Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Helion XP/XQ - вышли новые тепловизионные монокуляры ( 87 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 89 : 123...848586878889
TADI
24-1-2017 12:32 TADI первое сообщение в теме:
На оф сайте Пульсара появились 2 новые серии монокуляров:

Pulsar Helion XP 28 / 38 / 50
Pulsar Helion XQ 19F / 38F / 50F

Это не обновленная версия (но так официально и не поступившая в Россию), как Pulsar Quantum XQ. А полностью новые приборы: новые дизайн, функции, характеристики.

Ссылка на сравнительную таблицу с характеристиками всех моделей Helion http://dobytchik.com/teplovizo...28-38f-50f.html

click for enlarge 788 X 450 76.5 Kb

В свое время я был обладателем Flir скаут 32 морской модификации (не рекомендовал бы покупать никому!), Pulsar XD 38, прицела Pulsar LRF75. В общем представление о тепловизорах имею.

Что действительно полезного появилось:

- Основное отличие Пульсар Гелион от многих других тепловизионных гляделок это переменное плавное цифровое увеличение. Но цифровой зум размывает картинку при сильном увеличении и разглядеть детали даже при хорошем разрешении матрицы бывает не возможно.

- Емкий сменный аккумулятор. Надеюсь, аккумуляторы внутри формата 18650. Качественный представители данного формата способны работать до -20 градусов мороза.

- В топовых моделях высокое разрешение матрицы с частотой 50 ГЦ.

Остальные функции мало полезные, бесполезные, или субъективные (например, четкость изображения) - пока кто-нибудь не сделает реальный обзор не стоит верить заявлениям производителя. Каждый завод то же самое пишет про свои модели

Но для порядка перечислю и их:

- Улучшена резкость картинки. Типа радиатор лучше отводит тепло испускаемое при работе прибора. Тем самым не создаются шумы.
- Запись видео. Это хорошо, может пригодится.
- Можно подключаться с телефона по вай-фаю и смотреть картинку. Только теоретически можно представить ситуацию, где это понадобится.
- Стадиометрический дальномер. Мне он не разу не понадобился.
- Работает до -25 градусов. Может они поменяли поставщика OLED дисплея, но на прицеле при -15 градусах он у меня не работал.
- Дистанционный пульт управления. Точно не нужная вещь)
- Можно самому обновлять ПО. Качество этого новшества целиком зависит от техпеддержки производителя.

edit log

Evg2401
11-8-2019 19:28 Evg2401
Доброго времени уважаемые мужчины.
Нужен совет знающих людей, завтра иду в магазин но есть сомнение, гелион xq50 или xp но 38, видео смотрел (не сильно помогло). До хр 50 докидывать не хочу, апгрейды с заменой объективов тоже думаю не предстоят. Охоты с подхода, дистанции от сотни.
С уважением
bas-63
11-8-2019 19:53 bas-63
Почему не хотите xq38? Стартовая кратность 3,1 вполне хватает для обнаружения и идентификации козы на 400 метров. На хр38 будете зумировать, и тут же пропадают все преимущества 640-й матрицы. У xq50 картинка не такая контрастная как на xq38. Я тоже в своё время смотрел в оба, и таки купил xq38, и вопрос в цену не упирался. У меня тоже 90% охот ночью с подхода.
Grish@
11-8-2019 20:09 Grish@
Тоже советовал бы XQ38,
оптимальнейший прибор!
Ариец26
11-8-2019 20:52 Ариец26
quote:
Изначально написано GTS 12:
владельцы Хелионов

XQ 38, куплен в декабре 18. Устраивало всё и сразу, кроме одного, интересными, снятыми видео файлами, хотелось делиться с товарищами в ватсапе. Некоторые андроиды не тянули отправленные мной видосы, приходилось сбрасывать на комп, конвертировать и только потом рассылать. Теперь наконец, только после последнего обновления, всё делается быстро в Стримвижн, и файлы легко передаются и всеми читаются. По режимам наблюдения, для себя остановился на «Горах», на яркости 4, контрасте 7. А иначе за половину ночи глаз выпекает, да и при ночных бродилках видно, куда делать следующий шаг.

