Guns.ru Talks
Ночная оптика
IWTека . Конкурс на лучший охотничий видеоролик ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 25 :  1  2  3 ... 19  20  21  22  23  24  25 
горец
1-2-2017 01:26 горец    первое сообщение в теме:
РЕГЛАМЕНТАЦИЯ

1 каждый ролик будет подвержен жесткой техн. экспертизе на предмет оригинальности . в случае обнаружения следов работы граф. редактора данный ролик снимается с конкурса равно как и все остальные ролики данного участника ( даже если он их под другим ником будет постить ) .
максимум допустимо укорачивание до и после выстрела дабы не разглядывать небо , звезды и пр окружающую действительность

2 кол-во конкурсных роликов от одного участника не ограничено .

3 'Комиссия' - Я ( как не у спевший во время отмазаться от этого дела ) и двое бывалых охотников с ТП ( стаж соотв 7 и 5 лет , кол -во 'сбитых' трудно посчитать ) .
Оба не 'члены клуба 100' и не знакомые ни с одним из его членов.

4 участвуют : Лайт Хароны без ограничений .
'цельные' Хароны ( без наличия среди видеоряда съемок на стартовой кратности ) .
Ролики с насадок IWT Nano - как решит сообщество .

5 ролики постятся на Ютьюб и в данную тему дается ссылка на него .
не мне на почту или ватсап , не посылкой или курьером и т д и т п .

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

- точность и техн сложность выстрела ( например - кабан из 30-06 на мазеве\кормушке в 50м или заяц на 150 из мелкашки в голову вещи сильно разные )
- сложность охотн ситуации ( вышка \кормушка или трудовой вариант )
- наличие определенной степени "драматургии" и "смотрибельность" ролика .

Нюансы которые буду влиять на оценку .

1 идентификация зверя должна быть четкой ! никаких 'это кабан просто выглядит как собака а хвост мохнатый т к холодно '

2 на экране должно быть внятно отражено чем стреляно . 'я забыл сменить название , там мелкан а не 300rum' не катят .

3 добыча цели желательно должна быть подтверждена визуально в самом ролике !
всякие 'доописания' что улетело, отбежало , уплыло и упало послезавтра а его я весной нашел будут снижать оценку !
интервал записи после выстрела позволяет снимать довольно долго а ручной режим вообще пока карта не заполнится , посему раз конкурс охотничий значит и тут все должно быть как у нормального охотника . выстрел=добыча на месте .

4 ролику должно сопутсвовать краткое описание предшествующих действий охотника и обязательно номер аппарата ( это дабы дисквалифицированные по каким то причинам хитрецы не влезали опять под новым ником )

ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ БАЛЛОВ .

1 тур .
Каждый член комиссии ставит оценку каждому опубликованному ролику по своему усмотрению без совместного обсуждения ( по 10 бальной шкале) . выводится средний балл . выбирается 10 роликов набравших макс кол-во баллов .

2 тур
Топ 10 оглашаются в данной теме теме и участникам ЧЬИ РОЛИКИ ВОШЛИ В 10ку , ОБЯЗАНЫ так же оценить каждый ЧУЖОЙ ролик из этой 10ки по 5 бальной шкале .
Оценка производится публично , непосредственно в теме .
Свои ролики оценивать нельзя .
За отказ либо уклонение от оценки ЧУЖИХ роликов начисляется 1 штрафной балл за каждый неоцененный .
Штрафные баллы ( в случае их наличия ) будут вычитаться из итоговой суммарной оценки данного участника по двум турам , если его ролик будет претендовать на участие в финале . Если их несколько - коцается набравший самую высокую оценку .

По рез-татам так же выводится средний балл и суммируется с оценкой 1 го тура .
В финал проходят 4 набравшие наибольшее кол-во баллов .

Финал :::::::::::::.

СРОКИ .

срок публикования 3 мес со дня появления темы на форуме . по истечении данного срока размещение прекращается и начинается оценка и отбор финалистов .
каждому ролику присваивается номер по порядку их публикования .

