Guns.ru Talks
Ночная оптика
Ночной дальномер ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 12345678910...15161718
NRJ
12-5-2015 22:37 NRJ первое сообщение в теме:
Умельцы из поднебесной выпустили интересную штуку ,дальномер совмещенный с камерой и ик подсветкой.
Можно конечно критиковать данное изделие ,но я пожалуй в ближайшем будущем закажу себе такую штуку .Работать он конечно будет на коротких дистанциях до 150м ( охочусь в основном с пневматикой ,и такой дальномер очень даже актуален)
Для тех кому надо дальше , другой тип дальномера постом ниже.

Кроме дальномера в эту коробочку запихали , угломер ,компас, измеритель скорости, датчик температуры и давления.
из плюсов измеряешь дальность именно до цели
питается 4-мя АА батарейками (до 4-х часов)

click for enlarge 237 X 300 10.3 Kb
300 x 204
click for enlarge 935 X 397 48.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1110 150.2 Kb
Продают его англичане типа как эксклюзив

http://www.ebay.com/itm/Night-...=item35e76c37a0
Но китайские продавцы на алиэкспрессе не дремлют
http://www.aliexpress.com/whol...ser+Rangefinder

ссылки
https://drive.google.com/folde...usp=sharingThis

You Tube links

www.youtube.com/watch?v=cbw5_qbw6i4

www.youtube.com/watch?v=HtLYuisBKaM

www.youtube.com/watch?v=prAjftJbngc

edit log

горец
11-7-2015 03:20 горец
quote:
На 200м и дальше он вероятно уже требует дополнительно внешней ик-подсветки.

так я об этом же ..вот только какая такая подсветка даст ему возможность "видеть" ну пусть на 400-500 ? ...дальний свет фар ?
quote:
Завтра я планирую проверить на природе его ночную работу с встроенной ик-подсветкой, и с внешней Пульсар-L915.

915я это для топовых ЭОПов , Вы начните с 780 ..думаю толку будет больше
quote:
Думаю, полезно иметь возможность ночью измерять даже до 200 метров, лучше иметь возможность измерять, чем не иметь возможности ; ведь в обычный дальномер ночью вообще ничего не видно даже на 20 метров.

ну это смотря как его пользовать ...знаю кто имея только ночник 2+ ( дедал 450) вполне терпимо юзал ночами лейку 1600
quote:
Подскажите мне еще:-цифровик ведь должен видеть 940 подсветку?Есть смысл заказывать? -подсветка 850 нм - какая самая мощная сейчас в допустимых габаритах, pulsar х850? Просто мне мало его "200 метров", с учетом его кратного увеличения хотелось бы метров 500-800, такое вообще возможно?

нет , с ним не возможно .
даже самый крутой 3+ да с 165мм линзой окуляра такого не позволит не то что "это" ...
wladislaw4
12-7-2015 01:13 wladislaw4
quote:
Originally posted by горец:

915я это для топовых ЭОПов

Тогда и цифровые пульсары топовыми нужно считать, у них 915 штатная подсветка, а ещё и 940 прикупить можно .
горец
12-7-2015 02:51 горец
и что ? он начинает видеть на 400-500м ?
Alex.A
12-7-2015 12:10 Alex.A
quote:

вот только какая такая подсветка даст ему возможность "видеть" ну пусть на 400-500 ?

Всё я проверил вчера ночью. Вам-то лучше было бы для достоверности приобрести этот прибор и самим провести испытания, и тогда ваш " полный пессимизм" убавился бы немного наверно. Прибор-то работает.

Факт: -Меряет этот прибор ночью расстояния вполне нормально до: кустов, травы, крон и стволов деревьев; Видит он с мощной ик-подсветкой вполне далеко для лесной и перелесочной местности. Я вчера ночью это всё проверил . Подробнее:
-- Ночь далеко от города, пасмурно полностью.
Данный Ночной прибор+Дальномер приемлемо и далеко видит с дополнительной внешней ИК-подсветкой Барс-IR-L808 мощностью 200 мВт в режиме наиболее широкого луча, даваемого этой ик-подсветкой. (Использовалась новая версия этой ик-подсветки). С этой ик-подсветкой высокая яркость изображения до 150-200 метров.
До 250 метров с этой ик-подсветкой нормально видно все средние и крупные предметы, стволы деревьев, все кусты и деревья;
до 350 метров видно все кроны деревьев и крупные предметы.
* Максимум что я видел и измерял расстояние- это расстояние до крон одиноко стоящих деревьев на 400 метров с ИК-подсветкой Барс-IR-L808. Видимость тут ограничивается мощностью ик-подсветки цели,
и видимость ограничением распознавания цели, которая ограничивается довольно невысокой разрешающей способностью матрицы этого цифрового прибора ( в приборе заметно не хватает разрешения картинки при дальних целях).
Дальномер работает нормально до всех видимых относительно крупных предметов с этой ик-подсветкой Барс-IR-L808 в режиме широкого луча (кроны деревьев, стволы деревьев, кусты) -- до 300-400м .

