Guns.ru Talks
Ночная оптика
И так сравнение не известного зверя насадки на прицел Bering Optics 2+с старым добрым ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Космонавт78
30-5-2017 22:35 Космонавт78
quote:
Originally posted by MrOleg:

или не прицелов с диаметрами отличными от имеющихся перехолдников?

Предположим, что переходники имеются на любой прицел...
quote:

Ограниченность использования при различных кратностях прицела переменника?

Это надо проверить, к тому же ночная охота, это не горная от 300м и большая кратность там не нужна.
quote:

с насадкой уже 5?

В том то и смысл насадки, что она должна исключать погрешности смещения СТП.

----------
С уважением, Виталий.

MrOleg
30-5-2017 22:43 MrOleg
Виталь я исхожу из первой мысли, что насадка стоит значительно дешевле прицела... Если нет то честно не вижу в ней смысла при всех остальных её плюсах которые тоже весьма сомнительны... Даже предполагая что установка её смещения при стрельбе не даёт и ставится на любой прицел
Но это личное имхо Я не понимаю почему я должен купить насадку за те же деньги что и прицел? При её своеобразной ущербности в других характеристиках? И своих плюсах, которые для охоты лично на мой взгляд не принципиальны из увиденного или услышанного
MrOleg
30-5-2017 22:55 MrOleg
С этой насадкой, спокойно мог бы охотить кабана, если она держит отдачу и не приводит к дикому смещению перекрестия до метров 100-200 при хорошей видимости, по лисе метров до 100 и не мог бы её использовать при стрельбе с отвратительной видимостью даже на 50м по кабану.
И это вполне вписывается по собственной практике в реальные возможности 2+... Без особых натяжек...
Теперь дальше, обзор ниже чем у прицела... Что даёт ограничение при осмотре и обнаружении, соотвтетственно использовать в качестве замены гляделки не вариант...

Стоимость имхо ключевой момент, если она близка к прицелам ну его нах, если дешевле, то кто то пойдёт на использование насадки вместо покупки прибора... Имхо так

edit log

Космонавт78
30-5-2017 23:01 Космонавт78
А почему же нельзя эту насадку использовать как гляделку!?
MrOleg
30-5-2017 23:04 MrOleg
Можно, но получается значительно хуже чем если спользовать именно гляделку, так как
1) Получаешь всё можно сказать без кратностей
2) Обзор по углу будет такой же как глядишь в гляделку, но правда уже предположим с кратностью 2 вместо единицы
То есть или угол в два раза меньше при той же кратности или кратность в два раза меньше при том же угле обзора

edit log

yevogre
31-5-2017 06:15 yevogre
quote:

Что мол изготовить сложнее чем прицел... Мол потому и дорогие, и умеют делать очень мало, и используют очень мало кто по тому что дорого, Так как сложностей изготовления больше чем в прицеле и всякая другая маркетинговая бла бла бла...

Для начала - я НИКОГДА не занимался маркетингом.
А вот насадки проектирую уже лет 8. ИМЕННО насадки. ИМЕННО с ЭОПом.
И в основном для спецов и вояк.

И еще раз (без бла-бла) - сделать качественную насадку НАМНОГО сложнее, чем навороченный прицел.
И делать их умеют немногие.
И для того, чтобы в этом убедиться, надобно с нее пострелять, а не догадками сыпать.

Шедевр из шапки темы мне, повторюсь, знаком с рождения. ОЧЕНЬ давнего рождения.
И одно то, что он на КРАТНОСТИ не работает, говорит об его уровне.
Я вам очень советую подключить к беседе Олега - Стрелок1967, у него огромный опыт использования насадки (нормальной).

edit log

стрелок1967
31-5-2017 09:45 стрелок1967
quote:
Стрелок1972

Спасибо что омолодили меня.
По поводу насадок и их технология изготовления очень сложная и нужно выкинуть с головы вы их не сделаете хотя собственные грабли не кто не отменял.
Почему их мало да потому что как писалось выше дорого нахрен стоит.
А теперь давайте по порядку.
Эоп должен быть в насадке очень хороший ибо очень большие потери.
Берем ПВС14 в который видно даже в подвале, не говоря уже про лес.
Так вот когда в лесу скромежная тьма то в данный ПВС видно к примеру метров на 100 а если в этом момент посмотреть в 22 то видно еще дальше,но если 22 смотреть через прицел то увы свето сила теряется втрое.
Теперь на счет ночного нуля это самый важный фактор насадки он должен быть нулем по согласно дневной оптики.
Если бы так с етим было все классно то тогда народ покупал бы 14 и лепил их перед обьективом делов то, ну получился бы хороший муляж для фильма.

Так что увы не так там все просто а так каждому свое.

стрелок1967
31-5-2017 09:51 стрелок1967
quote:
Это надо проверить, к тому же ночная охота, это не горная от 300м и большая кратность там не нужна.

Кратности много не бывает даже ночью но увы с увеличением кратности свето сила и резолюция теряется.
quote:
Если нет то честно не вижу в ней смысла при всех остальных её плюсах которые тоже весьма сомнительны

Чтобы вдеть смысл нужно ей по пользоваться не один год.
quote:
А почему же нельзя эту насадку использовать как гляделку!?

Не знаю про какую насадку речь но 22 можно но это будит выглядить как смотреть в замочную скважину 14 комфортней.
https://www.youtube.com/watch?v=8pR9vTWW0N4
MrOleg
31-5-2017 21:07 MrOleg
quote:
Originally posted by стрелок1967:

стрелок1967

Добрый день, можете описать преимущества насадки акромя бонального веса и однообразной вкладки? Про заоблачные кратности имхо думаю не стоит, тут и модератор подтвердит что насадки на игре в кратностях 1-10 не существует в природе... Или речь о 16-24 кратностях?
стрелок1967
31-5-2017 22:08 стрелок1967
quote:
насадки на игре в кратностях 1-10 не существует в природе.

