Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизоры: мифы и легенды. Альтернативная точка зрения. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
старикашка кью1
29-4-2017 07:55 старикашка кью1
к роли и месту нетд.

в ксениксах (улисс) и тау2(флир) есть функция для измерения температуры.с дискретой 0.1 град.для коммерческой "бытовой" (С) градации.нетд в районе60.сенсор-понятно обычный.

что значит "заточенный прибор ? " окромя софта и .....

кстати-во многих аэропортах стоят тепловизоры для селекции людей с повышенной температурой...с отличием от 36.6 в градус -вылавливают в толпе-и стучат в.....(работают в паре с видеокамерами на прилетных потоках....).модная тема.

edit log

старикашка кью1
29-4-2017 12:29 старикашка кью1
кстати-измрение температуры происходит при наведении прицельной сетки градусника на интересующее место обьекта.естественно на фоне обычного тепловизионного изображения....

так что рекомендую СВОБОДНЫМ ОТ ЛЮБОЙ практики тепловым ученым поискать ошибки в формулах и графиках.википедия-не самый надежный источник знаний. а заодно осмыслить -на уровне физики процесса-шо такое НЕТД.и почему это один из самых основных параметров при градировании сенсоров.в том числе и по деньгам.60

edit log

Leser
30-4-2017 17:49 Leser
quote:
в ксениксах (улисс) и тау2(флир) есть функция для измерения температуры.с дискретой 0.1 град.для коммерческой "бытовой" (С) градации.нетд в районе60.сенсор-понятно обычный.

что значит "заточенный прибор ? " окромя софта и .....

http://upgrade-android.ru/prog...e-dalnomer.html
Грамотный софт - чудеса творит...
quote:
во многих аэропортах стоят тепловизоры для селекции людей с повышенной температурой...с отличием от 36.6 в градус -вылавливают в толпе-и стучат в.....

Это те самые бытовые измерительные флиры +/- 1-2 гр., отлавливают у кого выше 38 (пытаются во всяком случае ), можно и стационарные с точностью 50mK поставить, но тут такая точность не нужна...

294 x 201
click for enlarge 875 X 579 833.8 Kb

edit log

GTS 12
3-5-2017 11:25 GTS 12
quote:
Изначально написано yevogre:
[b]МИФ ВТОРОЙ
Тема чувствительность матрицы или NETD.

Чем меньше значение NETD, тем лучшую картинку показывает прибор.
Параметр показывает разницу температур объекта, которую улавливает сенсор

NETD - Noice Equivalent Temperature Difference. В переводе - разница температуры, эквивалентная шуму.
Мой коллега выше немного описал что это такое.
Попробую попроще и доходчивее:

Всем известно, что любые электронные устройства порождают помимо полезного сигнала кучу паразитных.
Вся совокупность этих ненужных сигнальчиков называется шумами.
У тепловизионной матрицы 3 типа шумов.
На языке оригинала эти группы звучат так:

1. Photon Noise - шум, порождаемый непосредственно сигналом
2. Detector-Generated Noise - шум, порождаемый детектором сигнала
3. Post detector Electronic Noise - шум, порождаемый последующей обработкой сигнала.

Рассматривать их отдельно скучная и долгая процедура.
Поэтому даже для тех, кто измеряет эти шумы, был выведен суммарный параметр, названный NETD.
Т.е. это сумма всех шумов, приведенная к понятному параметру - некоей разнице температур.

Для более точного понимания этого параметра опишу метод его измерения.
1. Матричный приемник (сенсор) с обвязкой соединяется с входной оптикой с относительным 1:1
2. При помощи полученной камеры делаются снимки поверхности имитатора Абсолютно Черного Тела (АЧТ) с постоянной температурой.
3. Из 40 последовательных снимков делается выборка по квадратам 100Х100 пикселей из одной зоны.
4. Сравнивается отображаемая температура этой зоны на 40 разных снимках и ее отклонение фиксируется как NETD.

Т.е. НИКАКОГО отношения к реально видимой разнице температур этот параметр не имеет.

