Guns.ru Talks
Ночная оптика
НСПУ - 5 или 1ПН83

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

НСПУ - 5 или 1ПН83

Boba33k
P.M.
4-8-2015 20:21 Boba33k
Народ подскажите точную модель ЭОП, который стоит в прицеле НСПУ - 5 (1ПН83). Нужно именно название модели преобразователя, а не общий ответ, что он 2го поколения.
Gratius
P.M.
5-8-2015 13:21 Gratius
Не получите Вы ответа на этот вопрос.
История поколения 2"без +" в России вообще печальна. Выпускались всего 2 ЭОПа - ЭП10 и ЭП26, взаимозаменяемые по питанию и посадочным размерам (диаметр посадочный - 65мм, длина - 87мм). Беда в том что и размеры, и вес, и требуемая схема питания (требуется отдельное питание для электростатики и отдельное- для МКП)были настолько чудовищны, что после появления 1ПН51 желающих повторить подвиг создания прицела на этих ЭОПах не нашлось.
Поэтому производители начали покупать на МЭЛЗе "голые" вакуумные блоки, а ВИПы для них городить самостоятельно - получалось поменьше размером и полегче, и проще с питанием, примерно вот так:
фото Джерард:
click for enlarge 1599 X 1064 65.7 Kb
Как правило, либо вообще никаких маркировок, либо условное наименование, типа "кипарис" или "кактус", или просто многозначный номер. И все. Никакой информации за пределами завода. А с учетом того, что в 90е годы приходилось собирать продукцию "из того, что было", совершенно не исключено, что разные партии формально одинаковых приборов комплектовались конструктивно различающимися ВИПами. Ходят также непроверенные слухи о существовании ЭОПов с МЭЛЗовским вакуумным блоком и израильским ВИПом.
Фактически, кроме 1ПН51 и БН-2, все остальные приборы этого поколения остались малосерийкой, которую мало кто видел. ЕМНИП, за последние годы 1ПН83 на Ганзе всплывает 2й или 3й раз, практически как ПКН.
Guns.ru Talks
Ночная оптика
НСПУ - 5 или 1ПН83