ks71
11-8-2019 21:04 ks71
Присоединюсь как практикующий по полям и степям подход, обзор на ходу с авто - xq38. 2 года с гляделкой. У товарища такой 50, по мне перебор. И ещё... Если купите, замените штатный кистевой ремешок на шейный ремень от бинокля будет удобно работать.

edit log

ягд
11-8-2019 21:34 ягд
quote:
Изначально написано Ариец26:

Устраивало всё и сразу, кроме одного, интересными, снятыми видео файлами, хотелось делиться с товарищами в ватсапе. Некоторые андроиды не тянули отправленные мной видосы

А гляделка тут при чем?

Forest wolf 63
11-8-2019 21:38 Forest wolf 63
quote:
Изначально написано bas-63:

У вашего товарища видно не всё в порядке со зрением. Пусть обратится к окулисту. Да и большие сомнения берут, по поводу наличия у вас Хелиона. Иначе бы не городили такую ерунду.

У меня ещё и Квантум XQ50 имеется и ещё много чего. Напишите адрес в личку,готов завтра подъехать и посмотрим ,кто городит ерунду!😆

ягд
11-8-2019 21:39 ягд
quote:
Изначально написано ks71:
Присоединюсь как практикующий по полям и степям подход, обзор на ходу с авто - xq38. 2 года практики. У товарища такой 50, по мне перебор.

Ремешок еще пол беды.... как то можно смериться. Гораздо не удобней это его форма .... приходиться вертеть в руках ища кнопки и на ощупь считать их когда нужно сначала настроить понять нужно ли снимать это а потом включить запись.... четыре кнопки вряд это кошмар какой то особенно если в перчатках.

P.S. Можно было сделать два крепления и гляделка висела на шее в определенном положении не пришлось бы искать кнопки.

Ариец26
11-8-2019 21:52 Ариец26
quote:
Изначально написано ягд:

А гляделка тут при чем?

Так гляделкой и снимал же.

ягд
11-8-2019 22:00 ягд
quote:
Изначально написано Ариец26:

Так гляделкой и снимал же.

ну и чЁ.... гляделка имеет твердый носитель куда вы пишете ....в гляделке нет симки...... ответственность за передачу несет устройство с симкой.

bas-63
11-8-2019 22:22 bas-63
quote:
Напишите адрес в личку,готов завтра подъехать и посмотрим ,кто городит ерунду!😆

Далеко ехать прийдётся, остыньте.
Y-ola
11-8-2019 22:31 Y-ola
quote:
Изначально написано ягд:

Ремешок еще пол беды.... как то можно смериться. Гораздо не удобней это его форма .... приходиться вертеть в руках ища кнопки и на ощупь считать их когда нужно сначала настроить понять нужно ли снимать это а потом включить запись.... четыре кнопки вряд это кошмар какой то особенно если в перчатках.

P.S. Можно было сделать два крепления и гляделка висела на шее в определенном положении не пришлось бы искать кнопки.

Надо было делать прибор с одной кнопкой ВКЛ. и ВЫКЛ:-) нечего всякую ерунду фоткать снимать, менять режимы, приближать удалять :-))) , а в рукавицах не побывали, может будет нормально? :-)))

ягд
11-8-2019 22:44 ягд
quote:
Изначально написано Y-ola:

Надо было делать прибор с одной кнопкой ВКЛ. и ВЫКЛ:-) нечего всякую ерунду фоткать снимать, менять режимы, приближать удалять :-))) , а в рукавицах не побывали, может будет нормально? :-)))

в идеале так... но мы этого не увидим.... автоматическая настойка удобная штука.

ks71
12-8-2019 07:06 ks71
Смотрю левым глазом, когда весит на шее, окуляр слева. Беру любой рукой-кнопки вверху, хват удобный все доступно. По поводу перчаток.
click for enlarge 1707 X 1280 260.7 Kb
ягд
12-8-2019 08:02 ягд
quote:
Смотрю левым глазом, когда весит на шее, окуляр слева. Беру любой рукой-кнопки вверху, хват удобный все доступно. По поводу перчаток.

