Guns.ru Talks
Ночная оптика
ATN X-sight II HD 5-20 ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

ATN X-sight II HD 5-20

Серёга 81
P.M.
7-2-2019 17:25 Серёга 81
Всем здрасте! Приобрёл чудо техники ATN X-Sight II 5-20, для моих задач как то я так не подумавши сделал) надо было брать 3-14 так как когда кабасики на кормуху выходят выбирать из стада не получается, слишком близко всё видишь, но это ладно приноровлюсь.
Есть другой вопрос, видимость в полной темноте. Родной фонарь демаскирует 100 пудов, пару кабасов сруливало как только включали фонарь. Почитав темки разные, приборёл 940 светодиод пульса, включил в темноте, увидел всё в комнате тёмной, почитал характеристики ПНВ пульса который был у меня ранее и понял что с фонарём поднакололся, взял вонарь 915 лазер т.ж. от пульса. Пробовал включать эфект следующий: чпокался с настройкой фонаря, довёл до 40-50 м видимости в прицел (хоть при включении его зверь тоже видит) всё равно не понимаю у меня руки кривые и зрение хреновое или эфекта видимости добиться вообще не реально?

Скажите други что делать?)))

Alex2355
P.M.
7-2-2019 18:42 Alex2355
Поменяй диод на невидимый и будет тебе счастье
Alex2355
P.M.
7-2-2019 19:09 Alex2355
ABC 2:
Даа
не мешает тебе в церковь сходить, святой водой забрызгаться.. . Хотя-бы у цыганки сглаз снять.. . что-то не так пошло.. .
Прицел забрали - не вернули, фонарики не туда светят.. .
Не переживай, бабло вернут - Пульсар успеешь взять. Другое дело сезон заканчивается. Карабины на полку.

В свете последних событий не верю я в церковь, цыганей вовсе не перевариваю а воду предпочитаю принимать во внутрь, и не менее 40% крепости.
А вот в скидки на заведомо бракованные изделие верю! С первого дня он мне компасировал голову с питанием, включением и. Т. Д..

Фонарик мой светил куда надо, отсутствие возможности заряжать напрягала а так все вполне устаивало, писал об этом много раз, до Вас похоже плохо дошло,.. Бывает.

Да я не переживаю, ожидал все таки другого подхода к покупателю. А так х получается что реклама ATN на каждом углу, прицелов в каждом МАГАЗИНЕ валом , а как дело коснулось брака, так сразу везде резко закончились и чуть ли не распродались.


lex1187
P.M.
7-2-2019 22:26 lex1187
Ну вот парни, двух недельное (+2дня) ожидание закончилось как обычно завтраком...
Сначала обещали 1 неделю, потом две, сейчас говорят 3 недели с пометкой "прицелов на замену бракованного нет и "не ожидается" вот так е дела
Качество ATN конечно хваленное, но что-то мне уже кажется что кинут меня на 60 штук и ухом не поведут, прицел забрали, бумажку дали, ждите мол конца февраля...
Начинаю крепко жалеть что не взял пульсар,, делайте выводы

Читайте закон по защите прав потребителей и действуйте. Там есть ограничение времени ремонта. Дальше должны заменить или вернуть деньги.
lex1187
P.M.
7-2-2019 22:38 lex1187
Всем здрасте! Приобрёл чудо техники ATN X-Sight II 5-20, для моих задач как то я так не подумавши сделал) надо было брать 3-14 так как когда кабасики на кормуху выходят выбирать из стада не получается, слишком близко всё видишь, но это ладно приноровлюсь.
Есть другой вопрос, видимость в полной темноте. Родной фонарь демаскирует 100 пудов, пару кабасов сруливало как только включали фонарь. Почитав темки разные, приборёл 940 светодиод пульса, включил в темноте, увидел всё в комнате тёмной, почитал характеристики ПНВ пульса который был у меня ранее и понял что с фонарём поднакололся, взял вонарь 915 лазер т.ж. от пульса. Пробовал включать эфект следующий: чпокался с настройкой фонаря, довёл до 40-50 м видимости в прицел (хоть при включении его зверь тоже видит) всё равно не понимаю у меня руки кривые и зрение хреновое или эфекта видимости добиться вообще не реально?
Скажите други что делать?)))

