Guns.ru Talks
Ночная оптика
Ночной дальномер LE032, опыт эксплуатации ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Ночной дальномер LE032, опыт эксплуатации

cdt
P.M.
30-5-2016 13:17 cdt
ошибочных замеров лично я не обнаружил. Только что с балкона провел очередной тест с Лейкой. Разница в показаниях максимум 2 м на дистанциях от 300 метров .. . Для охоты нормально.
Задержка в режиме "скан" такая же как и у Лейки. Частота "моргания" луча у китайца чаще лейкиного. Видно в домашних условиях видеокамерой.
yevogre
P.M.
30-5-2016 13:21 yevogre
Originally posted by cdt:

Частота "моргания" луча у китайца чаще лейкиного

Это и определяет, ИМХО, дальность "стреляния".
Энергия выхода до достижения порога класса лазера.
У китайцев, ИМХО, лазер у всех один - OSRAM.
Лейка, наверное, что-то покруче применяет.

iriston-14-2
P.M.
1-6-2016 19:30 iriston-14-2
[B][/B]

Отмечусь..
Старикашка Кью
P.M.
3-6-2016 13:04 Старикашка Кью
какие новости ?
Al3006
P.M.
3-6-2016 16:58 Al3006
Тоже интересно.
горец
P.M.
3-6-2016 19:28 горец
А как юстировать с прицелом ? Ну лево/право ясно боль мень а вот верх / низ как ?
cr hunter
P.M.
3-6-2016 20:13 cr hunter
А как этот дальномер скрестить с Апексом или квантумом ? С лейкой и т.п понятно , через крестик битых пикселей , как у этого понять что и где он меряет ?
OLEGAZOOM
P.M.
4-6-2016 06:17 OLEGAZOOM
так же
Originally posted by cr hunter:

через крестик битых пикселей


cr hunter
P.M.
4-6-2016 11:45 cr hunter
Не правильно написал ! Имел ввиду что если в обычном дальномере смотрим через окуляр , наводим крестик на цель и производит измерения . То как в этом дальномере? Если окуляра нет ,а "мушка с целиком" указывают не совсем верное направление ( писали ранее) . Как понять что я мерию расстояние да зайца ( например) , а не до дерева кот . Находится правеее или левее ?
Старикашка Кью
P.M.
4-6-2016 13:02 Старикашка Кью
в таких случаях смотрят в квитанцию об оплате.и находя в ней приятную кошельку цифру-перестают заморачиваться-чего и как оно мерит.. .
cr hunter
P.M.
4-6-2016 13:16 cr hunter
Сергей Юрьевич , спасибо ! Теперь все понятно
Leser
P.M.
4-6-2016 19:26 Leser
Старикашка Кью:
какие новости ?

Новости отличные, завтра (как вернусь из угодий) выложу вторую часть обзора об испытаниях, причем не только в полевых, но и в "боевых" условиях. А пока выражаю Вам огромную благодарность за рекомендацию данного девайса .

sergei-d
P.M.
4-6-2016 20:14 sergei-d
Отмечусь
Старикашка Кью
P.M.
4-6-2016 21:31 Старикашка Кью
Leser:

Новости отличные, завтра (как вернусь из угодий) выложу вторую часть обзора об испытаниях, причем не только в полевых, но и в боевых условиях. А пока выражаю Вам огромную благодарность за рекомендацию данного девайса .

всегда рад помочь... .

Leser
P.M.
5-6-2016 14:08 Leser
Дописал обзор в шапке.
Leser
P.M.
5-6-2016 14:13 Leser
cr hunter:
Не правильно написал ! Имел ввиду что если в обычном дальномере смотрим через окуляр , наводим крестик на цель и производит измерения . То как в этом дальномере? Если окуляра нет ,а "мушка с целиком" указывают не совсем верное направление ( писали ранее) . Как понять что я мерию расстояние да зайца ( например) , а не до дерева кот . Находится правеее или левее ?

Ему нужна точно такая же юстировка с теплоприбором, как и любому другому дальномеру (вывод пятна замера в поле зрение прибора, для совмещения с маркой), хоть за 1К$ хоть за 3К$ .
В шапке немного об этом написал...

cdt
P.M.
5-6-2016 14:47 cdt
Далее была произведена оценка размера пятна - получилось примерно 4х2 mrad. - в сантиметрах на 100 м это сколько ?
Leser
P.M.
5-6-2016 14:48 Leser
На 100 м. - 40 х 20 см., на 300 м. - 120 см. х 60 см. (примерно размер среднего кабанчика).
cdt
P.M.
5-6-2016 15:06 cdt
понял, спасибо .. . А по размеру пятна в Лейках есть цифры, сравнить ?
Leser
P.M.
5-6-2016 15:11 Leser
А по размеру пятна в Лейках есть цифры, сравнить ?

