Guns.ru Talks
Ночная оптика
PULSAR QUANTUM LITE XQV. Отзывы пользователей ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 22 : 123...1819202122
3аядлый
16-6-2017 14:01 3аядлый
первое сообщение в теме:
Теплотехника развивается семимильными шагами. Вот уже современная промышленность выпускает недорогие объективы для тепла. Pulsar quantum lite XQV получился таким недорогим именно благодаря удешевленному объективу. Первая линза объектива плоская, похожая на толстую пленку. Интересно было бы собрать в этой теме отзывы пользователеq данного девайса. Побаловался лайтом 30. Функционал как у Квантума XQ. Только новая конструкция объектива. И видеовыход с питанием не как в квантумах XQ а как в стареньких HD/HDS/XD. Мнение спецов по конструкции объективов лайта тоже интересны.

click for enlarge 1707 X 1280 196.8 Kb

edit log

zemba
3-11-2019 16:22 zemba
Проверенных многими людьми, которые отписались по итогу, вариантов то всего 2 - либо на 25мм от Армасайта, либо на 38мм перенастроенный от обычного Квантума. На 25, мне кажется, лучше. Кратность будет чуть меньше 2х, мне этого достаточно.

edit log

Gtnh
3-11-2019 17:24 Gtnh
quote:
На 25, мне кажется, лучше. Кратность будет чуть меньше 2х, мне этого достаточно.

Кто-то писал что объектив очень близко к матрице и пока выравнивается температура есть засветка. Не тот случай?
zemba
3-11-2019 20:26 zemba
Не замечал, может просто не обращал внимание.
shulz46
3-11-2019 21:19 shulz46
quote:
Изначально написано Gtnh:
Пока подожду с апгрейдом, толком еще не пользовал, хочу понять нужно ли мне?

Меня тоже как бы все устраивает в 30м Лайте, единственное, что напрягает немного, это "марля" на изображении, приходится постоянно калибровать... а так то зверя обнаруживает зачётно, иной раз в теплик зверя вижу а в ночник нет...!

edit log

Alien_S
4-11-2019 10:57 Alien_S
quote:
Originally posted by shulz46:

Меня тоже как бы все устраивает в 30м Лайте, единственное, что напрягает немного, это "марля" на изображении, приходится постоянно калибровать... а так то зверя обнаруживает зачётно, иной раз в теплик зверя вижу а в ночник нет...!

Найдите у себя в городе человека с тепликом HD38s или XD38s.
Договоритесь перекрутить линзу чтобы посмотреть каков будет результат на другой линзе с Вашим тепликом и станет ясно нужна ли Вам линза или нет.
Резьбы у них одинаковые.

edit log

shulz46
4-11-2019 12:04 shulz46
Так то да! Только среди моих знакомых и друзей нет тепогляделок а незнакомый человек вряд ли будет выкручивать у своего теплика объектив, если только сравнить качество картинки, хотя и так понятно, что те приборы, что Вы привели в пример, качеством картинки выше... Я так же выезжал в поле с одним камрадом с Ганзы , он попросил сравнить качество картинки моего Сайтлайна455го и его ночника на ЭОПе.
zemba
4-11-2019 13:39 zemba
quote:
Изначально написано Alien_S:
... с тепликом HD38s или XD38s.
... перекрутить линзу чтобы посмотреть каков будет результат на другой линзе с Вашим тепликом и станет ясно нужна ли Вам линза или нет.
Резьбы у них одинаковые.

Так делать не стоит. Объективы Квантумов HD и XD рассчитаны на матрицу 25 мкм. Миха-Игнат продаёт перестроенные под 17 мкм объективы.

edit log

Alien_S
4-11-2019 19:00 Alien_S
quote:
Originally posted by zemba:

Так делать не стоит. Объективы Квантумов HD и XD рассчитаны на матрицу 25 мкм. Миха-Игнат продаёт перестроенные под 17 мкм объективы.

Интересно )))

Можно подумать армасайтовские линзы продают после "сложных юстировок" для установки на теплики квантум лайт на матрице 17мкм и больше ни для чего другого они не подходят?
В паре с арма-оптикой Вам продают кронштейн с резьбой который позволяет не только установить арма-объектив с большей резьбой на лайт, но и задать правильный рабочий отрезок для арма-объектива.
В результате после установки арма-объектива на данную основу с резьбой Вы можете фокусировать объектив от бесконечности до МДФ на лайте.

А теперь спросите у любого прожженого временем фотографа что такое установка и подгонка рабочего и заднего отрезка объектива с учетом формата матрицы?
Особенно это касается фотоаппаратуры Nikon - сколько там переделок и подгонок чтобы поставить неродной объектив.

К сожалению в наше время с этими "нано-технологиями" совсем запудрили людям мозги после чего методами сарафанного радио это все разносится и преумножается.

