Guns.ru Talks
Ночная оптика
Сравнение теплоприцелов: отзывы, матрицы, цена-качество, и т.д. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
ЛОВЧИЙ
23-8-2017 08:03 ЛОВЧИЙ
quote:
а что эоп в осадки вообще чего то кажет ? туман там -снежок.....

В туман конечно же не видит,но вот в снег, обращал внимание,когда охотился с теплогляделкой и прицелом на эоп-е - видит иной раз подальше.Правда в то время пользовал Флир 307-й.
Alexey_K88
23-8-2017 08:53 Alexey_K88
quote:
Можно поделится информацией как довести апекс хд50 до ума?)))) Уж очень любопытно стало.

Да уже где то делился.
В первую очередь имел ввиду:
quote:
Лучше на заводе.

Потому как хотелось бы от него дополнительно:
- сетку с ровными одинаковыми делениями и без "разрыва/пробела" в самом нужном месте (м54 - более-менее, только в ХД75м её нет почему то)
- цифрозумм к х2, добавить еще хотя бы х4
- юстируемую марку под дальномер
- ну если еще и быстрый ввод вертикальных поправок с возможностью возврата к базовой пристрелке - это вообще шикарно!

Эти переделки ожидал увидеть в Трейле (или хотя бы их часть)
Но увы количество того что улучшили, меньше того что попутно упростили (мягко решил выразиться)
Чего стоит отсутствие боковой планки вивера! Вместо того чтобы поставить еще одну с другой стороны.

edit log

Arnold1972
23-8-2017 10:30 Arnold1972
Вивер там не нужен. Колхоз с дальномером не имеет смысла, так как скоро выйдет модель лрф
kartmaxxx
23-8-2017 10:50 kartmaxxx
quote:
Originally posted by Alexey_K88:

Но увы количество того что улучшили, меньше того что попутно упростили (мягко решил выразиться)