Тут писали что Leica 1600b - 0.5x2.5mrad, сам не мерил...
DMITRY 1
P.M.
5-6-2016 15:11 DMITRY 1
Leser:
На 100 м. - 40 х 20 см., на 300 м. - 120 см. х 60 см. (примерно размер среднего кабанчика).

Я ж говорил
С полем!

Leser
P.M.
5-6-2016 15:16 Leser
Спасибо .
cr hunter
P.M.
5-6-2016 15:26 cr hunter
С Полем !
kartmaxxx
P.M.
5-6-2016 16:20 kartmaxxx
С полем, хорошо получилось, бюджетно и вполне охот пригодно
Leser
P.M.
5-6-2016 21:33 Leser
горец:
А как юстировать с прицелом ? Ну лево/право ясно боль мень а вот верх / низ как ?

ИМХО можно воспользоваться таким креплением, с небольшой переделкой:
aliexpress
Если оси объектива и планки вивер на прицеле находятся в одной горизонтальной плоскости - вполне вероятно что будет достаточно и заводского крона с заменой двух винтов и небольшой регулировкой шайбами по горизонту.
В общем - голь на выдумку хитра.. .
Владислав1972
P.M.
6-6-2016 09:18 Владислав1972
Интересная вещь, без изысков но свои задачи выполняет полностью. Для ночных охот подавляющего числа охотников в самый раз. Осталось только где то найти её в Москве.
Leser
P.M.
6-6-2016 09:26 Leser
Осталось только где то найти её в Москве.

Проще заказать с алибабы, мне за 10 дней приехала...
По приведенной в шапке ссылке
https://laserexplore.en.alibab... 28.1998738836.9
жмете "Contact Supplier", просите выставить счет PayPal, указываете свою почту, оплачиваете счет, отправляете адрес и все...
Владислав1972
P.M.
6-6-2016 09:42 Владислав1972
Они мне указали срок доставки 26 дней
Leser
P.M.
6-6-2016 09:47 Leser
Мне тоже, это видимо максимальный, реально 19.05 отправили - 27.05 я уже получил, отправляли 3 дня с момента оплаты...
Владислав1972
P.M.
6-6-2016 10:13 Владислав1972
Спасибо. сегодня оплачу.
Alex.A
P.M.
7-6-2016 03:16 Alex.A
Leser:

вторая часть обзора об испытаниях, причем не только в полевых, но и в "боевых" условиях. Дальномер позволил уверенно измерять дальность до каждого из кабанов в отдельности (274 м. и 283 м.), расстояние до кустов за ними - 322 м., а так же расстояние до леса - 445 м. Визуально, на этих дистанциях, размер пятна замера соответствовал размеру кабанчиков.
-В результате небольшой кабанчик (90 кг.) был добыт ночью одним выстрелом на расстоянии дальнего ноля - 174 м.

Вывод можно сделать следующий:
Дальномер позволяет уверенно сделать подход к копытным на дистанцию прямого выстрела (в моем случае - 230 м.)
click for enlarge 1707 X 1280 318.5 Kb

Вот, смотрю, Вы тоже применяете ЗАокулярную ночную насадку на дневную оптику.
Судя по вашему отчёту, вам это удобно и результативно . С полем!

Вы охотились с подхода.
Вам не мешало охотиться с подхода относительно узкое поле зрения с такой ЗАокулярной ночной насадкой?
Ширины поля зрения было достаточно?

Подскажите пожалуйста - какой ночной монокуляр Вы здесь применяете в качестве "ЗАокулярной насадки нв" ?


Alex.A
P.M.
7-6-2016 03:43 Alex.A
Да, если этот дальномер до самого кабана нормально измеряет на расстоянии аж 283 метра, по такой рыхлой тёмной меховой мишени (плохо отражающей) - значит он реально вполне неплохой и работает на дальних расстояниях.

Хотя луч этого дальномера широкий, 4 х 2 мил.rad, зато он измеряет далеко ... .

Вот у того "Ночного/дневного дальномера-монокуляра" луч более узкий- всего 0,35 х 6 мил.rad у того, но он измеряет похуже до таких рыхлых предметов, и вообще у того чуть поменьше максимальная дальность, чем у этого, почему-то.. .
( я про тот Ночной монокуляр-дальномер: Ночной дальномер - там луч узкий 0,35 х 6 мил.rad )

Leser
P.M.
7-6-2016 08:32 Leser
Вот, смотрю, Вы тоже применяете ЗАокулярную ночную насадку на дневную оптику. Судя по вашему отчёту, вам это удобно и результативно . С полем!Вы охотились с подхода. Вам не мешало охотиться с подхода относительно узкое поле зрения с такой ЗАокулярной ночной насадкой? Ширины поля зрения было достаточно?

Я не заметил изменения поля зрения прицела с монокуляром и без, да и не должно оно меняться, у меня кратность 3-9х50, поля зрения вполне достаточно, в конце прошлого сезона без труда стрелял бегущих на кратностях 4-5.