Две точки крепления .... нужен длинный ремень что бы повернуть окуляром к глазу..... болтается при ходьбе. Права рука хват сверху удобно и пальцы попали на кнопки .... левая рука хват снизу не удобно и пальцы на кнопку не попали. Одна точка крепления и того хуже.
Когда на спине рюкзак и карабин с теплоприцелом на плече и того хуже... одна рука занята придерживает карабин. Если правша карабин на правом плече и правая рука занята....
Короче..... когда на попе сидишь оно все удобно.... на ходу нет....

ks71
12-8-2019 08:54 ks71
Игорь, ну согласись, один хрен вразы удобнее чем просто кистевой ремешок. Я как вспомню при подходе суешь гляделку в карман, а попасть не можешь. А на шее-бросил и не паришься, да и взять-всегда под рукой. У меня весит на высоте начала грудной клетки, прям чтоб не хватало длинны ремня такого не замечал. Ремешок у меня такой, от бюджета, и он как не странно удобнее под подвес гляделки чем с неопреновым воротником. Не топорщится когда смотришь и в футляр помещается.
https://forum.guns.ru/forums/i...89468_31242.jpg

edit log

Navara61
12-8-2019 10:34 Navara61
Утром ещё раз попробовал обновиться(СтримВижн предлагал), всё прошло быстро и чётко.
Теперь видео пишет нормально, конвертирует.
Единственно, чего не понял, раньше длинным нажатием "первой кнопки" я включал вайФай, а теперь переключаю горячее белое/чёрное, а раньше это делалось коротким...

У всех так?

ягд
12-8-2019 11:08 ягд
quote:
Игорь, ну согласись, один хрен вразы удобнее чем просто кистевой ремешок. Я как вспомню при подходе суешь гляделку в карман, а попасть не можешь. А на шее-бросил и не паришься, да и взять-всегда под рукой. У меня весит на высоте начала грудной клетки, прям чтоб не хватало длинны ремня такого не замечал. Ремешок у меня такой, от бюджета, и он как не странно удобнее под подвес гляделки чем с неопреновым воротником. Не топорщится когда смотришь и в футляр помещается.
https://forum.guns.ru/forums/i...89468_31242.jpg

Конечно согласен на шее лучше чем в карман совать.... но пилить шею веревкой не айс. Я к тому что покупая по немалой цене Xp50 я рассчитывал что такие мелочи должны быть учтены.... ан нет.
элементарно сделать две проушины как у бинокля и кнопку записи отодвинуть немного так что б на ощупь чувствовался зазор.... такая малость..... ваааще ни о чём.

Wyatt Earp
12-8-2019 11:27 Wyatt Earp
quote:
Изначально написано Grish@:
Тоже советовал бы XQ38,
оптимальнейший прибор!

На сколько помню, по отзывам, Quantum лучше Хелиона и весь смысл покупки Хелиона только из-за 640 матрицы. Почему тогда такая рекомендация?

Grish@
12-8-2019 11:59 Grish@
Да, потому,что камрад,см. выше,выбирает из Хелионов.
Квантумы... один другому тоже рознь.
Ну,а по поводу 640х480, ИМХО, оно того не стоит,ЛИЧНО мне
кажется, сильно преувеличены достоинства.
Но,кому как, под насущные задачи и инструмент...

edit log

всего страниц: 89 : 123...848586878889

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Helion XP/XQ - вышли новые тепловизионные монокуляры ( 87 )