Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Helion XP/XQ - вышли новые тепловизионные монокуляры ( 72 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 76 : 123...6970717273747576
TADI
24-1-2017 12:32 TADI первое сообщение в теме:
На оф сайте Пульсара появились 2 новые серии монокуляров:

Pulsar Helion XP 28 / 38 / 50
Pulsar Helion XQ 19F / 38F / 50F

Это не обновленная версия (но так официально и не поступившая в Россию), как Pulsar Quantum XQ. А полностью новые приборы: новые дизайн, функции, характеристики.

Ссылка на сравнительную таблицу с характеристиками всех моделей Helion http://dobytchik.com/teplovizo...28-38f-50f.html

click for enlarge 788 X 450 76.5 Kb

В свое время я был обладателем Flir скаут 32 морской модификации (не рекомендовал бы покупать никому!), Pulsar XD 38, прицела Pulsar LRF75. В общем представление о тепловизорах имею.

Что действительно полезного появилось:

- Основное отличие Пульсар Гелион от многих других тепловизионных гляделок это переменное плавное цифровое увеличение. Но цифровой зум размывает картинку при сильном увеличении и разглядеть детали даже при хорошем разрешении матрицы бывает не возможно.

- Емкий сменный аккумулятор. Надеюсь, аккумуляторы внутри формата 18650. Качественный представители данного формата способны работать до -20 градусов мороза.

- В топовых моделях высокое разрешение матрицы с частотой 50 ГЦ.

Остальные функции мало полезные, бесполезные, или субъективные (например, четкость изображения) - пока кто-нибудь не сделает реальный обзор не стоит верить заявлениям производителя. Каждый завод то же самое пишет про свои модели

Но для порядка перечислю и их:

- Улучшена резкость картинки. Типа радиатор лучше отводит тепло испускаемое при работе прибора. Тем самым не создаются шумы.
- Запись видео. Это хорошо, может пригодится.
- Можно подключаться с телефона по вай-фаю и смотреть картинку. Только теоретически можно представить ситуацию, где это понадобится.
- Стадиометрический дальномер. Мне он не разу не понадобился.
- Работает до -25 градусов. Может они поменяли поставщика OLED дисплея, но на прицеле при -15 градусах он у меня не работал.
- Дистанционный пульт управления. Точно не нужная вещь)
- Можно самому обновлять ПО. Качество этого новшества целиком зависит от техпеддержки производителя.

edit log

Yaroslav2502
12-10-2018 10:50 Yaroslav2502
quote:
Originally posted by agynomed:

Спасибо за ответ. Различаете - это белая точка или нечто большее? И когда её видно во весь рост или трава по пояс?

нет это не точка, видно что передвигается поднимает и опускает голову.
в траве прекрасно видно и через кусты. человек смотрел в ночник 2+ и видел только глаза, я при этом видел все тело и часть ног. попозже попробую скинуть видео.
rusamg
12-10-2018 14:44 rusamg
написал огромный комментарий, а комп завис, все утеряно, напишу сжато
я думал изначально, что XQ28 на второй кратности 4,6 показывает приблизительно как XQ38 на первой кратности 3,1, расчехлил фотошоп, чтобы на одном кадре уместить все изображения на всех кратностях (а то мало ли, маркетологи хитрят при сравнении, не давая так сравнить)

но пока писал и делал картинки, увидел, что все же XQ28 проигрывает в качестве изображения на близких кратностях, при всем своем преимуществе на начальной кратности - большом поле обзора

так что начинал фотошопить, будучи уверенным, что XQ28 имеет преимущество в цене и поле обзора, а на остальных кратностях при сравнении с аналогичными кратностями XQ38 хотя бы не так уж и плох, но оказывается, что, конечно, хуже и детализация хромает

изображение получал скрином с ютуба и сохранял без сжатия, чтобы не потерять хотя на этих этапах в объективности

так что наверное все же остановлюсь на XQ38

click for enlarge 1397 X 1280  1.3 Mb

edit log

agynomed
12-10-2018 15:24 agynomed
quote:
Originally posted by rusamg:

Значит, XQ50 вообще не рассматриваете???
rusamg
12-10-2018 16:29 rusamg
quote:
Изначально написано agynomed:

Значит, XQ50 вообще не рассматриваете???

