Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Helion XP/XQ - вышли новые тепловизионные монокуляры ( 55 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
TADI
24-1-2017 12:32 TADI
первое сообщение в теме:
На оф сайте Пульсара появились 2 новые серии монокуляров:

Pulsar Helion XP 28 / 38 / 50
Pulsar Helion XQ 19F / 38F / 50F

Это не обновленная версия (но так официально и не поступившая в Россию), как Pulsar Quantum XQ. А полностью новые приборы: новые дизайн, функции, характеристики.

Ссылка на сравнительную таблицу с характеристиками всех моделей Helion http://dobytchik.com/teplovizo...28-38f-50f.html

click for enlarge 788 X 450 76.5 Kb

В свое время я был обладателем Flir скаут 32 морской модификации (не рекомендовал бы покупать никому!), Pulsar XD 38, прицела Pulsar LRF75. В общем представление о тепловизорах имею.

Что действительно полезного появилось:

- Основное отличие Пульсар Гелион от многих других тепловизионных гляделок это переменное плавное цифровое увеличение. Но цифровой зум размывает картинку при сильном увеличении и разглядеть детали даже при хорошем разрешении матрицы бывает не возможно.

- Емкий сменный аккумулятор. Надеюсь, аккумуляторы внутри формата 18650. Качественный представители данного формата способны работать до -20 градусов мороза.

- В топовых моделях высокое разрешение матрицы с частотой 50 ГЦ.

Остальные функции мало полезные, бесполезные, или субъективные (например, четкость изображения) - пока кто-нибудь не сделает реальный обзор не стоит верить заявлениям производителя. Каждый завод то же самое пишет про свои модели

Но для порядка перечислю и их:

- Улучшена резкость картинки. Типа радиатор лучше отводит тепло испускаемое при работе прибора. Тем самым не создаются шумы.
- Запись видео. Это хорошо, может пригодится.
- Можно подключаться с телефона по вай-фаю и смотреть картинку. Только теоретически можно представить ситуацию, где это понадобится.
- Стадиометрический дальномер. Мне он не разу не понадобился.
- Работает до -25 градусов. Может они поменяли поставщика OLED дисплея, но на прицеле при -15 градусах он у меня не работал.
- Дистанционный пульт управления. Точно не нужная вещь)
- Можно самому обновлять ПО. Качество этого новшества целиком зависит от техпеддержки производителя.

edit log

РусланТ
26-4-2020 18:03 РусланТ
Зато поверхность в 3 раза больше, я думаю достаточно будет.
Bama64
2-5-2020 05:04 Bama64
Доброго всем.
На трейле XQ стала очень быстро садиться батарея.Даже на выключенном приборе батарейка садиться в ноль за пару суток. Эта же батарея на хелионе отрабатывает штатно положенное время. Все доп функции отключены.
samregion
2-5-2020 06:22 samregion
кто знает чем Хелион отличается от Хелион 2?
bas-63
2-5-2020 07:35 bas-63
quote:
Изначально написано samregion:
кто знает чем Хелион отличается от Хелион 2?

Разрешение экрана выше, цена тоже выше

samregion
2-5-2020 09:49 samregion
тест кто нибудь видел?
Глюк62
11-5-2020 16:01 Глюк62
Что за обновление появилось для xg версии? Кто нибудь уже установил?
Grish@
11-5-2020 19:04 Grish@
quote:
Что за обновление

На сайте мартовская версия, новее нет.
Nikc
11-5-2020 23:24 Nikc
В теме пульсар гуру выложили сравнение Хр и 2Хр

edit log

андроид 11
12-5-2020 08:04 андроид 11
Приветствую, куплю сменный блок питания для пульсар хелион хр38
Grish@
12-5-2020 08:41 Grish@
quote:
сравнение Хр и 2Хр

Побежали!!! )))

Nikc
12-5-2020 09:38 Nikc
Бежать если только за хр пока не кончились)))
Ардатов52
12-5-2020 16:48 Ардатов52
quote:
Изначально написано bas-63:

Разрешение экрана выше, цена тоже выше

Разрешение тоже,NETD ;40 mK у второй версии,у первой ;50 mK. https://www.pulsar-nv.com/glo/...lion-version-2/ У трейлов 2 экраны стали 1024x768.

edit log

РусланТ
12-5-2020 20:13 РусланТ
Финалочка :-)
click for enlarge 640 X 480 69.6 Kb
click for enlarge 640 X 480 76.1 Kb
click for enlarge 640 X 480 75.1 Kb
click for enlarge 640 X 480 78.7 Kb
На всякий случай положил крепление на термопасту. Пятно дальномера настроил на середину нижней линии штатного стадиометрического дальномера, с помощью цифрового прицела.

edit log

ak2a
15-5-2020 19:54 ak2a
Взвесил ips5 и ips7, оба по 130 грамм.. Накалывают?
Grish@
15-5-2020 21:52 Grish@
А что, 18650 аккумы, разной емкости, имеют разную массу?
i.krol
15-5-2020 23:13 i.krol
quote:
Originally posted by ak2a:

Взвесил ips5 и ips7, оба по 130 грамм.. Накалывают?

Нет, не накалывают. Я только примеряюсь к Хелионам, но у меня была 455-я Ультра. С аккумулятором ips7 работала в половину дольше, чем с ips5. А сейчас ips7 идёт штатным на Ультру LRF.
ak2a
16-5-2020 00:13 ak2a
quote:
А что, 18650 аккумы, разной емкости, имеют разную массу?

мне казалось что так должно быть.. Надо было сразу у гугла спросить)
Nachkar68
16-5-2020 19:47 Nachkar68
ips 7 работает на трейле дольше,чем 5тый. У мну так.
Arik880
18-5-2020 07:11 Arik880
Ребята никто не сталкивался с проблемой у трейла вылезает резиновая заглушка,кто как боролся?
Pax77
18-5-2020 15:01 Pax77
Подобрать бусинки нужного размера, хотя бы две и вставить в отверстия с обратной стороны заглушки. После этого она закрывается плотно и становится получше.
samregion
19-5-2020 04:49 samregion
quote:
Originally posted by Arik880:

Ребята никто не сталкивался с проблемой у трейла вылезает резиновая заглушка,кто как боролся?

изолентой заклеил, держится мертво.
shahh
20-5-2020 16:01 shahh

..
sergei_2889
17-6-2020 09:52 sergei_2889
Подскажите пожалуйста, хелион xq50 можно его заряжать от прикуривателя автомобиля?
Grish@
17-6-2020 10:45 Grish@
Любой Хелион можно
quote:
заряжать от прикуривателя автомобиля

i.krol
17-6-2020 18:10 i.krol
quote:
Originally posted by shahh:

shahh

!!! :-)))

----------
Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния.

i.krol
21-6-2020 22:23 i.krol
Столкнулся намедни с такой ситуацией -
обновление программного обеспечения версии 4.0, где появился пользовательский режим в настройках приборов, вышло для разных моделей тепловизионной техники Пульсара ещё в январе-марте, но многие пользователи до сих пор не разорбрались как им пользоваться!
Если кто ещё не видел, то может помочь разобраться с "пользовательским" режимом публикация + видео на сайте Пульсара -
https://www.pulsar-nv.com/rus/...rsii-4.0./2218/

edit log

larry2005
22-6-2020 14:19 larry2005
quote:
Изначально написано shahh:

..

Это в хорошую погоду и на относительно близком расстоянии. А вот что будет в плохую: дождь, снег, туман, высокая влажность... и с максимальным зумом... Боюсь Minecraft.