quote:

915я это для топовых ЭОПов

Все же цифровики более-менее нормально видят "невидимые глазу" ик-подсветки длиной волны 915 нм и 940 нм. Вы знаете это, разумеется. Зачем тогда говорить ТУТ о каких-то ЭОПах, если тут ЦИФРОВИК-прибор.

Ну я вчера это ВСЁ проверил, и как я и ожидал- так и вышло- разумеется этот ЦИФРОВИК-прибор НВ видел хорошо ик-подсветку "невидимую глазу" Пульсар-L915, видимость была до 150 метров включительно. Яркость нормальная.
НО- тут дефект качества самой подсветки Пульсар-L915 мешал её использованию- эта подсветка даёт очень заметный "муар" на изображении- рябь на изображении, всё изображение покрыто с этой ик-подсветкой заметной "зернистостью", мешающей наблюдению.
Никих таких проблем не было при ик-подсветке с более равномерным лучом Барс-IR-L808 , картинка с осветителем Барс-IR-L808 была равномерно освещённая, и видимость далеко.

Своя встроенная ик-подсветка этого Ночного Дальномера вполне нормально освещает все предметы до 150-160 метров на максимальном уровне ик-подсветки IR-3 . Силуэты крон деревьев и кустов видны до 200 метров со встроенной ик-подсветкой, и до них можно нормально измерять расстояния.
До 100 метров включительно, на уровне встроенной ик-подсветки IR-3 видно всё достаточно хорошо и равномерно.

edit log

горец
12-7-2015 12:57 горец
quote:
До 250 метров с этой ик-подсветкой нормально видно все средние и крупные предметы, стволы деревьев, все кусты и деревья; до 350 метров видно все кроны деревьев и крупные предметы.

так мы по крупным предметам и кронам стреляем или все таки по чему то другому ?

...и собсно то говоря , считаете что это супердевайс который облегчит ( а не наоборот усложнит) Вам ночные дела дело хозяйское ...удачи

Alex.A
13-7-2015 22:10 Alex.A
quote:
так мы по крупным предметам и кронам стреляем, или все-таки по чему-то другому ?

Я повторюсь, этот прибор лучше применять таким образом:
Мерять большое расстояние проще до более крупного предмета рядом с мелкой целью. Бывает много случаев, когда небольшой зверь (объект охоты) находится рядом с более крупным объектом типа дерева, куста, и т.п. Тогда этот прибор поможет измерить расстояние до цели таким образом.
На более близких расстояниях и до крупного объекта прибор может и непосредственно измерять до объекта охоты, например при охоте ночью с высокой вышки/лабаза, думаю будет нормально мерять до самого кабана на поле, можно также измерить и до травы или кустов рядом с ним.

Через неделю надеюсь испытать этот прибор на практике при реальной охоте с вышки и на полях, на охоте на копытных (кабан, косуля) с моим нарезным CZ550 .308win, в Смоленской обл в охотхозяйстве, там и проверим...
Пока можно сказать, что для осенней охоты на бобров ночью и тому подобных охот, для охот ночью с вышки/лабаза у прикормки и на овсах и т.п. этот прибор будет нормально подходить и видеть ночью, там расстояния не очень большие. (особенно подойдёт для оружия с крутой траекторией, типа малокалиберной винтовки, РСР-винтовки или даже охотничьего лука).

edit log

горец
13-7-2015 23:39 горец
quote:
для охот ночью с вышки/лабаза у прикормки и на овсах и т.п. этот прибор будет нормально подходить и видеть ночью, там расстояния не очень большие. (особенно подойдёт для оружия с крутой траекторией, типа малокалиберной винтовки, РСР-винтовки или даже охотничьего лука).

