Guns.ru Talks
Ночная оптика
Сравнение теплоприцелов: отзывы, матрицы, цена-качество, и т.д. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
senior
13-9-2017 12:00 senior
quote:
Изначально написано горец:

Появилось чуть времени , начал кропать опус по мутанту ...но как то много получается . Прибор сложный , много нюансов , но как многие говорят - 90% охотников они не нужны ( возможно пока не попробовали ).
Двумя словами рассказать не получается
Посему резонный вопрос - нужно ли оно ?

Нужно!

----------
С уважением,
Игорь Борисов

горец
13-9-2017 14:33 горец
quote:
Зря смеетесь.

Ром , не обращай внимания на этого мудилу ..у него тут работа такая - гавкать в заданном направлении

quote:
Нужно!

Игорь, хотя бы из уважения к Вам добью и опубликую

edit log

senior
13-9-2017 17:07 senior
quote:

Игорь, хотя бы из уважения к Вам добью и опубликую

Ждем с большим интересом и неменьшим уважением

----------
С уважением,
Игорь Борисов

edit log

Arnold1972
13-9-2017 19:11 Arnold1972
Ага
MrSidor
14-9-2017 05:04 MrSidor
quote:
Originally posted by BGH:

что брать?)))

Ром, вспомни выстрел по волку у Карпика. Помнишь почему не попал? Дистанция на глаз - ошибка.
Спроси у Бульдога, он у меня брал ИВТ. Что он думает по поводу наличия всех функций.
BGH
14-9-2017 07:46 BGH
У Бульдога вроде нано был?

----------
Hunt big or go home.

горец
14-9-2017 12:01 горец
У Лазера МК2 и Нана имееюццо на руках . Пообщчайся , чай давно не говорили .
А по мутанту повесть вчера докропал . До вечера бог даст опубликую .

Ещё . Терморей был первым кто поставил лейку на свои прицелы . Так что если робота не хочешь можно обойтись просто одальномерванием имеющегося прицела .

edit log

горец
14-9-2017 14:07 горец
quote:
Ждем с большим интересом

ну вот как то так получилось .
если чего не осветил укажите интересуещее .

Часть 3 . Сбылась места идиота .

До этого я частенько лазил по сайту IWT и вкуривая ТТХ и описаный функционал их больших прицелов понимал , что все мои потуги в плане одальномеривания ночников и Инфратеков с Пульсарами есть те самый выдумки на которые так хитра голь .
Тут же все было серьезнее на порядок . Сам подход к дальнему выстрелу с ТП был другим .
Не лепня комплекса из того что было под рукой а проектирование прицела изначально как вещи в которой уже учтен большой опыт ночных охот , явное понимание создателем их вариативности т е ситуаций кои могут возникать в процессе , особенно на больших ночных дальностях .
Зявленные возможности удивляли , а бывалые ТПшники с богатым опытом теплоохот открыто сомневались во время наших разговоров , что такое вот многообразие функций можно заставить работать как часы в одном флаконе .

А мне задумки нравились ! вспоминая предыдущие свои 'дальние бои' я понимал насколько например здорово было бы без фонаря прийти в точку стрела по gps , пересматривать потом свои выстрелы ( особенно промахи в целях их препарирования ) .
ну а иметь возможность рассчитать выстрел по всем возможным параметрам и переместить марку в течении 2 сек вообще было фантастикой :такого я не мог себе позволить даже днем .

Вобчем усе мне нравилось ( виртуально ) кроме одного , и это одно к сожалению не нравилось реально - правая графа прайса .
Тупо не вывозил я такой бюджет т к была масса 'социальных проектов' да и жаба говорила - не жил хорошо ну и нех привыкать , потусишь со своим колхозом , не помрешь

И вот тут у меня зазвонил телефон
кто говорит ?
А говорит он .
тот который большой любитель устраивать всяческие холивары на газе и попутно создавать вещи по сути опережаюшие свое время .
сразу , без прелюдий мне было предложено стать 'полевым тестером' IWT Mutant .
с просто 'неподъемными' обязанностями - охотиться с выданным прицелом , не жалеть його ваашпе , о всех траблах докладывать в центр Юстасу ну и критиковать то , что на мой колхозный взгляд желательно подправить , добавить или изменить в функционале прибора именно в плане охоты

сначала я думал, что кто то из кентов меня так подкалывает , потом думал что звонивший 24го февраля бывший офицИр однозначно не был трезв 23го ( а возможно на след день тоже ) и это был просто порыв однако все оказалось серьезной реальностью и через пару месяцев мне было предписано явиться и не запылиться дабы получить в потные лапы ту самую мЯчту .

