Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Helion XP/XQ - вышли новые тепловизионные монокуляры ( 52 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
TADI
24-1-2017 12:32 TADI
первое сообщение в теме:
На оф сайте Пульсара появились 2 новые серии монокуляров:

Pulsar Helion XP 28 / 38 / 50
Pulsar Helion XQ 19F / 38F / 50F

Это не обновленная версия (но так официально и не поступившая в Россию), как Pulsar Quantum XQ. А полностью новые приборы: новые дизайн, функции, характеристики.

Ссылка на сравнительную таблицу с характеристиками всех моделей Helion http://dobytchik.com/teplovizo...28-38f-50f.html

click for enlarge 788 X 450 76.5 Kb

В свое время я был обладателем Flir скаут 32 морской модификации (не рекомендовал бы покупать никому!), Pulsar XD 38, прицела Pulsar LRF75. В общем представление о тепловизорах имею.

Что действительно полезного появилось:

- Основное отличие Пульсар Гелион от многих других тепловизионных гляделок это переменное плавное цифровое увеличение. Но цифровой зум размывает картинку при сильном увеличении и разглядеть детали даже при хорошем разрешении матрицы бывает не возможно.

- Емкий сменный аккумулятор. Надеюсь, аккумуляторы внутри формата 18650. Качественный представители данного формата способны работать до -20 градусов мороза.

- В топовых моделях высокое разрешение матрицы с частотой 50 ГЦ.

Остальные функции мало полезные, бесполезные, или субъективные (например, четкость изображения) - пока кто-нибудь не сделает реальный обзор не стоит верить заявлениям производителя. Каждый завод то же самое пишет про свои модели

Но для порядка перечислю и их:

- Улучшена резкость картинки. Типа радиатор лучше отводит тепло испускаемое при работе прибора. Тем самым не создаются шумы.
- Запись видео. Это хорошо, может пригодится.
- Можно подключаться с телефона по вай-фаю и смотреть картинку. Только теоретически можно представить ситуацию, где это понадобится.
- Стадиометрический дальномер. Мне он не разу не понадобился.
- Работает до -25 градусов. Может они поменяли поставщика OLED дисплея, но на прицеле при -15 градусах он у меня не работал.
- Дистанционный пульт управления. Точно не нужная вещь)
- Можно самому обновлять ПО. Качество этого новшества целиком зависит от техпеддержки производителя.

edit log

Ардатов52
11-2-2020 14:41 Ардатов52
quote:
Изначально написано YO12345:
в тепловизор видно даже своё отражение в зеркале

Даже на стекле,когда не вооружённым глазом ничего не видно.

ягд
11-2-2020 22:36 ягд
Шутки шутками.. а строителей можно за косяки подтягивать. Где запенили рамы с халтурой где ромашки в утеплитель не поставили или трубы в теплый пол положили с большим шагом...в общем нужная вещь в хозяйстве. Не раз выручала. А еще и мясо добывать помогает. Свои деньги отработала.
YO12345
12-2-2020 08:37 YO12345
а кто спорит, как то собака сожрала травленную крысу, надо было контролировать 3 недели мочу и какашки на предмет крови, так оценили и я, а главное жена, особенно на прогулках в тёмное время суток на сколько нужная и многофункциональная вещ в хозяйстве
Nachkar68
14-2-2020 02:23 Nachkar68
Баня,дом,гараж,изба в лесу,всю утечку покажет.На этом умный мужик.может бабосы зарабатывать.
ягд
17-2-2020 16:32 ягд
quote:
Изначально написано Nachkar68:
Баня,дом,гараж,изба в лесу,всю утечку покажет.На этом умный мужик.может бабосы зарабатывать.

опоздал лет так на цать.... еще с 2009 при сдаче общественных объектов архтехнадзору заставляли делать теплотехнический паспорт фасада.
для частных строений физлиц не нужно

Denis846
17-2-2020 22:11 Denis846
Подскажите кто пользует xp50, останоаился только на ручной калибровке, разница в картинки особенно когда вланость просто нереальная, случайно обнаружил это, всегда была автоматическая что на xq38 что на xp50
ягд
17-2-2020 23:20 ягд
quote:
Изначально написано Denis846:
Подскажите кто пользует xp50, останоаился только на ручной калибровке, разница в картинки особенно когда вланость просто нереальная, случайно обнаружил это, всегда была автоматическая что на xq38 что на xp50

перечитал три раза.....понял только первые четыре слова.... пойду к бару....может поможет

ak2a
17-2-2020 23:29 ak2a
quote:
останоаился только на ручной калибровке

специально сходил на балкон под ливень. как не видно ни хе** так и не видать в обоих вариантах)
п.с. на всякий случай полуавтомат тоже попробовал...

edit log

ягд
17-2-2020 23:40 ягд
сходил.... не помогло...
вы думает что если выполните калибровку в ручную то картинка будет лучше....хотелось бы понять почему?
Denis846
17-2-2020 23:44 Denis846
Разница очень заметна когда прибор поработает некоторое время, хз почему так, может конкретно на моём экземпляре такое
Denis846
17-2-2020 23:45 Denis846
quote:
Изначально написано ak2a:

специально сходил на балкон под ливень. как не видно ни хе** так и не видать в обоих вариантах)

Какой прибор?