Miha-Ignat как раз продает объективы от старых квантумов серии HD и XD, которые стояли на матрицах 25мкм! - просто сделав юстировку объектива (регулировку заднего отрезка) под установку на квантум лайт, кстати бесплатно, так как стоимость юстированного объектива от стандартного не отличается.
Можете сказать ему спасибо за эту бесплатную опцию.

ЗЫ - вопрос:
А чем отличаются между собой матрицы 384х288, выполненные по технологии 25мкм и 17мкм?
В первую очередь площадью.
Матрица одного и того разрешения на 25мкм по площади больше чем 17мкм, соответственно оптика, рассчитанная на 25мкм ни коем образом не урежет по площади картинку при установке на матрицу 17мкм.

В старых тепликах HD38 регулировка заднего отрезка происходила очень просто.
Объектив откручивается - затем рукой снимается внешнее кольцо фокусировки - под ним резьбовой штифт с ограничителем хода и куча резьбовых отверстий для переустновки этого штифта чтобы регулировать задний отрезок объектива.

Сейчас у меня нет под рукой объектива от HD38s или XD38s чтобы посмотреть конструкцию и сказать как происходит юстировка объектива, но поверьте это не "нано-технологии".

ЗЫ 2:
Я года 1,5 назад без изменения рабочего отрезка объектива ради интереса переставлял линзу с XD38s на квантум лайт 30-ый.
Почитайте на начальных страницах этой темы.

edit log

Alien_S
4-11-2019 22:02 Alien_S
Разобрал свой объектив от HD19s - там такие же резьбовые отверстия по кругу и штифт для регулировки заднего отрезка - "космических" технологий превращающих линзу из "25мкм в 17мкм" не обнаружено...
click for enlarge 1707 X 1280 182.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 246.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 237.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 197.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 199.6 Kb

edit log

Alien_S
5-11-2019 09:02 Alien_S
Приведу несколько грубых картинок

click for enlarge 1600 X 721 103.7 Kb
503 x 444

Что касается разрешающей способности объективов, то матрица с мелким пикселем более требовательна к оптике, но увеличить разрешающую способность объектива без изменения его конструктива нельзя!

edit log

ks71
5-11-2019 11:35 ks71
Привет всем. Если не учитывать возможность апгрейда лайта, что будет лучше по дальности обнаружения и картинке
Лайт 30й или Аксион Кей 30й
Спасибо.
zemba
5-11-2019 12:12 zemba
Стишок из пионерского детства на тему советского футбола:
Игра была равна
Играли два г...на
Но даже в этой ситуации я бы предпочёл Лайт.
Потому что потом, когда наступит понимание и желание улучшений, апгрейд Лайта проще и даёт лучший результат чем апгрейд Аксиона.

edit log

Andrey Bulantsev
9-11-2019 12:40 Andrey Bulantsev
Добрый день. Хочу на зиму сделать питание лайта от повербокса,ищу провод но не могу найти информацию по названию разъема питания на нем.Подскажите кто знает.
rbt-73
10-11-2019 06:11 rbt-73
76 страница руководства по эксплуатации , там есть все необходимое о внешнем питании!
nedrema
11-11-2019 13:02 nedrema
Разъем там под штекер 2.1 мм. Центр +. От 8 до 15 вольт.
Andrey Bulantsev
11-11-2019 23:02 Andrey Bulantsev
Спасибо.
Gtnh
12-11-2019 12:49 Gtnh
Всеж подумываю о замене объектива А отн. отверстие «родного» объектива не подскажите? Склоняюсь к пульсаровскому 38мм, там дырка 1.2
zemba
12-11-2019 14:28 zemba
Если память не изменяет, 1,6.
Alien_S
12-11-2019 17:50 Alien_S
quote:
Originally posted by Gtnh:

Всеж подумываю о замене объектива А отн. отверстие 'родного' объектива не подскажите? Склоняюсь к пульсаровскому 38мм, там дырка 1.2

по паспортным данным относительное орбъектива xq lite30v - 1,6.
Duron
13-11-2019 06:54 Duron
quote:
Изначально написано ks71:
Привет всем. Если не учитывать возможность апгрейда лайта, что будет лучше по дальности обнаружения и картинке
Лайт 30й или Аксион Кей 30й
Спасибо.

Смотрел в оба. Для поиска и обнаружения, только Лайт30 и только Литва. Российской сборки с китайской матрицей хуже видят. Аксион кей- у него отвратительно реализована оптика(смотришь как в замочную скважину) и работает он только до -10.

всего страниц: 22 : 123...1819202122

Guns.ru Talks
Ночная оптика
PULSAR QUANTUM LITE XQV. Отзывы пользователей ( 21 )