Guns.ru Talks
Ночная оптика
Ночной дальномер ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123456789...15161718
NRJ
12-5-2015 22:37 NRJ первое сообщение в теме:
Умельцы из поднебесной выпустили интересную штуку ,дальномер совмещенный с камерой и ик подсветкой.
Можно конечно критиковать данное изделие ,но я пожалуй в ближайшем будущем закажу себе такую штуку .Работать он конечно будет на коротких дистанциях до 150м ( охочусь в основном с пневматикой ,и такой дальномер очень даже актуален)
Для тех кому надо дальше , другой тип дальномера постом ниже.

Кроме дальномера в эту коробочку запихали , угломер ,компас, измеритель скорости, датчик температуры и давления.
из плюсов измеряешь дальность именно до цели
питается 4-мя АА батарейками (до 4-х часов)

click for enlarge 237 X 300 10.3 Kb
300 x 204
click for enlarge 935 X 397 48.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1110 150.2 Kb
Продают его англичане типа как эксклюзив

http://www.ebay.com/itm/Night-...=item35e76c37a0
Но китайские продавцы на алиэкспрессе не дремлют
http://www.aliexpress.com/whol...ser+Rangefinder

ссылки
https://drive.google.com/folde...usp=sharingThis

You Tube links

www.youtube.com/watch?v=cbw5_qbw6i4

www.youtube.com/watch?v=HtLYuisBKaM

www.youtube.com/watch?v=prAjftJbngc

edit log

NRJ
26-6-2015 08:34 NRJ
за 10 000 тоже готов вступить
Arnold1972
26-6-2015 10:16 Arnold1972
Камрады! Все узнаю до конца , сообщу. Пока давайте десяток желающих наберем
Arnold1972
26-6-2015 10:33 Arnold1972
quote:
Изначально написано OLEGAZOOM:

Готов вступить в компанию под номером 2 после Арнольда, но после отзыва и обзора по малоразмерной цели .

Меня именно эти отзывы интересуют, но пока они появятся. ..... Риск -благородное дело, да и сумма не смертельная. Пока торгуюсь с китаёзой

Старикашка Кью
26-6-2015 11:38 Старикашка Кью
quote:
Изначально написано OLEGAZOOM:

Готов вступить в компанию под номером 2 после Арнольда, но после отзыва и обзора по малоразмерной цели .

моя сильно веселилась.какая малоразмерка........
чтоб не разводить дискуссий-снимите обычной камерой его пятно на 50м(лист миллиметровки).и закройте вопросы малоразмеркии прямо до разворачивания дискуссии.

Arnold1972
26-6-2015 11:54 Arnold1972
Как снять, когда его нема? Все как всегда, методом проб и ошибок
Alex.A
26-6-2015 12:12 Alex.A
quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

Старикашка Кью

Можно спросить. Почему вы пишете без заглавных букв, знаков препинания, без пробелов между предложениями? Это какое-то неуважение к читателям форума? Все остальные пишут нормально.
И вы зря пессимизмом заражаете.
Смотрите: Появился новый прибор с полезными функциями по доступной многим цене, людям интересно, есть обнадёживающие отзывы о его работе.
Вот вы и взяли бы сами и протестировали бы его подробно, и тут на фактах рассказали бы о результатах проверки , а вы вместо этого сразу теоретические пессимизмы какие-то разводите.
Старикашка Кью
26-6-2015 12:23 Старикашка Кью
quote:
Изначально написано Alex.A:
Можно спросить. Почему вы пишете без заглавных букв, знаков препинания, без пробелов между предложениями? Это какое-то неуважение к читателям форума? Все остальные пишут нормально.
И вы зря пессимизмом заражаете.
Смотрите: Появился новый прибор с полезными функциями по доступной многим цене, людям интересно, есть обнадёживающие отзывы о его работе.
Вот вы и взяли бы сами и протестировали бы его подробно, и тут на фактах рассказали бы о результатах проверки , а вы вместо этого сразу теоретические пессимизмы какие-то разводите.

