Guns.ru Talks
Ночная оптика
ATN MARS HD -серии ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ak2a
1-3-2017 15:42 ak2a
первое сообщение в теме:
Что ж.. Наверное надо кому-то начать) Наконец-то в России стали появляться у пользователей, а с недавнего времени и продавцов прицелы новой серии от АТН. Пока они скромничают и лишь тихонько заявляют о себе не покушаясь на святая-святых - раздел Купля-продажа ночной оптики, где на первой странице жирным шрифтом обозначены основные присутствОВАВШИЕ в РФ бренды теплотехники. Но появление новой продукции всегда интересно и позволяет охотнику выбирать прибор для себя по нужным ему критериям, в т.ч. и по цене.
У меня пока нет прицела АТН, но рассматриваю его как вариант для приобретения. Предлагаю всем, особенно кто уже имел и имеет возможность пользоваться ими делиться здесь информацией, выкладывать ролики, сравнивать с другими ТП итд. Велкам!

Справочно:
1. Сайт АТН https://www.atncorp.com
2. Украинский сайт на русском http://eurostar-atn.com
3. Инструкция на русском http://eurostar-atn.com/downlo...rus_preview.pdf
4. Дальномер АТН http://www.atneu.com/range-finder
5. Пульт X-Trac http://www.atneu.com/x-trac-scopes-remote-control
6. Доп. питание https://www.atncorp.com/power-weapon-kit

edit log

firemen01
14-10-2019 10:05 firemen01
как вручную включить спящий режим?
Yuriysergievposad
14-10-2019 14:38 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано firemen01:

Никак. В меню выставить таймер .

shmadmax@mail.ru
25-10-2019 09:23 shmadmax@mail.ru
quote:
Изначально написано alexxey79:
Всем привет, подскажите кто использует Ni-zn 1.6в аккумуляторы, как они? надолго хватает после зарядки?

Супер только их и бери.Еще Литий полимеры на 3000 мач.
Дураселя там на раз хватает
shmadmax@mail.ru
quote:
Всем привет, подскажите кто использует Ni-zn 1.6в аккумуляторы, как они? надолго хватает после зарядки?

shmadmax@mail.ru
quote:

shmadmax@mail.ru
25-10-2019 10:38 shmadmax@mail.ru
quote:
Изначально написано Igor_WOLF:
прицел MARS-HD 384 1,25-5X в нем отключил правда все, но вот прошивку не обновлял, ставил на функцию сна не работает, не отключается, рассматриваю как вариант купить наглазник кошачий глаз, так как ночью сильно он излучает. прошивать что-то боюсь вдруг не получится а сезон оxоты идет в разгаре и есть ли смысл обновлять если я не пользуюсь всеми дивайсами типа wi-fi, баллистика и.т.д если есть смысл обновления то в чем кто подскажет???

Обновляй, мне помогло.
Alex_star
25-10-2019 21:27 Alex_star
Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста, если на прибор MARS-HD 384 1,25-5X 19, установить армасайтовскую линзу hd50 f1:0, какую я получу стартовую кратность и максимальную на цифровом зуме?
Спасибо.

edit log

сергей56
25-10-2019 22:39 сергей56
quote:
Изначально написано Alex_star:
Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста, если на прибор MARS-HD 384 1,25-5X 19, установить армасайтовскую линзу hd50 f1:0, какую я получу стартовую кратность и максимальную?
Спасибо.

4,5

Alex_star
26-10-2019 00:04 Alex_star
Я правильно понял: Что, приобретя АТН Марс HD 384 1.25-5x19 и армасайтовскую линзу HD50. Поменяв объектив и поменяв в меню настройках прибора на "модель 4,5-18*50", я получаю теплоприцел с кратностью 4,5х18 но только с более качественной картинкой + запасной объектив на 19.

edit log

kaiten78
26-10-2019 09:11 kaiten78
Именно так
kaiten78
1-11-2019 23:27 kaiten78
Опробовал своего амеро-российского мутанта в полевых условиях.

Сразу предупреждаю - экшона нет, в главной роли - жопа кабана. Запись по выстрелу почему-то не сработала(
Новосибирский объектив обеспечил вполне достойную картинку, но угол зрения конечно маловат. Если бы не малократная гляделка, то секачика я б мог и прощелкать.
shmadmax@mail.ru
2-11-2019 15:01 shmadmax@mail.ru
quote:
Изначально написано kaiten78:
Опробовал своего амеро-российского мутанта в полевых условиях.