явился , не запылилился , прошел экскурсию по оружейной коллекции СЮ , потом по фирме , вечером практически завалил экзамен на алкоголь ( мало пьющий потому упирался как мог ) , утром следуюшего дня вроде как сдал зачет по стрельбе ( хоть рученки и дрожали со вчерашнего ) и довольный как слон убыл , с заветным чумаданом в руках, восвояси .

на этом лирика кончилась и пошли 'трудовые будни' .

ЗНАКОМСТВО .

первые три вечера я сидел на подоконнике и знакомился с прибором .

начал есесно с картинки и был неприятно удивлен ( поначалу) кучей возможных настроек из которых ее нужно было сложить .
если у предыдущих приборов их было 3-4 то тут на десяток больше . и это еще без детсада в виде разных цветовых палитр .
обычную черно- белую картинку можно было выворачивать и так и сяк .
задолбав за пару дней самого СЮ и его щеф программиста на предмет 'а с чем это и то едят' создал методом проб и ошибок ( вернее методом тыка ) пару предварительных профилей и полез в функционал . благо все по русски , доходчиво , каталожно-файловая система .
проверил юстировку луча дальномера по заветной трубе в 900м , потыркал им по крышам домов , дойдя до 2000+ м успокоился насчет его мощности
https://www.youtube.com/watch?v=O0JamvGkrTo
но опять заипал звонакми iwt что мол врет он относительно лейки ( метров так на 8-10 в р-не 800м и далее ) .
был аккуратно ( тогда еще аккуратно ) послан в сад но с оговоркой что об этом знают и скоро сей момент будет доделан .
далее полез в БК .
вот тут все было привычно и понятно . по сути тот самый 'стрелок' уважаемого Сеньера с коим в обнимку жил уже несколько лет .
перелил из Стрелка в него данные своего проверенного патрона и по темноте с кентом поперли в карьер - пробовать сие чЮдо стрельбой .
третьим или четвертым погасил сигарету на 100м , зафиксил пристрелку в нужный профиль патрона у БК прибора , отвез на 550м коробку с ножными стельками и жахнул я в ночь темную три 308х первых своих дальних из Мутанта
безо всяких танцев с бубном , просто нажав на кнопку дальномера наведенного на цель .
пули еще не долетели а мы уже ехали глядеть .
приехали и увидели отакое от безобразие .
http://i2.guns.ru/forums/icons...32/11732425.jpg
цельных 0,35 моа ниже центра мишени при группе менее 0,3моа .
ночью мля ! первыми же ! тупо слив балл данные из Сеньера в Мутант .
оба мы тогда помню сказали одно и тоже и почти в унисон - Ё...т...ь !
а для себя понял - пошел бетон !

и он пошел ! но попутно , уже привыкая к прицелу и его возможностям ( а к хорошему привыкаешь быстро ) , начали ощущаться всякие мелкие шероховатости .

1 ПИТАНИЕ .
Аппетит у монстрика зело хорош ! 4шт 123х батарейки при +20 на 2.5 часа хода возможно для олигархов и ничего вообще такого , но извините это перебор для скромного труженика из провинции .
Потому сразу же забыл о них и впердолил тудой 4 акб 16350 . есесно время непрерывки стало еще меньше а я начал изощряться с доп баком на 4шт 18650 коего хватало на всю ночь с избытком . как потом прикидывал - на 11-12 часов при +10\ +15С .

Почему так заморочился на то , чтобы прицел был включен постоянно .