Оценка 1 го тура - 2 недели
Оценка 2 тура - пока все участинки топ 10 не выставят свои оценки конкурентам НО! не более 3 недель .
Финал - :::::::::::::

ПРИЗЫ И ИХ ВЫДАЧА

Все вопросы к Старикашке Кью ! думаю он сам еще раз все здесь четко озвучит .

Ценой неимоверных усилий добилЬся не замешивания в одну кучу с охотн. Роликами битвы за его 'спец приз' в виде стрельбы по сигаретам , духовкам , банкам с теплой водой и т д и т п . эти 'шедевры' он обещал оценивать лично хотя постить их будем тоже в данной теме дабы еще одну не плодить .

ВНИМАНИЕ ! данные условия есть не окончательный вариант !

1 хотелось бы послушать сообщество на предмет ИНТЕРЕСНОГО проведения финала 'супер топ 4'
2 если есть толковые мИсли по первым двум турам тоже можно пообсуждать .

Обсуждаем 2-3 недели и закрепляем окончательные условия .
Размещение на это не влияет , в любом случае все будут рассматриваться

Менеджменту IWT пожалуй стоило бы оповестить по своей базе всю сотню , вдруг кто на ганзе не бывает .

Ну как то так уцелом .

Просьба высказываться и 'выкладываться' .

edit log

горец
4-7-2017 11:07 горец
Волк упал пройдя буквально 10м и на ролике это видно ! Волки очень редко падают на месте в отличии от кабанов и косуль . Только если четко позвоночник в шее перебить или прямо в мозг попасть .

edit log

sapsan58
4-7-2017 17:37 sapsan58
Отличный конкурс.Сама идея и ее реализация выше похвал.В России это наверно первый такой.Интересно а в америкосии такие конкурсы когда либо проводились?
РобертБ
4-7-2017 17:42 РобертБ
quote:
Originally posted by горец:

Волк упал пройдя буквально 10м

если присмотреться то видно как кровь хлещет,но несколько прыжков он еще сделал,попадание было четко в лопатку.
Lexusbrand
5-7-2017 08:53 Lexusbrand
Имхо:

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

- точность и техн сложность выстрела
- сложность охотн ситуации ( вышка \кормушка или трудовой вариант )
- наличие определенной степени "драматургии" и "смотрибельность" ролика

Единственная сложность этого видео это дальность (которая была нивелирована бал.калькулятором харона) и жестким упором и стрельбой лежа, стрельба была с подготовленной позиции , зверь был хорошо доступен. Все остальное, лазил долго по горам, был ветер и так далее - мы этого не знаем. По поводу упал через 10 метров, я этого на видео не увидел, может он в расщелину зашел, как на предыдущем видео с оленем , который зашел в кусты. 100% - зверь на месте не остался - для меня это главное. А по поводу волк на месте не падает - все падает, вопрос куда попал. По поводу крови - скорее всего это камни или песок, при пробуксовке, кровь на таком расстоянии нереально увидеть, у меня есть ролики с кровью, все немного иначе.

Еще раз это мое личное мнение.

Вот одно из таких видео, где все есть три критерия в полной мере:

edit log

горец
5-7-2017 10:41 горец
У всех есть личное мнение , и как правило эти мнения разнятся ...
Этот же ролик был единственным где у всех троих ( комиссия) оно не отличалось.
Ещё - в горах не бывает "подготовленных позиций" а ночью так и подавно ! Стреляется так как получается .
кто пробовал тот знает , кто не пробовал - пусть попробует .

Конкретно по ролику выше - ничего что там метров 30-40 от силы против 350 у обсуждаемого ?
...да и чего там такого необычайного ? Такое легко и с фонарем исполняют ...

Даже нормально раненый волк уходит как телеграмма , тут же явно попадание и явное падение с кувырканием на крайних секундах записи .