Сразу предупреждаю - экшона нет, в главной роли - жопа кабана. Запись по выстрелу почему-то не сработала(
Новосибирский объектив обеспечил вполне достойную картинку, но угол зрения конечно маловат. Если бы не малократная гляделка, то секачика я б мог и прощелкать.

Ничего так. У меня тож Марс. Вопрос в холодном лесу не замечал эффекта-когда фоновый лес деревья не видны, а виден только обьект и фокусировка идет только по нему. А так без обьекта ничего типа деревьев не видно? Просто белый черный окуляр и все.

shmadmax@mail.ru
2-11-2019 15:01 shmadmax@mail.ru
[QUOTE]Изначально написано kaiten78:
[B]Опробовал своего амеро-российского мутанта в полевых условиях.

Вопрос в холодном лесу не замечал эффекта-когда фоновый лес деревья не видны, а виден только обьект и фокусировка идет только по нему. А так без обьекта ничего типа деревьев не видно? Просто белый черный окуляр и все.

shmadmax@mail.ru
2-11-2019 15:04 shmadmax@mail.ru
quote:
Изначально написано firemen01:

Или через приложение по вай фаю. Или меняешь прошивку, там с меню можно включать и работает. А так нет.Это баг базовой прошивки
shmadmax@mail.ru
2-11-2019 15:08 shmadmax@mail.ru
quote:
Изначально написано Yuriysergievposad:

Поставив армасайтовскую линзу hd50f1:0 получите контрастную картинку и стартовую кратность в два раза больше прежней, киты есть у onagat,купил-прикрутил
Поставив родной 50й увиличите только кратность. Так что не спешите , а обдумайте что вам важнее... Но качественный объектив способен дать Марсу прозреть даже в хреновую погоду

А в чем проблема городить огород с линзами? Что дает и гда взять.....
Как это влияет на пристрелку, работу балистич калькулятора? И где есть киты для него.Интересно
kaiten78
8-11-2019 07:57 kaiten78
quote:
Вопрос в холодном лесу не замечал эффекта-когда фоновый лес деревья не видны, а виден только обьект и фокусировка идет только по нему. А так без обьекта ничего типа деревьев не видно? Просто белый черный окуляр и все.

Вот прям такого не было. Рельеф и деревья бледно, но прорисовываются. С настройками контраста и чувствительности нужно поиграться.
shmadmax@mail.ru
9-11-2019 11:16 shmadmax@mail.ru
quote:
Изначально написано kaiten78:

Вот прям такого не было. Рельеф и деревья бледно, но прорисовываются. С настройками контраста и чувствительности нужно поиграться.

А в какую сторону? При -18 мороза вообще рельеф не видать.Калибруй не калибруй.

Yuriysergievposad
9-11-2019 12:48 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано shmadmax@mail.ru:

А в какую сторону? При -18 мороза вообще рельеф не видать.Калибруй не калибруй.

Контрастность и чувствительность на максимум.
Дело не в холодном или горячем лесу. Тепловизор видит разницу температур и возможно что рельеф и температура воздуха достигли одинаковой температуры

edit log

Yuriysergievposad
9-11-2019 12:57 Yuriysergievposad
quote:

А в чем проблема городить огород с линзами? Что дает и гда взять.....
Как это влияет на пристрелку, работу балистич калькулятора? И где есть киты для него.Интересно

https://forum.guns.ru/forummes...-m53199911.html

https://forum.guns.ru/forummes...-m53334238.html

nemosurgeon
10-11-2019 10:03 nemosurgeon
Раньше у меня прицел стоял на "быстросъемном с выносом" креплении. Координаты крестика были близки к "0"
Сейчас, когда я продал кронштейн и прикрутил опять родное, то координаты Y стало аж -88 (горизонталь норм). Я то пристрелял на 100м.
Но такой вопрос: НУЖНО-ЛИ СТРЕМИТЬСЯ, ЧТОБЫ КООРДИНАТЫ БЫЛИ БЛИЗКИ К 0 ??? И если брать мой случай: будет-ли влиять на точность на разных дистанциях? или просто "крестик чуть ниже и всё" ?
Yuriysergievposad
10-11-2019 11:20 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано nemosurgeon:
Раньше у меня прицел стоял на "быстросъемном с выносом" креплении. Координаты крестика были близки к "0"
Сейчас, когда я продал кронштейн и прикрутил опять родное, то координаты Y стало аж -88 (горизонталь норм). Я то пристрелял на 100м.
Но такой вопрос: НУЖНО-ЛИ СТРЕМИТЬСЯ, ЧТОБЫ КООРДИНАТЫ БЫЛИ БЛИЗКИ К 0 ??? И если брать мой случай: будет-ли влиять на точность на разных дистанциях? или просто "крестик чуть ниже и всё" ?

