Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Helion XP/XQ - вышли новые тепловизионные монокуляры ( 67 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 67 :  1  2  3 ... 64  65  66  67 
TADI
24-1-2017 12:32 TADI    первое сообщение в теме:
На оф сайте Пульсара появились 2 новые серии монокуляров:

Pulsar Helion XP 28 / 38 / 50
Pulsar Helion XQ 19F / 38F / 50F

Это не обновленная версия (но так официально и не поступившая в Россию), как Pulsar Quantum XQ. А полностью новые приборы: новые дизайн, функции, характеристики.

Ссылка на сравнительную таблицу с характеристиками всех моделей Helion http://dobytchik.com/teplovizo...28-38f-50f.html

click for enlarge 788 X 450 76.5 Kb

В свое время я был обладателем Flir скаут 32 морской модификации (не рекомендовал бы покупать никому!), Pulsar XD 38, прицела Pulsar LRF75. В общем представление о тепловизорах имею.

Что действительно полезного появилось:

- Основное отличие Пульсар Гелион от многих других тепловизионных гляделок это переменное плавное цифровое увеличение. Но цифровой зум размывает картинку при сильном увеличении и разглядеть детали даже при хорошем разрешении матрицы бывает не возможно.

- Емкий сменный аккумулятор. Надеюсь, аккумуляторы внутри формата 18650. Качественный представители данного формата способны работать до -20 градусов мороза.

- В топовых моделях высокое разрешение матрицы с частотой 50 ГЦ.

Остальные функции мало полезные, бесполезные, или субъективные (например, четкость изображения) - пока кто-нибудь не сделает реальный обзор не стоит верить заявлениям производителя. Каждый завод то же самое пишет про свои модели

Но для порядка перечислю и их:

- Улучшена резкость картинки. Типа радиатор лучше отводит тепло испускаемое при работе прибора. Тем самым не создаются шумы.
- Запись видео. Это хорошо, может пригодится.
- Можно подключаться с телефона по вай-фаю и смотреть картинку. Только теоретически можно представить ситуацию, где это понадобится.
- Стадиометрический дальномер. Мне он не разу не понадобился.
- Работает до -25 градусов. Может они поменяли поставщика OLED дисплея, но на прицеле при -15 градусах он у меня не работал.
- Дистанционный пульт управления. Точно не нужная вещь)
- Можно самому обновлять ПО. Качество этого новшества целиком зависит от техпеддержки производителя.

edit log

Nikc
1-6-2018 19:41 Nikc
К сожалению нет такой возможности. Когда выбирал то находил видео сравнение xq и хр. У меня бюджет был ограничен, поэтому на xq остановился. Как говориться цена качество бюджет совпали)))
Pippilota
15-6-2018 13:06 Pippilota
quote:
Изначально написано Den 123:
Подскажите кто нибудь здесь http://royalprice.ru/ покупал приборы , что то уж цена на XQ 38 больно сладкая

Мутная какая-то контора, ИМХО.
Написал им про прибор, ответили сразу: XQ38 уже продан, сегодня последний. Больше не будет. Литва, гарантия 3 года.

Lovetcz
26-6-2018 09:48 Lovetcz
Привет всем. Кто нибудь здесь использует на ходовой охоте Хелион XQ50 ? Заказал себе комплект Трейл XQ50 и Хелион XQ50. Если с прицелом все ясно, стали одолевать сомнения в правильности выбора гляделки. Охота ходовая, местность - это поля в среднем до 1 км и лесные дорожки, мелкие полянки, лес, кусты, камыши, болота и т.д, как обычно. Смущает узкий угол обзора. Может лучше взять Трейл XQ38 (еще можно изменить заказ) или XP38 (по деньгам можно осилить, но стоит ли он своей разницы в цене в сравнении с XQ)? XP50 финансово не потяну. Возможно кто то был уже перед таким выбором или пробовал в деле эти девайсы ?
ягд
26-6-2018 11:39 ягд
quote:
Изначально написано Lovetcz:
Привет всем. Кто нибудь здесь использует на ходовой охоте Хелион XQ50 ? Заказал себе комплект Трейл XQ50 и Хелион XQ50. Если с прицелом все ясно, стали одолевать сомнения в правильности выбора гляделки. Охота ходовая, местность - это поля в среднем до 1 км и лесные дорожки, мелкие полянки, лес, кусты, камыши, болота и т.д, как обычно. Смущает узкий угол обзора. Может лучше взять Трейл XQ38 (еще можно изменить заказ) или XP38 (по деньгам можно осилить, но стоит ли он своей разницы в цене в сравнении с XQ)? XP50 финансово не потяну. Возможно кто то был уже перед таким выбором или пробовал в деле эти девайсы ?

так и сделай угол поля зрения при ходовой архиважно. я взял хр50 и пожалел накоротке лучше 38. начальная кратность будет меньше но это не важно в ходовой кто первый увидел то и танцует

Nikc
26-6-2018 13:49 Nikc
+1. главное увидеть, а рассмотреть и в прицел можно))
Иванов Ив
26-6-2018 20:34 Иванов Ив
quote:
Изначально написано Lovetcz:

Испльзую Арех на 50 линзе и Helion HP38. Углом обзора Helion доволен, а вот разницы между 640 матрицей (Helion) и 384 на Apex по картинке не заметил. Даже кажется, что в прицеле картинка лучше. Думаю, что Trail буду брать XQ50, только дождусь LRF

zemba
26-6-2018 20:58 zemba
Разница XP и XQ есть и заметная - более четкая прорисовка, намного комфортнее. Обнаружение от этого, правда, не улучшается. Поэтому стоит или нет за это платить, решать по ситуации. Сам поменял Q38 на P50 (правда с нестандартным объективом).
И насчет "с прицелом все ясно", тоже не очевидно, во всяком случае с родным объективом.

edit log

Иванов Ив
26-6-2018 21:05 Иванов Ив
quote:
Изначально написано zemba:
Разница XP и XQ есть и заметная - более четкая прорисовка, намного комфортнее. Сам поменял Q38 на P50 (правда с нестандартным объективом).

Может дело в линзе? Повторюсь, на 38 не заметил... кстати писали на форуме, что даже 50 линза не раскрывает возможности 640 матрицы

zemba
26-6-2018 21:15 zemba
Что касается прицела, согласен, не раскрывает. Т.к. для прицела нужно большее увеличение, и на 640/50 приходится цифрозумом пользоваться, что поганит изображение конкретно.
А гляделка у глаза постоянно, лично мне деталировка картинки важна. В 640й Хелион я до переделки смотрел с родным объективом, правда с 28м. Разница с 384 заметна.
Поэтому имею прицел 336/75 с кратностью 5-6, но гляделку 640/50.
Я мог сравнить комбинации 336/42, 336/75, 384/38, 640/28, 640/50, 640/75. Не буду говорить за такие параметры, как возможность обнаружить далеко или в плухую погоду, они в значительной мере другим определяются. Но свой выбор сделал именно по комфортной деталировке и сочетанию веса-габаритов приборов.
И ИМХО, если уж говорить про гляделку с точки зрения цена/качество, и рассматривать как альтернативу XQ, то уж лучше АрмаЛайт у Онагата взять, сильно разное качество объективов, или кит-комплект с 25м объективом, используя донором самый дешевый Хелион.

edit log

всего страниц: 67 :  1  2  3 ... 64  65  66  67