горец
5-7-2017 10:51 горец
Господа , ещё раз предлагаю публиковать своё виденье проведения финального распределения мест в конкурсе !

Дабы не было недовольных

Lexusbrand
5-7-2017 11:33 Lexusbrand
quote:
Изначально написано горец:
У всех есть личное мнение , и как правило эти мнения разнятся ...
Этот же ролик был единственным где у всех троих ( комиссия) оно не отличалось.
Ещё - в горах не бывает "подготовленных позиций" а ночью так и подавно ! Стреляется так как получается .
кто пробовал тот знает , кто не пробовал - пусть попробует .

Конкретно по ролику выше - ничего что там метров 30-40 от силы против 350 у обсуждаемого ?
...да и чего там такого необычайного ? Такое легко и с фонарем исполняют ...

Даже нормально раненый волк уходит как телеграмма , тут же явно попадание и явное падение с кувырканием на крайних секундах записи .

Кувыркания - ребят может мы разные видео смотрим, по мне так он там делает прыжок куда-то, кувыркаются - набок, но не вперед.

Выстрел в горах на дальние дистанции всегда подготовленный.
Это видно по датчикам наклона и по поведению курсора.( тот кто действительно стреляет), ночью по горам не находишься.

Я прекрасно понимаю, что каждый охотится в своих условиях и в этом у него есть свой профессионализм. Волк не упал, иначе мы бы видели пятно, трава там мелкая, видно его ноги, когда он поднимается по склону.

До кабанов расстояние 10-15 метров. Я выкладывал много видео с такими близкими расстояниями. Таких близких съемок и выстрелов я здесь не видел, и сравнивать это с охотой с фонариком наверное неправильно.

edit log

горец
5-7-2017 11:57 горец
Ну равно как неправильно однозначно делать выводы о том в чем опыта мало ....
Как понимать "всегда подготовлен " ? Подготовлен конечно если стрелок умеет это сделать

Можно много спорить о том что красивее ...

но спорить с тем , что лупануть кабана в 15м и срубить волка ( идущего относительно стрелка в двух плоскостях ) на 350м , быстро ( ибо в любой момент он в складку уйдет и Т п ) найдя в темноте позицию позволяющую устаканить ствол так как на видео , думаю нет смысла ....

Кто не видит что волк упал - смотрите пошагово . Можем спорить до хрипоты но то , что ему прилетело наглухо сомнений нет , в противном случае мы бы видели ракету уходящую по прямой вверх по склону

То же самое по оленю от одноименного автора . Выстрел , попадание и кувырок за куст вверх ногами . Вывод у всех троих однозначен - шея , лежит под кустом докатившись до его основания .

Именно совокупная сложность моментов и выделяют волка 350 .

Разговоры же что "прицел сам все сделал " имхо разговаривать не стоит , покажите как Ваш прицел "сам" это делает в подобных условиях охоты и поверьте оно будет оценено по достоинству .

edit log

Lexusbrand
5-7-2017 12:07 Lexusbrand
Правила написаны Вами:

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

3 выстрел=добыча на месте

Пункт 3 критерий оценки не выполнен. Там ясно написано про отбежало и т.д.

горец
5-7-2017 12:16 горец
ну коль начались "юридизЬмы" то там написано следующее :
quote:
всякие 'доописания' что улетело, отбежало , уплыло и упало послезавтра а его я весной нашел будут снижать оценку !

в обоих роликах Роберта Б добыча визуально подтверждена .

по мнению тех кто их оценивал .

кстати ! изначально условия по проведению финала не были озвучены , вот плиз - предлагайте как сделать так , чтобы без юридизЬмов , без мыслей с прищуром и т д и т п .
все в наших ( Ваших ) руках .

edit log

Lexusbrand
5-7-2017 12:39 Lexusbrand
quote:
ну коль начались "юридизЬмы" то там написано следующее :

в обоих роликах Роберта Б это прослеживается .