Я бы выровнял на кронштейне путём подкладки под прицел пластинок жестяных. Стп у Марса на цифре не уходит, но чисто эстетически -88 не айс

nemosurgeon
10-11-2019 14:33 nemosurgeon
quote:
Изначально написано Yuriysergievposad:

Я бы выровнял на кронштейне путём подкладки под прицел пластинок жестяных. Стп у Марса на цифре не уходит, но чисто эстетически -88 не айс

Как я понимаю, нужно заднюю часть кронштейна приподнять?
Ну а вообще я имел ввиду поправки на расстояние: они не поменяются по сравнению с «y0» ? Ведь логично, что если пристрелян прицел на 100м, то пуля ляжет на 50 чуток выше, и соответственно на 200 чуток ниже. То есть не получится ли так, раз прицел «загнут вверх», то на 50 м пуля сильно выше полетит, а на 200 сильно ниже (я имею ввиду относительно крестика на экране)

Yuriysergievposad
10-11-2019 17:44 Yuriysergievposad
quote:

Ну а вообще я имел ввиду поправки на расстояние: они не поменяются по сравнению с «y0» ? Ведь логично, что если пристрелян прицел на 100м, то пуля ляжет на 50 чуток выше, и соответственно на 200 чуток ниже. То есть не получится ли так, раз прицел «загнут вверх», то на 50 м пуля сильно выше полетит, а на 200 сильно ниже (я имею ввиду относительно крестика на экране)

Полетит всё по крестику...что бы не думалось сделайте ближе к y0

shmadmax@mail.ru
10-11-2019 18:33 shmadmax@mail.ru
quote:

Ну а вообще я имел ввиду поправки на расстояние: они не поменяются по сравнению с 'y0' ? Ведь логично, что если пристрелян прицел на 100м, то пуля ляжет на 50 чуток выше, и соответственно на 200 чуток ниже. То есть не получится ли так, раз прицел 'загнут вверх', то на 50 м пуля сильно выше полетит, а на 200 сильно ниже (я имею ввиду относительно крестика на экране)

На самом деле помучившись с пристрелкой марса я вывел для себя принципы пристрелки.
1. даже на кривой планке типа моей вивера позволяет выравнять стп и попадать в банку тушенки со 150 м.
Но лучше чтобы крон стоял прямо и на заводских настройках пуля летела хотя бы с 50 м в мишень как можно ближе к центру. Потом при пристрелке берем лазерный патрон ставим в ствол и направляем в центр мишени.Балистич калькулятор выключаем, вводим все параметры пули из паспорта.Потом берем 2 ароматические свечи, одну вставляем в центр где лазер, вторую командуем 2 человеку куда ее поставить в мишень. Зажигаем и делаем предварительную пристрелку на холодную, наводим 2 крест на 2 свечу, которая не в центре. Запоминаем позицию в меню.В идеале если крон нормальный эта точка близка к центру мишени. Делаем выстрел и по попаданию пули корректируем пристрелку совмещая белый крест в точку попадания. 2 раз сохраняем. Потом делаем еще один выстрел. Оцениваем попадание.А потом еще ньюанс увеличение делаем поболее на 50 метров и уже тонко корректируем СТП по клику если пуля ушла ниже, делаем клик вниз. Или клик влево вправо в сторону отклонения пули. Таким образом я забил свечу с 50 м прямо в мишень. И с бал калькулятором стрелял на 100 150 м вводя поправки с бал калькулятором. Дистанцию пристрелки ставил 50 м как в тире до мишени. Результаты впечатляют. Крышка от томатной пасты 100 м в центр банка тушенки 150 м. Легко по кабану 250-300 м можно стрелять.
Алексей 1983
14-11-2019 11:08 Алексей 1983
Доброго времени суток
Подскажите пожалуйста какие винты крепления идут с прицелом ATN Mars HD 384 4.5-18x?
shmadmax@mail.ru
14-11-2019 17:14 shmadmax@mail.ru
quote:
Изначально написано Алексей 1983:
Доброго времени суток
Подскажите пожалуйста какие винты крепления идут с прицелом ATN Mars HD 384 4.5-18x?

