Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Helion XP/XQ - вышли новые тепловизионные монокуляры ( 77 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 78 : 123...7475767778
TADI
24-1-2017 12:32 TADI первое сообщение в теме:
На оф сайте Пульсара появились 2 новые серии монокуляров:

Pulsar Helion XP 28 / 38 / 50
Pulsar Helion XQ 19F / 38F / 50F

Это не обновленная версия (но так официально и не поступившая в Россию), как Pulsar Quantum XQ. А полностью новые приборы: новые дизайн, функции, характеристики.

Ссылка на сравнительную таблицу с характеристиками всех моделей Helion http://dobytchik.com/teplovizo...28-38f-50f.html

click for enlarge 788 X 450 76.5 Kb

В свое время я был обладателем Flir скаут 32 морской модификации (не рекомендовал бы покупать никому!), Pulsar XD 38, прицела Pulsar LRF75. В общем представление о тепловизорах имею.

Что действительно полезного появилось:

- Основное отличие Пульсар Гелион от многих других тепловизионных гляделок это переменное плавное цифровое увеличение. Но цифровой зум размывает картинку при сильном увеличении и разглядеть детали даже при хорошем разрешении матрицы бывает не возможно.

- Емкий сменный аккумулятор. Надеюсь, аккумуляторы внутри формата 18650. Качественный представители данного формата способны работать до -20 градусов мороза.

- В топовых моделях высокое разрешение матрицы с частотой 50 ГЦ.

Остальные функции мало полезные, бесполезные, или субъективные (например, четкость изображения) - пока кто-нибудь не сделает реальный обзор не стоит верить заявлениям производителя. Каждый завод то же самое пишет про свои модели

Но для порядка перечислю и их:

- Улучшена резкость картинки. Типа радиатор лучше отводит тепло испускаемое при работе прибора. Тем самым не создаются шумы.
- Запись видео. Это хорошо, может пригодится.
- Можно подключаться с телефона по вай-фаю и смотреть картинку. Только теоретически можно представить ситуацию, где это понадобится.
- Стадиометрический дальномер. Мне он не разу не понадобился.
- Работает до -25 градусов. Может они поменяли поставщика OLED дисплея, но на прицеле при -15 градусах он у меня не работал.
- Дистанционный пульт управления. Точно не нужная вещь)
- Можно самому обновлять ПО. Качество этого новшества целиком зависит от техпеддержки производителя.

edit log

oka
1-12-2018 20:23 oka
quote:
Originally posted by Филантроп:

Смотрел на этой неделе новые helion xq 38. Теперь базовое увеличение на них не 3.1, а 4,1. Такое же как и на xq 50. Вот как-то так!

Как бы на официальном сайте про это ни слова. Где смотрели и на сколько внимательно? -
Филантроп
2-12-2018 10:51 Филантроп
Партия из 8ми новых приборов. Производство Литва. На всех 4.1. Про то, что на их сайте изменений нет - я видел! Потому и делюсь с Вами!
К тому же, вроде как Apex lrf и гляделки lite больше не выпускаются!
Nikc
3-12-2018 15:26 Nikc
А резьба на xd и xq одинаковая? А то может тоже себе 50 объективом обзавестись?
oka
3-12-2018 15:50 oka
quote:
Originally posted by Филантроп:

Партия из 8ми новых приборов. Производство Литва. На всех 4.1. Про то, что на их сайте изменений нет - я видел! Потому и делюсь с Вами!

Очень интересно. Они, что - матрицу поменяли?
Если ничего не путаю, то фокусное расстояние зависит от параметров матрицы и объектива.....
P.S. К вопросу про объектив. Вчера сидел на вышке - шел снег и погода шибко пасмурная. Минус 6 на улице. В Трайл с 50 объективом картинка была гораздо лучше, чем в Хелион с 28 объективом. На обеих аппаратах 640 матрица.