лениво нажимать лишнии клавиши.смысл послания (семантика) участникам форума до сих пор были понятны.для чистописания и словесных изысков есть форумы для педагогов русского языка и словесности.там можно насладиться красотой и мелодичностью лингвистической составляющей.но там нет ничего про тепловизоры.зато с запятыми все в порядке.
я инженер-и пишу то что знаю.а тестировать заведомое гуано-мне неинтересно.ибо физику в отличие от преподавателя языка(в том числе и русского) не нае...шь
предостеречь народ насчет выброса денег на ветер-предостерегаю.желающие пополнять коробку непригодившегося барахла -могут ее пополнять.их конституционное право.
короче-кому и кобыла невеста

Hunter48rus
26-6-2015 12:33 Hunter48rus
quote:
Изначально написано Старикашка Кью:

лениво нажимать лишнии клавиши.смысл послания (семантика) участникам форума до сих пор были понятны.для чистописания и словесных изысков есть форумы для педагогов русского языка и словесности.там можно насладиться красотой и мелодичностью лингвистической составляющей.но там нет ничего про тепловизоры.зато с запятыми все в порядке.
я инженер-и пишу то что знаю.а тестировать заведомое гуано-мне неинтересно.ибо физику в отличие от преподавателя языка(в том числе и русского) не нае...шь
предостеречь народ насчет выброса денег на ветер-предостерегаю.желающие пополнять коробку непригодившегося барахла -могут ее пополнять.их конституционное право.
короче-кому и кобыла невеста

у каждого свой бюджет,а насчет клавы и лени,то это нормально,особенно когда с телефона

Alex.A
26-6-2015 12:35 Alex.A
quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

я инженер-и пишу то что знаю.а тестировать заведомое гуано-мне неинтересно

Я тоже инженер (МИРЭА закончил в 1995, спец. радиотехнич. устр-ва), но мне интересно тестировать любой электронный прибор, который может быть полезен для охоты.
Не обязательно техника должна быть полностью идеальная и за 5000$ при этом, как вы обсуждаете в теме "Бюджетный iwt циклоп" за 5000 долларов. "Бюджетный".
Здесь обсуждают прибор для БОЛЬШИНСТВА небогатых охотников, у которых и семьи есть и другие расходы по жизни, и деньги у них ограничены, тем более в кризис. Приходится искать прибор по приемлемой цене с удовлетворительными параметрами.

И ещё. Если прибор, предположим, плохо меряет до малоразмерных целей, то во многих случаях можно измерять расстояние до крупного предмета около малоразмерной цели. Главное, что ночью можно мерить.
Польза прибора в том, что измерить расстояние можно в ночном режиме, не пугая объект охоты.

edit log

Arnold1972
26-6-2015 13:21 Arnold1972
quote:
Изначально написано Alex.A:
Я тоже инженер (МИРЭА закончил в 1995, спец. радиотехнич. устр-ва), но мне интересно тестировать любой электронный прибор, который может быть полезен для охоты.
Не обязательно техника должна быть полностью идеальная и за 5000$ при этом, как вы обсуждаете в теме "Бюджетный iwt циклоп" за 5000 долларов. "Бюджетный".
Здесь обсуждают прибор для БОЛЬШИНСТВА небогатых охотников, у которых и семьи есть и другие расходы по жизни, и деньги у них ограничены, тем более в кризис. Приходится искать прибор по приемлемой цене с удовлетворительными параметрами.

И ещё. Если прибор, предположим, плохо меряет до малоразмерных целей, то во многих случаях можно измерять расстояние до крупного предмета около малоразмерной цели. Главное, что ночью можно мерить.
Польза прибора в том, что измерить расстояние можно в ночном режиме, не пугая объект охоты.

5000 баксов это на самом деле чистый воды бюджетный прибор на фоне всех остальных теплодевайсов. А что этот дальномер выход из положения для основной массы охотников, то согласен. Лично мне нужен на время, пока Апекс не выйдет с дальномером, да 10000 в принципе не большая циферка

AksayVVS
26-6-2015 14:22 AksayVVS
Я совсем не специалист по пнв, и пользуюсь этим прибором уже почти месяц, впечатления положительные, потому что мне нечем сравнивать.
Взял его сугубо для работы, ночных вахт и швартовок в узкостях, где лучше не слепить никого своими прожекторами. В общем отмечу некоторые моменты, может кому пригодятся:

-точность замера посредственная показалась, погрешности до плюс/минус 10 метров, но мне особо нечем было контролировать и далее 400 метров ночью не получилось пока замерять.

-для дальномера прибор тяжеловатый - полкило весу, не получится как простым дальником замерять одним замахом дернув из кармана, для точных замеров лучше держать обоими руками, и то тремор сказывается,или может у меня руки такие слабенькие, но для ночных засидок это не критично конечно, лазерную отметку то прекрасно видно, и Старикашка Кью прав насчет малоразмерных целей, она достаточно большая что и видно на видео англичанина, т.е. на отдельных ветках сидящего сидящего голубя будет проблематично, а вот плавающих гуся/утку вполне нормально,я проверял уже, и по крупным совам мерял в лесу.

