Guns.ru Talks
Ночная оптика
Мелкие полезности для ПН-19К-5

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Мелкие полезности для ПН-19К-5

Шашарин Александр
P.M.
13-10-2016 12:46 Шашарин Александр
Недавно прикупил данный прицел, и с первого же выхода в поле мене захотелось немного дополнить его функционал.
Внутрь хорошей штуки лезть не буду, а вот снаружи есть где поработать.

Усиление и чувствительность ЭОП очень хороши, НО. В темные сумерки использовать прицел без светофильтра сложно, очень ярко уж светится экран, теряется ночное зрение. А с родным светофильтром слишком темно.
Выход есть - регулируемая диафрагма со светофильтром от 1пн34/58. Их мне встретилось два вида - с буртиком и без. Вроде одинаковые, но вариант без буртика на объектив пн19 не лезет, а вот "сбуртиковый" подходит идеально!
Регулируется от "закрыто наглухо" до максимума.
Причем посадочный колпачок к диафрагме крепится 4мя винтиками, можно ее прикрутить к любой крышке почти любого прицела.
порекламирую - диафрагму можно за сущие копейки купить у Павла Han no Mag.

Пользуйтесь на здоровье!

click for enlarge 1707 X 1280 172.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 172.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 144.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.1 Kb

Pavel_SF
P.M.
5-11-2016 11:22 Pavel_SF
Не продаете ПН-19К-5 ?
Шашарин Александр
P.M.
5-11-2016 15:22 Шашарин Александр
Нет, сам еще не наигрался.
Блудный
P.M.
7-12-2016 11:36 Блудный
Приветствую!
Поделитесь впечатлениями от прицела! Объекты какого размера на какой дистанции видны (ну + условия освещённости), использовался фонарь (штатный/дополнительный (длинна волны?)) и т.п.
А то отзывов и др. информации по эти прицелы практически нет!
С уважением.. .
Шашарин Александр
P.M.
7-12-2016 21:15 Шашарин Александр
Прицел весьма хорош, как мне кажется.
В условиях глубоких сумерек позволяет различать количество пальцев, которые показывает товарищ на дистанции 70-100м. БЕЗ подсветки.
В сумерках прибором пользоваться без светофильтра практически нереально, светит очень ярко, слепит.
Есть и особенности - 5х увеличение дает очень малый угол обзора.
Картинка довольно шумная, но этот шум практически не скрывает детали.
Штатная подсветка этому прибору практически не нужна, ибо лишена возможности фокусировки. На близких дистанциях прибор и так прекрасно показывает, а на дальние подсветка не светит.
Блудный
P.M.
7-12-2016 22:33 Блудный
Кратко и внятно! Спасибо!
А на оружие ставили? Как собственно комфорт прицеливания? Т.е. интересен относительный размер прицельной маки на цели, насколько в реальности "острая" пика? В общем интересует на сколько комфортно будет прицелиться в сравнительно небольшой объект типа заяц, лиса, бобёр?..
Бобровед
P.M.
7-12-2016 23:21 Бобровед
Как у него с фокусировкой сблизи ,интересно .
На бобра самое то -19К-1 там обзор отличный и резкость сблизи ,а бобра часто совсем рядом стрелять приходится -видимость сблизи отличная ,не "мылит " как в 1пн93.
Шашарин Александр
P.M.
8-12-2016 08:18 Шашарин Александр
На оружие не ставил, пока нет кронштейна.
Блудный
P.M.
8-12-2016 09:49 Блудный
Шашарин Александр:
На оружие не ставил, пока нет кронштейна.

Понято!..

Блудный
P.M.
8-12-2016 09:53 Блудный
Бобровед:
Как у него с фокусировкой сблизи ,интересно .
На бобра самое то -19К-1 там обзор отличный и резкость сблизи ,а бобра часто совсем рядом стрелять приходится -видимость сблизи отличная ,не "мылит " как в 1пн93.

Про бобров согласен! У меня дистанции на них получались от 5 до 20м! А вот так сказать полевые зверьки в основном задают дистанцию от 50м! А с кратностью "1" от 50 и далее уже ИМХО не комфортно целиться!..

Шашарин Александр
P.M.
8-12-2016 10:08 Шашарин Александр
В к5 комфортно глядеть от 50-60 и более метров. Все что ближе- мылит.
Кстати, регулировка резкости гораздо более плавная, чем в к1. Вернее "глубина резкости", если кому известен этот термин. Т.е прибор практически независимо от полодения крутилки резкости показывает сносно на оюбой рабочей дистанции.
Блудный
P.M.
8-12-2016 10:20 Блудный
Шашарин Александр:
В к5 комфортно глядеть от 50-60 и более метров. Все что ближе- мылит.
Кстати, регулировка резкости гораздо более плавная, чем в к1. Вернее "глубина резкости", если кому известен этот термин. Т.е прибор практически независимо от полодения крутилки резкости показывает сносно на оюбой рабочей дистанции.