Во первых иногда на ходовой приходилось лупасить сразу , очень быстро , и тут выходящий неск секунд из спящего ( экономного ) режима , и тем более выходящий более 10 сек на режим изначально выключенный прибор просто были ни о чем .
Привыкшего к 3 секундам включения Инфратека с цифровой калибровкой меня это все бесило сильно , в итоге принял решение - нехай пашет все время . т е пусть будет 'дневным прицелом' когда не надо ничего тыкать , прицелился а он уже 'прогретый' , шторка не бздыкает как шальная , картинка идеал .
НО для этого нужен был 'бак на тонну керосина' .
Родина то мне его выдала но таскать его в кармане , путаясь в проводе идущем оттуда к прицелу - это был цирк ! сие токмо для паркета !
Проблема была решена метровой широкой резинкой 'от трусов' и пластиковым хомутом .
Т к доп бак имел округлую по ширине форму он весьма неплохо притулился с правой стороны приклада Блазеровского Саккеса а провод весьма удачно прилип к ложе удерживаемый хомутами за за приклад и тригергард .
https://forum.guns.ru/forummessage/209/1544187-m39562970.html
Но был еще момент - торчащий как йух в сторону прямой милспековский штатный разъем .
Я выцыганил на фирме угловой , торчать стало меньше но все равно напрягало .
Пошел к нашему старому ремонтеру в сервис и вуаля - из прямого получился отакой от 'закругленный' .
Не торчит вообще , работает штатно . .
https://forum.guns.ru/forummessage/209/1544187-m40130257.html а
На удивление получилось вполне практично ! за эти годы даже в самых густых епенях ни разу ни за что не зацепился , не вырвал и т д и т п .
Теперь все стало шоколадно , включил прицел и забыл нах о питании . в любой момент готов стрелять при самой идеально картинке
А вот когда раз в суете перед выездом забыл зарядить в доп контейнер большие батареи ото сразу и ощутил насколько удобен сей колхоз - не ночь была а мука , думал не об охоте а о том сколько еще энергии в мелких .
учитывая , что прицел АКБ всегда видит как полные (вплоть до полного их издыхания ) это тот еще секас

2 КАРТИНКА во время прицеливания , а именно 'переползание' ее по пикселям .

Ощущается так - целишься в сигарету на 100м , чуть чуть двинул мешком марку по цели а она как капля бац и переползла в противоположную сторону от движения марки . я понимаю , что сдвинул я марку на копейки , но цель при этом сместилась на гораздо больше .
Доложил , приложил видео , получил отповедь что нех использовать целью что то угловым размером менее чем угл размер одного пикселя .
Заснял эту же хрень на 550м где размер цели был чуть более чем пиксель на этой дальности - в ответ опять 'про коварный зарубеж' .
озлобился и заснял косулю , перетекающую как в кривом зеркале , на 500м :она явно была больше чем 1 пиксель .
Через неделю 'благодарность в приказе' , рассказ о том как виипали бельгийцкого пр-ля сенсоров , а еще через неделю новая прошивка где уже никто никуда не ползал .

3 ДАЛЬНОМЕР .
Херачит он в мутанте очень справно . при ясной погоде ночью более 2 км легко и непринужденно !
НО в первых версиях ПО прибора напрягало его постоянное , пусть и мизерное несоответсвие показаниям привычной мне лейки 1600 .
Постоянно я бубнил на эту тему , как потом выяснилось не я один и очень скоро пришла очередная прошивка где можно было дальномер iwt корректировать по желаемому тобой девайсу стороннего пр-ля .
вроде мелочь но те кто далеко стреляют сразу успокоились т к теперь все было и било в унисон с их проверенными дневными комплексами кои были привязаны к своим дальномерам .
попутно вот ролик дающий понять насколько важно иметь четко отъюстированный дальномер на ТП и насколько обманчива теплокартинка в плане перспективы и визуального понимания рельефа .через нее
https://www.youtube.com/watch?v=rTfMKRtMD38

так же была снята работа мутантового дальномера в условиях дымки .
день , параллельная съемка прицелом и обычной камерой для понимания густоты тумана
https://www.youtube.com/watch?v=k5eE2spjQaQ
https://www.youtube.com/watch?v=USOc8kzugHw
https://www.youtube.com/watch?v=nbmAXkCJdJo
эти съемки проходили в рамках проверки доработки ПО дальномера где то через год после получения прицела .
кстати , можно оценить разницу картинки после перепрошивки самого тепломодуля с Мутант на Мутант М сравнив ее с роликом 'по крышам'

4 потом нешутейно доипался я до функционала БК .

Тогда там можно было пристреливать комплекс только на 100м . это сразу мне показалось ущемлением моих стрелковых прав .
Привычный к тому , что сначала ПНВ а потом и теплики 'прямого выстрела' я всегда прибивал на оптимальную дистанцию исходя из патрона и высоты прицела , дальний ноль у меня всегда был в р-не 190-210м , при этом верхняя часть траектории на промежутке между ближним и дальним была не более 5см от опт. оси
Это давало возможность до 220м всегда лупасить тупо центром не думая о поправке .
А тут жестко 100 и всегда получается нужно стрелять через замер - ну полное ущемление прав охотника !
Попутно стал выжимать возможность сбрасывать положение марки на ноль одним нажатием какой то из кнопок .