Какой именно взяли Pulsar? AL-915?
Alex2355
P.M.
7-2-2019 23:07 Alex2355
Просто если мелькать фонарём туда сюда и если вы встанете на место зверя то быстро поймёте что к чему, вы увидите слабой яркости красное пятно, причём которое тухнет и загорается.
В добавок ещё кабан пугливый, видать шуганый, нужена длина волны 950nm, тогда точно будет спокойно реагировать, но чем выше длина волны тем мень эффективность фонаря.
Серёга 81
P.M.
8-2-2019 08:01 Серёга 81
lex1187:

Какой именно взяли Pulsar? AL-915?

Да, именно его и взял)

lex1187
P.M.
8-2-2019 09:13 lex1187
Да, именно его и взял)

Тогда пробуйте крутить диоптрийную настройку и резкость на прицеле. Выстрел с ним на подкормочной до 100 метров вообще не вопрос.
По поводу видимости не согласен. Вообще кабан на него никак не реагирует. А вот на ваши движения и махания карабином легко.
Серёга 81
P.M.
8-2-2019 09:44 Серёга 81
Alex2355:
Просто если мелькать фонарём туда сюда и если вы встанете на место зверя то быстро поймёте что к чему, вы увидите слабой яркости красное пятно, причём которое тухнет и загорается.
В добавок ещё кабан пугливый, видать шуганый, нужена длина волны 950nm, тогда точно будет спокойно реагировать, но чем выше длина волны тем мень эффективность фонаря.

Длинна волны 950 - скиньте ссылку, а то чёт не нашёл такие, видел 940 и 915, при том что 940 диод и светит он ярко шо аш пыпец.

Серёга 81
P.M.
8-2-2019 09:46 Серёга 81
Alex2355:
Поменяй диод на невидимый и будет тебе счастье

не видимый это какой например? скиньте ссылку если Вы уже нашли что то, я взял пульсаровский 915 лазер там то же написано не видимый, так я его и сам не вижу дальше 50 метров, а пульсаровский 940 не видимый диодный видно очень хорошо.

Серёга 81
P.M.
8-2-2019 09:58 Серёга 81
lex1187:

Тогда пробуйте крутить диоптрийную настройку и резкость на прицеле. Выстрел с ним на подкормочной до 100 метров вообще не вопрос.
По поводу видимости не согласен. Вообще кабан на него никак не реагирует. А вот на ваши движения и махания карабином легко.

диоптрийную настройку и резкость на прицеле - за совет спасибо, попробую, диоптрическую настройку имеете в виду с верху которая находится на корпусе прицела?

Вообще кабан на него никак не реагирует. А вот на ваши движения и махания карабином легко - дело было так: увидел на снегу тени, понял что кабасики начали движение к кормухе, направил карабин приблизительно на цель, включил прибор с прислонённым глазом к окуляру, включил нежно фонарь и всё стадо застыло с полминуты находились в не подвижном состоянии, потом начали разворачиваться и так же бесшумно как пришли начали без шумно уходить ускоряясь, карабином не махал как флагом, переместил один раз в лево может сантимов на 5 и след кабасиков простыл в кустах и даревьях до которых я не видел в виду отсутствия что то видеть далее 50 метров.

Вот как то так.

Пульсар у меня был ранее 870 (с дальномером который), он мне позволял видеть дальше, фонарь в нём стоял 915 лазер, кабанчика стрелял с ним в глухую темень с включённым фонарём до 80 метров. Реакция кабана на включение фонаря на пульсаре была такая же как и описывал выше, но пока зверь разворачивался и уходил, у меня было время: разглядеть, выбрать, принять решение, прицелится и выстрелить так как на 90-100 метров (если нет в видимости кустов и деревьев сплошной стеной).