ягд
17-2-2020 23:54 ягд
quote:
Изначально написано Denis846:
Разница очень заметна когда прибор поработает некоторое время, хз почему так, может конкретно на моём экземпляре такое

механизм шторки требует ремонта. ИМХО.

ak2a
18-2-2020 07:08 ak2a
quote:
Какой прибор?

XQ38F
Не, печные трубы и окна конечно рисует, но лес - сплошная пелена. Да и в любой прибор похоже будет в таких условиях..
Grish@
18-2-2020 07:53 Grish@
Камрады, повторюсь, но!
В осадках, в зависимости от их интенсивности, да, не видно пейзажей.
Но, извиняюсь, нахуа их нужно разглядывать??
Биоцели появятся - вы их увидите, так или иначе.
bas-63
18-2-2020 08:42 bas-63
quote:
Подскажите кто пользует xp50, останоаился только на ручной калибровке, разница в картинки особенно когда вланость просто нереальная

У меня xq38, в прошлые выходные был в лесу, большая влажность после снега с дождём. Фон из деревьев видно очень плохо (почти не видно), но биоцель светится лампой. В таких условиях картинка начинает покрываться "марлей" быстрее, а автокалибровка как бы запаздывает, хочется скорее , поэтому и нажимал кнопку "ВКЛ" для ручной калибровки. И делал это часто, хотя автокал. работала тоже, но срабатывала чуть позже, чем хотелось бы. К утру похолодало, пару градусов в минус, воздух чуть суше стал, и всё встало на своё место. Марли стало меньше, калибровка срабатывала вовремя.
Denis846
18-2-2020 10:54 Denis846
Совершенно за другое писал, в меню настройки есть выбор калибровки, вот попробуйте выбрать ручной режим, именно ручной, потом откалибровать прибор с помощью нажатия кнопки, в таком режиме калибровка происходит не по шторке, шторка не срабатывает, после этой калибровки марли на картинке нет совсем, прибор xp50

edit log

sergey4444
18-2-2020 11:00 sergey4444
Давно уже писали в общих разделах где-то, что калибровка по крышке(ручная) учитывает все неоднородности, включая объектив. Логично, что она более полноценна.

edit log

bas-63
18-2-2020 20:02 bas-63
Попробую в чисто ручной калибровке. Я выше написал о принудительной калибровке, так, как автокалибровка немного запаздывала, и на экране начинал появляться эффект марли. Но у меня это проявлялось только при очень высокой влажности.
bas-63
18-2-2020 20:30 bas-63
quote:
Сенсор камеры можно откалибровать двумя (2) методами:
 Захват вручную:.
 Автоматический захват:

И чем тогда примечательна ручная калибровка? Как вот выше её восхваляли?

edit log

ягд
18-2-2020 20:42 ягд
Это не совсем то описание но .... все же шторка стоит после объектива Объектив имеет неоднородности но они стабильны во времени и при изменении температуре или нет?
Почему лучше калибровать с объективом?
sergey4444
18-2-2020 21:00 sergey4444
FAQ по НВ для новичков. Страница 22.
Ещё в паре тройке мест есть, желающие найдут.
Ежели что - я не гуру, тонкости не поясню.

edit log

ягд
18-2-2020 21:29 ягд
спасибо.
но у меня так не получается.... калибровал и вручную и автоматически разницы не увидел.
погода после дождя.
может я не так делают.
совсем ослеп.
сломался прибор (хр50)

edit log

Denis846
19-2-2020 02:32 Denis846
Вобщем сегодня пробывал в ручном режиме калибровать xq38 и xp50, в xq38 разницы практически нет в xp50 очень существенная
Dimmm
20-2-2020 19:07 Dimmm
quote:
xp50 очень существенная

Попробовал. Разницы не заметил
ягд
20-2-2020 19:13 ягд
quote:
Изначально написано Dimmm:

Попробовал. Разницы не заметил

вот....
почему так .... каждый видит что хочет.... или есть какая то закономерность.

