Guns.ru Talks
Ночная оптика
Товарищи, посоветуйте лазерную подсветку ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
KsI
3-9-2015 21:39 KsI
Добрый день, товарищи, посоветуйте пожалуйста лазерную подсветку на ночной прицел

вомз PNS 3x50 Задача - чтобы в поле на 100 - 150 метров было видно кабана. Штатного встроенного "фанарика" не хватает на такие дальности.

Ну и еще желательно чтобы красный глаз не сильно "краснел".
Штатную подсветку человек метров за 200 видит, как зверь- не знаю.

Gratius
3-9-2015 23:32 Gratius
А чтоб не почитать тему "пнв от вомз"?
https://forum.guns.ru/forummessage/209/513666.html

Если читать совсем лень - берите любую по своим деньгам, но на длину волны не выше 915 нм. Чтоб меньше глаз краснел - 870-915.

Alex.A
4-9-2015 03:44 Alex.A
quote:
длина волны 915.

не подойдёт.
Первое поколение ночных прицелов плохо видит длину волны 915 нм , с такой подсветкой видно будет в первое поколение не дальше чем на 30-40 метров, а дальше темнота... (а прицел ВОМЗ PNS 3x50 тоже первое поколение, так что учитывайте это)

Так что, тут лучше наверно подсветку 850 нм или 870 нм, но их красный "глаз" уже несколько заметен будет... и это неизбежно с первым поколением.
Те подсветки, что хорошо подсвечивают местность для первого поколения ночных прицелов, будет видно как "красный глазок" при наблюдении со стороны цели...

edit log

7ibratow
4-9-2015 15:45 7ibratow
Мой Галс 1+ хорошо подсвечивается 915-й до 80 метров для уверенного выстрела в полной темноте, а такой же Юкон видит ее гораздо хуже. Надо с прицелами и подсветками экспериментировать. Вомза рядом нет, а то бы проверил.
Gratius
6-9-2015 17:47 Gratius
quote:
Originally posted by Alex.A:

прицел ВОМЗ PNS 3x50 тоже первое поколение

Формально, да, но есть нюансы..
ЭОП ЭП33(33УД, 33СФ) (все Юконы, Галс НС-1) инт. чувствительность 200, КУЯ 500.
ЭОП ЭП229ГА (НПЗ ПН-2М, Галс НС3\НС11, ВОМЗ 3,5х50, и примкнувший к ним Дедал 180 с ЭПМ226Г) инт. чувствительность 350 (отдельные экземпляры до 500), КУЯ 900. Т.е., суммарное светоусиление у "металлокерамики" больше чем втрое выше, чем у "стекла", что мы и наблюдаем в данном случае:

quote:
Originally posted by 7ibratow:

Мой Галс 1+ хорошо подсвечивается 915-й до 80 метров для уверенного выстрела в полной темноте, а такой же Юкон видит ее гораздо хуже.

.
Плюс, чтобы получить разрешение до 75 штр\мм (отдельные экземпляры, вместо 30 у "стекла"), пришлось что-то сделать с фотокатодом, возможно, что и спектральная чувствительность изменилась. А так да, МКП и ВОШ отсутствуют, вакуумная банка присутствует, так что 1пок "без +" по всем признакам - "адназначна".
Блудный
7-9-2015 12:15 Блудный
А можно я тоже спрошу у гуру! Хоть не много и не в тему...
Хотелось бы пристроить ИК-фонарик для прицела 1пн-58! Хотелось бы видеть теже дистанции что и у ТС, т.е. 100-150м, соответствено небо в плотных облаках... Т.к. если нет облаков, даесли ещё с снежёк лежит, я и так вижу... Но хотелось бы на все случаи...
Рассматривал Пульсары (то что лежит в наличие в магазине!), склонялся к Х850! Но он диодник... Вот не знаю на сколько это будет хорошим выбором?! Что прицел его увит, это факт! А вот на сколько именно эту модель хорошо видно со стороны и как далеко она будет освещать местность?!.
Подскажите! Может у кого практический опыт имеется...
С уважением...
KipchakANV
7-9-2015 16:27 KipchakANV
quote:
Originally posted by Блудный:

склонялся к Х850! Но он диодник...