Ну коль начались вырезки с контекста напишу полностью

интервал записи после выстрела позволяет снимать довольно долго а ручной режим вообще пока карта не заполнится , посему раз конкурс охотничий значит и тут все должно быть как у нормального охотника . выстрел=добыча на месте .

Горец я просто говорю почему я поставил такую оценку. 100% факта добычи нет.
Закрываем тему.

edit log

горец
5-7-2017 12:42 горец
не убедили .

предлагайте правила проведения финала ! критиковать всегда легче чем создавать

Lexusbrand
5-7-2017 12:44 Lexusbrand
Можно пойти 2-мя путями.
1 Путь СЮ ставит оценку по "10" - бальной системе. Плюсуем к текущему (по поводу баллов надо подумать) факту и выбираем победителей.
2 Путь СЮ сам выбирает кто какое место занял...

Про вынесение ролика 106 за скобки я согласен отправить в номинацию самый дальний выстрел.

edit log

горец
5-7-2017 12:54 горец
для начала СЮ сюда зазовите
кстати как я его понял ( если правильно понял ) его отдельный спец приз ( непонятно какой и непонятно за что ) в данном конкурсе отменен нах !

посему выходит что финалистов трое .
Lexusbrand пост 6 - 14 баллов
evr47rud пост 21 - 12,2 балла
Роберт Б пост 106 - 13.4 , пост 98 - 12.8 баллов

тем не менее благодарю Вас , начало положено !

итак первый вариант от Lexusbrand

quote:
1 Путь СЮ ставит оценку по 10 - бальной системе. Плюсуем к текущему факту и выбираем победителей.
2 Путь СЮ сам выбирает кто какое место занял..

господа Роберт Б и evr47rud хотелось бы услышать Ваше мнение по данному вопросу .

так же очень интересно мнение любого члена Клуба 100 . высказывайтесь господа !
а то чет все как на партсобрании

edit log

Lexusbrand
5-7-2017 13:19 Lexusbrand
Подумал в обоих случаях СЮ убивает всю интригу,
3 - вариант, разница в баллах между крайними местами составляет 1,8 балла.
Делим пропорционально на 4 места.
СЮ выставляет баллы.
За 1 место - 0.9 балла
За 2 место - 0.6 балла
За 3 место - 0.3 балла
За 4 место - 0 баллов.
Плюсуем к текущей оценки и выбираем победителей.

горец
5-7-2017 13:31 горец
я думаю нужно оставить в покое СЮ . у него другие задачи ..глянье в теме про "нетривиальные решения" , там опять почти что револющен в визуализации ТП .

я говорил с ним , ответ - не заепывай , тебе "поручено" - вот и занимайся .

у меня в голове зреет самый что ни есть демокртичный способ - попросить ВСЕХ членов клуба поучаствовать разложив эти 4 ролика "по мастям" т е присвоить каждому место в четверке .
думаю что компания нам посодействует рассылкой ( благо пароли и явки всей сотни у них есть ) .
результаты сюда , сразу в открытый доступ .

это как вариант .

Lexusbrand
5-7-2017 14:21 Lexusbrand
quote:
я думаю нужно оставить в покое СЮ . у него другие задачи ..глянье в теме про "нетривиальные решения" , там опять почти что револющен в визуализации ТП .

я говорил с ним , ответ - не заепывай , тебе "поручено" - вот и занимайся .

у меня в голове зреет самый что ни есть демокртичный способ - попросить ВСЕХ членов клуба поучаствовать разложив эти 4 ролика "по мастям" т е присвоить каждому место в четверке .
думаю что компания нам посодействует рассылкой ( благо пароли и явки всей сотни у них есть ) .
результаты сюда , сразу в открытый доступ .

это как вариант .

Эпичный вариант, так мы зависнем,я предлагаю круг сузить теми кто выкладывал ролики, люди известны, отобрать и в личку всем кинуть.

edit log

горец
5-7-2017 15:40 горец
Согласен сузить до разместивших , так реальнее .
А вот насчет лички не уверен , лучше тут, сразу и обсудим хором

гг evr47rud и Роберт Б , Ваше слово !

