Guns.ru Talks
Ночная оптика
Напоминание: Охота с подхода с теплоприцелом запрещена. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Berserk
17-12-2017 21:50 Berserk
Посещая охотхозяйства в разных регионах, у меня складывается впечатление, что текущий сезон рекордный по количеству несчастных случаев с тепловизионным прицелом.

Если Росгварды обобщат статистику - начнут крутить гайки по теплотехнике.

Много охотников не читают правила охоты и при этом думают, что человек в тепловизор выглядит... как человек. Обращаюсь к этой группе:

ЧЕЛОВЕК В ТЕПЛОВИЗОР МОЖЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ КАК УГОДНО!

Судя по количеству застреленных егерей, рыбаков, грибников и просто охотников, чаще всего, в бюджетном тепловизоре, человек выглядит как желанный трофей: кабан, косуля, лось и еще бог знает что.

Причем половина случаев, когда группа охотников разделяется и спустя пять минут стрелок принимает своих напарников за объект охоты, со всеми трагическими последстиями.

Считаю что данный пост поможет задуматься тем, кто любит погулять в ночи с бюджетным теплоприцелом - новичкам или тем, кто не в состоянии себя контролировать в охотничьем азарте.

Может спасет кому жизнь.

Если модератор сочтет нужным - пусть повисит в главных темах именно тут. Такой "ночной стрелок", ветки про охоту может и не читать, а вот выбор теплака начнет отсюда.

edit log

Yuriysergievposad
17-12-2017 22:21 Yuriysergievposad
На загонных охотах таких случаев не меньше! Просто некоторые персонажи стреляют на шорох , в не ясно видимую цель например что то мелькнуло за кустами ,а долбак уже стрельнул ,а там загонщик, так же и в сторону номеров пуляют. Не видишь/распознаёшь чётко "цель" - не стреляй! Было такое : шли к машине с номеров, один разряжает - выстрел коллеге в бочину- бональное не соблюдение техники безопасности и рас.издяйство!
Такая же ситуация и с ПНВ на ЭОП может быть если херачить по чёрным пятнам ,не понимая что это. Вообщем если мозгов нет ,то не обязательно иметь теплик что бы подвалить человека!
Вот тут стреляет по тёплому пятну, не разбираясь кто это:
https://videosearch.openweb.space/video/Pm_pryv4EAc/

edit log

Berserk
17-12-2017 22:54 Berserk
Юрий, всё так, но я обращаю внимание на выраженный всплеск несчастных случаев, именно: с бюджетным тепловизором, ночью, с подхода.
Yuriysergievposad
17-12-2017 23:40 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано Berserk:
выраженный всплеск несчастных случаев, именно: с бюджетным тепловизором, ночью, с подхода.

В неумелых руках женщина- бревно, а скрипка Страдивари- балалайка.
Что подрузамеваете под бюджетным тепликом? Пульсар, фортуна,гуид? Просто я бюджетнее не знаю.
Сдесь всё таки человеческий фактор играет роль. Можно увидеть силуэт напоминающий зверя за 600 метров и пизануть по нему,а можно подойти ближе скажем на 300-200-100 метров и убедится кто это . Но не все понимают ,что не дай бог ... и потом с этим жить, и т.п.

edit log

Ст.3
18-12-2017 00:23 Ст.3
Тепловизор расширил возможности весьма значительно. А людей, я бы сказал случайных, в охоте сейчас полно. Нахрапистых, уверенных в своей вседозволенности. Вот они и стремятся урвать кусок по-жирнее, плюя на все элементарные понятия. Тепловизор-же выступает в роли проявителя таких персонажей.
старикашка кью1
18-12-2017 00:44 старикашка кью1
убвает не винтовка и не тепловизор---убивает дебил.

вот за надцать лет моей компании....стрельбы (результативной ) за 600...пару тысяч роликов в коллекции.еще больше-нету в коллекции.и никто никого нихера не убил....

короче говоря...чем дороже тепловизор-тем ответственнее люди...