Есть и лазерный,если чо... Почитайте,по подсветке п.12.Действительно гуру Gratius разжевал и обобщил,найдете ответы на свои вопросы https://forum.guns.ru/forummessage/209/1036154.html
Из своей практики-на аналогичном Вашему,1ПН51, использовал ик диодную 805нм.На 2+ установил в добавок к штатной ик диодной 805нм,лазерную 850нм,чего и Вам советую.Лазер даёт четко фиксированную длину волны,диод-более размазанную,со всеми последствиями.Но изготовитель ПНВ предупреждает о негативном воздействии на прибор лазерной подсветки.Для "до 150"метров диодник 850 -лучший выбор

edit log

Блудный
7-9-2015 19:40 Блудный
гуру Gratius читал и не однократно! Сейчас ещё раз перечитал интересующие пункты. А спросил про практический опыт применения ИК-подсветки совместно с конкретной моделью прицела!..
KipchakANV Ваш опыт и советы принял к сведению! Спасибо!..
С уважением...
Gratius
7-9-2015 23:05 Gratius
Так, мужики, отставить макать капитана! Какой я вам, нахрен, гуру?! Такой же, как вы, только без хвоста любитель.
Что касается Пульсара 850, его мощность 0,35 Вт, что не так уж и много, чтобы однозначно гарантировать качественную подсветку на 150м в любых условиях. Поищите что-нибудь слегка помощнее. "Я так думаю".
KsI
7-9-2015 23:14 KsI
quote:
Originally posted by KipchakANV:

Для "до 150"метров диодник 850 -лучший выбор

Понятно!
http://sturman.ru/product/ik-fonar-pulsar-x850/
такой подойдет? Как считаете?

KsI
7-9-2015 23:15 KsI
Спасибо всем кто ответил! С ПНВ все как-то сложно сложнее чем с открытыми прицельными приспособлениями
Блудный
7-9-2015 23:41 Блудный
quote:
Изначально написано Gratius:
Так, мужики, отставить макать капитана! Какой я вам, нахрен, гуру?! Такой же, как вы, только без хвоста любитель.
Что касается Пульсара 850, его мощность 0,35 Вт, что не так уж и много, чтобы однозначно гарантировать качественную подсветку на 150м в любых условиях. Поищите что-нибудь слегка помощнее. "Я так думаю".

Ну не прибедняйтесь! По сравнению со мной точно гуру!!!
К тому же к вам уже обращался (по другому вопросу), совет услышал (как и сейчас!), результат был получен положительный!..
С уважением...

Блудный
7-9-2015 23:43 Блудный
quote:
Изначально написано KsI:

Понятно!
http://sturman.ru/product/ik-fonar-pulsar-x850/

Пост 9 от знающего человека почитайте! Имено этот фонарь и обсуждаем...

Alex.A
8-9-2015 00:41 Alex.A
quote:

склонялся к Пульсар- Х850! Но он диодник... Вот не знаю на сколько это будет хорошим выбором?! Что прицел его увит, это факт! А вот на сколько именно эту модель хорошо видно со стороны??

Видно со стороны зверя его достаточно заметно; Слабее чем подсветку 808 нм, но ярче чем 915 нм; это факт; я говорю, посмотрев на ЭТОТ ик-фонарь у товарища с расстояния метров 25-30, который он купил год назад... Видно было вполне заметно.
..Потом мой товарищ продал этот ик-фонарь Пульсар- Х850, потому что его яркость освещения для прибора НВ первого поколения "Пульсар Челленджер 1х20" была ХУЖЕ, чем у лазерной ик-подсветки Пульсар L808S ,
и уж тем более, Его яркость была хуже, чем у яркой и узкой направленной лазерной ик-подсветки Барс-IR-L808S ,
-- НО да, их свечение хорошо видно издалека как "красный ГЛАЗ" при наблюдении со стороны зверя...
ЗАТО! - они реально ЯРКО освещают всю зону местности около цели и саму цель, всё хорошо видно с ними...

edit log

Блудный
8-9-2015 09:24 Блудный
Да, спасибо за консультацию! Интересно было услышать как Х850 смотрится со стороны!..
KipchakANV
8-9-2015 09:24 KipchakANV
quote:
Originally posted by KsI:

quote:
Originally posted by Gratius:

Поищите что-нибудь слегка помощнее.