Alex2355
P.M.
8-2-2019 10:07 Alex2355
Серёга 81:
Длинна волны 950 - скиньте ссылку, а то чёт не нашёл такие, видел 940 и 915, при том что 940 диод и светит он ярко шо аш пыпец.
940 это все пишут, в реальности по замерам у OSRAM 950
ABC 2
P.M.
8-2-2019 10:09 ABC 2
Серёга 81:

не видимый это какой например? скиньте ссылку если Вы уже нашли что то, я взял пульсаровский 915 лазер там то же написано не видимый, так я его и сам не вижу дальше 50 метров, а пульсаровский 940 не видимый диодный видно очень хорошо.


Где-то на Ганзе есть отдельная тема про ночную оптику, лазеры, ИК фонари итд. Там люди писали и про длину волны и про зверюшек. Поищи-те. Есть много полезного. К стате, там и про лазеры.. . и про воздействие на сетчатку глаза есть.. . Так что "смотри-те в оба".. .
Я никак не соберусь купить Оптикфаер в 940нм(да и сезон закончился), но по отзывам он более-менее приемлем и по видимости и по дальности.

Серёга 81
P.M.
8-2-2019 10:24 Серёга 81
ABC 2:

Где-то на Ганзе есть отдельная тема про ночную оптику, лазеры, ИК фонари итд. Там люди писали про длину волны и зверюшек. Поищи-те. Есть много полезного. К стате, там и про лазеры.. . и про воздействие на сетчатку глаза есть.. . Так что "смотри-те в оба".. .
Я никак не соберусь купить Оптикфаер в 940нм(да и сезон закончился), но по отзывам он более-менее приемлем и по видимости и по дальности.

Я никак не соберусь купить Оптикфаер в 940нм - Если Вы про это raffa.ru

говорите, то его брал, в тёмном помещении включил и был в шоке, я увидел всё в комнате и соответственно поехал менять его в магаз обратно, так как в моём понимании если вижу я то видит и зверь.

или я не прав?

Alex2355
P.M.
8-2-2019 10:28 Alex2355
Серёга 81:
не видимый это какой например? скиньте ссылку если Вы уже нашли что то, я взял пульсаровский 915 лазер там то же написано не видимый, так я его и сам не вижу дальше 50 метров, а пульсаровский 940 не видимый диодный видно очень хорошо.


покупайте вот такой SFH 4725AS A01 - рабочий ток 1500 mA, линза 80?, мощность 1970 мВт/5Вт, предельное напряжение 3,45V, диаметр подложки 16мм
с доставкой 586,07р aliexpress
от продавца сразу требуйте Version 1.0 и чтоб форма кристалла была как на фото cdn.specpick.com
если пришлют вот такой см. ниже, значит подделка!

click for enlarge 750 X 310 19.8 Kb
640 x 265

Серёга 81
P.M.
8-2-2019 10:36 Серёга 81
Alex2355:
92303808

Alex2355 - и что с этим девайзом делать когда он прилетит?
распечатывать штатный фонарь АТНа и припаивать вместо штатного?

Alex2355
P.M.
8-2-2019 10:37 Alex2355
Серёга 81:

Alex2355 - и что с этим девайзом делать когда он прилетит?
распечатывать штатный фонарь АТНа и припаивать вместо штатного?

наверное да, Вам решать
Серёга 81
P.M.
8-2-2019 10:42 Серёга 81
Alex2355:
наверное да, Вам решать

А это работает? Есть опыт в данном тюненге?)

Alex2355
P.M.
8-2-2019 10:55 Alex2355
Серёга 81:

А это работает? Есть опыт в данном тюненге?)


я пробовал, результат могу сказать есть и очень заметный, вернее вовсе незаметный
единственное я не успел опробовать в полевых условиях, прицел умер
к концу февраля, вроде как, обещают замену прицела по гарантии, как получу могу перепаять диод и снять видео
Серёга 81
P.M.
8-2-2019 11:03 Серёга 81
Alex2355:

я пробовал, результат могу сказать есть и очень заметный, вернее вовсе незаметный
единственное я не успел опробовать в полевых условиях, прицел умер
к концу февраля, вроде как, обещают замену прицела по гарантии, как получу могу перепаять диод и снять видео

А Вы крошили какой фонарь? Родной АТН? или что то другое?
Я в электронике слабоват, если честно, припаять сам то смогу, наверное)))) Как они вместе будут работать хотелось бы понять.

