Guns.ru Talks
Ночная оптика
Пульсар Трейл ХР50 или ХР38 или ХQ50 или ХQ38 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Жерик Вартанов
16-8-2017 20:43 Жерик Вартанов
В какой теме обсуждалось про XQ 50 увод СТП или это обсуждалось про XD 50?
zolotce
16-8-2017 20:43 zolotce
quote:
Originally posted by Баровладелец:

А по картинке Арчер впереди планеты всей ))

тоже не факт...
вот достойный прибор с объемной картинкой..
http://owloptics.co.nz/gsci-tw...ifle-scope.html
Баровладелец
16-8-2017 21:07 Баровладелец
Тепло - штука не очень дешевая, и вопрос гарантии и сервиса для меня на первом месте.
Это вроде канадцы по ссылке? Года 3 назад тут их обсуждали, кто-то продавал и покупали вроде ... если погаснет, в NZ билет брать? Там я еще не был
zolotce
16-8-2017 21:16 zolotce
quote:
Изначально написано Баровладелец:
Тепло - штука не очень дешевая, и вопрос гарантии и сервиса для меня на первом месте.
Это вроде канадцы по ссылке? Года 3 назад тут их обсуждали, кто-то продавал и покупали вроде ... если погаснет, в NZ билет брать? Там я еще не был

А вот здесь и САМЫЙ главный бонус от Канады...это 7 лет Гарантии..
Все приборы ОФИЦИАЛЬНО завезены.
click for enlarge 720 X 1280 855.9 Kb
Если выбор Бюджетный то Трэйлы XQ50...
а если правильный то более 10000дол придется платить....

edit log

Баровладелец
16-8-2017 21:21 Баровладелец
ну это к вам...)
у нас я про них не слышал.
горец
16-8-2017 21:52 горец
Да почему . Торгуют и давно . Был у меня такой , недолго правда ....
В Питере их представитель по РФ.
Картинка там правда хорошая , а более ничего .

В сравнении , по комплексу качеств Арчер прицелы , GSCI гляделки .

larry2005
16-8-2017 22:12 larry2005
quote:
Изначально написано zolotce:

тоже не факт...
вот достойный прибор с объемной картинкой..
http://owloptics.co.nz/gsci-tw...ifle-scope.html

Херня. Матрицы на основе аморфного кремния, такие же как и Ulis лепит... Остальные параметры +-. И типа Канада - завезены официально, растаможены, есть лицензия - а это все денег стоит... Вот со всеми хоботами и набегает ценник, который у них имеется... Чего не скажешь о Пульсарах, завезенных в серую, без какой либо гарантии и внятного сервиса... с ценой на некоторые модели даже ниже чем в Европе... По качеству картинки Арчер рулит, т.к. у него матрицы производства Flir из VOx.

edit log

Баровладелец
16-8-2017 22:29 Баровладелец
вот и эта тема пошла в сторону...всё как обычно((( ТС вопрос задал - а предыдущую такую же тему он был вынужден грохнуть, как я понимаю
zolotce
16-8-2017 22:36 zolotce
quote:
Originally posted by Баровладелец:

вот и эта тема пошла в сторону...всё как обычно((( ТС вопрос задал

Тема очень условная....
И она не может обсуждаться только в пределах Пульсара....
Это все равно что какой Фольксваген выбрать.....да любой.
Какой нужен,тот и бери....
Но не забывай что есть ещё и Мерседес.
Баровладелец
16-8-2017 22:43 Баровладелец
Сделал, теперь туда:
https://forum.guns.ru/forummessage/209/2140678-0.html
ИгорьМ
18-8-2017 12:22 ИгорьМ
Мысли в слух. Муки выбора прицела.
Хотел ХР50 кратность х1.6, угол обзора на 100м (21.8м.) при включении плавного цифрового зума х1.67 прицел превращается, превращается прицел в  ХQ50 !
Так за что переплачиваем 1500 евреев ?
За то что в любой момент превращаем прицел в гляделку с большим полем зрения.
Задаю себе вопрос: матрица 640х480 а кратность всего х1.6 , не реализуется возможность матрицы.  У бюджетной версии  ХQ50 с матрицей  384х288 кратность х2.7 !?
С дневной оптики кратность использую не ниже х4.0 а тут всего х1.6,  с цифровом зумом 1.67 = х2.7(ХQ50) ! !!  Маловато будет.    Может  тогда все таки  ХQ50 ,  он дешевле ?
Смотрю ХQ50 с х2.7 и не могу отделаться от мысли что смотрю как в замочную скважину, поле зрения урезано не в пример дневной оптики на 100м. (13.1м.).       Засада.
Алексей он же ( balaschevich https://forum.guns.ru/forummessage/256/2123099.html ): ...  посмотри ХР38... !
Беру, смотрю,  блин вот оно -  поле ! Но кратность х1.2 еще меньше.
Стал играть ЗУМом :  х1.2 -  х2.4 - х4.8 - х9.6 и понимаю что для стрельбы четкости картинки на х4.8 вполне хватает! А больше мне и не надо.
Решено: беру Трейл  ХР38,  кратность х1.2,  угол зрения на 100м. ( 28.6м.)  и цена в аккурат посредине между ХР50 и  ХQ50 .  Бум тестировать.
Задачи.
как прицел:
- стрельба на вырубах   с подхода до 200-250м.
- стрельба вышка\загон
как гляделка:
- поиск объектов охоты на вырубах, в тайге с подхода
- поиск битой добычи (лось, кабан, вальдшнеп)
- поиск, обнаружение  "лихих людишек" на  стоянках  (рыбалка , отдых) от воровства