Миш,куда мощнее? Стандартная дедаловская 75мвт, а Пульсар Х850 350мвт...
Пользуюсь лазерной GALS GL-01,850нм, мощность 95мвт с плавной регулировкой.По сравнению с пульсарами в два раза легче.Недавно наткнулся на информацию о GALS 850 в диодном исполнении,возьму для сравнения.По поводу "видит-не видит" зверь,действительно красное свечение объектива подсветки 805нм видно достаточно далеко,кабаны было шарахались более чем за сотню метров,850-я видна вероятно, с запасом, до 50м,хотя специально освещал идущих в лобовую пятачков с расстояния 25-30м,реакция была нулевая...Для моих скромных ночных задач "за 250м" названной подсветки вполне достаточно по дальности,интенсивности освещения и её заметности. Лазерная-диодная ? Х.З. Вычитал на ганзе мнение очень авторитетного спеца о том,что отраженный свет лазерной подсветки абсолютно безопасен для ЭОПов,некоторые пишут что в двойку с подсветкой 940нм хорошо видят за 200м ...Стоит ли верить?
Блудный
8-9-2015 09:35 Блудный
В общем есть у меня ИК ЛЦУ (правда для других целей), вот такой: http://www.opticstrade.com/default.aspx?page=21&goods=19 Есть в нём возможность работы осветителем. Для 1ПН58 по пробывал для эксперимента! Что было ближе 20м ну на столько яркое (при чём это я бы не назвал засветкой), что мне аж тошно становилось глядя в прицел!.. По заводским данным длинна волны 850нм... В ночи глядя в сам осветитель видна тусклый угалёк, при чём с расстояния несколько метров...
Вот и выбираю подсветку с одной стороны чтоб не так зло всё в прицеле смотрелось, а с другой стороны чтоб из вне не смотрелось уж сильно ярким красным глазом!..
Спасибо всем ответившим!
Если у кого есть ещё какой практический опыт применения, с удовольствием выслушаю!..
С уважением...
Gratius
8-9-2015 09:38 Gratius
quote:

отраженный свет лазерной подсветки абсолютно безопасен для ЭОПов

ежели он отражен от "чего-то" за 100м. А если он отражен от "чего-то" на расстоянии 1 метр, то это совсем-совсем не так. Особенно, если это "что-то" белое, или металлическое.
KipchakANV
8-9-2015 10:09 KipchakANV
quote:

В общем есть у меня ИК ЛЦУ

К слову, углы фокусировки GALS GL-01 позволяют использовать его и в качестве ЛЦУ
quote:
Originally posted by Gratius:

ежели он отражен от "чего-то" за 100м

Вероятно так и есть,хотя Евгений расстояние, помнится ,не конкретизировал,и почему-то после фразы поставил смайлик.Пошутил,что ли?
diman56
8-9-2015 11:29 diman56
quote:

К слову, углы фокусировки GALS GL-01 позволяют использовать его и в качестве ЛЦУ

в точку фокусируется , но нет надежно фиксирующего механизма поправок, головка лазерная двигается в шаровой нише и фиксируется затяжкой центральной гайки. уж лучше китайпром с нормальными регулировками по вертикали-горизонтали
авганец
8-9-2015 12:48 авганец
использую с ПН93 - 3 БАРС ИК К3а 850. диодный осветитель. полностью устраивает у него допом в комплекте выносная кнопка с двумя режимами работы ( полной и половина) Стрельба велась от 30 до 110 м Всё отлично. Но включал его очень редко. Он , в общем то, не особо нужен с этим прицелом. Но иногда помогает. работал, в основном, на половине мощности
KipchakANV
8-9-2015 14:04 KipchakANV
quote:
нет надежно фиксирующего механизма поправок