Nikc
3-12-2018 15:59 Nikc
Как далеко было видно? На выходных в сильный снег смотрел в xq 38, так рельеф вообще не разлечим, а трансформаторный щиток на столбе не более 70 метров видно было.
oka
3-12-2018 17:08 oka
На 100 метрах елку, на краю поля, высотой 2 метра видел, что в гляделку, что в прицел. Дальше лес был сплошной. Зверь, как в том анекдоте - "ну а она? - она не пришла" -
Единственно в Трайл елка более детально, что-ли выглядела.

edit log

oka
3-12-2018 17:15 oka
Да, проскучал на вышке 5 часов и решил от безделья поэкспериментировать, как быстро мне надоест "искать" смотреть в прицел. Хватило минут на 15. В гляделку смотреть было одно удовольствие - аж правый глаз заболел -
Это если про вышку говорить. Думаю в полях, на ногах, еще быстрее надоест. Так что два прибора - гляделка и прицел в ночной охоте нужны. Правильно тут умные люди про это писали...
ks71
16-12-2018 11:48 ks71
Освежу.
Жду новый HQ38,уже едет. Подскажите пожалуйста, можно ли притушить яркость текста внизу экрана. Пользовал такой же, Литовский, напрягало.
Troll30000
16-12-2018 21:01 Troll30000
Можно. В меню появилась возможность менять яркость пиктограмм. От 1 до 10.
zemba
16-12-2018 21:54 zemba
Все равно очень ярко, даже на минимальном значении.
ks71
16-12-2018 22:20 ks71
Спасибо, обнадежили на лучшее.
metelkin
21-12-2018 01:23 metelkin
Пользователи, помогите. Пытаюсь стащить с хр видеофайлы. В вижине жмакаю кнопки загрузить - ничего не происходит(((( Фото тащится нормально, а видео нет.
ks71
21-12-2018 09:42 ks71
Тоже, и мне помогите пожалуйста.
Новый прибор XQ38,Россия,последняя прошивка-
1. звук не пишет.
2. видеофайлы в стриме грузит,посмотреть можно... но нет возможности их перекинуть в галерею или поделится на пример в ватсап. Короче сидят мертвым грузом в Стриме.

edit log

Y-ola
21-12-2018 13:41 Y-ola
quote:
Изначально написано ks71:
Тоже, и мне помогите пожалуйста.
Новый прибор XQ38,Россия,последняя прошивка-
1. звук не пишет.
2. видеофайлы в стриме грузит,посмотреть можно... но нет возможности их перекинуть в галерею или поделится на пример в ватсап. Короче сидят мертвым грузом в Стриме.

1, Для записи звука...он включается отдельно в меню
2. Если загрузка в стриме прошла, тоэто означает что данные загрузились в телефон или планшет или куда еще с на чем установлена программа...в папку DCMI/streamVision на андроиде
3. Видеофайлы с разрешение как снимает тепловизор по умолчанию показывает не каждый прибор...установите к примеру vlc плеер

zemba
21-12-2018 15:30 zemba
Видео перетаскиваются с прибора напрямую через USB на комп (Хелион виден как сменный носитель), не надо их в Vision тащить.

edit log

shahh
21-12-2018 16:06 shahh
Новый монокуляр от Пульсар https://forum.guns.ru/forummessage/209/2389247-0.html , бюджетник, хелиону не конкурент, как я понял.
ks71
22-12-2018 21:32 ks71
quote:
Видео перетаскиваются с прибора напрямую через USB на комп (Хелион виден как сменный носитель), не надо их в Vision тащить.

Понял, спасибо!
К стати, такой гляделкой товарища пользуясь около года, понял, что неудобно пользоваться ей с подхода да и на месте, когда нужно несколько раз менять гляделка и прицел- гляделка не куда деть, в карман сувать не всегда с руки, очкуешь как бы чего не повредить и не уронить...
Купив прибор уже себе, решил сделать под себя. Снял штатный ручной ремешок и поставил шейный от бинокля. От охотился в засаде и понял, что получилось очень удобно. Прибор всегда под рукой, да и линзы меньше пачкаются.
click for enlarge 1707 X 1280 213.8 Kb

edit log

Grish@
24-12-2018 20:14 Grish@
Родной пульсоремень,перепробздеть в одну антабку,ручной ремешок на месте.

edit log

bas-63
14-1-2019 22:09 bas-63
Скажите пожалуйста, в Helion XQ38F , российского производства, какая матрица стоит? По стране производителю, китай или франция?
1234-Вольф-9876
14-1-2019 22:27 1234-Вольф-9876
Улис Франция.
всего страниц: 78 : 123...7475767778