Guns.ru Talks
Ночная оптика
1ПН93-2...общие вопросы владельцам ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...2223242526
Parohodov
13-12-2016 15:54 Parohodov первое сообщение в теме:
Други подскажите:
1) как узнать год выпуска ?
2) какой фонарь наиболее оптимален?
3)и где скачать инструкцию....?
Змей 26
25-12-2018 21:11 Змей 26
Возьмите карабин, лучше поставить в станок, но можно и так. Приложите новый ночник (без кронштейна) так, чтобы было удобно по айрелифу и высоте. Замерьте необходимый вынос по длине и высоте, возможно, Вам потребуется помощник.

Есть люди добрые и на ганзе!! А так, если рем. и сот. то в другую ветку, у нас 93-2, в новом кузове.
С уважением.

edit log

DonNikolas
9-1-2019 13:39 DonNikolas
Не понравился 93-2. До этого юзал 93-4, в сравнении с двойкой значительно приятней. Кратность больше-удобно, обзор шире. Самый главный минус-при стрельбе с 93-2 из болта в .308м, через раз "прилетало" в правую бровь до рассечения, с четверкой такого небыло. Из плюсов 93-2- ближе фокусируется, с 93-4 был момент однажды, когда в ноги(2-3метра) практически кабан пришел, ночь темная, не видно ни с ночником(мылит), ни без него, трава с низким тростником, после в канал с камышом свалил, я его так и не выцелил. Зато узнал откуда адреналин выделяется))))

edit log

Y-ola
9-1-2019 14:09 Y-ola
quote:
Изначально написано DonNikolas:
Не понравился 93-2. До этого юзал 93-4, в сравнении с двойкой значительно приятней. Кратность больше-удобно, обзор шире. Самый главный минус-при стрельбе с 93-2 из болта в .308м, через раз "прилетало" в правую бровь до рассечения, с четверкой такого небыло.

Странно... В чем же разница в " прилетало" между 2-ой и 4- ой....база то одна!?

DonNikolas
9-1-2019 14:18 DonNikolas
2 легче 4ки, наглазник короче. При стрельбе из неудобного положения вкладка не всегда 100%-я, вот и прилетало. Наглазник прислоняю к лицу, чтобы не было боковой засветки.
авганец
9-1-2019 14:24 авганец
наглазник замени на "от четвёрки"
DonNikolas
9-1-2019 16:04 DonNikolas
quote:
Изначально написано авганец:
наглазник замени на "от четвёрки"

Уже прицел заменил))))

Parohodov
10-1-2019 11:51 Parohodov
Первый раз слышу, что кому-то не понравился 93-2...

edit log

Y-ola
10-1-2019 12:05 Y-ola
quote:
Не понравился 93-2. До этого юзал 93-4, в сравнении с двойкой значительно приятней. Кратность больше-удобно, обзор шире.

При большей кратности обзор шире быть не может...как то так...

DonNikolas
10-1-2019 12:09 DonNikolas
quote:
Изначально написано Parohodov:
Первый раз слышу, что кому-то не понравился 93-2...

))))Вы не интересовались. В нашем охот.колективе я был третьим, кому не понравился 93-2 и вторым, кто ушел с 93-4 на Dedal 480-490. Кстати, справедливости ради стоит отметить, что мой 490й вдаль видит незначительно хуже 93-4го, у которого четкость регулируется(как и у двойки) один раз на всю дистанцию, от ближних пары десятков метров до бесконечности. У 490го практически нет ближнего "мыла", но отрегулированый на ближние 50 метров будет заметно "мылить" за ними, надо подстраивать резкость на нужную дистанцию.

tatarin72
10-1-2019 12:12 tatarin72
подскажите плиз, кронштейн АЛ6.133.336 подойдёт на 1пн93-2 на вивер?
DonNikolas
10-1-2019 12:47 DonNikolas
quote:
Изначально написано Y-ola:

При большей кратности обзор шире быть не может...как то так...

Ну так-то и линза входная у 4ки поболе чем у 2ки. Хотя спорить не буду, возможно мне бОльшая кратность 4ки компенсировала недостаток обзора. Сейчас сравнить уже не получится-нет их у меня, но когда посмотрел в 2ку после 4ки, помню, отметил меньший обзор...

Y-ola
10-1-2019 12:55 Y-ola
quote:
Изначально написано tatarin72:
подскажите плиз, кронштейн АЛ6.133.336 подойдёт на 1пн93-2 на вивер?

ДА подойдет. Но присмотритесь к .348 или .349 они будут пониже относительно ось прицела и ствол

edit log

Y-ola
10-1-2019 13:02 Y-ola
quote:

что мой 490й вдаль видит незначительно хуже 93-4го, у которого четкость регулируется(как и у двойки) один раз на всю дистанцию, от ближних пары десятков метров до бесконечности..