Мужики, Вы порой от Лады-калины требуете спорткара с ламбодверями, на мой взгляд, много чего переделали и доработали в Трейле по сравнению с апексом, если рассматривать эти прицелы в рамках того, как их сам производитель позиционирует, попробую свой опыт с апексом описать, может кому и интересно станет, хотя проект "апекс", вроде как похоронили уже...
Мои охоты проходят в средней полосе и вопросов с подходом к зверю на дистанцию прямого выстрела, собственно говоря, НЕТ!!! 200 метров более чем...
Посему наевшись охотами с Эопами различных конфигураций, закончившихся в большинстве отрицательным результатом (туман, снег, дождь, кусты или просто не увидел ), а это время, решил поднять результативность и перейти на свой первый тепло прицел (используемый в том числе и как гляделка).
Выбор тогда был не особо великим, точно не помню, что было на рынке, но фортуна была и явно не была в моем списке.
В то время коллеги по цеху уже активно пользовали 50-ый апекс и довольно много появилось восторженных отзывов, в общем выбор пал на Пульсар, а именно 75 апекс, кстати говоря, он только - только вышел и был приобретен практически сразу из первых партий.
Почему 75, ответ прост, 6 крат это мое, кто бы что не говорил, но стрелять копыта по - голова/шея на 200 метров, задача не совсем простая для итоговой кратности 4, про малоразмерку вообще молчу, хотя есть специалисты, что с пеной у рта будут доказывать как это просто реализуемо, если вы среднестатистический охотник - не верьте, так стреляют единицы, де и с 6 кратами это будет ловчее даже у них
Отсюда первый важный вывод - параметры оптики (фокусное/относительное, кратность, поле) выбираем исходя из дистанций вашего выстрела, очень важно именно в момент выстрела понимать в кого ты стреляешь, в противном случае это компромисс!!!
1 пристрелка сразу дала понять, что родной быстросъем - шлак тот еще, быстро сменил его на МАК и в пределах кучности моего самого ходового патрона, критичных изменений СТП я не заметил. И тут понеслась, звери появлялись и падали в тех местах и в таких условиях в которых раньше с ЭОПом, мне это было не доступно, что не выезд - результат, часто начал отказываться от выстрела, ибо столько мяса не нужно, получал удовольствие от наблюдения, фиксируя тем самым важные и интересные поведенческие моменты в жизни зверей, в какой-то момент я даже зарекся, это то, что мне нужно и как говорят, от добра, добра не ищут, но не все так просто, как оказалось, все приходит с опытом...
Первое что никак не укладывалось в мои понимания это 1,5-2 часа работы аккумов, мне этого было катастрофически мало, носил с собой по 3 комплекта. История с доп. баком на вивер сразу отмелась, там у меня прижилась лейка 1200, ибо с переходом на тепло, не сразу приходит понятие дистанции, на начальном этапе этот девайс очень помог избежать ошибок, далее только как проверка, - все ли делаю правильно, понятие дистанции своего выстрела пришло буквально через пару тройку охот, поэтому 2 вывод, на охотах схожих с моими, дальномер - не вещь первой необходимости, понятие дистанции прямого выстрела придет и очень, очень быстро. Варианты с выносным блоком на проводе и креплением его к прикладу или в карман, для меня, с учетом ходовой охоты и использованием апекса как гляделки, периодически снимая и ставя на карабин еще хуже чем мой вариант с 3 комплектами аккумов. И в о дин прекрасный момент, поджидая выход зверя с поля к утру, для себя я сделал вывод, питание прицела должно обеспечивать его непрерывную работу как минимум 6 часов, больше лучше, в тот момент перед выстрелом, прицел просто выключился проработав на последнем полностью заряженном комплекте 40 минут, после этого случая запасся дополнительным комплектом еще и батареек, но уже понял что апекс не последний теплоприцел в моем пользовании...
По сему, для себя я сделал 3ий важный вывод, надежное питание архи важно на охоте
Есть еще много мелких косяков, таких как время включения, толстая сетка, абсолютно не информативная, возможное ее смещение, но не более чем на один шаг на цифровой кратности, я подробно описывать не буду, но тем не менее они присутствуют и для более филигранной работы по дичи могут оказаться критично неприемлемыми, у меня не так, все подходы, засидки не требовали моментального включения и как правило, 7 сек мне всегда было достаточно, де и толщины сетки на моих расстояниях, кабану всегда было по душе, точнее по голове
А вот на калибровке мне хотелось бы остановиться и отметить сей момент как условно отрицательный, у него есть как минусы так и плюсы, точнее плюс всего один.
Используя автоматический либо полуатомат режим имеет ряд недостатков, сильно много артефактов остается, круги пятна, шум и т.д. + сильно вжикает шторка, на экстремально близких дистанциях в тихую погоду кабан не оставляет шанса, я пользовал исключительно закрытие крышкой, принудительно нажав кнопку калибровки, в этом случае на выходе абсолютно чистая картинка, очень помогает в обнаружении на сверх дальние дистанции, а с этим у 75 апекса все в полном порядке, были случаи и 1.5 км стадо удавалось засечь, есть некоторые неудобства такого метода, но другой вариант для меня оказался неприемлем.
Еще один вывод для себя сделал, калибровка весчь принципиальная на охоте
Идем далее, картинка
Вот это меняется на апексе даже в течении одной охоты и все бы ничего, да вот диапазон этих изменений слишком велик (от нихрена ничего не вижу, ни кустов не посадок, до вижу очень хорошо) в чем тут проблема, в пресловутом НЕТД, относительном или в чем-то другом, это в отдельной ветке копья ломают, важно что я сообразил для себя, так это точно меня не устраивает и следующий девайс с относительным 1.1 и НЕТД мене 50 исправил эту ситуацию в корне.
Таким образом, параметры сенсора в купе с оптическими, так же имеют очень большое значение. Был момент в лесу при подходе к стаду, зимой, открываю крышку и ничего не вижу, раза три повторил операцию, калибровал, фокусировался, все тщетно, но зверей видно, кстати, очень хорошо как и прочие теплые объекты.
В итоге все это и еще ряд мелочей, по типу регулировок постоянно слетающих, необходимость докалиброваться, габарит и тп, привели к мысли о том, что нужно что-то менять, то, что по началу приносило массу удовольствий от принципиально иного взгляда на ночную жизнь, постепенно переросло в некий злой рок спасибо апексу, он позволил понять то что я хочу от прицела и своим следующим выбором, я постарался исключить все выше перечисленное и это получилось.
И хотелось бы вернуться к тому с чего начал, Трейл!!! В нем практически все изменили по сравнению с апексом, прицел получился намного складнее, компактнее, с запасом хода неплохим и по сути своей и назначению так и остался прицелом прямого выстрела, без претензий на что-то большее...
P.S. У апекса пип это круто, гарантия 3 года и обслуживание вообще никаких вопросов и да, видит он реально далеко. Итого: лучший по цене мясозаготовщик!!!