"Болванка" куда поставить из того что под рукой есть только родной фонарь АТНа, его не особо жалко) или можно припаять к любому другому (обычному карманному фонарю)?

Alex2355
P.M.
8-2-2019 11:58 Alex2355
эффективность фонаря зависит от трех составляющих, драйвер, диод и линза
если сравнивать два фонаря но с разными диодами то у обоих и драйвер и линзы должны быть одинаковыми, остальное составляющие детали фонаря, роли не играет вообще. я живу в СПб, если будут желающие сравнить родной фонарь с фонарем 950nm то милости просим, правда уже в марте....

разбирать до уровня драйвера не советую, ничего там не придумаешь, проще купить AL-915 что собственно Вы уже сделали
т.е Вы пошли по пусти усиления светового потока, но добившись своей цели, быстро поняли что это далеко не главное.
Для ближних дистанций и тихих засидок в преоритете НЕвидимость, а сила света вовсе портит всю малину своими засветками.
Для дальних дистанций у Вас есть AL-915! только убедитесь что он БЕЗ буквы Т на конце.

ABC 2
P.M.
8-2-2019 12:34 ABC 2
То что Вы предлагаете купить вроде-бы "Osram IR940nm ", так китаёс пишет. Откуда 950нм?
Alex2355
P.M.
8-2-2019 12:45 Alex2355
ABC 2:
То что Вы предлагаете купить вроде-бы "Osram IR940nm ", так китаёс пишет. Откуда 950нм?
dammedia.osram.info

click for enlarge 282 X 354 17.1 Kb

ABC 2
P.M.
8-2-2019 12:47 ABC 2
Серёга 81:

Я никак не соберусь купить Оптикфаер в 940нм - Если Вы про это
говорите, то его брал, в тёмном помещении включил и был в шоке, я увидел всё в комнате и соответственно поехал менять его в магаз обратно, так как в моём понимании если вижу я то видит и зверь.
или я не прав?

Ссылка у меня не открывается, не могу видеть.
Я про такие:
https://opticfire.co.uk
Так-же есть на байке этот продавец.
Про видимость и животных поищи на ганзе.
Идея у Alex2355 не плохая, но геморой с диодом, драйвером, линзой.. . Это нужно уметь и разбираться. + неизвестно что китай вышлет и сколько это будет держать + в конце цена выходит незначительно ниже чем фирменный английский.
А если учесть, что родной ATN-овский фонарь не выключается и не "жрёт" батарейки 18650, то минусы прибавляются у новодела.
ABC 2
P.M.
8-2-2019 12:57 ABC 2
Alex2355:
https://dammedia.osram.info/media/resource/hires/osram-dam-5727308/SFH%204725AS%20A01_EN.pdf

График-графиком , но чуть выше они сами пишут:

Peak wavelength - 950 nm
Centroid wavelength - 940 nm.

То-есть в среднем - 940.

Alex2355
P.M.
8-2-2019 13:05 Alex2355
Изначально написано ABC 2:
Идея у Alex2355 не плохая, но геморой с диодом, драйвером, линзой.. .

причем тут драйвер и линза? их трогать не нужно, к ним вопросов нет (лично у меня)

Изначально написано ABC 2:
Это нужно уметь и разбираться. + неизвестно что китай вышлет и сколько это будет держать + в конце цена выходит незначительно ниже чем фирменный английский.

смотря какую преследовать цель, если просто из 850nm сделать 950nm то цена вопроса 500р с копейками + бутылка пива для настроения + пакетик кальмаров для смака

если цель гораздо шире, т.е и сделать невидимым, и заставить не жрать энергию в выключенном состоянии и в добавок модернизировать для одного или двух АКБ 18650 то выходит конечно не 3 копейки, тут уже соглашусь, цена примерно дойдет до готового изделия, но рекламировать некий английский я не стану! ибо для меня он под большим вопросом!
вот когда я закончу модернизацию китайского фонаря, сравню его с родным ATN, в реальных полевых условиях, вот тогда и дам заключение по повода наличия или отсутствия альтернативы, пока что говорить рано.

