Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Helion XP/XQ - вышли новые тепловизионные монокуляры ( 90 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 92 : 123...878889909192
TADI
24-1-2017 12:32 TADI первое сообщение в теме:
На оф сайте Пульсара появились 2 новые серии монокуляров:

Pulsar Helion XP 28 / 38 / 50
Pulsar Helion XQ 19F / 38F / 50F

Это не обновленная версия (но так официально и не поступившая в Россию), как Pulsar Quantum XQ. А полностью новые приборы: новые дизайн, функции, характеристики.

Ссылка на сравнительную таблицу с характеристиками всех моделей Helion http://dobytchik.com/teplovizo...28-38f-50f.html

click for enlarge 788 X 450 76.5 Kb

В свое время я был обладателем Flir скаут 32 морской модификации (не рекомендовал бы покупать никому!), Pulsar XD 38, прицела Pulsar LRF75. В общем представление о тепловизорах имею.

Что действительно полезного появилось:

- Основное отличие Пульсар Гелион от многих других тепловизионных гляделок это переменное плавное цифровое увеличение. Но цифровой зум размывает картинку при сильном увеличении и разглядеть детали даже при хорошем разрешении матрицы бывает не возможно.

- Емкий сменный аккумулятор. Надеюсь, аккумуляторы внутри формата 18650. Качественный представители данного формата способны работать до -20 градусов мороза.

- В топовых моделях высокое разрешение матрицы с частотой 50 ГЦ.

Остальные функции мало полезные, бесполезные, или субъективные (например, четкость изображения) - пока кто-нибудь не сделает реальный обзор не стоит верить заявлениям производителя. Каждый завод то же самое пишет про свои модели

Но для порядка перечислю и их:

- Улучшена резкость картинки. Типа радиатор лучше отводит тепло испускаемое при работе прибора. Тем самым не создаются шумы.
- Запись видео. Это хорошо, может пригодится.
- Можно подключаться с телефона по вай-фаю и смотреть картинку. Только теоретически можно представить ситуацию, где это понадобится.
- Стадиометрический дальномер. Мне он не разу не понадобился.
- Работает до -25 градусов. Может они поменяли поставщика OLED дисплея, но на прицеле при -15 градусах он у меня не работал.
- Дистанционный пульт управления. Точно не нужная вещь)
- Можно самому обновлять ПО. Качество этого новшества целиком зависит от техпеддержки производителя.

edit log

Grish@
27-8-2019 07:59 Grish@
Pulsar Helion XQ 38F
Прошлый декабрь, сильнейший снегопад, по этому рельефа/пейзажа напрочь не видно,только слева угадываются кусты на фоне оленей.
100 метров. Какая-то промежуточная прошивка, звук уже пишется.

aleksrudolf
1-9-2019 20:23 aleksrudolf
хелион XQ 38, программа пишет показывает, что есть новое обновление, устанавливаю, при окончании установки пишет ошибка обновления. На приборе надпись Mass storage device и графическое изображение SD карты. Что это?

edit log

Y-ola
1-9-2019 20:52 Y-ola
quote:
Изначально написано aleksrudolf:
хелион XQ 38 стоит вроде последнее обновление 03.01.0181 F. программа пишет показывает, что есть новое обновление, устанавливаю, при окончании установки пишет ошибка обновления. На приборе надпись Mass storage device и графическое изображение SD карты. Что это?

Уже оговаривалось...лечится ремонтов по гарантии, заменой внутренней памяти!

aleksrudolf
2-9-2019 12:41 aleksrudolf
вчера же все получилось, прога стояла на ios. , было такое сообщение. Взял смарт с андроидом, установил программу и произвел обновление с первого же раза без проблем.
mendes
4-9-2019 03:08 mendes
после последней прошивки 3.02.004.F переключении горячее белое (черное) заменили на режимы лес горы... долгое нажатие раньше включал вай фай... сейчас горячее белое (черное)... за вай фай лезем в меню как говорилось постом выше... при переключении режимов лес горы(а это заметим, всего лишь короткое нажатие, очень часто пользовался этой функцией)... сбиваются настройки яркости и контрастности... приходиться постоянно уменьшать, что мягко говоря ночью не айс...((( и видео не конвертирует... предлагает отправить отчет об ошибке... в остальном все норм...

mendes
4-9-2019 03:24 mendes
на предыдущей прошивке часто переключал горячее белое(черное)... написал непонятно походу... сейчас это долгое нажатие, соответственно ошибаюсь и потом соответственно манипуляции с уменьшением параметров яркости...( может у меня прошивка криво встала...
mendes
4-9-2019 03:37 mendes
или подскажите как сделать откат на предыдущую...
ДТ-75
4-9-2019 21:41 ДТ-75
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!) Почитал отзывы и теперь не могу решить. Подскажите пожалуйста, на самом деле Helion XQ38 самый сбалансированный прибор? Готов был напрячься и купить XP50, но почитал, посмотрел видео и картинка как будто у младшего даже получше... И поле зрения шире. Подскажите пожалуйста, уважаемые практики. Заранее благодарю.
Nachkar68
4-9-2019 22:49 Nachkar68
quote:
Изначально написано ДТ-75:
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!) Почитал отзывы и теперь не могу решить. Подскажите пожалуйста, на самом деле Helion XQ38 самый сбалансированный прибор? Готов был напрячься и купить XP50, но почитал, посмотрел видео и картинка как будто у младшего даже получше... И поле зрения шире. Подскажите пожалуйста, уважаемые практики. Заранее благодарю.