итак , для удобства переношу сюда 4 финальных ролика

лидер

второй

третий

четвертый

edit log

evr47rud
5-7-2017 16:40 evr47rud
Если дали слово... Я вот не пойму почему комиссия считает,что в бегущего кабана попасть можно и это будет технически сложный выстрел.А в бегущего зайца попасть не возможно,а если попал -то это (счастливый случай).В РЕГЛАМЕНТАЦИИ кстати про этот (случай) не слова не написано.В КРИТЕРИЯХ ОЦЕНКИ кабан и заяц на 150 метров в голову вещи сильно разные.Ну не получилось с первого попасть,пытался кстати в голову,а без первого выстрела чем бы я его так разогнал? Идентификация четкая.Не вижу причин исключать пост 35 из отобранных роликов.И настаиваю вместо двух предыдущих отобранных роликов -поставить этот(ПОСТ 35)

Для меня технически сложный выстрел -это двигающий заяц,а не кабан.А падающих бегущих кабанов могу еще навыставлять штук несколько.

edit log

горец
5-7-2017 17:50 горец
quote:
Изначально написано evr47rud:
Если дали слово... Я вот не пойму почему комиссия считает,что в бегущего кабана попасть можно и это будет технически сложный выстрел.А в бегущего зайца попасть не возможно,а если попал -то это (счастливый случай).В РЕГЛАМЕНТАЦИИ кстати про этот (случай) не слова не написано.В КРИТЕРИЯХ ОЦЕНКИ кабан и заяц на 150 метров в голову вещи сильно разные.Ну не получилось с первого попасть,пытался кстати в голову,а без первого выстрела чем бы я его так разогнал? Идентификация четкая.Не вижу причин исключать пост 35 из отобранных роликов.И настаиваю вместо двух предыдущих отобранных роликов -поставить этот(ПОСТ 35)

могу еще раз .

все трое из "комиссии" минимум 1-2 раза в неделю на охоте . стреляют и близко и далеко . один ярко выраженный "подкрадушечник" не взирая на сложную местность . второй ярко выраженный дальнобойщик , ему интереснее не бродить а взять с того места где обнаружил . третий - середина между ними .
т е накрыты все возможные варианты и каждый, исходя из своего весьма богатого опыта , имеет понимание где случай а где система , что сложно а что просто , где тяжело а где легко ...

почему утверждаем ( именно -ЕМ ) что это случайность .

лег бы Ваш заяц на месте от первого - вопрос не было бы никаких , но он не лег ...он помчался как ветер , что показало простую вещь - статичная цель на дальности А не поражена но зато поражена она же мчащаяся со всех ног на дальности Ах2 . и Вам это кажется нормальным ? ..хотите сказать что это система ?

разговоры про голову думаю стоит оставить в покое ...ее там и близко не видно , одно сплошное пятно .
была бы попытка попасть в голову был бы включен зум , и это однозначно ! могу порыться и показать битых по башке сидящих зайцев на примерно тех же дистанциях , там второй зум сам накручивается автоматом в процессе , причем это на 640\100 .

требование Ваше принято к рассмотрению , сегодня свяжусь с членами комиссии и доведу его до них . но боюсь что это не поможет , именно 35й довольно придирчиво рассматривался и коллегиально обсуждался , но комплексу факторов был отсеян .
увы уважаемый ...селяви

а вот 21й как раз таки оборот , все четко . первый по сути на месте , второй на бегу ваашпе наглухо .. браво ! практически идеальный дуплет ! тут насколько помню и прений особых не было .

по финалу Ваше мнение будьте добры озвучить . Роберта тоже настигнем обязательно в этом плане .

edit log

всего страниц: 25 :  1  2  3 ... 19  20  21  22  23  24  25