Битва за ' произвольную пристрелку' и 'сброс на ноль' была долгой , нудной и нервной !
Началась она с моей первой же охоты с Мутантом , когда первая 'цель' была успешно повержена на 290м , но по дороге к машине менее чем в 100м вылезла из кустов еще одна такая же . и хоть она и была тоже бита на месте но ножиком пришлось помахать т к пуля пришла на 30(!) см выше чем хотел .
Повезло что у той цели длинная шея была . чиркнуло ей по основанию черепа вместо основания шеи .
А все потому , что замера не было ( по старой привычке , близко же , значит можно центром ) , а замера не было т к времени не было на него , а марка в приборе осталась там где стала по последнему замеру т е на 290м .
Описал и попросил сделать сброс на ноль одним нажатием .
чего тока не отвечалось!
....и то что 'все спецы кого не спрошу смеются и пальцем у виска крутят' и что 'это только тебе одному и нужно' и т д и т п
Это злило и сообразно я тоже в карман за словом не лез .... .ругались вобщем с Кью по этой теме .
но однажды пришла очередная прошивка а в ней оляля ! и то , и другое разом + еще я дистанцию сброса мог выбирать сам заранее .

Все , теперь из деревянного этот раздел функционала стал 'резиновым'.

помимо того , что я после замера одним нажатием кнопки мог возвращать марку на нужную мне дистанцию (т е по сути можно стало менять дист пристрелки однажды пристрелянного ею прицела без самой стрельбы) но еще и стало возможным прибивать винтовку без обязательного 100м тира .
Есть 40м - прибивай . потом дистанцию сброса в приборе ставишь на нужную дальность и будь спок - марка в начале работы и после однократного нажатия нкжной кнопки всегда на той дистанции кою ты выбрал . . т е по сути 0 на дневном барабане

Ну и ко всему этому прибор стал более лоялен к пристрелке дозвука

4 . дальше был PiPоэпопея .

Первая просьба сделать его была отвергнута жестко и однозначно . на повторные что то буркалось типа ' это для лохов' , 'стреляй как мужчина' и т д и т п .
Но по опыту борьбы за сбросы\пристрелки я уже знал , что надо долбить и глядишь что то и выдолбится .
И оно выдолбилось , тока радость моя была преждевременной
Вместо того чтобы иметь основной экран с миним. кратностью и соотв максимально возможным полем обзора ( как глаза наши на дневной охоте ) а в нем пип с изменяемой кратностью и толковой прицельной маркой ( типа дневной оп ) сделано было все наёборот .
Выцеливать нужно было основным экраном с большим увеличением на нем а после выстрела , улетевшую из поля зрения цель искать в мелкой замочной скважине пипа !

Логика эта была для меня ни фига не понятна !
Ведь выцеливая убойное место мне даром не нужно было видеть того кабана на весь экран . все внимание в этот момент концентрировалось на центре перекрестья и убойного места зверя .
гораздо важнее было увидеть ( и автоматически заснять для дальнейших возможных разборов и работы над ошибками ) происходящее там сразу после выстрела !

именно первые секунды , когда при кратности на весь экран я либо судорожно тыкал по кругу кнопку кратности ( стараясь уменьшить ее на большом экране и соотв увеличив его поле зрения ) , либо глядя в 'замочную скважину', где все было мееееелким до окуения , пытаться понять ху же из цель там сосбно и поняв бегом навести на нее тупокрест пипа дабы она снова появилась на основном экране

может в чистом поле , где кроме того кабана ничего теплого более не было, оно еще как то и сработало бы , но в моей местности , где на склонах миллион 'ложных целей' в виде разогретых за день камней это все становилось хренью которая только усложняла жизнь .
агонизирующая цель , пока я матюкаясь шарил узким полем экрана по склону и судорожно жал кнопку кратности , прыгала ( закатывалась ) за какое то препятствие и далее начиналось кино , вино и домино .