Arik880
30-6-2020 14:34 Arik880
что лучше Хелион xq38 или Хелион Аколейд 38ЛРФ?
Grish@
30-6-2020 15:02 Grish@
От задач зависит.
И от кошелька...
i.krol
30-6-2020 15:09 i.krol
quote:
Изначально написано Arik880:
что лучше Хелион xq38 или Хелион Аколейд 38ЛРФ?

Лучше - чему привык - смотреть одним глазом или двумя.
Есть дальномер - но засвечиваешь оба глаза.
Нет дальномера - но засвечиваешь толькь один(левый), а стреляешь с другого(правого) не засвеченного.
Это разные приборы с разными возможностями.
Если есть прицел с дальником, то Хелион удобнее.
denwood
30-6-2020 15:38 denwood
Вот все пытаюсь понять про засвечивание тепловизором глаз. Охочусь уже с теплом лет 12 регулярно, с истоков так сказать, ничего себе ни разу не засветил и даже понять не могу о чем речь, приборов за это время под пятьдесят было, ну вся линейка пульсара начиная с квантумов по моему ещё с 240 или даже 160 матрицами.
Grish@
30-6-2020 16:05 Grish@
quote:
понять не могу о чем речь

Естественное расширение зрачка в темноте и сужение зрачка того глаза, которым смотрят в окуляр.
quote:
стреляешь с другого(правого) не засвеченного

Перестав смотреть в прибор, зрачку нужно время для адаптации к темноте.
И наоборот.
Конечно, налицо разница в восприятии одного и второго глаза,
отсюда и нелепые термины от отдельных... камрадов, как то "выжигает глаз", "сажает глаз/зрение" и т.п.
Так же смешны рекомендации наблюдать левым, а правый "экономить" для стрельбы!
Т.е., правый глаз с расширенным зрачком пихать в яркий окуляр/дисплей ??!
Левый не адаптирован к темноте, правый к свету... Йеху-у-у!
картинки на дисплее!
Ну да никого не "агитирую"...

edit log

i.krol
30-6-2020 16:16 i.krol
Денис, что тепло, что цифра - после наблюдения в прибор, в темноте,перед глазом появляется на некоторое время тёмное пятно, в котором ничего не видно. Такое же появляется если засветить глаз фонариком. У кого-то оно быстро проходит, у кого-то медленно. Но оно (засветка, тёмное пятно) есть всегда - так работает глаз - на свету зрачок сужается, в темноте - чтобы видеть - расширяется... Это как войти с яркого света в темное помещение - надо, что бы глаз адаптировался с более низкой освещённости, а до этого практически ничего он не видит.
У Пульсаров спасает режим "красный монохром" - после него пятно практически отсутствует. (красным фонариком в армии раньше специально засвечивали глаза ночью, что бы глаз быстрее адаптировался к темноте.)Я этим режимом пользуюсь практически всегда.
i.krol
30-6-2020 16:34 i.krol
quote:
Originally posted by Grish@:

Так же смешны рекомендации наблюдать левым, а правый "экономить" для стрельбы!

Сергей, к сожалению, это высказывание ошибочно.
Если вы много наблюдаете в приборы с ярким дисплеем, то должны были заметить, что по мере наблюдения одним глазом, картинка начинает несколько тускнеть. Зрачок глаза при продолжительном наблюдении на дисплей суживается и сам глаз "устаёт". Появляется ощущение "сухости" глаза.
И если по прошествии некоторого времени посмотрите в прибор вторым глазом, то картинку им увидите много чётче и более "ясной". Эта разница более чем заметна. Не уставший от наблюдения в прибор глаз видит картинку лучше и четче!
Это физиология - и от ней ни куда не денешься.