и не более ..об этом и вел речь выше
Alex.A
14-7-2015 01:48 Alex.A
Не надо забывать, что цена этого прибора всего 250 долларов, и если бы не девальвация-обесценивание рубля за последний год , он бы сейчас стоил всего-то 8 тыс. рублей !! (по прошлогоднему курсу 33руб за 1$), если кто забыл.
Так что, что-ж можно требовать от такого дешевого прибора. Он и работает честно на свою цену.
Да и альтернативы что-то не видно по доступной цене.

Я бы наверно хотел иметь аналогичный ночной прибор на базе ЭОПа со встроенным дальномером, чтобы показания дальномера накладывались на изображение ЭОПа, чтобы он был компактного размера и более чувствительный к свету, и более чёткое изображение, но что-то не видно таких в продаже....

Что вообще мешает производителям сделать подобный компактный Ночной монокуляр+Дальномер на базе ЭОП, совместить монокуляр на ЭОП с встроенным дальномером? Что-то таких нет в продаже...

edit log

горец
14-7-2015 02:13 горец
quote:
Что вообще мешает производителям сделать подобный компактный Ночной монокуляр+Дальномер на базе ЭОП, совместить монокуляр на ЭОП с встроенным дальномером? Что-то таких нет в продаже...

навалом такого в продаже ,другое дело что если сделать реально рабочую и толковую вещь она никогда не будет стоить 250$ .
мы же о ночи не правда ли ? о каких дальностях ? прямого выстрела при оптимальной пристрелке ? или дальностях где где действительно стрельба без дальномера это либо легенды либо лотерея ?
если о втором то тут ни цифра , ни эопы не пляшут ..т е это тепловизоры а там 250$ на ремень и крышку ....возможно хватит

Alex.A
14-7-2015 02:24 Alex.A
quote:

навалом такого в продаже ,другое дело что если сделать реально рабочую и толковую вещь она никогда не будет стоить 250$ .
Расскажите плиз.
Например, что есть подобного? Ценой до 1300$ ?
Монокуляр на ЭОП с дальномером, такой: дальномер до 600м макс. встроенный, измеряющий даже относительно небольшие предметы + ночной прибор на ЭОП хотя-бы 1+ поколения --- такие разве есть?

А разве вообще есть монокуляры на ЭОП 2+ пок. с встроенным дальномером? Какие например?

edit log

горец
14-7-2015 02:47 горец
уважаемый Alex.A , давайте говорить понимая о чем говорим .
1. Вы где видели ночной прибор на основе ЭОПа чтобы он видел на 600м (!) да так , чтобы Вы могли маркой дальномера ( допустим гипотетически что он там стоит ) взять цель ну пусть размером "кабан" ( о меньших не говорю) ??!
или цифровой прибор такого класса Вы где видели ?
какие 2+ ! о чем Вы !
рассказы про белые ночи и полную луну тоже не катят т к в 600м ( настоящих ) дай Вам бог суметь четко промерять ( именно цель "кабан" а не многоэтажки и дирижабли ) днем с толковым дальномером ( лейка , цейс )
2. дальномер на который можно реально положиться по качеству и стабильности замера на 600м будет стоить не менее 500$ , все остальное либо лотерея по погоде ( яркости солнца) либо просто мусор
любой толковый прибор с эопом пусть даже 2+ будет сегодня стоить не менее 2т$ .
чуете к чему веду ? только два голых модуля одно +другое уже равно 2.5т $ а их еще поженить надо грамотно (объективы там , окуляры всякие )
но даже совместив самый навороченый какой нибудь ОМНИ 8 ( а это не менее 3т$) с толковым дальномерным модулем мы все равно не получим дальность стабильной работы более 300м т к ночи не везде белые и полнолуние тоже не всегда .
что остается ? только тепловизор .
вот тут вполне можно и поизгаляться . конечно не за 1000-1300$ как Вам бы хотелось но в пределах 3.5-4т$ есть рецепты
там до 800м можно не только мерять но и готовую верт поправку получать , другое дело , что после 500 уже сам хрен не разберет визуально лошадь мы меряем или оленя но факт есть ...меряет и считает . причем четко меряет и безошибочно считает .

а 1000-1300 это для подобной темы не разговор ..ну никак

Alex.A
14-7-2015 03:19 Alex.A
quote:

Вы где видели ночной прибор на основе ЭОПа чтобы он видел на 600м (!) да так , чтобы Вы могли маркой дальномера ( допустим гипотетически что он там стоит ) взять цель ну пусть размером "кабан" ( о меньших не говорю) ??!