убил или нет ? если да то куда упало ? если нет то куда ушло ? если подранил то как он вел себя в момент попадания т е как подранил сильно или на пару дней пути ? и т д и т п .
вобщем расплевалсо , по инерции выторговал обрезание верхней части милдота ( она все одно тем пипом закрывалась ) , поюзал чуток и вырубил нах это нововведение за ненадобностью для своих задач

но увеличивающий пип хотелось сильно , потому вскорости я вновь врубил свой 'перфоратор'
но на сей раз долбил уже гранит . уперся СЮ наглухо
отговорок была куча . от житейских до технических . длилась эта катавасия неск месяцев
но был ( и есть сейчас ) там один скромный парень ( Сергей К ) для кого сия задача не была тех проблемой + не был он отягощен 'староверческими стрелковыми принципами' .
в итоге мы победили ! у iwt появился 'инверсионный пип'
по мне так он самый что ни есть нормальный пип в отличии от предыдущего 'огрызка' но от радости обладания им я был готов называть его как угодно ! хоть жопой , главное что он наконец таки был ! .
запугивания СЮ 'невозможностью точно прицелиться пипом надалеко ввиду сложных метематических проблем' были немедленно проверены параллельной стрельбой и после первой же мишени у меня отлегло . далее проба на главном карабельном
https://forum.guns.ru/forummessage/209/1544187-m45960783.html
и я уже спокойно врубил в меню 'мою перелесть' , поставил его 'в центр' ( т е над основной маркой ) и опять пошел бетон .
вот теперь все стало по фэншую !
в те важные неск секуд после выстрела связка глаз\экран\внимание стала работать именно так , как надо .
как только после выстрела большой силует цели вылетал напрочь из пипа ( чьей маркой удобно выцеливалась убойная зона ввиду большой кратности изображения ) , внимание АВТОМАТИЧЕСКИ переключалось на осн экран с миним. кратностью из которого цель ну никак не могла выскочить на этой дальности ввиду окуенного поля зрения .
перезаряд , и как только марка основного экрана коснулась цели она ( цель) снова большая оказывалась в пипе и глаз АВТОМАТИЧЕСКИ видел уже только ее не обращая внимания на мелкую вошку в основном .

однако вредный СЮ то ли по политическим , то ли по религиозным соображениям все таки приготовил 'победителям' ложку дегтя
маркой в новом пипе так и остался рудимент от предыдущего 'огрызка' в виде тупокрестика еще и горящего ярким красным цветом а ля стоп сигнал .
учитывая большое внимание разработчиков к мелочам в интерфейсе прибора , ко всевозможным регулировкам яркости и цвета марок и пр . индикации экрана , тут была полная противоположность подхода
от стопудовА из вредности
Но это фигня , гораздо хуже другое - вынося ветер ,целясь увеличивающим пипом, приходится забыть о милах и моа .
сейчас ( надеюсь пока ) это можно делать только старым колхознвм методом т е 'по корпусу , от руки на глаз ' .
а в это время для староверов уже была испечена 'ветровая расческа' на осн экране и там ветер был делом плевым . просто целься горящей доп линией другого цвета на основной марке .
ну полный пАнимаешь шовинизЬм

опять понеслось по накатанной :
- сделайте ветряную горизонталь с насечками в марке пипа ( желательно по 1\2 мила ) и этот тема будет закончена ! ...... ( между строк - ' и я отъепусь надолго')
- это невозможно , это никому не нужно , сейчас не до этого , и ваашпе вся эта ваша затея есть фигня! надо стрелять "как мужчины" т е с пипом-огрызком в углу экрана . выбери сам наиболее понравившееся объяснение отказа и отъепись щас же ! ....( между строк - " в сад ! ...ннна !" )

Вобчем на сегодня увы воз и ныне там . хотя есть надежда на того самого скромного парня из команды, для которого по моему вообще нет каких то невозможных вещей в плане щлифовки функционала . так что молчу ...боюсь спугнуть ....

6 ПОЛОМКИ 'железа' Мутанта за 2.5 года весьма плотной эксплуатации и его поездки на фирму .

хочу подчеркнуть - я бывший кадровый военный т е человек в принципе исполнительный. изначально было сказано - не жалеть !
есесено я не играл им в футбол , не забивал им гвозди и не открывал пиво НО! Ей богу этот мутант мало лежал в шкафу эти годы .
еще подчеркну - с тех пор как перестал быть военным рулю центром торгующим сложной электроникой
за эти годы насмотрелся на всякие поломатые штучки дрючки и потому Инфратек свой я продал только через 8 мес после того как получил мутанта
.....все ждал когда же эта навороченная и напыжованная кучей всевозможных приблуд тема начнет глючить по взрослому .
.....так и не дождался , продал И-тек ! .....да собсно до сих пор так не дождался .