Dimmm
20-2-2020 19:28 Dimmm
Может шторка не до конца закрываться?
Sergey777Tula
22-2-2020 16:19 Sergey777Tula
Прошу сильно не ругаться, но может кто пользовал, хотел приобрести гляделку Helion XQ38, но на горизонте появился тепло прицел китайский IRay saim SCL 35,вроде можно использовать и как гляделку. Но больше интересует по качеству картинки по чувствительности. Один китаец, второй - пульсар-имя, зарекомендоваший себя. Подскажите из практики...
ak2a
23-2-2020 00:58 ak2a
quote:
больше интересует по качеству картинки по чувствительности

А где ремонт осуществляется и в какие сроки - не интересует? Пока эти китайцы - темная лошадка. И пробовать на себе,конечно, почетно, но...
ягд
23-2-2020 12:07 ягд
quote:
Изначально написано ak2a:

Пока эти китайцы - темная лошадка. И пробовать на себе,конечно, почетно, но...

Так заходили в рынок китайцы с прицелами и что.... по-мотросил и бросил. Сколько на руках этого добра осталось....

i.krol
23-2-2020 12:59 i.krol
quote:
Originally posted by Sergey777Tula:

хотел приобрести гляделку Helion XQ38, но на горизонте появился тепло прицел китайский IRay saim SCL 35

На горизонте появился Аксеон XQ-38LRF, (он пришёл на смену Helion XQ38) может стоит переориентироваться? ;-)))
ягд
23-2-2020 13:52 ягд
quote:
Изначально написано Sergey777Tula:
хотел приобрести гляделку Helion XQ38, но на горизонте появился тепло прицел китайский IRay saim SCL 35,

Вы уж извините ... но звучит это примерно так.... хотел купить лыжи.... но увидел велосипед.... может кто катался зимой на велосипеде.

это разные вещи.... вариант использования прицела как гляделку разбирали ....затерли до дыр.

Sergey777Tula
23-2-2020 16:43 Sergey777Tula
Вы уж извените, но мне не нужен велосипед. И вопрос не гляделку или прицел. А нужна информация, кто глядел, и в один, и в другой. Высказал свое мнение по картинке и чувствительности в сравнении.
ягд
23-2-2020 17:09 ягд
quote:
Изначально написано Sergey777Tula:
Высказал свое мнение по картинке и чувствительности в сравнении.

Вы хотите сравнить лыжи и велосипед или попиарить китайца в чужой теме.

i.krol
23-2-2020 19:51 i.krol
quote:

А нужна информация, кто глядел, и в один, и в другой. Высказал свое мнение по картинке и чувствительности в сравнении.

Сергей, все видят по разному. На сколько я помню, вы не смогли настроить режим S на 455-й Ультре, и утверждали по этому, что 355-я видит лучше.
Так же может быть и с другими пользователями. Надо не чужие мнения собирать, а если хотите объективности - идите в магазин и сравнивайте своими глазами. Или на Ютуб - ищите ролики и смотрите.
Есть темы профильные по китаёзам - там вам смогут рассказать о неоспоримых достоинствах китайпрома.
А в этой теме рассказывают о Пульсарах, что и как.
Sergey777Tula
23-2-2020 19:57 Sergey777Tula
Ещё раз прошу не ругаться. Пиарить я ничего не могу, т.к. у меня нет ни одного, ни дорого. Я поэтому и спросил мнение Уважаемых Пульсароводов.
i.krol
23-2-2020 20:47 i.krol
quote:

Ещё раз прошу не ругаться.

Сергей, так ни кто и не ругается. Лично моё мнение - китайпром в топку.
Нужна гляделка, что бы не жалеть - берите или Хелион XQ38 (большое время работы) или подождите чуть и возьмите его последователя - Аксеон XQ-38 (больший дисплей, меньший размер, предположительно лучше картика). Может Хелион вам будет удобнее за счёт одинаковых с Ультрой аккумуляторов.
Sergey777Tula
23-2-2020 21:00 Sergey777Tula
Спасибо за совет. А когда появиться Аксион 38,есть какая информация, он то поудобнее в габаритах, и по аккумуляторам тоже, т. к. у меня сейчас Диджекс.
i.krol
23-2-2020 21:24 i.krol
quote:

А когда появиться Аксион 38,есть какая информация, он то поудобнее в габаритах, и по аккумуляторам тоже, т. к. у меня сейчас Диджекс

У меня сейчас тоже Диджекс и Аксеон хм-30. Буду менять на Аксеон XQ-38 (а хотел менять на Хелион XQ-38) .
Появятся в продаже весной. Заказал в Пульсар-Гуру. Жду цену и начала поставок.
Более подробно в теме - https://forum.guns.ru/forummessage/209/2389247-0.html

edit log

ak2a
24-2-2020 22:11 ak2a
XQ38F, 2 лисицы на льду, 700 метров, +4 ясно, день.

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Helion XP/XQ - вышли новые тепловизионные монокуляры ( 52 )