Нащел  старую разгрузку от бинокля на грудь, думаю как приспособить для переноски\перевозки прицела. Наверное к разгрузке прицеплю планку пикатини а кней прицел на кроне вивер\пикатини.  Вот тебе  гляделка, снял установил на оружие прицел.  Два в одном. ИМХО

С уважением ИгорьМ

edit log

Finn75th
18-8-2017 14:46 Finn75th
Тоже несколько на перепутье. Выбираю между XQ38 и XQ50. Задачи - стрельба до 250 м, наблюдение с вышки и из машины, поиск подранков.

Пока кажется наиболее разумным вариант с XQ38 из-за большего угла. Он кажется более универсальным. До этого был Helion XQ38, в принципе, он устраивал. Но начальная кратность у 38 - 2.1, а хочется ближе к 3.

Вариант с XQ50 рассматриваю из-за большей дальности идентификации. Но боюсь, что уменьшение угла на четверть, по сравнению с 38, будет мешать использовать его, как гляделку.

Опытные тепловладельцы, развейте сомнения пожалуйста. Что брать? XP не рассматриваю, не готов финансово.

edit log

Виталий Бианки
18-8-2017 15:18 Виталий Бианки
[QUOTE]Изначально написано ИгорьМ:
[
Решено: беру Трейл  ХР38,  кратность х1.2,  угол зрения на 100м. ( 28.6м.)  и цена в аккурат посредине между ХР50 и  ХQ50

Игорь, спасибо Вам большое! Все разложили по полочкам, помогли ещё одному человеку определиться с выбором.

Жерик Вартанов
18-8-2017 16:06 Жерик Вартанов
Игорь,Ваши мысли, да в эту тему...

https://forum.guns.ru/forummessage/209/2140678-0.html

ИгорьМ
18-8-2017 16:40 ИгорьМ
quote:
Originally posted by Finn75th:

Вариант с XQ50 рассматриваю из-за большей дальности идентификации. Но боюсь, что уменьшение угла на четверть, по сравнению с 38, будет мешать использовать его, как гляделку.

Если смотреть на далеко, 100м. и далее, как гляделка пойдет. Вблизи придется крутить головой а на оружии "веслом" совсем худо. Зато как прицел, однозначно лучше и дальность обнаружения больше. ИМХО Докупить позже отдельно гляделку и будет отличный комплект.

quote:
Originally posted by Виталий Бианки:

Игорь, спасибо Вам большое! Все разложили по полочкам, помогли ещё одному человеку определиться с выбором.

Будь здоров!
Начнем с одного "края" а именно с большого угла зрения. По крайней мере как гляделка для поиска и обнаружения оправдает себя на 100%. ИМХО
Кратность для дальней стрельбы и идентификации объекта охоты ?
Будем посмотреть%
-  лось\ изюбр   200-250 м.  хватит
-  кабан с вышка\загон  10-70м. вполне
-  рябчик\белка стрелять\ смотреть  удобнее с широким углом чем с большой кратностью.
-  утку\вальдшнепа битого искать лучше не придумать разве что чисто гляделку брать.
В общем начнем а там личный опыт подскажет что необходимо.
Можно конечно и ХР50  (и вашим и нашим )  но как гляделка для мониторинга на близких  от 10 до 50 м. ХР38 лучше. ИМХО
Угол обзора на 31% больше а это уже не мало.

Для условно\постоянной стрельбы на далеко (от 250м. и дальше) треба прицел с фокус\объективом 100 мм. и оптической кратностью от х6 а это уже совсем другая категория прицелов.  Там и дальномер нужен.  Мне с моими охотами это пока точно не нужно.
Ведь по аналогии с дневной оптикой, кому то х4 хватает а кто то х10 считает мало.

С уважением ИгорьМ

edit log

larry2005
18-8-2017 17:05 larry2005

kartmaxxx
18-8-2017 17:38 kartmaxxx
quote:
Originally posted by Finn75th:

Тоже несколько на перепутье. Выбираю между XQ38 и XQ50. Задачи - стрельба до 250 м,... , поиск подранков.

Мож начать стрелять поближе...

edit log

Finn75th
18-8-2017 18:26 Finn75th
quote:
Originally posted by kartmaxxx:

Да как-то кабанчики даже при попадании по сердцу периодически убегать умудряются.
kartmaxxx
18-8-2017 19:44 kartmaxxx
Голова шея, токмо туда, других нет вариантов, особенно летом осенью
Alexey_K88
18-8-2017 19:47 Alexey_K88
quote:

Да как-то кабанчики даже при попадании по сердцу периодически убегать умудряются.

Вот поэтому и поближе. И по голове-шее. Особенно если рядом с камышами или другими зарослями.
всего страниц: 6 : 123456