Винты с торексом. В мм не знаю сколько резьба мелкая. По моему
6 мм на глаз
Ниже фотку дам
shmadmax@mail.ru
14-11-2019 17:14 shmadmax@mail.ru
quote:
Изначально написано Алексей 1983:
Доброго времени суток

Винты с торексом. В мм не знаю сколько резьба мелкая. По моему
6 мм на глаз
Ниже фотку дам

shmadmax@mail.ru
14-11-2019 17:23 shmadmax@mail.ru
shmadmax@mail.ru
14-11-2019 17:29 shmadmax@mail.ru

click for enlarge 1707 X 1280 201.3 Kb
shmadmax@mail.ru
14-11-2019 17:29 shmadmax@mail.ru
ват фото
click for enlarge 1707 X 1280 201.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 231.4 Kb
aleksandrtlt2
18-11-2019 13:48 aleksandrtlt2
АТН Марс HD 384 с 25 линзой.
Постоянно приходится крутить объектив, то и дело фокус уплывает. В линзе чувствуется люфт.
Поднял винтовку, подкрутил все четко. Опустил - поднял и опять все мутно.... Притом когда как, то пол ночи ходишь и все хорошо, то постоянно регулируешь.
На точность не влияет, но доставляет неудобства.
Было у кого такое, как победить?
pit-bull3441
19-11-2019 14:24 pit-bull3441
А кто нибудь пробовал приколхозить дальномер ABL на эту линейку прицелов? Возможно вообще такое?
Tomix
19-11-2019 22:12 Tomix
quote:
Originally posted by pit-bull3441:

А кто нибудь пробовал приколхозить дальномер ABL на эту линейку прицелов? Возможно вообще такое?

На первых страницах имеются фото...
Я тоже приколхозил, но юстировкой и настройкой пока не занимался.
Набор "сделай сам" брал у человека (если нужен телефон дам в личку). В наборе не устроило крепление на вивер.(хотя задумка не плохая с поправками по горизонту и вертикали) но далеко торчащие и хлипкое. Площадка с быстросъёмом осталась с китайского колиматорного прицела который развалился после 10 выстрелов с 12 калибра на него и прикрутил крепление дальномера.

click for enlarge 1280 X 722 103.1 Kb
click for enlarge 1280 X 722 117.2 Kb
click for enlarge 722 X 1280  74.2 Kb

edit log

shmadmax@mail.ru
21-11-2019 21:48 shmadmax@mail.ru
quote:
Изначально написано pit-bull3441:

Приколхозить на линзу не получится. Не предусмотрен переходник. По блютюсу может и встать. Абл конектится с 4к
shmadmax@mail.ru
21-11-2019 21:49 shmadmax@mail.ru
quote:

Приколхозить на линзу не получится. Не предусмотрен переходник. По блютюсу может и встать. Абл конектится с 4к

pit-bull3441
22-11-2019 09:54 pit-bull3441
quote:

Ну так можно выточить или напечатать. У атн марс 4 диаметр обьектива 64 мм, если ставить на HD с 50 линзой, не проблема выточить проставку толщиной 13 мм, надеть на линзу, а уже на нее дальномер.

сергей56
22-11-2019 10:58 сергей56
quote:

Ну так можно выточить или напечатать. У атн марс 4 диаметр обьектива 64 мм, если ставить на HD с 50 линзой, не проблема выточить проставку толщиной 13 мм, надеть на линзу, а уже на нее дальномер.

стасняюсь спрсить: а вы тогда как фокус отстраивать собираетесь?

Kostik59
22-11-2019 11:23 Kostik59
"Приколхозить" можно, но АВЛ не "конектится" с Марсами HD. Или я ошибаюсь?
pit-bull3441
22-11-2019 13:50 pit-bull3441
quote:
Изначально написано сергей56:

стасняюсь спрсить: а вы тогда как фокус отстраивать собираетесь?

Так я не знаю нюансов вот и спрашиваю, только собираюсь покупать. маос 4 не хочу брать, большой он слишком, у меня цифровик день-ночь, бандура пипец.

kaiten78
22-11-2019 16:10 kaiten78
С дальномерами вижу следующие варианты:
1. Китаец LЕ-032. Плюсы: цена и можно поставить на боковой вивер прицела. Минусы: нет блютуса.
2. Родной LaserBallistics. Плюсы: можно связать с БК прицела. Минусы: надо колхозить крепление либо держать в руках.
Есть еще Лейки со встроенным БК и блютусом. Но стоят как чугунный мост, да и получится ли связать их непосредственно с прицелом - хз. Может получиться очень дорогое и бесполезное извращение)

Guns.ru Talks
Ночная оптика
ATN MARS HD -серии ( 30 )