edit log

romario-agro71
24-8-2017 20:10 romario-agro71
quote:
Тема превратилась в хлам....хотели надеялись, а получилось как всегда...

А это потому что ТС вроде обозначил неплохие правила, в виде представления и описания собственного опыта и как то самоустранился. а ему просто надо тереть всю срань не относящуюся к теме. Делов то

Ну и что б не засирать тему пойду по обозначенному ТС пути.

Мой опыт охоты с теплом минимальный. С весны этого года был Квантум XD38S. Работал в паре с Катодовской трешкой и приколхоженной лазерной подсветкой Инфратек с 900й волной.
Несколько бобров с .308 и 22LR, несколько зайчиков и лисичек и пара козлов. Все!!! ) Все выстрелы до 150 метров, а большая часть до 100. 38-м обнаруживал - благо с этим у него все отлично. Подходил на удобную дистанцию включал прицел. Если мелочь - обязательно включал подсветку и стрелял по загоравшимся глазкам. На днях все скинул и хочу взять Апекс 75 с дальномером.
Логика простая. Я наверное старомодный охотник. Мне интерестнее подойти к зверю поближе - как можно ближе. Ну а может я этим оправдываю свою слабую стрелковую подготовку Я и днем то далее 150 метров стреляю КРАЙНЕ РЕДКО.

И я думаю - глубокое ИМХО - что таких как я 99 процентов, а то что здесь описывает многоуважаемый Горец - это как говорится "спорт высших достижений". Людей стреляющих ночью на такие как Андрей дистанции единицы. Хорошо обеспеченные единицы, фанатики дальней стрельбы. А мне просто не интересно стрелять зверя на полкилометра - наоборот хочется чтоб волосянки зашевелились на загривке от запаха секачика . А тут как на сурка получается - лег , произвел вычисления , ввел поправки. ТЬфу... шахматы, а не охота Я лучше в симулятор поиграю на компе - кайф тот же! ИМХО!!

Поэтому легко объясним спрос на Апексы. НАКУА мне(и большинству --- подавляющему большинству охотников) переплачивать ДОКУА и больше за то, чем я никогда не воспользуюсь. Ну гляделка с крестиком, как говорит Андрей - да и х.... с ней! Для охот подавляющего большинства --- за глаза!
А дальномер мне полагаю пригодится. Очень люблю охоту на бобров и прочую мелочь с мелкашкой. А с этим калибром знать дистанцию даже до 100 метром очень критично.
Все!!!!
click for enlarge 1707 X 1280 497.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 580.4 Kb
click for enlarge 1911 X 1280 423.2 Kb

edit log

Баровладелец
25-8-2017 01:26 Баровладелец
quote:
Originally posted by romario-agro71:

потому что ТС вроде обозначил неплохие правила, в виде представления и описания собственного опыта и как то самоустранился

неделя сложная, на форум есть 5 минут в день, просто некогда.
С понедельника будет посвободнее, но прежде, чем тереть - пусть каждый сам уберет то, что несет никакой полезной информации, препирательства тут не нужны.Просьба такая.
Тема начала превращаться в одну из прочих других захламленных(((
Спасибо за посты 166, 209, спасибо горцу, Ловчему - интересные нюансы в таких постах и всплывают, не всем известные и сразу заметные. В таком формате и хотелось видеть тему.