за это время в контору он ездил трижды .

- на 3м месяце сдох в нем блок wi-fi . собсно 'на скорость' вообще оно никак не влияло и отряд мог бы и не заметить потери бойца, но прибор поехал таки в столицу . вернулся полностью рабочим . чего он гавкнул не знаю , с электроникой такое бывает к сожалению

- была проведена перепрошивка ПО тепломодуля с Мутант на Мутант М . при этом серьезно улучшилась картинка .
не путать эту операцию ( она требует полной разборки прибора ) с перепрошивкой общего ПО . это делается 'левой ногой' минуты за 3 просто переливанием по usb кабелю готового файла с почты .
причем в памяти самого прибора их можно держать с десяток и для смены одной на другую вообще ничего не нужно дополнительного ( шнуры , компы и т д ) .
только нормальный заряд батарей , неск нажатий кнопок прибора и неск минут времени .
кстати ! за это время что прибор у меня их ( прошивок ) было :.26 штук ! в каждой что то новое и что то подправленное старое .
сравнивая первую и крайнюю понимаешь какой серьезный путь был пройден разработчиками в плане "улучшайзинга" прицела . прям земля и небо !

- через 1.5 года заглючил и сдох слот SD карты ( падла! )
видать от частого использования .....тесты, съемки , перелив снятого в комп , перепрошивки и т д и т п
чемодан , москва , сервис , 3 часа делов и все опять в поряде НО!! три офигенных ролика за время агонии слота не записались
особенно жалко академически рухнувшего на месте в 506м кабана ( шея ) и двух шакалов одной пулей .
К слову . заметил один момент уже укоренившийся в организЬме - по моему ролики с охот стали мне важнее чем их продукт ибо мясо съедается а кинЫ остаются
и через какое то время пересматривая их ты как будто снова там !
снова всплывают в памяти детали и нюансики . ... ностальжи короче

ДА ! Самое плохое в приборе вот что - автобаллистика доведенная стараниями ovt до "состояния наивысшего стояния" так атрофировала мне стрелковый мозг, что я тут давеча пульнул днем на стрельбище с дНевным прицелом на 550м целясь тупо центром сетки не удосужившись крутануть вертикаль
т е привык , что а нафига сосбно что то делать если я замер дальником уже произвел

Ну а если серьезно то сейчас , видя и понимая изнутри даже только часть процесса по созданию и доводке этого комплекса, графа в прайсе уже не кажется мне такой не правильной .
Я совсем не к тому что "налетай не скупись , покупай живопИсь" , просто он реально сложный в создании ( при этом простой в работе ) с кучей возможностей и вариаций настроек , которые играют как единый оркестр .
А в оркестре хватает одного фальшивящего чтобы вся увертюра была упорота . значит все 'музыканты' не просто должны играть в унисон но и быть сообразны друг другу по уровню . а сделать это дорогого стоит .

7 КАК СТРЕЛЯЕТ и что может

с его появлением мои магнумы стали ржаветь а с охот не вылезает 'тренировочный' 308 .
практически все что набил за эти годы ночью было сделано именно ими - Мутантег + 308й миномет . дальности 70-600м . цели от 10 кг до 200+ .
причем 200+ совсем не соответствуют 70ти метрам . есть несколько таковых на 450-500м причем без беготни . падение на месте и 'нихт шиссен' .

навиагренного 300wm брал несколько раз ( все удачно ) , только когда знал что будет 'от 600 и далее' .
с ним есть 666м ( угол 20гр ) и есть 730м .
периодически можно было конечно и дальше попробовать , но бить то , что потом невозможно забрать как то не камильфо , потому ограничились просто съемками .

уверенность же что рубанул бы и на кэмэ с такой связки на подобных дистанциях зиждется вот на этом .
https://forum.guns.ru/forummessage/209/1544187-m43729934.html
это как то раз 'по заданию цетра' проверял нововведения в БК - усовершенствовали алгоритм расчета по углу .
проверил . 900+м с углом 30гр(!) без каких либо "привязок за щит" там , только пердварительная проверка ноля и прогон по прямой на 600м на всяк случай прежде чем песдюхать час на гору - все прилетело в люлю .