AL 1972
18-12-2017 10:29 AL 1972
иногда спрашивают-нахрена дорогой теплоприцел,можно и с более дешевым-отвечаю,что не для того чтобы больше зверей добыть ,а чтобы вперед засечь потенциального раз...бая.
старикашка кью1
18-12-2017 10:35 старикашка кью1
кстати....в эру ночников-в белоруссии-обстрелял один баран с первогопоколения.чуть падла в егеря не попал....причем что интересно-подсветку его "красный глаз" я увидел с метров 100.токо егерю сказал что вроде как в кустах охотник...и тут баааах....
AL 1972
18-12-2017 10:40 AL 1972
отпистили небось
shahh
18-12-2017 14:07 shahh
Запрещена где ? В РФ - да. У нас все подрят запрещают. Но кроме нашей необъятной есть множество других стран, где у людей во власти кроме как запретить еще и другие ветвления алгоритма имеются. Тему топика хотя бы поправьте.

А по сути: без тепловизора с открытого прицела куда больше чп происходит. Если капнуть глубже, то окажется что от холодного оружия еще больше. А дальше машины, поезда и прочее. Все запретить!

edit log

Олег Афанасьев
18-12-2017 17:08 Олег Афанасьев
Я предлагаю запретить чугунные сковородки и скалки! Ножи и вилки - только пластиковые!
авганец
18-12-2017 21:31 авганец
для информации: запрещена не только с тепловизорами, а ВООБЩЕ с любыми световыми и ночными приборами. И чего это вдруг теплята так возбудились? а чего вы не возбуждаетесь по поводу зимней резины или КС? что, деньги заплачены и не е...ёт? на все ваши примеры , можно привести кучу других примеров, поэтому не стОит, разгонять волну. Нельзя, значит нельзя. либо закон либо тайга. И ещё, вы прмеряете как ВЫ пользуетесь приборами, а как вы будете вести себя когда ПО ВАМ его будут использовать. Вроде тема адекватная, а понабежали опять одни и те же всёпросральшикисливщикизапрещатьнемогиимеюправо. Давайте законно добиваться отмены или пересмотра этого пункта. Хватит уже
shahh
18-12-2017 22:45 shahh
Давайте вообще оружие запретим - оно убивает, а не прицел.. И ножи, и топоры. И ватой все острые углы обклеим. У кого угол без ваты - тому штраф. Обострение у запрещалкиных началось, из-за тёплой зимы.
редкий фрукт
18-12-2017 23:02 редкий фрукт
quote:
И ватой все острые углы обклеим.

Машины особенно, сколько народа подавили....,а про запрет и речи не идёт!
Leser
19-12-2017 16:01 Leser
quote:
а про запрет и речи не идёт!

Росгвардия просто не знает пока...
GTS 12
19-12-2017 17:29 GTS 12
quote:
Изначально написано Berserk:
...
Считаю что данный пост поможет задуматься тем, кто любит погулять в ночи с бюджетным теплоприцелом - новичкам или тем, кто не в состоянии себя контролировать в охотничьем азарте.

Может спасет кому жизнь.
...

Напоминание не лишнее! Только бюджетность модели тут ни при чем, поскольку объект наблюдаемый в любой тепловизор зачастую принимается за то, что мы рассчитываем увидеть, а не то, что видим в действительности. Разница лишь в расстоянии.

горец
19-12-2017 17:49 горец
quote:
для информации: запрещена не только с тепловизорами, а ВООБЩЕ с любыми световыми и ночными приборами.

разрешена по волку без ограничений ...причем даже с исп авто можно .
разрешена по копытам с вышки не ниже по моему 2м
Gennka
19-12-2017 19:03 Gennka
quote:
Напоминание не лишнее! Только бюджетность модели тут ни при чем, поскольку объект наблюдаемый в любой тепловизор зачастую принимается за то, что мы рассчитываем увидеть, а не то, что видим в действительности. Разница лишь в расстоянии.

Согласен и поддерживаю.
midass
19-12-2017 19:37 midass
quote:
Originally posted by Yuriysergievposad:

Не видишь/распознаёшь чётко "цель" - не стреляй!

Это главное правило!!!
AL 1972
20-12-2017 09:38 AL 1972
кто мне скажет, где грань между охотой с ПНВ и пристрелкой оружия с ПНВ,естественно в угодьях в сезон.Получается,что особо рьяные инспекторы эту грань размоют как нехрен делать,а пристрелочную мишень посоветуют свернуть в трубочку....

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3