edit log

Grish@
25-8-2017 09:15 Grish@
Про Нану мне,как стороннику насадок,тоже интересно очень.
(Тем более,никогда ее не куплю.Хоть почитать.)
Жерик Вартанов
25-8-2017 10:40 Жерик Вартанов
Что за нана или нано?
Не всегда доходит местный жаргон или сокращения или коверкания в названия чего-то.
Grish@
25-8-2017 11:13 Grish@
quote:
Что за нана

http://inwetech.ru/nano
MrSidor
25-8-2017 19:20 MrSidor
а не проще сформировать список вопросов по насадке, а то непонятно про что рассказывать. ну охотился я с наной. много. и видео через окуляр на моём канале есть и обзор более-менее подробный, правда древний и функционал уже на порядок лучше с тех пор. но всё это доступно в других видео на том же ютубе. в чём суть вопросов-то?
горец
26-8-2017 00:41 горец
пока неоцененный гений унялся тисну обещаное видео ибо лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать одну и ту же песню ( подобную стону )

вот чистейшей воды практика !
хорошо понимаемая человеком связка винт+патрон+хороший настрел , умение отыграть позицию на жестко пересеченной местности и т д и т п .
и никакой он не профф стрелок , и даже никакой не "тестер" .
просто охотится человек в свое удовольствие

click for enlarge 768 X 1024 131.9 Kb

в работе тот самый всевозможно обхаянный "понимающими" Харон Лайт .
..куда ему до "космических разработок" великого теоретика с которых некие невъепенные аглицкие стрелки попав в лису ( неизвестно каким выстрелом ) на 420м сами офигели ...
... тут скромный парень , колпашит с него то движущегося волка на 350м , то лежащего в траве ( охотники думаю поймут это акцент ) оленя на без копеек полкэмэ и почему то не считает себя пупом земли , никого не поучает и 100% улыбается читая длинные теоретические выкладки , что такого быть не может по всем возможным физических , химическим и проТчим законам

edit log

Astorius
26-8-2017 13:32 Astorius
Лично я смотрел в харон лайт, охотятся друзья, вполне хорошая штука. Комплект гляделка пульсар и комплекс с дальномером харон лайт классная штука. Лёгкий и малогабаритный для охот с подхода, зум прекрасный , стрелять до 300 комфортно. Я не защитник ни Харона не апекса. Мне нравятся оба прицела из бюджетной версии. У каждого свои минусы и плюсы, причём для каждого человека разные
Баровладелец
1-9-2017 13:25 Баровладелец
жду продолжение от горца и Ловчего, им явно есть ещё, что рассказать..
Александрр73
6-9-2017 09:12 Александрр73
Имею Фортуна Генерал 40Л3(прицел).В первую ночь спутал зайца с кабаном,пока не подошёл ближе.Стоит на штуцере Verney-Carron(8*57JRS)3кг+0,6 прицел.Пристрелял легко,калибр держит.Для прямого выстрела пойдёт,как 2 в одном(прицел+гляделка)нет.В поиске гляделки для дальнего обнаружения.Пульсаровская продукция видит лучше.В дождь дальность обнаружения существенно ниже.
Александрр73
6-9-2017 09:17 Александрр73
Гарантия +возможность в дальнейшем доукомплектовать дальномером(со слов производителя)-перевесили чашу при выборе прицела...
MOSKIT-
11-9-2017 00:12 MOSKIT-
Ночные охоты начинал с СОТом и все вроде-бы было хорошо и поудобнее чем с НСПУ пока не купил теплогляделку НД50. После первой же охоты все стало плохо.Зверя видишь а стрелять не можешь. Выбрал 615 Инфратех, к пульсару прикрепил Лейку. Жизнь наладилась. Но проявились нюансы. Надо было улучшить распознавание и идентификацию цели. 615 Инфратех превратился в 610. Захотелось поменять гляделку. Пройдя муки выбора остановился на ТОРе 1.5-12 в этом качестве. Картинка отличная, глаза не напрягает, казалось бы то,что нужно...Но обнаружение цели у НД 50 и ХД38 гораздо лучше. Прицел все отлично видит но не выделяет. ТОР перекочевал на Финнлайт, а гляделка к Лейке.Стало отлично, но
появись проблемы с идентификацией далее 200 м., в Инфратех это получалось удобнее.Но картинки по четкости не в пользу последнего.Решил попробовать Марс 5-50. Поработав с ним понял ,что для моих охот он все таки не лучший вариант и была мысль его продать. Пока обдумывал, давал объявление, пошли ситуации где он был бы необходим. Решил оставить. Сейчас попробую вариант носить (возить) его вторым прицелом.
Баровладелец
11-9-2017 00:29 Баровладелец
quote:
Originally posted by MOSKIT-:

и была мысль его продать

а на что планировалось заменить? интересно. И если несложно - про Марс чуть подробнее
горец
11-9-2017 01:48 горец
quote:
Изначально написано MOSKIT-:
Ночные охоты начинал с СОТом и все вроде-бы было хорошо и поудобнее чем с НСПУ пока не купил теплогляделку НД50. После первой же охоты все стало плохо.Зверя видишь а стрелять не можешь. Выбрал 615 Инфратех, к пульсару прикрепил Лейку. Жизнь наладилась. Но проявились нюансы. Надо было улучшить распознавание и идентификацию цели. 615 Инфратех превратился в 610. Захотелось поменять гляделку. Пройдя муки выбора остановился на ТОРе 1.5-12 в этом качестве. Картинка отличная, глаза не напрягает, казалось бы то,что нужно...Но обнаружение цели у НД 50 и ХД38 гораздо лучше. Прицел все отлично видит но не выделяет. ТОР перекочевал на Финнлайт, а гляделка к Лейке.Стало отлично, но
появись проблемы с идентификацией далее 200 м., в Инфратех это получалось удобнее.Но картинки по четкости не в пользу последнего.Решил попробовать Марс 5-50. Поработав с ним понял ,что для моих охот он все таки не лучший вариант и была мысль его продать. Пока обдумывал, давал объявление, пошли ситуации где он был бы необходим. Решил оставить. Сейчас попробую вариант носить (возить) его вторым прицелом.

310й инфратек + каантум + лейка думаю решили бы все означенные задачи

MOSKIT-
11-9-2017 23:10 MOSKIT-
quote:
Originally posted by Баровладелец:

а на что планировалось заменить? интересно. И если несложно - про Марс чуть подробнее

Заменять не планировал, ТОР 1.5-12 закрывает практически все мои задачи и картинка у него больше нравиться. МАРСом тяжелее пользоваться на ходовых охотах, мне с ним сложнее стрелять накоротке, чувствуется больший вес и особенно габариты. Но если надо что-то разглядеть частично скрытое в кустах или траве далее 150 м., выцелить убойную зону то это лучше делать с ним чем с ТОРом. Друг пользуется им с середины лета и не нарадуется. Но он не работает с подхода. МАРС для более вдумчивого и не спешного выстрела. Поставлю его на Тикку тактикал и буду тренировать другие охоты.
MOSKIT-
11-9-2017 23:47 MOSKIT-
quote:
Originally posted by горец:

310й инфратек + каантум + лейка думаю решили бы все означенные задачи

Задачи решал и 615 потом и 610 с квантумом и лейкой, а потом я решил заменить квантум на что-то с более четкой картинкой и оказалось,что квантум менять не надо, ну а у ТОРа гораздо большее поле зрения и он видит кровяной след. 610 заменил на МАРС а не на 310 по финансовым соображениям.Попробую использовать бал. калькулятор. Как я понял там каждый раз при изменении погодных условий надо вводить скорость пули, а в основном он работает.
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7