Вы меня не совсем поняли, возможно я неясно выразился...
Речь шла просто о максимальной дальности измерения встроенного дальномера до 600 метров. Просто как максимальная дальность дальномера до больших предметов.
Имел я в виду вопрос:
Есть ли аналогичный монокуляр с таким встроенным дальномером, но на основе хорошего ЭОП 1+ поколения вместо цифровой матрицы ?
Как-то так...

На больших расстояниях ночью можно же использовать ик-подсветку, почему не рассматриваете этот вариант... ясно что без подсветки далеко не увидеть...

Понял, что на основе ЭОП 2+ и качественного дальномера такой прибор будет стоить дороже 2500 долл... Понятно. Дорого.

edit log

горец
14-7-2015 11:40 горец
quote:
На больших расстояниях ночью можно же использовать ик-подсветку, почему не рассматриваете этот вариант

я пробовал все это . лепил лейку 1600 к Дедалу 470 с трешкой америкосом , пытался усилить все это хорошим ик фонарем ...фигня все это , хлопот много - толку мало
quote:
Есть ли аналогичный монокуляр с таким встроенным дальномером, но на основе хорошего ЭОП 1+ поколения вместо цифровой матрицы ?

так я о чем толкую - чтобы мерять дальность нужно видеть цель ...а что может увидеть 1+ ( да и 2+) даже с подсвтекой ? все те же 200м
AksayVVS
18-7-2015 00:07 AksayVVS
Если кто увидит на али или в каких магазинах, ткните ссылкой плиз.
150 x 69
Мучаюсь с креплениями на скотчах, а эту планку нигде не могу найти отдельно.

edit log

nikmar
18-7-2015 02:54 nikmar
Первая же ссылка в Яндексе http://allammo.ru/kreplenie/ba...nogo_gnezda_14/
sevgeniy
19-7-2015 08:50 sevgeniy
На Пульсаровских ИК фонарях в стандартном наборе идет
горец
21-7-2015 20:33 горец
quote:
а эту планку нигде не могу найти отдельно.

Вы на нее этот дальномер собрались цеплять ? если да то можете не искать - строго два болта , иначе будет гулять юстировка

Alex.A
22-7-2015 02:45 Alex.A
quote:

Вы на нее этот дальномер собрались цеплять ? если да то можете не искать - строго два болта , иначе будет гулять юстировка

Да он наверно на эту планку собирается ИК-осветитель дополнительный поставить. Это вполне получается, доп. ик-осветитель устанавливается нормально, и светит туда куда надо;
ведь луч осветителя достаточно широкий, и небольшая неточность юстировки тут допустима...

Тут другое неудобство получается- с доп. ик-осветителем получается довольно громоздкая конструкция , и уже не так удобно пользоваться, как со встроенным...

В общем и со встроенным ик-осветителем на максимальном уровне IR-3 до 100 метров включительно нормально всё видно ночью, довольно хорошо видно;
а дальше 150м всё равно уже заметно не хватает разрешающей способности матрицы и экрана этого прибора... есть такой недостаток...
----------

ПРОВЕРКА :
Проверил я этот прибор на реальной ночной охоте: и на охоте с лабаза на овсяном поле, и на охоте с подхода, и с вышки ночью в лесу.
Скажу, что более-менее этот Ночной прибор+дальномер подходит для: наблюдения ночью с вышки в лесу, и при охоте ночью с лабаза на краю овсяного поля при расстояниях до цели метров до 150-ти, ну максимум до 200 метров как-то видно, а дальше не хватает разрешающей способности его изображения, увы... До 100-120 метров ночью видно приемлемо с ик-подсветкой на максимальном уровне IR-3, а дальше уже недостаточно резкости...
Зато с вышки на 40 метров ночью можно даже мышек на прикормке разглядеть ...
Ну и осенью на ночных охотах на бобров он очень подойдёт, если надо точно измерить расстояние до предметов у цели.
Ещё любопытно следить за показаниями встроенного барометра - если давление начинает сильно падать - можно ожидать дождя, реально так и было два раза и пошёл дождь; прямо своя метеостанция. Удобная функция, если нет доступа к прогнозу погоды в глухих местах, например.

edit log

Hunter48rus
23-7-2015 22:30 Hunter48rus
Только что разговаривал с Арнольдом,с завтрашнего дня дальномеры начинают двигаться в Россию
Arnold1972
25-7-2015 11:00 Arnold1972
Вроде продавец нормальный, посмотрим.риск дело не самое плохое в жизни
всего страниц: 18 : 12345678910...15161718

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Ночной дальномер ( 7 )