Guns.ru Talks
Ночная оптика
ПНВ в смартфоне с помощью мощной ИК подсветки ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Robert-n
24-9-2017 23:46 Robert-n
Gratius) не злитесь ),моя ссылка-это первое упоминание о фоторецепторах - как конкретных химических соединениях с конкретными свойствами. Естественно, эти белки были выделены в результате опытов с мышами. Ранее только предполагали наличие таких веществ.
Так и написано "Фоторецепторы были открыты в 1991 году" и ссылка на открытие.

В Вашем примере "пост#28" частотное "светопропускание" тканей человеческого глаза , там к картинке есть подпись. Это исследование выполнялось 1968 году. Когда существование йодопсина только было косвенно доказано те его свойства не были изучены.

Йодопсин (фотопигмент) не реагирует(не разлагается) на волны >740 nm . При ночной адаптации, вырабатывается эритролаб, его чувствительность max 700 nm. Вся информация есть в сети)
Есть ещё вариант - генетические отклонения.

Далее про Луч (как Вы утверждаете "освещение" 850 nm) увидеть любой луч - невозможно. Возможно увидеть его отражение - в"глаз". Вероятно Вы видите в воздухе частички поглощающие на одной длине волны и испускающие на другой.

Про смартфоны: они всё умнее и тоньше, чего не скажешь о людях.

click for enlarge 1024 X 658 49.9 Kb

Спектральные зависимости относительной чувствительности человеческого глаза для дневного (красная линия) и ночного (синяя линия) зрения.

edit log

yevogre
25-9-2017 07:44 yevogre
Сильный товарищ.
"Ты их в дверь - они в окно..."(С)
В принципе, все понятно.
Околонаучная болтология, составленная из надерганных цитат в областях офтольмологии и теории ИК-излучения нагретого LED.

Я добавлю к сказанному Михаилом (из практики)
Для решения проблемы "невидимости" и обрезания "хвостов" время назад был куплен дорогущий узкополосный фильтр у Эдмунд Оптикс.
Каково-же было УДИВЛЕНИЕ, когда через этот фильтр мы хорошо увидели тот самый красный глаз от светодиода (850 нан)
Про "уникальные" фильтры и ТИРы собственной конструкции - это для детского садика.
Достаточно просто ЗНАТЬ технологию расчета и изготовления оных, чтобы понять этот художественный свист.

Вы, уважаемый Robert-n, немного не по адресу забрели.
Ибо то, что вы выдаете за инновации, тут проверено практикой и является одной из причин выбора цифровых приборов вместо ЭОПов.
Называется "НЕВИДИМАЯ подсветка".
Только длина волны у оной 940 нан

Да - мВт/срд это милливатты в стерадиане (телесном угле)
Стерадиан обозначают "ср", так что у меня ошибка, но если в теме, то понятно.

edit log

Gratius
25-9-2017 08:03 Gratius
quote:
Originally posted by Robert-n:увидеть любой луч - невозможно. Возможно увидеть его отражение - в"глаз". Вероятно Вы видите в воздухе частички поглощающие на одной длине волны и испускающие на другой.

А хоть пнем об сову, хоть совой об пень
С чисто практической точки зрения, какая для охотника разница, почему свинОта видит подсветку - потому, что та исходно соответствует параметрам ее глаз, или становится таковой под зловредным влиянием сигма-деритринитации спинорных бозонов на распределенной матрице четвертого порядка при вхождении Луны в знак Водолея, или еще какого другого высоконаучного процесса?

edit log

Robert-n
25-9-2017 09:20 Robert-n
yevogre, да led нагревается и нагрев влияет на спектр - сильнее тока.
Если Вы ик чип нагрели более 70? - никакой производитель не гарантирует соответствие. Такова особенность арсенида галлия.
У каждого фильтра(оптического) кроме частот пропускания (срезания) есть ещё -контрастность (пропускание/поглощение). Отношение ссамого светлого к самому тёмному.
Эдмунд Оптикс использует фотофильтры, они не предназначены для направленного излучения.)
"Размер пятна" используется только для лазеров , тк излучающее тело в в лазерах очень маленькое . Типовой кристалл свеодиода имеет размеры 30*30mil и 45*45mil. В миллиметрах 0,762*0,762мм и 1,143*1,143мм

Gratius)) чего Вас так про деньги заколбасило ? я вроде у Вас ничего не просил )

edit log

yevogre
25-9-2017 10:17 yevogre
Непробиваемо.
Я закончил, резвитесь.
Robert-n
25-9-2017 10:37 Robert-n
yevogre, я понял что на практике у ВАших фонарей - нет шансов. Постарался пояснить - почему это происходит. Поделился своим опытом, от Вас услышал только попытку оскорбить и новое для себя мвт/срд. Если Вы так ошибаетесь везде - действительно непробиваемо.)
yevogre
25-9-2017 10:55 yevogre
quote:
Originally posted by Robert-n:

Поделился своим опытом

Простите, КАКИМ ОПЫТОМ????
quote:

в природе существует 3 типа светодиодных ИК излучателей ,740 нм(агро), 850 и 900 нм.