Ну не знаю кто вам это сказал,как пользователь у меня все получается.
quote:
можете описать преимущества насадки

Преимущество насадки в том что вы пользуетесь своим дневным прицелом что днем что ночью,
quote:
Или речь о 16-24 кратностях?

На большей кратности картинку будит мылить но обьект будит виден.
Optimum Mag:
4X-12X
или
Optimum Mag:
3X-20X
https://tnvc.com/shop/muns-anp...al-night-sight/
MrOleg
31-5-2017 22:16 MrOleg
Ок Можно сухой остаток?
Мол насадка должна работать в 1-10 минимум, позволять стрелять с 3-20 с мылом в верхних кратностях... Я ни в чём не ошибся?
MrOleg
31-5-2017 22:21 MrOleg
Или подскажите в каких кратностях должна работать нормальная насадка, без мыла?

edit log

MrOleg
31-5-2017 22:39 MrOleg
Может модератор ответит как очень давний разработчик с точки зрения физики данных приборов? На что способна современная индустрия оптики?
В цифрах с выкладками расчётов как обычно?

edit log

Космонавт78
31-5-2017 23:27 Космонавт78
quote:

в каких кратностях должна работать нормальная насадка

Данная насадка должна работать в диапазоне 1-6 крат, но оптимально х4.
стрелок1967
31-5-2017 23:32 стрелок1967
quote:
Или подскажите в каких кратностях должна работать нормальная насадка, без мыла

Все зависит от насадки.
топ ночных насадок это 22 и 27 как по мне.
последняя ну просто огромная в сравнении с первой.
Я вам объясню с точки охоты.
После 8 крат у моей насадки у кабана не видно четкости в его шерсти.
А если посмотреть на ветки то четкости веток.
Мило это когда вы смотрите на маленькую мишень в дневную оптику и ее видите не четко.
https://tnvc.com/shop/uns-anpvs-22-universal-night-sight/
там фото есть можно посмотреть.

edit log

ЛАИ
31-5-2017 23:40 ЛАИ
quote:
увы свето сила теряется втрое.

Думаю не совсем так,если как выше написал стартовать с кратности прицела при котором видно все поле ЭОП потерь света и качества картинки практически нет. Поэтому для себя вывел, прицел с минимальной кратности,верхний предел без разници.
quote:
насадка должна работать в 1-10 минимум

При увеличении кратности до определенного момента картинка не меняется (сот-80 это до 3.5х что соответствует кратности в основном обычных ПНВ) дальше все зависит от от мощности ЭОП и качества оптики. Поясню ,при 2+ в темную ночь картинка при этой кратности уже будет не понятной или плохо понятной без подсветки. С третьим поколением думаю нормально будет при 7х-8х. потому как когда в 2+ света достаточно оптика позволяет нормально видеть и на 9х.
По поводу колошмата ...не понятно что вас возбудило..
Вы задали вопрос про крепление насадки ,36 пост и ссылка ниже пример различного крепления и матчевые стволы не причем,насадка это прибор ночного видения и ставится с ОП не важно какой ствол,задача одна видет-попадать .
quote:
в каких кратностях должна работать насадка, без мыла?
Это наверно надо конкретно обсуждать каждый прибор.
Про ваш вам сказали..)

edit log

yevogre
1-6-2017 04:30 yevogre
quote:

Или подскажите в каких кратностях должна работать нормальная насадка, без мыла?

Нижний предел - 2.5...3Х
Верхний предел СИЛЬНО зависит от качества оптики и ее фокуса.
Охотничьи насадки с фокусом 60...80мм должны без "мыла" работать до 8Х
ПВС-22 10Х берет запросто (фокус 68мм)
В этом именно смысл насадки - работать с большими кратностями, которые нельзя вытянуть на ночном прицеле.

Что касается максимальных кратностей, то формула простая:

- Максимальное увеличение при рассматривании экрана ЭОПа 40Х (это от эндоскопщиков данные)
- Насадка с прицелом представляет из себя микроскоп и его увеличение получается перемножением исходных.
Т.е. увеличение насадки = 250 / F или в вашем случае 4Х
Далее 40/4 = 10Х максимум.
После этого вы будете рассматривать структуру экрана.

Но вытянуть можно только при условии качественной оптики и спереди, и сзади насадки.
Если насадка с фокусом 60мм начинает мылить уже при 4Х, то это не насадка, а муляж.

ЛАИ
1-6-2017 06:09 ЛАИ
Век живи,век учись..) еще почерпнули.... интересная информация
yevogre
1-6-2017 06:54 yevogre
quote:
Originally posted by ЛАИ:

еще почерпнули.... интересная информация

Все новое - хорошо забытое старое.
Или, как говорится, "Протухшее есть хорошо припрятанное свежее"(С)

С этого начинался данный форум, обсуждались насадки и прицелы.
По насадкам ОЧЕНЬ подробные темы были - уже не найти.
И по разрешению, и по оптике передней/задней...
Просто весь форум повернули на тепло и коммерцию.
Но помаленьку возвращаемся, полевые приборы на цифирь не посадишь...

PVS-22, 100 метров, 10Х

click for enlarge 640 X 480 137.7 Kb

50 метров, 15Х

click for enlarge 640 X 480 133.9 Kb

edit log

стрелок1967
1-6-2017 12:16 стрелок1967
Вот стрельба без насадки на 22кратах и с насадкой на 7 кратах, точка прицеливания правый край черной точка.
расстояние 100м, стрельба велась в тот же день,раз стрельнули пока было видно а потом погуляли пока по темнело

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6