Про глубину резкости, это вот важное замечание! Если применять не в тире, а на изначально не известные дистанции, то думаю это очень приятный для стрелка момент!..

Шашарин Александр
P.M.
8-12-2016 12:07 Шашарин Александр
Да, весьма полезно.

Кстати, еще сраанение с к1.
Условия- лесок, глубокие сумерки. Осматриваю с дороги опушку в к1 - без особенностей. В к5 четко различаю автомобиль за не густыми ветками.
Что интересно, в авто мигает синий светодиод сигнализации, но прибор его мигания не видно.

Блудный
P.M.
8-12-2016 16:11 Блудный
Тут наверное кратность с играла свою роль! Более детальное изображение получилось у К5го!
А вот про синий светодиод!, ну даже и не знаю! Получается его спектр не возбуждает фотокатод!..
Надо проэксперементировать! Правда у меня поколение "0".. .
Шашарин Александр
P.M.
8-12-2016 17:43 Шашарин Александр
Я экспериментировал с светодиодом 430нм, это ближний ультрафиолет. 57Е его излучение очень хорошо видит, с 2+ не пробовал.
Блудный
P.M.
9-12-2016 09:17 Блудный
А видит именно излучение, или отражённый свет этого излучателя от окружающих предметов?
Я проводил эксперимент с 940м диодом! Как излучатель приборы его видят! А вот как подсветка он не виден вообще! Т.е. на окружающих предметах света от этого диода не видно для приборов поколения "0"!..
Gratius
P.M.
9-12-2016 11:16 Gratius
Originally posted by Шашарин Александр:

430нм, это ближний ультрафиолет. 57Е его излучение очень хорошо видит


Что и неудивительно: у В8 "область спектральной чувствительности, нм 350-950". по ОД0.335.437ТУ. 2+, скорее всего, тоже будет видеть: к примеру, для ЭПМ209Г по КФСЕ 433240.002ТУ - "область спектральной чувствительности, нм 400-900".
Блудный
P.M.
9-12-2016 14:17 Блудный
Господин Gratius! Тут к чему весь этот сыр бор с видит, не видит!
Вы наверное пропустили интересный факт, что 2+ не увидел светодиод (синий) от сигнализации! Это сообщение 13 этой темы!
Вот я и озадачился (ну для расширения кругозора), что не видно было? Сам мигающий излучатель, или отсвет от него в салоне авто?!.
Шашарин Александр
P.M.
9-12-2016 19:43 Шашарин Александр
Блудный:
А видит именно излучение, или отражённый свет этого излучателя от окружающих предметов?
Я проводил эксперимент с 940м диодом! Как излучатель приборы его видят! А вот как подсветка он не виден вообще! Т.е. на окружающих предметах света от этого диода не видно для приборов поколения "0"!..

Вот тут неправда ваша. По большему счету прибор видит не "излучение 940нм", а МОЩНОСТЬ этого самого излучения, вернее даже потность мощности (вт/см2).

Тот же ПНВ-57Е довольно неплохо работает с подсветкой 940нм, только вот мощность этой подсветки должна быть приличная, от нескольких ватт и сфокусирована она должна быть в узкий пучок.
А вот 57 без Е отлично работает даже со слабыми источниками этого излучения.

А про синий светодиод меня тоже удивило, ибо его отблеск глазами-то я увидел, ожидал что в прибор вообще светиться все будет, начал обшаривать объективом опушку леса.

Блудный
P.M.
12-12-2016 13:37 Блудный
Шашарин Александр:

Вот тут неправда ваша. По большему счету прибор видит не "излучение 940нм", а МОЩНОСТЬ этого самого излучения, вернее даже потность мощности (вт/см2).
Вот тут спорить не могу! Я не настолько опытен в терминологии, да и вообще нюансах ночной оптики...

Тот же ПНВ-57Е довольно неплохо работает с подсветкой 940нм, только вот мощность этой подсветки должна быть приличная, от нескольких ватт и сфокусирована она должна быть в узкий пучок.
Я пробовал диодик (кажись 1Вт), был вставлен в отражатель от старого фонаря (без линзы и стекла) и подключен к батарейке.. . Прибор указанный выше не увидел то что он освещает!, даже под носом! Как в прочем и 1ПН-58 тоже!
А вот 57 без Е отлично работает даже со слабыми источниками этого излучения.
Такого приборе нет! По этому ничего не скажу!..

А про синий светодиод меня тоже удивило, ибо его отблеск глазами-то я увидел, ожидал что в прибор вообще светиться все будет, начал обшаривать объективом опушку леса.
Интересный эффект! Я так пока и не по пробовал проверить на своих приборчиках!..

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Мелкие полезности для ПН-19К-5