Подскажите пожалуйста - какой ночной монокуляр Вы здесь применяете в качестве "ЗАокулярной насадки нв" ?

Перешел на эту систему в конце прошлого сезона, т.к. не хватало кратности обычного 3-х кратного ночника далее 100 м., 6-ти кратный - слишком громоздок и тяжел, обычная насадка - нужна длинная планка, на Арго негде развернуться. Теплоприцел - хорошо, для дальнего обнаружения есть тепломонокуляр, но хотелось бы получить бюджетный эффективный комплекс "вождение/обнаружения/стрельба"...
Монокуляр СОТ NVM-14M, изначально был 2+ на 215-м, без луны нужна была подсветка, а т.к. с этим монокуляром я еще и езжу ночью - поменял ЭОП на "трешку" ч/б (228-й). В ясную погоду, без луны, можно стрелять без подсветки на кратности х9, но ночи сейчас достаточно светлые, осенью все равно нужна будет подсветка.
Раньше, при подходе, монокуляр всегда был на голове, для визуального определения расстояния до цели, и устанавливался на винтовку непосредственно перед выстрелом (что несколько не удобно), сейчас при использовании дальномера монокуляр устанавливаю сразу в начале подхода.
на расстоянии аж 283 метра, по такой рыхлой тёмной меховой мишени (плохо отражающей)

Кабан сейчас уже полинял, стал достаточно "светленьким" , посмотрим осенью.
Вот у того "Ночного/дневного дальномера-монокуляра" луч более узкий- всего 0,35 х 6 мил.rad у того, но он измеряет похуже до таких рыхлых предметов, и вообще у того чуть поменьше максимальная дальность, чем у этого, почему-то.. .

Вообще производитель вроде как один, модули должны быть одинаковые в этой цене, может кто-то замерил не точно, я еще раз попробую померить.
Хотя максимальные паспортные дистанции у них разные: 500 и 700 м.

Alex.A
P.M.
7-6-2016 22:15 Alex.A
Leser:
-поля зрения вполне достаточно, в конце прошлого сезона без труда стрелял бегущих на кратностях 4-5.
- поменял ЭОП на "трешку" ч/б (228-й). В ясную погоду, без луны, можно стрелять без подсветки на кратности х9 .

Ого, это здорово. Даа, "трёшка" сильно превосходит двушку.. . У меня-то пока насадка на 2+ ЭОПе монокуляр Challenger G2+, в качестве насадки тоже без ик-подсветки плохо видит. Придётся на "трёшку" переходить... . Спасибо за информацию.

У того "ночного дальномера" я сам измерял луч, там именно 0,35.. 0,4 х 6 мил.рад. размеры луча, но вот меряет он поближе чем этот... . наверно мощность лазера там слабее, что-ли.

Leser
P.M.
7-6-2016 23:09 Leser
Даа, "трёшка" сильно превосходит двушку.. .

Я бы не сказал, что прямо "небо и земля" и "трешки" попадаются не лучше "двушек", но с хорошей трубкой разница конечно есть...
При длительном ночном вождении от зеленого ЭОП сильно уставали глаза, с ч/б трубкой намного комфортнее для глаз...
sv-2
P.M.
8-6-2016 20:25 sv-2
Даа, "трёшка" сильно превосходит двушку...

Повторюсь пожалуй, не та сильно и не всегда.
У меня на прицеле стоит ЭОП 2+ фирмы Photonis,от гляделки. Трешке он уступает только в полной темноте ,без луны и звезд,что бывает очень редко.
с 4х кратным обьективом от Paladin ,решает все задачи.Причем подсветкой практически не пользуюсь. Даже в очень темное время, без подсветки стрелять комфортнее,чем с подсветкой.
eyeball_kid
P.M.
8-6-2016 21:45 eyeball_kid
новые двушки от Photonis похоже ничем не уступают OMNI 7,к тому же чувствительны к излучению 1000nm.

ссылка на форум (сравнение внизу)
ar15.com

yevogre
P.M.
9-6-2016 06:42 yevogre
Originally posted by eyeball_kid:

новые двушки от Photonis похоже ничем не уступают OMNI 7

Это уже не двушки.
Они позиционируют их как 4G - 4-е поколение ЭОП.
photonis.com
Leser
P.M.
9-6-2016 09:37 Leser
Они позиционируют их как 4G - 4-е поколение ЭОП.

Но по сути те же двушки, "улучшенные на 40%", данных по чувствительности не нашел...
yevogre
P.M.
9-6-2016 12:24 yevogre
Originally posted by Leser:

Но по сути те же двушки, "улучшенные на 40%", данных по чувствительности не нашел...

Они увеличили чувствительность крайне интересным способом.
Я давно ждал этого решения - просто как подтверждения одной идеи.
Но это не для форума

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Ночной дальномер LE032, опыт эксплуатации ( 2 )