не боится?
ssergeeff
24-10-2020 21:11 ssergeeff
он невидимый

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Новая линейка прицелов и приборов ATN - X-SIGHT 4K, THOR (Mars) 4 и LT ( 58 )