а вообще Мутант равно как и МК2 тема очень емкая !
можно писать и писать , показывать 'победные видео' и красивые мишени вдалеке , рассказывать как вырисовывался его сегодняшний функционал .
есесено что 'долбил' не только я один , потому как постоянно с новыми прошивками в функционале появлялись новые приятные моменты . какие то были мне не нужны , а какие то совсем наоборот .

имхо , человеку не знакомому или не желающему знакомится с дальней эффективной стрельбой этот комплекс будет избыточен и интересен только с точки зрения 'понт поколотить' .
чтобы летать на самолете нужно хоть как то уметь им управлять .
но вот перед интересующимся и старающимся чего то достичь в этой области он откроет такие перШпективы какие не откроет сегодня ни один из существующих ( равно как и спешно создающихся уловив тренд ) его якобы аналогов .
по крайней мере на сегодня дела обстоят именно так ! как будет дальше - бум поглядеть .

но вот тока при этом наш уважаемый 'скандалист' не хочет почивать на лаврах :опять какие то космические идеи типа автофокусов , автонастроек сенсора и т д и т п .....но это уже другая история , думаю доживем - увидим .

тока ветряную сетку в пипе надо таки уговорить его сделать!
оДчень надо мана !

....вот думаю может создать общественное движение на эту тему и начать подписи собирать

edit log

OLEGAZOOM
14-9-2017 16:29 OLEGAZOOM
quote:
Originally posted by горец:

....вот думаю может создать общественное движение на эту тему и начать подписи собирать

вот только к сожалению сподвижников будет не много.......
МОЛОДЕЦ хороший обзор..........
quote:
Originally posted by горец:

Попутно стал выжимать возможность сбрасывать положение марки на ноль одним нажатием какой то из кнопок .

в ПРОшке стал скидывать на 200м., привышение над линией 5,5 см

edit log

горец
14-9-2017 17:03 горец
там тоже сделали сброс на ноль? вроде не было ...
OLEGAZOOM
14-9-2017 17:37 OLEGAZOOM
нет там сброса, расчет по Сеньору Про....... прицел прибит на 100м., но если погодные условия не позволяют сделать замер, ставлю 200м., тогда по моему патрону получается ближний ноль 47м. дальний 200м., летит с привышением над линией прицеливания до 200м. 5,5см.

edit log

IWT2015
14-9-2017 19:17 IWT2015
quote:

тока ветряную сетку в пипе надо таки уговорить его сделать!
оДчень надо мана !

senior
14-9-2017 19:19 senior
quote:

ну вот как то так получилось .
если чего не осветил укажите интересуещее .

Спасибо, прочитал с удовольствием и узнал много нового

----------
С уважением,
Игорь Борисов

горец
14-9-2017 19:32 горец
quote:
Изначально написано IWT2015:

Иессс! . Монстр Сергей ! У

Можно вертикальную составляющую похерить . Через пип точно никто по сетке вертикаль выносить не будет .

Браво ! Жду прошивку

kartmaxxx
14-9-2017 20:35 kartmaxxx
Хороший обзор запилен, правда те кто вдумчиво форум курят об о всем этом читали, но тем не менее собрать все в 1 пост... Спасибо, приятно было читануть
IWT2015
14-9-2017 20:50 IWT2015
quote:

Можно вертикальную составляющую похерить . Через пип точно никто по сетке вертикаль выносить не будет .

В окне ПИП будет отображаться та сетка, которая в основном окне отображается. Также в основном окне и в окне ПИП будет отображаться ветровая "расческа" для введенного и измеренного ветра.

anatolih26
14-9-2017 20:51 anatolih26
Андрюха-ты монстр
Arnold1972
14-9-2017 22:24 Arnold1972
quote:
Изначально написано anatolih26:
Андрюха-ты монстр

Хуже!

горец
14-9-2017 23:10 горец
Да ладно вам ...просто делать нех вот и "эпистолирую"

quote:
Изначально написано IWT2015:

В окне ПИП будет отображаться та сетка, которая в основном окне отображается. Также в основном окне и в окне ПИП будет отображаться ветровая "расческа" для введенного и измеренного ветра.

Все , бинго ! Большего собсно и желать нечего будет по этой теме !

старикашка кью1
14-9-2017 23:30 старикашка кью1
ну-ну.....
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7