Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Helion XP/XQ - вышли новые тепловизионные монокуляры ( 66 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 70 : 123...6364656667686970
TADI
24-1-2017 12:32 TADI первое сообщение в теме:
На оф сайте Пульсара появились 2 новые серии монокуляров:

Pulsar Helion XP 28 / 38 / 50
Pulsar Helion XQ 19F / 38F / 50F

Это не обновленная версия (но так официально и не поступившая в Россию), как Pulsar Quantum XQ. А полностью новые приборы: новые дизайн, функции, характеристики.

Ссылка на сравнительную таблицу с характеристиками всех моделей Helion http://dobytchik.com/teplovizo...28-38f-50f.html

click for enlarge 788 X 450 76.5 Kb

В свое время я был обладателем Flir скаут 32 морской модификации (не рекомендовал бы покупать никому!), Pulsar XD 38, прицела Pulsar LRF75. В общем представление о тепловизорах имею.

Что действительно полезного появилось:

- Основное отличие Пульсар Гелион от многих других тепловизионных гляделок это переменное плавное цифровое увеличение. Но цифровой зум размывает картинку при сильном увеличении и разглядеть детали даже при хорошем разрешении матрицы бывает не возможно.

- Емкий сменный аккумулятор. Надеюсь, аккумуляторы внутри формата 18650. Качественный представители данного формата способны работать до -20 градусов мороза.

- В топовых моделях высокое разрешение матрицы с частотой 50 ГЦ.

Остальные функции мало полезные, бесполезные, или субъективные (например, четкость изображения) - пока кто-нибудь не сделает реальный обзор не стоит верить заявлениям производителя. Каждый завод то же самое пишет про свои модели

Но для порядка перечислю и их:

- Улучшена резкость картинки. Типа радиатор лучше отводит тепло испускаемое при работе прибора. Тем самым не создаются шумы.
- Запись видео. Это хорошо, может пригодится.
- Можно подключаться с телефона по вай-фаю и смотреть картинку. Только теоретически можно представить ситуацию, где это понадобится.
- Стадиометрический дальномер. Мне он не разу не понадобился.
- Работает до -25 градусов. Может они поменяли поставщика OLED дисплея, но на прицеле при -15 градусах он у меня не работал.
- Дистанционный пульт управления. Точно не нужная вещь)
- Можно самому обновлять ПО. Качество этого новшества целиком зависит от техпеддержки производителя.

edit log

zemba
16-3-2018 00:24 zemba
По горизонту шайбами-прокладками между передним или задним винтом между планкой вивера и пластиной. Потом на UHU. По вертикали никак, надо дальномерную марку подгонять. Ей может быть только крест для битых пикселей. Он конечно слетает, надо координаты запоминать. Но на Квантумах, как мне кажется, так же было.
Я поэтому и интересовался выше в этой теме, нельзя ли ПО Трейла на Хелион залить.
1600 потому что есть. Не покупать же 1200, чтобы сюда поставить.
zemba
16-3-2018 00:26 zemba
Ну и может на Фортуне сделают наконец сетку с моа или милами
горец
16-3-2018 00:37 горец
По вертикали вообще нет проблем . Просто полоюением в рамке , там много не надо .
А в гелионах / трэйлах есть крест битых пикселей ?
zemba
16-3-2018 00:42 zemba
В Хелионе есть, в Трейле не знаю
click for enlarge 1707 X 1280 177.8 Kb

У меня Лейка в рамке так плотно посажена, что не юлит.

edit log

Vadey75
18-3-2018 03:21 Vadey75
Подскажите кто сталкивался с таким- взял теплик погонять на лыжную прогулку, температура -6, включил и положил минут на 5-10 в кофр пока к месту шел чтоб прогрелся немного (до этого прошел прилично и прибор и кофр остыли хорошо). Достаю- не работает и не включается, ну капец думаю... Не включался долго, пока не вытащил и не вставил по новой батарею (ипс10 у меня стоит). Сейчас работает без замечаний, что за беда может быть? Не думаю что перегрев, т.к. однажды оставил включенным в кофре в квартире после очередного выхода минут на 30, спохватился- все работает и прибор чуть теплый.
Den 123
19-3-2018 19:26 Den 123
Подскажите кто нибудь здесь http://royalprice.ru/ покупал приборы , что то уж цена на XQ 38 больно сладкая
Геннадий Д
19-3-2018 20:33 Геннадий Д
quote:
Изначально написано yevogre:
Очень интересно!
Пожалуйста, поподробнее, если можно. С деталями.
Поверьте, это очень важно, если это то, о чем я думаю.

Как правило крутить часто приходится из-за резкой смены температур (машина-улица), по мере охлаждения фокус приходится подстраивать, ну а так правильно было замечено про глубину резкости, на постоянниках всегда на разных дистанциях, в пределах так называемой глубины, картинка будет хуже, чем с подстройкой.

edit log

zemba
5-4-2018 12:11 zemba
quote:
Изначально написано горец:
Как юстировать и что будет дальномерной маркой на экране ?

