Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Helion XP/XQ - вышли новые тепловизионные монокуляры ( 68 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 73 : 123...656667686970717273
TADI
24-1-2017 12:32 TADI первое сообщение в теме:
На оф сайте Пульсара появились 2 новые серии монокуляров:

Pulsar Helion XP 28 / 38 / 50
Pulsar Helion XQ 19F / 38F / 50F

Это не обновленная версия (но так официально и не поступившая в Россию), как Pulsar Quantum XQ. А полностью новые приборы: новые дизайн, функции, характеристики.

Ссылка на сравнительную таблицу с характеристиками всех моделей Helion http://dobytchik.com/teplovizo...28-38f-50f.html

click for enlarge 788 X 450 76.5 Kb

В свое время я был обладателем Flir скаут 32 морской модификации (не рекомендовал бы покупать никому!), Pulsar XD 38, прицела Pulsar LRF75. В общем представление о тепловизорах имею.

Что действительно полезного появилось:

- Основное отличие Пульсар Гелион от многих других тепловизионных гляделок это переменное плавное цифровое увеличение. Но цифровой зум размывает картинку при сильном увеличении и разглядеть детали даже при хорошем разрешении матрицы бывает не возможно.

- Емкий сменный аккумулятор. Надеюсь, аккумуляторы внутри формата 18650. Качественный представители данного формата способны работать до -20 градусов мороза.

- В топовых моделях высокое разрешение матрицы с частотой 50 ГЦ.

Остальные функции мало полезные, бесполезные, или субъективные (например, четкость изображения) - пока кто-нибудь не сделает реальный обзор не стоит верить заявлениям производителя. Каждый завод то же самое пишет про свои модели

Но для порядка перечислю и их:

- Улучшена резкость картинки. Типа радиатор лучше отводит тепло испускаемое при работе прибора. Тем самым не создаются шумы.
- Запись видео. Это хорошо, может пригодится.
- Можно подключаться с телефона по вай-фаю и смотреть картинку. Только теоретически можно представить ситуацию, где это понадобится.
- Стадиометрический дальномер. Мне он не разу не понадобился.
- Работает до -25 градусов. Может они поменяли поставщика OLED дисплея, но на прицеле при -15 градусах он у меня не работал.
- Дистанционный пульт управления. Точно не нужная вещь)
- Можно самому обновлять ПО. Качество этого новшества целиком зависит от техпеддержки производителя.

edit log

Жора Карамболь
30-7-2018 13:12 Жора Карамболь
quote:
Изначально написано shahh:

В Stream Vision можно поглядеть. В одной из недавних прошивок было именно про увеличение скорости передачи данных по wi-fi написано в описании.

Спасибо, проверил, да последняя версия. Повторюсь, после обновления прошивки на Ipade все заработало изумительно.

Какой программой можно редактировать видео с кселиона? Желательно бесплатную)
Есть Sjny Vegas Pro 13 она видео с данного прибора не может редактировать.

edit log

shahh
30-7-2018 14:44 shahh
Sony Vegas не бесплатная, с ней как раз и работаю, но видео с Хелиона туда через какой-то конвертер загоняю.
Arik880
31-7-2018 06:45 Arik880
Интересно реальная дальность обнаружения лося или кабана на ровном поле у хелионов?
Жора Карамболь
31-7-2018 06:59 Жора Карамболь
quote:
Изначально написано Arik880:
Интересно реальная дальность обнаружения лося или кабана на ровном поле у хелионов?

Проверял на лосе, 700 метров стоял на краю леса, между нами поле высота травы была примерно см 25. Видно хорошо, сразу понятно что это зверь крупный.

1234-Вольф-9876
31-7-2018 07:42 1234-Вольф-9876
quote:
Изначально написано Arik880:

Во первых от размера объектива многое зависит, из личных наблюдений, если объект находится на чистом открытом месте, не однократно находясь где нибудь на возвышенности, обнаруживал кабанов на дистанциях более 2 км, лося гораздо дальше, косулю от кабана могу отличить примерно до 1 км, всё приходит с опытом пользования, но опять же на открытой местности, как Вы и спрашиваете, когда зверь виден полностью. Прибор Хелион ХР50.

shahh
31-7-2018 10:46 shahh
quote:
Изначально написано 1234-Вольф-9876:

обнаруживал кабанов на дистанциях более 2 км, лося гораздо дальше, косулю от кабана могу отличить примерно до 1 км

ничёси (с)

Arik880
31-7-2018 11:36 Arik880
Хочу примастить лазерную указку для гледелки,хочу чтоб цель показывать.Есть у кто что использует?
Жора Карамболь
31-7-2018 13:38 Жора Карамболь
quote:
Изначально написано shahh:

ничёси (с)

Добавить не чего... круто че, я так не смогу

MrOleg
31-7-2018 21:13 MrOleg
quote:
Originally posted by 1234-Вольф-9876:

осулю от кабана могу отличить примерно до 1 км

Прикольно На 38ом человек на дистанции около 1км вертикальная чёрточка без малейших подробностей, несколько пикселей Лиса на дистанциях 600-800 просто какая то тёплая точка
Через прицел на 50ке картина чуть лучше конечно, но до уверенной идентификации мягко говоря далеко
1234-Вольф-9876
1-8-2018 10:58 1234-Вольф-9876
quote:
Изначально написано MrOleg:

Прикольно На 38ом человек на дистанции около 1км вертикальная чёрточка без малейших подробностей, несколько пикселей Лиса на дистанциях 600-800 просто какая то тёплая точка
Через прицел на 50ке картина чуть лучше конечно, но до уверенной идентификации мягко говоря далеко

Тогда набирайтесь опыта

MrOleg
1-8-2018 20:27 MrOleg
Ok
1234-Вольф-9876
1-8-2018 21:45 1234-Вольф-9876
Я написал примеры наблюдений именно в модель Хелион ХР50 находясь на возвышенности, а объект наблюдения на чистой открытой местности, и причем тут 38? И тем более какой 38? и какой прицел 50?

edit log

MrOleg
1-8-2018 21:57 MrOleg
Да чего письками то меряться? Видео в студию? Кабана и косули на 1 км хелион то пишет Вот там и разберём А я выставлю обозначенные мной дистанции после открытия охот на копыта Хотя человечка можно и чуть раньше

edit log

1234-Вольф-9876
1-8-2018 23:15 1234-Вольф-9876
Я даже заморачиваться не буду по этому поводу, и что то кому то доказывать, зарание зная во что это выльется, человек задал вопрос, я ответил, а там мне всё равно кто что думает.

edit log

Nikc
1-8-2018 23:56 Nikc
Вот честно трудно не опытному. как то наблюдаю - два пятна, прыгнули и поперли в сторону... ради интереса освещаю фонарем - две крупные дворняги, оказалось рыщут по полям... в основном "на далеко" опознание больше идет по повадкам животного, а не по картинке, "глубины резкости" все таки очень не хватает.... у меня хелион xq38. если взять охотничьи ночные расстояния 150-200м. макс. то все отлично! Видео интересно - можно подумать потом кого ты "просохатил"...
MrOleg
2-8-2018 00:20 MrOleg
quote:
Изначально написано 1234-Вольф-9876:
Я даже заморачиваться не буду по этому поводу, и что то кому то доказывать, зарание зная во что это выльется, человек задал вопрос, я ответил, а там мне всё равно кто что думает.

Абсолютно Верно Равно как и советы опыту набираться сомнительного Я тоже много чего могу себе в голове представить смотря в картинку тепловизора

1234-Вольф-9876
2-8-2018 06:43 1234-Вольф-9876
quote:
Изначально написано MrOleg:

Абсолютно Верно Равно как и советы опыту набираться сомнительного Я тоже много чего могу себе в голове представить смотря в картинку тепловизора

Вот я и говорю, почаще просите у друзей приборы и набирайтесь опыта, и представлять не придётся , потом можно будет поговорить.

edit log

Жора Карамболь
2-8-2018 08:59 Жора Карамболь
Жаль я видео не записал на 700 метров лося, о том что там был лось мы узнали позже, когда подошли ближе метров на 500... Конечно я не профи из тепловых гляделок имею только xq38, но я понять не могу как по белому пятну, можно идентифицировать животное?!
От него излучение может какое идет и я его не вижу, очень хотелось бы знать и применять это знание на практике.

А еще лучше посмотреть записанное видео более километра...

1234-Вольф-9876
2-8-2018 10:04 1234-Вольф-9876
quote:
Originally posted by Жора Карамболь:

только xq38

В XP50 посмотрите, и сразу всё поймете, только ещё раз уточняю как и писал ранее, смотрите от куда нибудь с возвышенности, бугра, и зверь на чистом поле без травы, чтоб был полностью виден. Человек задавал именно такой вопрос обнаружение на открытой местности. Уточню чтоб было более понятно, у меня есть любимый бугор в угодьях, перед ним большое поле где каждый год сажают пшеницу или ячьмень, после уборки поля, всегда открывается глазу просмотр открытой площади как минимум до 2,5 км. На поле вдоль кромки растут три больших дерева, первое на расстоянии 680м от бугра, второе 810 м, третье 920 м, замеры дистанций делал и делаю Апексом LRF XQ50. Когда кабаны или козы выходят на поле около первого дерева дистанция около 700м я чётко в ХР50 вижу тушку и ноги животного, чётко понимая что передо мной, если объекты выходят около второго и третьего дерева у козы видно голову что она над туловищем выделяется, кабан же выкатывается шариком, понимаешь что это кабан, по опыту пользования, и торговли теплоприборами, а это уже 5-ый год, на немного большие 1 км дистанции, определяешь зверя уже по повадкам. Понятно, если зверь выходит на более дальние расстояния 1,5-2 км обнаруживаешь только белое пятно.

edit log

MrOleg
2-8-2018 19:42 MrOleg
quote:
Originally posted by 1234-Вольф-9876:

определяешь зверя уже по повадкам

Угууу, я тоже уверенно наблюдал несущегося во весь апорт зайца, который выглядел в моём прицеле просто круглым комком
Только это не уверенная идентификация, а догадки
всего страниц: 73 : 123...656667686970717273