[b]Изначально написано ABC 2:
А если учесть, что родной ATN-овский фонарь не выключается и "жрёт" батарейки 18650, то минусы прибавляются у новодела.

[/b]конечно, минус тут останется, от него не избавишься,, но мы же не знаем сколько этот минус будет сажать наши 2 емкости 18650, по моим скромным убеждениям это будет примерно 1 месяц, хотя нужно провести опыт, все это уже в марте


лично для себя (пока) сделал два вывода
1. иметь родной фонарь от ATN но с невидимым диодом, модернизация копеешная и может сделать даже унылый рукожоп. Слишком у него много плюсов, качество сборки, вес, эффективность, бесшумность включения, габариты. (минусов всего два, НЕвыключение и отсутствие использовать перезарежаемые аккумуляторы)
2. иметь AL-915 который по большому счету имеет плавную регулировку и не уступает родному, из всех вышеперечисленных плюсов он в добавок имеет гораздо лучшую энергоэффективность и даже более компактный и легкий.

т.е родной мы используем для посиделок на дереве (или вышке)
а пульсаровский для дальних дистанций, 100-200м

покупать что-то другое смысла не вижу (пока)

Alex2355
P.M.
8-2-2019 13:14 Alex2355
Изначально написано ABC 2:
То-есть в среднем - 940.

я честно говоря не силен в аббревиатурах, склонен все-таки верить больше физическим показателям
этот как в а/м, вроде написано в СТС 110л.с а мало кто знает что это значение достигается при очень конкретных условиях, конкретное октановое число, конкретная температура окр.среды, конкретные обороты вращения коленвала и даже конкретная высота над уровнем моря, влажность и.т.д. А при повседневном использовании, двигатель по большей части и 90л.с не развивает. ах да, забыл, очень важный параметр. маркетинг! это страшная штука, иногда, для обхода внутренних законов разных стран, производители вносят маленькое изменение в настройках ЭБУ и понижают или повышают это значение.

зачем тут написали 940 а на графике в пике показали 950 я х/з, возможно дело в маркетинге, определенные запреты в США (кстати там с этим строго) а может мы чего не дочитали в даташифт..

ABC 2
P.M.
8-2-2019 13:22 ABC 2
Смысл есть.
На охоте нужно иметь надёжный фонарь, который работает всю ночь без "нюансов". Для меня лично он должен быть:
- невидим по возможности(т.е. 940нм)
- Выключаться полностью когда не нужен(это экономно).
- работать на больших аккумуляторах типа 18650.
- Дальность 200-300м.
Таким должен быть нормальный фонарик для АТН.
Вы может и разбираетесь в электронике, может и что получится переделать в родном фонаре АТН, но он не совсем то что нужно и не все это умеют. Да и риск получить хрен-знает что и на сколько времени его хватит - есть.
А если учесть что в случае если прицел вам надоест, захотите продать, то покупатель Вас не поймёт, что "это" было...
Так что я за Оптикфаер. Пока эти модели приемлемы и более-менее доступны по качеству/цене.
Леший69
P.M.
8-2-2019 13:32 Леший69
Originally posted by ABC 2:

Так что я за Оптикфаер. Пока эти модели приемлемы и более-менее доступны по качеству/цене.