Выставил один раз,затянул и все.Какие поправки?
diman56
8-9-2015 18:24 diman56
сбивается, фиксация не надежная, ну если только сдури плоскагубцами
KipchakANV
8-9-2015 20:28 KipchakANV
quote:
Originally posted by diman56:

сбивается,фиксация не надежная

На каком оружии у Вас установлена подсветка?
Кольцо фокусировки-действительно шаткое,легко вращается от случайного прикосновения,а вот фиксация шарового механизма отклонения,даже от руки двумя пальцами, более чем надежная,сделанная единожды, не ослабла после нескольких сотен выстрелов.
diman56
8-9-2015 21:44 diman56
была на 308, неудачно резко положил, либо после выстрела бывал сдвиг
alex.07
18-9-2015 09:45 alex.07
Добрый день . Не знаю в тему или нет, вчера ночью был в лесу (луны не было), на дистанции в 75 м в мой Вомз 3*50 с включенной штатной подсветкой было видно так, что я уже начал думать на что бы его получше сменить. Забыл сказать что были в лесу с товарищем и в один момент когда я наблюдал в прицел он включил подсветку на своей гляделке Пульсар Рекон 750 (кажется 808), мне показалось что вышла полная луна. Теперь тоже ищу подсветку, скажите по дальности 808 и 850 какая будет разница?
Gratius
18-9-2015 10:50 Gratius
quote:
Originally posted by alex.07:

кажется 808

Разница будет большая, т.к. несмотря на название, Пульсар-L808S имеет реальную длину волны 780 нм, и апертура лазера сияет в ночи как стоп-сигнал. Еще лучше будет видно, если осветить все обычной автомобильной фарой. Смысл ночного прицела - видеть самому, оставаясь невидимым. Если эта задача не выполняется - все остальное значения не имеет.
Это лазер 850нм с 50м (не по центру луча, ясное дело, вид на апертуру)
Видео тов. Бах65:

780 будет вдвое ярче.

edit log

alex.07
18-9-2015 12:55 alex.07
quote:

Разница будет большая, т.к. несмотря на название, Пульсар-L808S имеет реальную длину волны 780 нм, и апертура лазера сияет в ночи как стоп-сигнал. Еще лучше будет видно, если осветить все обычной автомобильной фарой. Смысл ночного прицела - видеть самому, оставаясь невидимым. Если эта задача не выполняется - все остальное значения не имеет.
Это лазер 850нм с 50м (не по центру луча, ясное дело, вид на апертуру)
Видео тов. Бах65:

780 будет вдвое ярче.

Суть вопроса в том что родную подсветку тоже видно, а мощности не хватает

Блудный
20-9-2015 11:58 Блудный
Поделюсь своими впечатлениями от ИК-фонарика Пульсар Х-850 (диодный). Совместная работа с 1ПН-58. Пробовал около дома, но там достаточно темно! Дома частные и небо было с плотной облачностью. Но дистанции там маленькие (ну до 30м) по этому про видимость на по дальше пока ничего не скажу!
А по радовало видимость на близко! Регулировка мощности осветителя плавная. Так вот на минимальной мощьности нет засветки ЭОП от предметов находящихся даже в 5 - 7м! Препятствия как из дерева, так и из металла (не полированного конечно!)
Сам фонарь видно как тёмно-красный (наверное даже бордовый, темно-бордовый) глаз (дистанция 7м), но только пока глаз находится на одной оси с этим фонарём! Чуть в сторону и красный глаз исчезает!..
Ну вот что сам увидел, по пробовал рассказать!..
KsI
13-11-2015 13:20 KsI
итак докладываю:
pulsar -x850 + вомз PNS 3x50
300-400 метров видно как днем. У пульсара есть еще приятный момент помимо фокусировки - эксцентрик чтобы пятно переместить.

Единственная проблема на ВОМЗ надо крепление фонаря подпиливать.

Блудный
13-11-2015 14:07 Блудный
Да, фонарь без подпиливания встанет только на пикатини которые с центральной проточкой!.. А так работа фонаря понравилась!..
Из минусов: - Габарит и слишком легко крутится регулятор мощьности... Всё остальное вообще нравится!..
KsI
15-11-2015 23:22 KsI
quote:

Да, фонарь без подпиливания встанет только на пикатини которые с центральной проточкой!..