Реальным параметром, улавливающим разницу температур зон/объектов является параметр MRTD - Minimum Resolvable Temperature Difference, минимальная РАЗРЕШИМАЯ разница температур.
Параметр в документации не указывается, ибо полезной информации не несет.
На деле он колеблется между значениями 0,5...1 градус или 500...1000 мК,
что на порядок отличается от NETD, который обычно берут за основу.

Вот такой вот миф [/B]

quote:
...Цену нужно оправдать. К реальной чувствительности это отношения не имеет.

edit log

старикашка кью1
3-5-2017 12:42 старикашка кью1
мне комментировать этот смешной микс....из кусков надерганных без связи....? да пусть уж живет в своих мифах и сказках...все равно от этого ни вреда-ни пользы а для инженеров-развлечение....

edit log

dim99
3-5-2017 12:45 dim99
мне комментировать этот смешной микс....из кусков надерганных без связи....?
=========
Ну тема то ваша, надо крыть фактами.. физическими с логическими выводами.
ak2a
3-5-2017 12:48 ak2a
Бесполезно. За GTS 12 не скажу, а теоретик сам признался что в своей писанине уверен на 50 %.
старикашка кью1
3-5-2017 12:54 старикашка кью1
quote:
Изначально написано dim99:
мне комментировать этот смешной микс....из кусков надерганных без связи....?
=========
Ну тема то ваша, надо крыть фактами.. физическими с логическими выводами.

кого ? крыть ? вевогре это бесполезно.по причине полного отсутствия фундамента для понимания физики процесса....

это получилось бы примерно также-если бы я начал рубрику вести по чисто оптическим девайса-например как работает правильный телескоп.... при этом совершенно не будучи оптиком.в оптике вевогре тоже не звезда....но хоть в земаксе линзу посчитать умеет....

посему-нехай веселит....его главное не спугивать...в рассуждениях ....

старикашка кью1
3-5-2017 13:05 старикашка кью1
темы для размышлений....и штудирования википедии(для вевогре)
-почему НЕТД указывают абсолютно все производители сенсоров ? и в чем его "краеугольное" и "фундаментальное" значение ?от токо про маркетинг-не надо...
-почему используется 14 битная шина ацп (число значений измеренного сигнала с пикселя равна 2 в 14 степени.
-почему для сенсоров с НЕТД менее 40---используется ацп с разрядностью 16 бит. ? (ну во всяком случае последние несколько лет)

ну и на закуску-шо такое динамический диапазон сенсора...с чем едят и как с им борются....? и какая роль этой многотрудной борьбы в СИНТЕЗЕ картинки....(напомню-шо это не эоп--изначальной картинки просто не существует......все шо мы видим на выходе--чисто нарисованное вычислителем--с использованием кучи всяких алгоритмов.

кстати-позволю себе утверждение проверенное многолетней практикой.при идентичной оптике и идентичном сенсоре----все коры картинку кажут разную.в зависимости от математических пристрастий и креатива их разработчиков.это можно сказать-данность данная нам .....

edit log

GTS 12
3-5-2017 13:34 GTS 12
quote:
Изначально написано старикашка кью1:
мне комментировать этот смешной микс....

Как угодно. Я разместил этот текст лишь для того, чтоб сохранить его без купюр на будущее, поскольку сам я уверен в том, что NETD вовсе не миф.

старикашка кью1
3-5-2017 13:47 старикашка кью1
quote:
Изначально написано GTS 12:

Как угодно. Я разместил этот текст лишь для того, чтоб сохранить его без купюр на будущее, поскольку сам я уверен в том, что NETD вовсе не миф.

ну и правильно уверены....

однако Вы собрались теоретика переубедить ?...бесмысленно.(на мой взгляд). и сохраните всю тему сказок и легенд.там через пост....нетленка....

edit log

dim99
3-5-2017 14:41 dim99
штудирования википедии
================
А вы в нее верите? ))))
старикашка кью1
3-5-2017 15:04 старикашка кью1
quote:
Originally posted by dim99:

штудирования википедии
================
А вы в нее верите? ))))

quote:
Originally posted by старикашка кью1:

х.википедия-не самый надежный источник знаний. а з

старикашка кью1
3-5-2017 16:05 старикашка кью1
а чо там не так ? ну кроме изложения "на пальцах" ? вполне доходчиво для включения в википедию.....(аудитория то одна....)
старикашка кью1
3-5-2017 16:14 старикашка кью1
для ЛЕЗЕРА....
прально

-методика измерения -не через 10 милликельвин.это реально невозможно.в виду тех.трудностей в столь мелкой градации установки температуры ЧТ.либо оно миллион стоить будет само с инфраструктурой.