где приобрести посмотреть?
Alex2355
P.M.
8-2-2019 13:37 Alex2355
ABC 2:
Так что я за Оптикфаер. Пока эти модели более-менее доступны по качеству/цене.
у них кстати есть и Т67 https://opticfire.co.uk/collections/opticfire-torches/products/tx-67-t67-torch-hunting-lamp
2700р примерно без доставки
который я купил на АЛИ за 1450р с доставкой
но на АЛИ откровенное дерьмо, чистая подделка, на диод приходит 0,7А, сам диод отвратительного качества, фирмой даже не пахнет
в итоге отдельно был заказан диод за 587р, драйвер за 632р и линза за 261р из стекла
Итого фонарь мне обошёлся уже в 2930р

Так что и в Вашем убеждении есть смысл, для кого-то будет проще взять у англичан и не тр@хать себе голову

только я Вас сейчас маленько огорчу, англичанин весит как китаец! чуть больше 0,5кг!!! и я точно с этим мериться не буду
я сниму с него шкуру, добавлю еще штуку, и сниму! точно говорю Вам, для меня таскать лишние 200гр совсем не в кайф

ABC 2
P.M.
8-2-2019 13:37 ABC 2
Дк чуть выше глянь "братан", на этой-же странице ссылка есть... )))
ABC 2
P.M.
8-2-2019 13:39 ABC 2
.

ABC 2
P.M.
8-2-2019 13:43 ABC 2
Alex2355:
у них кстати есть и Т67 https://opticfire.co.uk/collections/opticfire-torches/products/tx-67-t67-torch-hunting-lamp
2700р примерно без доставки
который я купил на АЛИ за 1450р с доставкой
но на АЛИ откровенное дерьмо, чистая подделка, на диод приходит 0,7А, сам диод отвратительного качества, фирмой даже не пахнет
в итоге отдельно был заказан диод за 587р, драйвер за 632р и линза за 261р из стекла
Итого фонарь мне обошёлся уже в 2930р

Так что и в Вашем убеждении есть смысл, для кого-то будет проще взять у англичан и не тр@хать себе голову


Ох.
Писали Вам уже люди. Сколько можно...
То что Вы брали у Китайца, то и получили! Ну? И про качество линз вам отвечали, помни-те?
Кто приобрёл у англичан, никто не жаловался. Всё уже.. . Проехали...

Серёга 81
P.M.
8-2-2019 14:03 Серёга 81
ABC 2:

Ссылка у меня не открывается, не могу видеть.
Я про такие:
https://opticfire.co.uk
Так-же есть на байке этот продавец.
Про видимость и животных поищи на ганзе.
Идея у Alex2355 не плохая, но геморой с диодом, драйвером, линзой.. . Это нужно уметь и разбираться. + неизвестно что китай вышлет и сколько это будет держать + в конце цена выходит незначительно ниже чем фирменный английский.
А если учесть, что родной ATN-овский фонарь не выключается и не "жрёт" батарейки 18650, то минусы прибавляются у новодела.

Как я понял сайт Украинский? Повезут они в Москву?) чёт думаю что нет
Что есть"... на байке.... "?

Сами пробовали в практике? как видимость в облачную ночь с ним? Шугается ли кабан этого фонаря?

22.02.19 хочу уехать поохотить и соответственно для меня 3000р не те деньги даже для попробовать его в практике, где можно взять быстро если я в МСК?

Серёга 81
P.M.
8-2-2019 14:05 Серёга 81
Alex2355:
эффективность фонаря зависит от трех составляющих, драйвер, диод и линза
если сравнивать два фонаря но с разными диодами то у обоих и драйвер и линзы должны быть одинаковыми, остальное составляющие детали фонаря, роли не играет вообще. я живу в СПб, если будут желающие сравнить родной фонарь с фонарем 950nm то милости просим, правда уже в марте....

разбирать до уровня драйвера не советую, ничего там не придумаешь, проще купить AL-915 что собственно Вы уже сделали
т.е Вы пошли по пусти усиления светового потока, но добившись своей цели, быстро поняли что это далеко не главное.
Для ближних дистанций и тихих засидок в преоритете НЕвидимость, а сила света вовсе портит всю малину своими засветками.
Для дальних дистанций у Вас есть AL-915! только убедитесь что он БЕЗ буквы Т на конце.

В том то и всё дело, что своей цели я не добился) На данный момент я имею возможность при облачном небе (в полной глухой темноте) видеть только до 50 м, соответственно буду пробовать настройки как ранее мне посоветовали, а второе меня видит кабасики когда я включаю фонарь.

