Guns.ru Talks
Ночная оптика
Квантум xd38s

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Vadey75
8-5-2017 07:28 Vadey75
Доброго здоровья всем! В этом разделе я новичек, как и пользователь ночных приборов. Так получилось, что первый мой теплик квантум xd38s пролежал с января прошлого года в коробке и только сейчас я начал его обкатывать. Впечатления разные и противоречивые, плохо то что пока это единственный прибор ночной в который сам глядел. Видео много на том же тубе и вот первое что хочу спросить- на днях долго пришлось сидеть в машине, ждать человека. Воспользовавшись случаем смотрел на город через открытое окно автомобиля, температура за окошком плюс один. Меня настораживает эти полосы и помехи. Это нормально для такого прибора вообще?Видео ставить не буду, прикреплю скриншоты думаю будет ясно. Ещё непонятно- в режиме горячий красный появляется синий цвет?...
click for enlarge 640 X 480 101.2 Kb
click for enlarge 640 X 480 114.1 Kb
click for enlarge 640 X 480 112.1 Kb
click for enlarge 640 X 480 107.4 Kb
bcc1357
8-5-2017 10:56 bcc1357
Я когда начал пользоваться аккумуляторами eneloop эти помехи заметно уменьшились.

Иногда бывало в лесу пару часов бродишь, и начинаются помехи. Так что грешу на аккумуляторы. А с энелупами работает нормально. По крайней мере существенно лучше.

Но вообще это всё мелочи. Пользуйтесь и радуйтесь.

Зверя вы все-равно обнаружите, с помехами или без. Так что не парьтесь.

Вы купили себе уазик. Не надо требовать от него чтобы он был гелендвагеном. Дело он свое сделает, а то что где-то скрипит и кряхтит -- это уже мелочи о которых производитель знает и ничего делать не будет.

Я когда начал относиться к своему квантуму с этой точки зрения, то перестал париться и начал наслаждаться тем что купил.

edit log

Vadey75
8-5-2017 11:06 Vadey75
Это с внешним аккумулятором. А написано обнадеживающе и мудро, спасибо за совет)))

edit log

Alien_S
8-5-2017 21:47 Alien_S
Подобные помехи на моем хд38-ом появляются при 2-ух условиях:
1 прошло слишком много времени после калибровки
2 настройка контраста больше чем 10-12 единиц и чем больше контраст тем больше выражены полосы.

На бывшем hd38s было ровно так же, так что не парюсь.

Аккумулятор кстати тоже всегда использовал энелупы и внешний й епс3i.
Что снелупами что с внешним результаты видимости полос одинаковые.
В общем больше зависит от настроек и общей времени работы прибора.

zolotce
8-5-2017 22:41 zolotce
quote:
Originally posted by Alien_S:

1 прошло слишком много времени после калибровки

ну так калибруйте чаще.
Vadey75
8-5-2017 23:18 Vadey75
Лучшее изображение получается в режиме ручной калибровки, но как только условия и фон чуть меняются- приходится калибровать и появляется накладка в виде пред.картинки. Нужно повторять все по новой- закрывать объектив и калибровать, открывать.... автоматический вообще не нравится- постоянно срабатывает калибровка, звуки и застывшее на секунду изображение...

edit log

zolotce
8-5-2017 23:31 zolotce
quote:
Originally posted by Vadey75:

Лучшее изображение получается в режиме ручной калибровки

естественно.
quote:

но как только условия и фон чуть меняются- приходится калибровать и появляется накладка в виде пред.картинки.

объектив закрывать, говорят помогает.
quote:

Нужно повторять все по новой- закрывать объектив и калибровать

Жизнь вообще сложная штука...
что то нужно своими руками делать,что бы результат был хороший.
quote:

автоматический вообще не нравится- постоянно срабатывает калибровка, звуки и застывшее на секунду изображение...

Ай яй яй.....
эти звуки....
эта картинка...
Может Вам просто не повезло с прибором?
Vadey75
9-5-2017 00:06 Vadey75
Давайте поменьше иронии, хотите посоветовать что- пишите по делу... главное чтобы с собеседниками везло, остальное переживем)))
quote:
[B][/B]

zolotce
9-5-2017 09:59 zolotce
quote:

хотите посоветовать что-

Почитайте инструкцию....
rus444
9-5-2017 15:13 rus444
В полуавтоматический режиме попробуйте калибровать , на землю, деревья, здания, можете на небо попробовать - иногда даёт очень интересные эффекты. Не сам придумал - здесь прочитал, проверено не апексе50 - работает, мне калибровать приходиться раз в 5-7 минут.
bcc1357
9-5-2017 21:38 bcc1357
В полуавтоматическом режиме не важно на что калибровать. Там шторка закрывается.

А вообще, если дать ему поработать минут 20-30, то потом автоматические калибровки не такие частые.

Я обычно включаю сам прибор, а потом выключаю экран. И матрица прогревается. Потом, когда включаешь экран он сразу калибруется, а уже потом может раз в 10-15 минут. Ну или можно в полуавтоматическом режиме, уже по необходимости.

Главное пусть прогреется. Потом это не так хлопотно.

edit log

Vadey75
10-5-2017 12:01 Vadey75
Спасибо огромное за дельные советы! Действительно самый лптимальный режим полуавтоматический и прогретый прибор показывает четкую картинку. Единственное май на Камчатке- это очень неровный фон тепловой. Пока не удается протестировать режимы и палитру. Клочья грунта без снега, местами сугробы, камни и деревья, после солнечного дня дают очень пеструю картинку в цветных режимах. Даже почему то в режиме 2 - горячий красный, вверху синяя заливка (небо и холодный воздух) и на клочьях снега и сугробах, это нормально? По описанию там только черно-белый должен быть и красный как я понял.
Amadeyg
10-5-2017 13:29 Amadeyg
quote:

Пока не удается протестировать режимы и палитру. Клочья грунта без снега, местами сугробы, камни и деревья, после солнечного дня дают очень пеструю картинку в цветных режимах. Даже почему то в режиме 2 - горячий красный, вверху синяя заливка (небо и холодный воздух) и на клочьях снега и сугробах, это нормально? По описанию там только черно-белый должен быть и красный как я понял.

Забудьте про цветные режимы, баловство это. Самый эффективный черно-белый. Режим 2 тоже нужен, но в такую погоду, когда тепловая контастность практически нулевая (пасмурно и очень влажно, легкий снег, туман...) . Тогда все, что живое и другое очень теплое (например печные трубы домов) будет красным, а фон будет прорисовываться черно-белым с максимально возможным контрастом.