как пример---чтоб точнее посчитать на практике "цену клика" стреляют группу.потом накликивают 10 или 20.снова стреляют группу.меряют расстояние между стп.и делят на число сдвига в кликах.есть такой метод.

Док
3-5-2017 17:23 Док
quote:
в СИНТЕЗЕ картинки....(напомню-шо это не эоп--изначальной картинки просто не существует......все шо мы видим на выходе--чисто нарисованное вычислителем--с использованием кучи всяких алгоритмов

А что тогда рисует объектив на матрице?
Leser
3-5-2017 18:18 Leser
quote:
методика измерения -не через 10 милликельвин

Для LWIR - даже не через 1000
Хотя сделать измерительный стенд на 100mK - раз плюнуть...

edit log

старикашка кью1
3-5-2017 18:40 старикашка кью1
quote:
Изначально написано Leser:

Для LWIR - даже не через 1000

ну и что ?
это всего лишь формализованная методика...

edit log

старикашка кью1
3-5-2017 19:04 старикашка кью1
quote:
Изначально написано Док:

А что тогда рисует объектив на матрице?

ужос......

говоря попроще-на матрице нет одинаковых по параметрам элементов.поэтому результат их тупой оцифровки-на картинку не похоже совсем. поэтому первое что делается-это калибровка сенсора.тоесть-если сильно упрощенно-то на производстве снимаются характеристики каждого элемента и записываются в так называемый сет калибровочных таблиц.и в дальнейшем сигнал с каждого сенсора перемножается с калибровочным коэффициентом.чтука эта нелинейная-посему таблиц этих несколько(много).делается это когда сенсор уже присобачен к схемотехнике кора.и этот процесс-не надо путать с той калибровкой-которая известна тут всем как КАЛИБРОВКА (крышкой-шторкой-и тп).... это разные процессы.
далее имеем набор 14 или 16 разрядных чисел (по количеству пикселов) которые сами по себе тоже нихрена не изображение.и чтобы оно получилось хоть как-то воспроизводимым-надоть произвести с ими массу манипуляций....описание которых займет много букв...

в конце всей этой вакханалии стоит как правильно засунуть 14(16) бит на пиксел сенсора в 8 бит пиксела дисплея.и это последняя задача-и отличает математику флира-от математики какойнитьь безвестной китайской компании из 3 человек.с соответствующим результатом.при сенсорах с одинаковым НЕТД.
как это и не выглядит простым...

кстати-"битый пиксел"-это пиксел который от мех нагрузок просто малешко изменивший свои характеристики. для упрощения их дистрибуцией-кор позволяет их "закрашивать " в цвет окружающих "здоровых".
а в принципе любой производитель коров-имеющий доступ к калибровочным таблицам может его заново откалибровать....(тоесть заново создать матрицу калибровочных таблиц).и будут они снова нормальными и рабочими.(в 99% случаев)

старикашка кью1
3-5-2017 19:09 старикашка кью1
quote:
Я это В КОПИЛОЧКУ
Для будущих поколений. По соседству с "Анизотропными алмазами" и "Покрытием против виньетирования".
Но значок (С) обязуюсь ставить каждый раз с упоминанием автора (Кличко отдыхает).

заведи отдельный файл-........ у себя в разделе. и попробуй прокомментировать викедипедически 4 вопроса из раннего поста этой темы.мои инженеры жаждут шоу....в смысле поржать.токо комментируй в своих мифах и сказках.не засирай своим бредом мою тему.так как ты пишешь быстро и много-то тебя тут будет МНОГО... давай так.котлеты тут-мухи там...

так как ты там меня забани(и в общем то правильно сделал) сэкономив мне массу времени--то не заставляй меня жать тута кнопки для аналогичного действия.тем паче шо комментировать весь твой поток сознания у меня нет не сил-ни желания.
а так -отдельные и выдающиеся бредни-прокомментирую тут.исходя из желания и целесообразности....

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5