Это какраз и поправил дримелем на планке.

bulia490
17-1-2016 17:01 bulia490
quote:
Изначально написано KsI:
итак докладываю:
pulsar -x850 + вомз PNS 3x50
300-400 метров видно как днем. У пульсара есть еще приятный момент помимо фокусировки - эксцентрик чтобы пятно переместить.

Единственная проблема на ВОМЗ надо крепление фонаря подпиливать.

А пульсар 850 диодный или ик?

Gratius
17-1-2016 20:27 Gratius
quote:
Originally posted by bulia490:

А пульсар 850 диодный или ик?

"В мемориз, адназначна"...
В-первых, на три поста выше:
quote:

Поделюсь своими впечатлениями от ИК-фонарика Пульсар Х-850 (диодный)

Во-вторых:
ВСЕ подсветки, которые мы здесь обсуждаем, ИнфраКрасные (ИК), в т.ч. и Пульсар-850. В свою очередь, делятся они на диодные (в т.ч. и Пульсар-850), лазерные, и на лампах накаливания.

edit log

Блудный
20-1-2016 16:03 Блудный
Уважаемый Gratius!, просто поражаюсь Вашему терпению всем и каждому (не в одной теме встречал) пояснять элементарные вещи! Очень впечатлён!..
Прошу прощения за флуд...
С уважением...
89514763758 ТАЙГИНКА
поделюсь своим опытом. был у меня 1пн58 с фонарём барс 805. видно в тёмную ночь с фонарём на столько что я и стрелять не стану без приувеличения метров на 400 с гаком. кабан, бобр шарахался от него как от огня.ходил на охоту брал с собой гляделку рекон 550 подсветка на нём 805 смотю на бобра ноль внимания карабин поднимаю включаю варс 805 бобр сразу уходит.одинаковая подсветка а бобр реагирует по разному. взял вомз. с вышки на кабанах эксперементировал (вышла мамка с поросятами).смтрю в рекон ноль внимания прбывал даже шуметь (настораживаются) включаю прицел с подсветкой тут же разбегаются. снова подходят опять включаю. только медленно опускаю вниз на кабанов напрягаются но стоят. включаю 808 доп. подсветку уходят с концом. или надоело или так напугала. но с 808 видно тоже метров на 300. сейчас вот думаю взять лазер 850 галс с регулировкой от 0 до 100 процентов яркости. может малую мощностью подсветки не так пугается будут да и видно её меньше.. и ещё смотре в барс 805 еле видно где то внутри огонёк алый. смотрю на рекон на подсветку ярко горит. а кабан не боится в чём секрет не знаю. вот.
КакТуз
9-2-2016 10:18 КакТуз
Парни, здравствуйте. Перечитал все ваши комменты, но так и не понял. Я так сказать начинающий в этом деле. Поясните, пожалуйста, непонятному: какая подсветка лучше всё-таки? Я имею ввиду какую менее заметно ночью и какая из них по дальности лучше светит: Галс 850 (лазер) или Пульсар 808 (лазер)? Поколение ПНВ 1+. Заранее благодарю.
Gratius
9-2-2016 12:59 Gratius
Галс 850(лазер) менее заметна, а Пульсар 808(лазер) дальше светит.
КакТуз
9-2-2016 14:43 КакТуз
quote:
Галс 850(лазер) менее заметна, а Пульсар 808(лазер) дальше светит.

Понял. А на много ли дальше светит пульсар? Просто имею пульсар 808 и думаю есть ли смысл раскошелиться на Галс или оно того не стоит? Вот и советуюсь.

Gratius
9-2-2016 15:09 Gratius
quote:
Originally posted by КакТуз:

оно того не стоит

У Вас прицел какой конкретно? Если на "керамике", имеет смысл приглядеться к 915, будет видно на 50-70м. Для лабаза достаточно, и не слишком заметно, по сравнению с 850.

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Товарищи, посоветуйте лазерную подсветку ( 1 )