Вот этим????
Или, может ЭТИМ????
quote:

Уверяю Вас , NIR фильтр на 700 nm не оставляет ни единого шанса "посту#28"

Или вы решили, что с вами тут мальчики общаются?
ТИР-линза выдает 5-градусный пучок.... Расскажите детишкам в яслях.
Я знаю как работает такая линза - это комбинированный заменитель параболического отражателя.
На 300 метров светить будет - какой фокус у вашей погремушки?
Какой размер излучающей площадки и мощность (даже без стерадиана, ибо вы просто не в курсе что это такое).
Вас предупредили - вы не на тот форум зашли, тут все ваши "инновации" с узкополасными фильтрами давно проверили и выкинули из головы.
ЕО торгует фотофильтрами - вы вообще знаете, чем они торгуют????
Хоть раз альбом (хотя-бы в сети который) открывали?

Шансов у моих фонарей и вправду нет - всего-то пару-тройку тысяч продали, а так без шансов....

Robert-n
25-9-2017 11:08 Robert-n
Я не знаю что такое стерадиандиван , про единицы ИК излучения можете почитать на моём сайте https://noisen.ru/faq.html

Вы говорите что фонарь - видно и тут же продали несколько тысяч. Вы обманываете своих покупателей? или его - не видно ? или видно и это - нормально?
Ваши сообщения полны противоречий.
В природе существует 3 ик типа светодиодов , остальное всё девиация (отклонения) в следствии особенности производства чипов арсенида галлия.
Этим занимается - кристаллография.
В своём печальном опыте Вы использовали Абсорбционный светофильтр ( от ЕО) естественно он не подходит для таких задач. Воинствующий дилетантизм .

yevogre
25-9-2017 11:23 yevogre
quote:

Я не знаю что такое стерадиандиван

Вы знаете, когда я учился (в 70-х прошлого века), у нас был предмет "Технология металлов".
Сдавал я как-то экзамен по предмету и получил простенький вопрос - расшифровать марку стали 10кп.
Долго мочалил, 10-ку расшифровал, а вот про "кп" ну никак.
Препод сделал комплексный вывод:
- Раз вы не знаете, что такое КП, вы не знаете, что такое "кипящая сталь"
- Раз не сзаете про "кипящую", то не знаете про спокойную и полуспокойную
- А раз вы этого не знаете, вы не знаете, что такое "раскисление" (основная операция при варке)
ВЫВОД - идите, два.

Если вы не знаете, что такое стерадиан, вы просто не можете рассуждать о направленном излучении.
Идите, ДВА.

А какой фильтр я использовал, вам неведомо, ибо ЕО торгует не только фотофильтрами.
Вернее, фотофильтрами он вааще не торгует

edit log

Robert-n
25-9-2017 11:36 Robert-n
Коллега, выше Вы использовали в виде аргумента единицу измерения "мвт/срд" далее обвинили меня в незнании что такое "ср". Это несколько непоследовательно - не находите ? Можете не отвечать.
Я ничего не предлагаю, Вы видимо в силу своих способностей перебайера воспринимаете окружающих только так.
Кому это нужно/не нужно - определяет сам. Ваша техническая компетенция для меня - очевидна , не вижу смысла дискутировать.
yevogre
25-9-2017 11:39 yevogre
quote:

Ваша техническая компетенция для меня - очевидна , не вижу смысла дискутировать.

It's mutual

http://dxdy.ru/topic79931.html
Почитайте на досуге, что народ пишет про хвосты и рога ИК излучения.
И про пороговую чуйку глазика человечьего.
А то вынесли на обсуждение изобретенное вами колесо даже не подозревая, что его давно изобрели.