(Он без буквы Т - эт точно)

Alex2355
P.M.
8-2-2019 14:08 Alex2355
Серёга 81:
Как я понял сайт Украинский? Повезут они в Москву?) чёт думаю что нет
Что есть"... на байке.... "?
Сами пробовали в практике? как видимость в облачную ночь с ним? Шугается ли кабан этого фонаря?
22.02.19 хочу уехать поохотить и соответственно для меня 3000р не те деньги даже для попробовать его в практике, где можно взять быстро если я в МСК?
я понятия не имею, все вопросы к ABC 2, а он всегда отвечает "жалоб не поступало" "всем нравится" кому нравится, кто сравнивал, какие результаты сравнения, цифры, фотки... . ничего не понятно
маленько конечно смахивает на рекламу, хотя я так не думаю.

Дергайте ABC 2

ABC 2
P.M.
8-2-2019 14:11 ABC 2
Серёга 81:

Как я понял сайт Украинский? Повезут они в Москву?) чёт думаю что нет
Что есть"... на байке.... "?

Сами пробовали в практике? как видимость в облачную ночь с ним? Шугается ли кабан этого фонаря?

22.02.19 хочу уехать поохотить и соответственно для меня 3000р не те деньги даже для попробовать его в практике, где можно взять быстро если я в МСК?


UK - это не Украина а United Kingdom, Великобритания(Англия, в общем )
До 22.02.2019 не доставят точно.
Я вижу, что читать ты не хочешь про ИК и зверюшек, так расскажу в кратце по памяти.
Большинство зверюшек ведущие ночной образ жизни видят ИК(кабаны особенно). Для них свет в 850 нм ооочень хорошо виден. Для кабана он светит как фара посреди ночи. Чуть слабее виден в 920-940, который может ассоциироваться со звёздочкой в ночи. Другое дело, что до 10 м они все заметны(у Alex2355 фонарик почти незаметен, есть видео). По этому в комнате они все хорошо видны. Дальше 10 м 940 нм слабо различим. Из этих соображений не стоит махать прицелом/оружием при поиске кабана. А при пользование родным 850нм на этого зверя, считать его как простым фонарём. В нашем краю кабанчик ой как пуганный, нужно стрелять по возможности очень быстро либо не включать фонарь вообще(на снегу).
Меньше замечают ИК косули, лисы, зайцы. Работать по ним с 940 - прелесть.
По лазерам:
Эта "игрушка" имеет одну особенность при использование:
Даже при работе в "невидимом" диапазоне способна вызвать ЖЕСТОЧАЙШИЕ ожоги сетчатки!!! с соответствующими последствиями! Есть красивейшие фотки ожогов в тырнете.. .
Так что не шастай-те перед лучём, проверяя его на работоспособность и невидимость(даже если кажется что он НЕ РАБОЧИЙ)!

Серёга 81
P.M.
8-2-2019 14:29 Серёга 81
ABC 2:

UK - это не Украина а United Kingdom, а Великобритания(Англия, в общем )

Теперь понял, один хрен не дождёшься)))

Что есть"... на байке.... "? где это и с чем его едят???

Есть практика пользования АТНа с этим ОПТИКФАЕР? какие расстояния отрабатывает? Как себя с ним ведёт животный мир, а особенно Кабанятина?

Я уже всё обчитал на Ганзе с фонарями, не сбособен я паять под пиво диоды из Китая)))) Руки у меня под другое заточены были в детстве)))

Есть варианты просто купить, прикрутить и пользоваться?

Или АТН можно пользовать как видеокамеру и то при полной луне и желательно с подключенным паурбанком?

АВС 2 - ну расскажите, что ж Вы всё какими то заГадками)

ABC 2
P.M.
8-2-2019 14:34 ABC 2
Дописал чуть выше.
Серёга 81
P.M.
8-2-2019 14:43 Серёга 81
ABC 2:

UK - это не Украина а United Kingdom, а Великобритания(Англия, в общем )

Поняна у всё)


>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
ATN X-sight II HD 5-20 ( 16 )