Если Вы сравниваете Helion XQ38 и XP50,то XQ с 380 матрицей заведомо не может казать лучше 640. Да и поле зрения у XP 50,шире т.к. увеличение 2.5 ,а у XQ 38 - 3.1 . А видео можно снять по разному.

bas-63
4-9-2019 23:05 bas-63
Тогда уже более корректно, сравнивать XQ38 и XP38. И после увеличения кратности на XP38 сравнить картинку и угол обзора. И тогда решать, стоит оно (XP) тех денег или нет? Есть много мнений тут, что не стоит.
Nachkar68
4-9-2019 23:37 Nachkar68
Лично для меня,картинка в монокуляре важнее, чем в прицеле.С монокуляром проводишь в походе основное время,а в прицел нашёл,жахнул и всооооо.
ДТ-75
5-9-2019 06:01 ДТ-75
Хорошо, тогда другой вопрос. Смогу ли я распознать в XQ38 на дистанции 1100 м на максимальной кратности кто передо мной находится, человек или животное, если об’ект будет перемещаться? Вопрос для меня не праздный.

edit log

bas-63
5-9-2019 07:24 bas-63
quote:
картинка в монокуляре важнее

Правильно. При увеличении ХР в два раза 1,9х2, картинка будет как у ХQ на старте. Вопрос: стоит платить штуку баксов больше?
quote:
Смогу ли я распознать в XQ38 на дистанции 1100 м на максимальной кратности кто передо мной находится, человек или животное, если об'ект будет перемещаться?

Не пробовал на так далеко, но максимальная кратность явно не конёк Хелиона.
Y-ola
5-9-2019 10:05 Y-ola
quote:
Изначально написано ДТ-75:
Хорошо, тогда другой вопрос. Смогу ли я распознать в XQ38 на дистанции 1100 м на максимальной кратности кто передо мной находится, человек или животное, если об’ект будет перемещаться? Вопрос для меня не праздный.

Любой из этих приборов не телескоп,ина таком расстоянии, тем более на цифровом зуме вы булите видеть только объект!!! А понять кто это это уже зависит оттнавыков и знания повадок, форм животного и человека :-). Я часто путаю лису и зайца если животное неподвижно, ну а человек он на кортачках не ходит как кабан...но с человеком всякое может быть :-))) кабан точно не ходит на задних!

edit log

Y-ola
5-9-2019 10:08 Y-ola
Один раз, по началу, уверенно подходил к трансформаторной будке стоящей в поле и увиденной километра за полтора :-)

edit log

ягд
5-9-2019 13:59 ягд
quote:
Изначально написано bas-63:

При увеличении ХР в два раза 1,9х2, картинка будет как у ХQ на старте. Вопрос: стоит платить штуку баксов больше?

Нужно учитывать начальную кратность прицела. Хорошо когда кратность гляделки и прицела близкие. При плохой прорисовке фона или незнакомой местности поднимаешь прицел с бОльшей кратностью и думаешь что я вижу-то.... ИМХО конечно.
Неплохо когда производитель прицела и гляделки совпадают.Опять же.

Grish@
5-9-2019 14:51 Grish@
Не, ну, имхо, XQшное стартовое увеличение 3,1х более-менее оптимально и
не шибко влияет на определение чего-либо на местности.
quote:
поднимаешь прицел с бОльшей кратностью и думаешь

Все-таки не "замочная скважина".
Да и пофиг местность, "биоцели" всяко распознаются на разумных для выстрела
дистанциях.
Другое дело,если охоты как у Андрея/Горца... Но там и прибор соответствующий. На стволе.
А гляделка у него, емнип, тоже пульсик.
Forest wolf 63
5-9-2019 15:24 Forest wolf 63
Чтобы оценить возможности 640 матрицы,нужна как минимум 75 линза!😆
zemba
7-9-2019 14:30 zemba
В гляделке для 640й матрицы 75й фокус, для меня во всяком случае, не нужен. Я на 640е приборы для поглядеть ставлю 50мм объективы. Некоторые мои знакомые считают, что и 50 много, предпочитая 25-35 мм. На прицел, действительно, 50 уже маловато.
Но подержав в руках клон Айрея в форм-факторе 640/50, понял, что Пульс свою нишу уже просрал. При сравнимой цене на приборы с одинаковым разрешением и фокусом китайцы выше на голову - дисплей там и там жки, но разрешение Айрея выше, матрица и объектив как небо и земля; единственное преимущество Хелек в более комфортном окуляре (без тоннеля и не надо так близко к глазу прижимать) и лучше сделанном питании.

edit log

ягд
8-9-2019 00:13 ягд
quote:
Изначально написано zemba:

Но подержав в руках клон Айрея в форм-факторе 640/50, понял, что Пульс свою нишу уже просрал.

Ну хоть бы имхо поставил.... прорицатель.

всего страниц: 92 : 123...878889909192

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Helion XP/XQ - вышли новые тепловизионные монокуляры ( 90 )