Чувствуется, что путаем старый и новый кузов!!!! "Малыши" что двойки что 4-ки отлично регулируются по месту необходимости в секунды (от нескольких метров до дофига :-) ), а малый размер и вес дают огромное пользовательское преимущество перед кирпичными дедалами и т.д. т.п. Ну и 4-ка в старом это трешка по ЭОП а двушка в старом это двушув + по ЭОП...как то так....
click for enlarge 1920 X 1080 115.6 Kb

Старый кузов (верхняя картинка)...отн них поголовно уходят....никто не спорит!!!!

click for enlarge 736 X 490  70.8 Kb

edit log

tatarin72
10-1-2019 15:36 tatarin72
quote:

ДА подойдет. Но присмотритесь к .348 или .349 они будут пониже относительно ось прицела и ствол

спасибо, буду заказывать.

DonNikolas
10-1-2019 19:06 DonNikolas
quote:

Чувствуется, что путаем старый и новый кузов!!!! "Малыши" что двойки что 4-ки отлично регулируются по месту необходимости в секунды (от нескольких метров до дофига :-) ), а малый размер и вес дают огромное пользовательское преимущество перед кирпичными дедалами и т.д. т.п. Ну и 4-ка в старом это трешка по ЭОП а двушка в старом это двушув + по ЭОП...как то так....

Я говорил о трешках ессно. Двушек не пробовал-не знаю.
ПНы регулируются от 15-20 метров примерно в 93-2 и от 25-30 метров в 93-4 до бесконечности. На краю кукурузного поля этих метров и не хватало сильно. Кстати это, и еще прицельная марка "галочкой" и стали причиной замены. Дедалы также регулируются по месту в секунды без труда, это удобно, в зависимости от условий конкретной охоты(степь с обзором или дорога меж кукурузных полей 4-6 метров шириной), один раз в начале охоты, при первом включении.
Частично соглашусь с Вами, 93-2 меньше и легче дедалов, 93-4 практически идентичен, но у дедала есть (штатно) фонарь, это важно, на фоне этого высказывание об "огромном" пользовательском преимуществе звучит немного странно. К плюсам ПНов еще можно добавить весомую разницу в цене.

авганец
10-1-2019 22:32 авганец
quote:
но у дедала есть (штатно) фонарь, это важно, на фоне этого высказывание об "огромном" пользовательском преимуществе звучит немного странно.

зачем ему(ПН93-2М) фонарь!!!!!????? он и без него видит

edit log

DonNikolas
10-1-2019 23:43 DonNikolas
Да видит конечно, но далеко не все. Не в первый раз слышу, что фонарь не нужен. ИМХО, нужен. Да, общий фон видно, но в траве, либо ночь темная, без фонаря заметно хуже. Пример-поздне-осенняя безлунная ночь со сплошной облачностью, пахота. С включенным фонарем волка увидел метров с 300 по отражению глаз. Выключаю фонарь-не вижу. От слова совсем. Правда, и волк с 200 метров срисовал меня по включенной "невидимой" 940-й подсветке, но это можно считать дополнительным опытом.
Другой пример: безлунная, но звездная осенняя ночь, сенокос на краю леса. Позвал манком, через несколько минут услышал что по лесу кто-то двигается в мою сторону. Смотрю без подсветки-не вижу, трава, кустарник, деревья. Включил подсветку на минимум-отблеск глаз, включил на половину мощности-шакал стоит, среди кустов в 40 метрах, смотрит. Без фонаря не видно.
авганец
11-1-2019 14:44 авганец
какие то у нас с вами разные приборы!!! для наблюдения "на далеко" нужна ПРОСТО гляделка желательно "тепло". Прицел нужен ТОЛЬКО для выстрела. А в" тёмную безлунную ночь" прибор до 150 - 180м. видит хорошо ДЛЯ выстрела. Правда шакалов у нас нет. О каком, конкретно, приборе ВЫ говорите?

edit log

DonNikolas
11-1-2019 16:49 DonNikolas
quote:
Изначально написано авганец:
какие то у нас с вами разные приборы!!! для наблюдения "на далеко" нужна ПРОСТО гляделка желательно "тепло". Прицел нужен ТОЛЬКО для выстрела. А в" тёмную безлунную ночь" прибор до 150 - 180м. видит хорошо ДЛЯ выстрела. Правда шакалов у нас нет. О каком, конкретно, приборе ВЫ говорите?

Теплогляделка "на далеко" за сотню-полторы не совсем "просто". Если Вы без подсветки в "темную безлунную ночь" видите хорошо на 150-180м. ДАЖЕ ДЛЯ ВЫСТРЕЛА, зачем Вам прицел?))))))))
Шутка.
Речь идет о трех перечисленных мною выше ПНВ: 1ПН93-2, 1ПН93-4 и Дедал-490, все 3 пок., которые были в личном пользовании достаточное время.

Змей 26
11-1-2019 16:54 Змей 26
Пока тепляка гляделки не было-думал всё вижу))) Теперь думаю и за фонарь. имхо такое моё.
всего страниц: 26 : 123...2223242526