Именно по этому снайперов тренируют изначально наблюдать одним глазом, а стрелять другим, не зависимо от того, ведётся ли наблюдение и стрельба в цифровые приборы или в просто оптические.

edit log

denwood
30-6-2020 16:37 denwood
Просто недавно на форуме стали про это писать, я бы сам даже не додумался об этом, все всегда штатно, правым смотришь и в гляделку , а потом и в прицел им же. Поначалу первые гляделки были, по моему флиры, прицелов вообще не было, там просто пятна красные были, значит живое чего-то , до сих пор помню как по морозу к пню минут сорок подкрадывался. Тогда находили в гляделку, а стреляли с обычным прицелом с подствольным фонарем, и ничего всевидать было дневной сразу после часами наблюдения в гляделку. А сейчас такие картинки , фантастика просто и людям все нетак.
i.krol
30-6-2020 16:58 i.krol
quote:
Originally posted by denwood:

Тогда находили в гляделку, а стреляли с обычным прицелом с подствольным фонарем, и ничего всевидать было дневной сразу после часами наблюдения в гляделку.

Всё верно, сам и сейчас бывает так стреляю. Но тут ключевое слово - подствольный фонарь - при его включении, в дневную оптику засветки глаза от любой гляделки практически не ощущаешь. Не знаю с чем это связано, но на практике получается именно так. Думаю, что из-за разного характера видимого изображения... или из за адреналина :-)
Да и наблюдали-то на первых гляделках - мутное пятно на чёрном экране - глазу не из-за чего было засветиться.
Но эффект суживающегося зрачка и усталости глаза от длительного наблюдения в яркий экран, да ещё и с минимального расстояния присутствует всегда.
Да и пользователи стали более внимательно следить за своим здоровьем - вот и говорят о этом.
Имхо - лично мне, так засветка глаза от ЭОП-1, была много сильнее чем от новых приборов Пульсара. По крайней мере мне наблюдать в них много комфортнее.

edit log

denwood
30-6-2020 17:04 denwood
Да не надо людей пугать, что они глаза себе повыжигают, все там и в хелионе и в аколаде хорошо. Если говорить про разницу в этих приборах, дык это скорее габариты и вес, с аколадом много не поползаешь пешком

edit log

i.krol
30-6-2020 17:20 i.krol
quote:
Изначально написано denwood:
Да не надо людей пугать, что они глаза себе повыжигают, все там и в хелионе и в аколаде хорошо. Если говорить про разницу в этих приборах, дык это скорее габариты и вес, с аколадом много не поползаешь .

Да я и не пугаю - я агитирую за Пульсар двумя руками !!! А Пульсарист !!!
Естественно у этих приборов с вопросом безопасности использования всё прекрасно - все приборы Пульсара проходят международную сертификацию на соответствие параметрам безопасности. Это условие даже создаёт некоторые трудности при разработках, так как не все производители ночной оптики относятся к этому вопросу так серьёзно, в погоне за более высокими параметрами работы приборов..

edit log

Grish@
30-6-2020 17:24 Grish@
quote:
Зрачок глаза при продолжительном наблюдении на дисплей суживается и сам глаз "устаёт". Появляется ощущение "сухости"

Это уже несколько другое.
Это особенность самих AMOLED дисплеев, в которых регулировка яркости достигается широтно-импульсной модуляцией.
Т.е., мерцает и напрягает глаз при понижении яркости.
С некоторыми экранами смартфонов та же беда.
i.krol
30-6-2020 17:46 i.krol
quote:
Изначально написано Grish@:

Это уже несколько другое.
Это особенность самих AMOLED дисплеев, в которых регулировка яркости достигается широтно-импульсной модуляцией.
Т.е., мерцает и напрягает глаз при понижении яркости.
С некоторыми экранами смартфонов та же беда.

Кстати, а вот некоторые пользователи отмечают, что переход с Лькосов на Амоледы то же повысил комфорт наблюдения - отмечают, что глаз почему-то устаёт меньше.
Однако мерцания сам глаз не видит - можно фиксировать скорее только приборами. Я специально убирал яркость до минимума - мерцания не разглядел.
И на большинстве тепло предустановленные настройки имеют яркость/контраст 10+/10+ т.е.выше средних значений.

edit log

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Helion XP/XQ - вышли новые тепловизионные монокуляры ( 55 )