Чтобы свести Лейку с крестом пикселей в его стандартном положении 100/100 пришлось вот настолько уводить планку от рамки.
По вертикали тоже получилось не "поюлить", а примерно такой угол.
click for enlarge 1280 X 960 89.0 Kb

edit log

Nikc
10-4-2018 20:17 Nikc
Купил XQ 38. В выходные сравнивал с XD38. Так все таки прогресс на лицо. Видно четче. Фокусируется лучше. Гусей на видео снимал... С телефона смотреть можно, правда у меня чуть картинка на телефоне притормаживает. В общем пока с прибором знакомлюсь, но уже нравится))
Den 123
15-4-2018 17:54 Den 123
А вы XD пользовались или только сравнивали? сам думаю XD на XQ сменить , только вот пишут теплое хуже видит, хотя с трейлом XQ сравнивал так в него лучше и четче видно
Nikc
16-4-2018 01:33 Nikc
Пишут что HD лучше видит (вроде более ярко), а вот при сравнении с XD реально картинка более интересная и четкая! Кстати почему то четкость на хелионе настроить проще чем на xd. Картинки сравнивал! Так что это сугубо частное мнение! А вообще странно будет если производитель начнет технику выпускать хуже чем было))) На весенней хелион мне очень помог подранков собирать. Только я смотрю всегда горячий-черный.
гомер-127
31-5-2018 14:06 гомер-127
Почитал ветку, но не нашёл сравнение xq19f и xp28. Может пролистал, конечно... Но подскажите, стоят ли немного лучшие характеристики xp28 (разрешение матрицы 640, немного большее увеличение, на несколько градусов шире поле зрения и вроде как дальность обнаружения больше) тех денег, которые за него просят продавцы? А это почти на 100 тыс. больше, чем стоит xq19f...
И второй вопрос: как зависит качество прибора от страны изготовления? Некоторые продавцы акцентируют внимание, что у них именно европейская сборка. Это намного лучше, чем китайская сборка, или российская? Стоит ли переплачивать за "европейскую сборку"?

edit log

Nikc
31-5-2018 16:29 Nikc
Имхо - никак! Европа большая, и например сделано в Литве это не тоже самое что сделано в Германии. У меня прибор русский и гарантия если что в Рф. А европейский как туда отправлять? Долго может получиться. Комплектующие говорят одни и те же.

edit log

Pippilota
1-6-2018 12:40 Pippilota
Nikc, а есть возможность сравнить XQ с XP? Есть желание приобрести XQ, но вот муки выбора мучают. Не нашел на форуме отзывов по данному агрегату и сравнений нет.

edit log

Nikc
1-6-2018 19:41 Nikc
К сожалению нет такой возможности. Когда выбирал то находил видео сравнение xq и хр. У меня бюджет был ограничен, поэтому на xq остановился. Как говориться цена качество бюджет совпали)))
Pippilota
15-6-2018 13:06 Pippilota
quote:
Изначально написано Den 123:
Подскажите кто нибудь здесь http://royalprice.ru/ покупал приборы , что то уж цена на XQ 38 больно сладкая

Мутная какая-то контора, ИМХО.
Написал им про прибор, ответили сразу: XQ38 уже продан, сегодня последний. Больше не будет. Литва, гарантия 3 года.

Lovetcz
26-6-2018 09:48 Lovetcz
Привет всем. Кто нибудь здесь использует на ходовой охоте Хелион XQ50 ? Заказал себе комплект Трейл XQ50 и Хелион XQ50. Если с прицелом все ясно, стали одолевать сомнения в правильности выбора гляделки. Охота ходовая, местность - это поля в среднем до 1 км и лесные дорожки, мелкие полянки, лес, кусты, камыши, болота и т.д, как обычно. Смущает узкий угол обзора. Может лучше взять Трейл XQ38 (еще можно изменить заказ) или XP38 (по деньгам можно осилить, но стоит ли он своей разницы в цене в сравнении с XQ)? XP50 финансово не потяну. Возможно кто то был уже перед таким выбором или пробовал в деле эти девайсы ?
ягд
26-6-2018 11:39 ягд
quote:
Изначально написано Lovetcz:
Привет всем. Кто нибудь здесь использует на ходовой охоте Хелион XQ50 ? Заказал себе комплект Трейл XQ50 и Хелион XQ50. Если с прицелом все ясно, стали одолевать сомнения в правильности выбора гляделки. Охота ходовая, местность - это поля в среднем до 1 км и лесные дорожки, мелкие полянки, лес, кусты, камыши, болота и т.д, как обычно. Смущает узкий угол обзора. Может лучше взять Трейл XQ38 (еще можно изменить заказ) или XP38 (по деньгам можно осилить, но стоит ли он своей разницы в цене в сравнении с XQ)? XP50 финансово не потяну. Возможно кто то был уже перед таким выбором или пробовал в деле эти девайсы ?

так и сделай угол поля зрения при ходовой архиважно. я взял хр50 и пожалел накоротке лучше 38. начальная кратность будет меньше но это не важно в ходовой кто первый увидел то и танцует

Nikc
26-6-2018 13:49 Nikc
+1. главное увидеть, а рассмотреть и в прицел можно))
Иванов Ив
26-6-2018 20:34 Иванов Ив
quote:
Изначально написано Lovetcz:

Испльзую Арех на 50 линзе и Helion HP38. Углом обзора Helion доволен, а вот разницы между 640 матрицей (Helion) и 384 на Apex по картинке не заметил. Даже кажется, что в прицеле картинка лучше. Думаю, что Trail буду брать XQ50, только дождусь LRF

всего страниц: 70 : 123...6364656667686970