Кстати, по вашей ссылке слово "стерадиан" присутствует.
Стал быть знаете, что это такое.
Только излучается мощность В СТЕРАДИАН, а не НА СТЕРАДИАН.
И единичка эта именуется силой излучения - покопайтесь вот тут, есть там все это:
http://www.optelcenter.ru/ru/Products.htm

edit log

Robert-n
25-9-2017 15:25 Robert-n
yevogre, мы не определяем "хвосты и пики" глазом или авторитетностью форума, мы их измеряем спектрофотометром.
Ничего мы не изобрели тк изобретение - это мировая новизна. У нас есть ноу-хау, это комбинированный нир фильтр. До полезности его отдельного применения ещё дойдём - если смените менторский тон.
Второе ноу-хау светодиод оригинально спектра. Вместе эти 2 решения дают возможность получить полноценный ПНВ из любого сенсора.
Использование со смартфоном - это очень оригинальная игрушка, начальный уровень для знакомства с ночным видением.
yevogre
25-9-2017 15:41 yevogre
quote:

Вместе эти 2 решения дают возможность получить полноценный ПНВ из любого сенсора.

Флаг в руки.
Вы опоздали со своим решением лет на 5 приблизительно.
Городить смартфон на прицел никто не станет (из тех, кто со стрельбой знаком хотя-бы на начальном уровне).
А если брать камеру на основе покупного сенсора, то на сегодня есть решения поинтереснее.
Ибо сенсоры реагируют (и неплохо) на излучение 940 нан и излучатели такого диапазона доступны.
Самый лучший - лазерный модуль с диффузором.
И длина волны без хвостов, и пятно можно получить с любой расходимостью и равномерное.

Дискуссию заканчиваю, ибо просто неинтересно.

Robert-n
25-9-2017 15:58 Robert-n
yevogre ))прощаетесь Вы уже минимум 3-й раз )))я уже привык к весу Ваших слов.
Дело в стоимости, в доступности. Маловероятно, что лазер с диффузором подойдёт для средств охраны и наблюдения ). Блогеру или фотографу. Есть ещё тысяча применений.
Подход "мне не надо - значит никому не надо" - "это не современно"))) мягко говоря ))).
Gratius
25-9-2017 16:28 Gratius
Пожалуй, я тоже завершусь. Про техническую сторону вроде бы все уже прояснили, осталось про организационную.
Категорически неправильно выбрана фокус-группа и ТЗ.
Допускаю, что на форуме хипстеров фраза "краудфандинг на ПНВ в смартфоне" выглядит "модно, дерзко, молодежно", и какие-нибудь денежки принесет - пАтамуШТА прикольно.
На форуме ночных охотников та же фраза автоматически превращает Вас в школоло и законный объект для поджаривания . Другие здесь люди, и интересы у них другие, и подходы к денежным тратам, иногда очень серьезным - другие.
Краудфандинга здесь не надо.
Сделайте за свои деньги ОДИНэкземпляр Вашего детища, как Вы рекламируете: " микропрожектор ИК подсветки, маленький, мощный, неубиваемый, излучение zöm в максимальном диапазоне чувствительности smos и ccd сенсоров даёт высокое качество "картинки", комфорт и удобство для оператора. Наличие оптического фильтра zöm собственной разработки ГАРАНТИРУЕТ отсутствие видимого излучения для млекопитающих", только не на Айфон, а
1.с установкой на нормальный прицел - с креплением на вивер;
2.с плавной и беззвучной регулировкой мощности;
3.с регулировкой ширины луча от 1 до 9 градусов, дающий ровное пятно освещенности без мурашек,
4. дальностью освещения до 300 м;
5.влагозащищенный хотя бы от дождя, а лучше от погружения;
6.ценой не сильно выше Pulsar L915T (а лучше дешевле).

Как сделаете - снимете ролик с практическим применением, или кому из известных людей на тест-драйв дадите. Если и на практике получится все так, как Вы обещаете - вот тогда берите предоплату на изготовление, к Вам очередь стоять будет с деньгами, а в прихожей Белтекс с ЛазерЛухсом за лицензию драться. Такие уж здесь грубые нравы.
Прощайте навсегда До скорого свидания. Удачи в трудах.

edit log

Robert-n
25-9-2017 20:35 Robert-n
Gratius)сразу понял- Ваш серьёзный уровень.
На пневматику пацану крыс стрелять - что предлагаете?))
Gratius
25-9-2017 21:21 Gratius
Все, что я хотел сказать, я сказал, свои предложения и пожелания высказал и попрощался. Причин для возобновления диалога в настоящий момент не вижу.
Работайте. Будет рабочий образец - будем обсуждать рабочий образец.
Robert-n
26-9-2017 10:50 Robert-n
Gratius, не вводите в заблуждение , это серийная продукция. Какой "рабочий образец" ?
Вы сравниваете с нишевым продуктом имеющим (возможно имеющим)очень ограниченный спрос. Ваш пример - неконкурентоспособный.
Robert-n
17-10-2017 13:45 Robert-n
Интервью программе "Утро России" ( съёмка проводилась в августе 2017)

всего страниц: 2 : 12