ну я просто не понимаю, насколько он лучше для моих задач - вышки с дистанциями 50-100 метров, все остальное это просто размышления и фантазии

между 28 и 38 виден резкий скачок в качестве, поэтому, наверное, потеряю в поле обзора, придется активнее крутить прибором по сторонам, но зато лучше распознавание даже на 100 метрах

а вот между 38 и 50 не особо вижу резкого перехода в качестве, ну только если на совсем больших дистанциях

а на совсем больших дистанциях 300-500 метров, если стрельба днем, то я, после обнаружения теплогляделкой теплого объекта, потом в бинокль найду и дораспознаю цель на 100%, а если ночью, то стреляю я с ночника НП-400 и не совсем понимаю, где, когда и как я буду стрелять в таких условиях, если что-то будет бегать на дистанциях от 300 метров

да и опасно это уже, вдруг распознаю цель неправильно

хотя 38 находится уже в ценовой зоне под названием "зажмуриться, махнуть рукой и заплатить", там уже и 50 можно купить, но я выше написал - есть ли смысл?

edit log

agynomed
12-10-2018 17:17 agynomed
quote:
Originally posted by rusamg:

хотя 38 находится уже в ценовой зоне под названием "зажмуриться, махнуть рукой и заплатить", там уже и 50 можно купить, но я выше написал - есть ли смысл?

Спасибо большое за ответ. Моя охота как раз предполагает обнаружение цели с самой высокой горки на далеко. Потом подход. Ломать горы в ненужном направлении надоело. Поэтому я спросил отличия 38 и 50. У 50 много проблем, как я прочитал, виньетирование и слишком большое начальное увеличение. Хочется ведь и добытого зверя в карагайнике найти. Только боюсь, что 38-ой сильно слаб окажется на дальние дистанции по сравнению с 50-ым. Вот, в принципе, что меня волнует.
rusamg
12-10-2018 17:37 rusamg
quote:
Изначально написано agynomed:

Спасибо большое за ответ. Моя охота как раз предполагает обнаружение цели с самой высокой горки на далеко. Потом подход. Ломать горы в ненужном направлении надоело. Поэтому я спросил отличия 38 и 50. У 50 много проблем, как я прочитал, виньетирование и слишком большое начальное увеличение. Хочется ведь и добытого зверя в карагайнике найти. Только боюсь, что 38-ой сильно слаб окажется на дальние дистанции по сравнению с 50-ым. Вот, в принципе, что меня волнует.

ну у Вас охота другая принципиально
я для себя пока 50-й не отменил, Ваши тезисы тоже верны, если брать на перспективу, но на моем уровне, мне видится, можно начать и с 38-го. к тому же я только что заметил, у него поле обзора чуть больше, чем на 50, так что пока для меня это аргумент, 50-й совсем на дальние дистанции рассчитан

agynomed
12-10-2018 18:59 agynomed
Спасибо всем за ответ. Вопрос к знающим - На сколько лучше 50-ый в сравнении с 38-ым именно по дальности обнаружения любой живности??? Пожалуйста, отзовитесь. Руки чешутся купить. Боюсь прогадать, ведь разница в цене минимальная.
ganss75
12-10-2018 19:42 ganss75
Парни,подскажите что за разъем usb на xp 50?Написанно что микро,но он не подходит,type c -тоже не залез.
ganss75
15-10-2018 09:11 ganss75
quote:
Изначально написано ganss75:
Парни,подскажите что за разъем usb на xp 50?Написанно что микро,но он не подходит,type c -тоже не залез.

Разобрался.Странное решение производителя-подходит только родной шнурок micro usb,другие по форме штекера не подходят.Нужно будет с собой таскать оригинальный.

ягд
15-10-2018 12:28 ягд
quote:
Изначально написано ganss75:

Разобрался.Странное решение производителя-подходит только родной шнурок micro usb,другие по форме штекера не подходят.Нужно будет с собой таскать оригинальный.

необязательно.... напильник наше все.... и любой micro usb обточил до нужного размера и в каждом кармане по 2 шт.... чего и вам желаю.

Y-ola
15-10-2018 22:07 Y-ola
quote:
Изначально написано rusamg:
написал огромный комментарий, а комп завис, все утеряно, напишу сжато
я думал изначально, что XQ28 на второй кратности 4,6 показывает приблизительно как XQ38 на первой кратности 3,1, расчехлил фотошоп, чтобы на одном кадре уместить все изображения на всех кратностях (а то мало ли, маркетологи хитрят при сравнении, не давая так сравнить)

но пока писал и делал картинки, увидел, что все же XQ28 проигрывает в качестве изображения на близких кратностях, при всем своем преимуществе на начальной кратности - большом поле обзора

так что начинал фотошопить, будучи уверенным, что XQ28 имеет преимущество в цене и поле обзора, а на остальных кратностях при сравнении с аналогичными кратностями XQ38 хотя бы не так уж и плох, но оказывается, что, конечно, хуже и детализация хромает

изображение получал скрином с ютуба и сохранял без сжатия, чтобы не потерять хотя на этих этапах в объективности

Мне кажется, что у приборов выставлены разные контрастности и специально что то накручено именно в визуализации... такой чувство, что 28-й и 50-й показывают одинаково.... а не думаете ли вы, что это маркетинг при записи ролика, 28-дешевый, 50-й дорогой, а вот 38-й который почему то от 28-го отличается на 30 т.р. аот 50-го также на 30 т.р. Будем брать 38!!!!!! :-)

edit log

rusamg
16-10-2018 01:45 rusamg
quote:
Изначально написано Y-ola:

Мне кажется, что у приборов выставлены разные контрастности и специально что то накручено именно в визуализации... такой чувство, что 28-й и 50-й показывают одинаково.... а не думаете ли вы, что это маркетинг при записи ролика, 28-дешевый, 50-й дорогой, а вот 38-й который почему то от 28-го отличается на 30 т.р. аот 50-го также на 30 т.р. Будем брать 38!!!!!! :-)

маркетинг есть маркетинг, я и написал, что трюки возможны всегда
человек всегда старается выбрать среднее, на этом основано все ценообразование
если сделать модель XQ75 с ценой 210 тыс р, то чаще начнут покупать XQ50, это психология

поэтому конечно, тянет, тянет к 38, сопротивляться сложно, пока он посередине

я для себя так подумал - базовое увеличение 4 как на xq50 у меня на ночнике и я помню, что мне надо водить туда сюда на вышке, поле зрения маленькое, то есть надо брать увеличение 3 или 2, то есть опять возвращаемся к моделям xq38 и xq28 и опять при этих вариантах не хочется брать младшую модель, вдруг я захочу охотиться не только с вышки, но и с подхода, тогда 38, как и было сказано сто раз - более универсальный

MrOleg
17-10-2018 01:02 MrOleg
quote:

маркетинг есть маркетинг, я и написал, что трюки возможны всегда
человек всегда старается выбрать среднее, на этом основано все ценообразование
если сделать модель XQ75 с ценой 210 тыс р, то чаще начнут покупать XQ50, это психология

поэтому конечно, тянет, тянет к 38, сопротивляться сложно, пока он посередине

я для себя так подумал - базовое увеличение 4 как на xq50 у меня на ночнике и я помню, что мне надо водить туда сюда на вышке, поле зрения маленькое, то есть надо брать увеличение 3 или 2, то есть опять возвращаемся к моделям xq38 и xq28 и опять при этих вариантах не хочется брать младшую модель, вдруг я захочу охотиться не только с вышки, но и с подхода, тогда 38, как и было сказано сто раз - более универсальный

Поддерживаю... Общий смысл именно мне таковым так же кажется... По тому прицел в 50 линзе, гляделка в 38... И доволен пока...

cthutq64
17-10-2018 07:16 cthutq64
Здравствуйте всем!
Может кто сталкивался и решил аналогичную проблему.
При переносе видео из придожения Stream Vision на iPhone ( нажатием сначала виртуальной кнопки ПОДЕЛИТЬСЯ, затем СОХРАНИТЬ ВИДЕО) возникает следующая ситуация:
- Видео маленького размера ( в моём случае 2 мБт) сохраняется без проблем
- Видео бОльшего размера ( 25мБт) не сохраняется.
Девайсы: Helion XP 50 и iPhone 8 с крайней версией ПО.
Буду очень благодарен за помощь.
rusamg
17-10-2018 12:10 rusamg
А отговорите меня от XQ50, а то начал задумываться, что может не 38, а 50 сразу взять и закрыть этот вопрос?

Ну буду я крутить на вышкой чаще им, но зато качество картинки же выше будет. А на дальних дистанциях - еще выше качество, чем у 38. Разница в цене для меня терпимая (все равно и то и то дорого)

Жора Карамболь
17-10-2018 15:45 Жора Карамболь
quote:
А отговорите меня от XQ50, а то начал задумываться, что может не 38, а 50 сразу взять и закрыть этот вопрос?

Ну буду я крутить на вышкой чаще им, но зато качество картинки же выше будет. А на дальних дистанциях - еще выше качество, чем у 38. Разница в цене для меня терпимая (все равно и то и то дорого)

По мне так гляделки xq 38 более чем, не сталкивался с таким моментом что б ее не хватало.
Если с деньгами все норм то уж тогда брать ХР 38, там разница будет ощутимее

https://www.youtube.com/watch?v=RfIf-udfrIM

https://www.youtube.com/watch?v=XwHtCLn0Kl8

zemba
17-10-2018 16:39 zemba
Если XP, то тогда уже 50, на 38 кратность будет мала.
rusamg
17-10-2018 18:17 rusamg
нене, спасибо, XP точно не в моем бюджете пока, коплю на мотоцикл(
senior
17-10-2018 21:06 senior
quote:
нене, спасибо, XP точно не в моем бюджете пока, коплю на мотоцикл(

На той неделе обнаружил стадо кабанов гляделкой XP50 на дистанции 1.5 км. Так что подумай

----------
С уважением, Игорь Борисов

rusamg
17-10-2018 21:39 rusamg
quote:
Изначально написано senior:

На той неделе обнаружил стадо кабанов гляделкой XP50 на дистанции 1.5 км. Так что подумай

ох
а распознали с какой дистанции, что это кабаны?

всего страниц: 76 : 123...6970717273747576