-нет разделения замера по дальности цели ближняя\дальняя, гольф\охота как в простых дальномерах- т.е. в лесу\кустарнике в режиме сканирования больше показывает до ближней,

- подсветки штатной хватает где-то до 150 метров, в полной темноте на заявленные 200 метров уже трудно мелкоту рассматривать, её "красный глаз" видно за сотню метров если смотреть прямо в прибор, плюс засветка лица с окуляра и красного диода включения ночного режима - но это решается скотчем и наглазником.

- в дождь если, простой дальномер зажимаешь в руке весь, то этот плашмя держишь как положено - заливает верхние кнопки,а насчет его водозащиты уверенности пока нет, но можно чехольчик сделать конечно,

- барометр и термометр показывают погоду в переносном смысле - или плюс\минус 5-10, или вообще подвисают на одном значении,не знаю зачем они нужны стрелку до 500 метров, в баллистический калькулятор такие поправки на километрах вроде влияют.

-хотел замерять нижний температурный предел термометра,кинул в морозилку на пять минут, но забыл на несколько часов, попытался включить сразу -не работает на морозе, отпотел и включился, хотя может дело в батарейках?

- компас показывает в своей "китайской" системе отсчета, я штурман но такой не знаю, а мне очень нужна эта функция для быстрой наводки на визуальное опознание цели по пеленгу эхо-сигнала с радара.

- жалко что цифровик, и нет видеорекодера,ни выхода на него как на юконах и реконах(особенно изучая ночной пляж со сношающимися малолетками какие они развязные пошли,однако я в шоке был!)

- понравились: шесть цветов подсветки, почти 10 крат оптики вместе цифровой, удобный режим подстройки контраст+подкрутка оптического диоптра - в целом можно использовать как дневной бинокль-монокуляр, если лень таскать настоящий.

Если бы был другой ночной цифровик с хорошей кратностью и компасом и дальномером, и хотя бы до 1000 долларов, я бы взял его, но пока такого не вижу, может я ошибаюсь?

Подскажите мне еще:
-цифровик ведь должен видеть 940 подсветку?Есть смысл заказывать?
-подсветка 850 нм - какая самая мощная сейчас в допустимых габаритах, pulsar х850? Просто мне мало его "200 метров", с учетом его кратного увеличения хотелось бы метров 500-800, такое вообще возможно?

edit log

AksayVVS
26-6-2015 14:28 AksayVVS
click for enlarge 1920 X 1149 187.5 Kb
Вот кстати фото в сравнение по габаритам с самым распространенным дальномером.
И закинул его штатную инструкцию если кому нужно ознакомиться:
https://yadi.sk/i/J-32Rf9UhVetH

edit log

Arnold1972
26-6-2015 16:27 Arnold1972
Камрады! Кому нужны, звоните 8962444о6оо. С китаёзой договорился на меньшее количество по 11000. Правда еще торгуюсь
Arnold1972
26-6-2015 16:30 Arnold1972
Спмая мощная видимая этот х850, невидимая это 915 и видеть он должен все фонари пульсаровской линейки
Alex.A
4-7-2015 01:37 Alex.A
Я тоже уже ПОЛУЧИЛ наконец-то этот Ночной Дальномер , ЕМС-почтой дошёл за неделю; и теперь я могу точно сказать о своём этом приборе. Достаточно внимательно его проверил:

Впечатления мои: прибор индекс LRNV009
1. -Во-первых, точность измерения дальности: меня этот параметр устраивает, в сравнении с обычным дальномером вполне нормально измеряет, моё мнение: точность +- 1-2 метра.
Этот прибор работает так: он меряет совершенно нормально до средних и крупных целей, но может не измерить до самой мелкой цели.

quote:
Originally posted by AksayVVS:
-точность замера посредственная показалась, погрешности до плюс/минус 10 метров, но мне особо нечем было контролировать ...
У моего нормальная точность. Я не согласен, у моего этого прибора погрешность гораздо меньше, его погрешность +- 1-2 метра, мой прибор меряет на дистанциях до 200-300 метров в пределах +- 1-2 метра, по сравнению с показаниями моего обычного и проверенного многократно дальномера.
Проверил уже 2 таких прибора- нормальная точность.
На дистанциях до 300 метров этот Ночной дальномер показывает практически те же расстояния, что и обычный лазерный дальномер, многократно проверенный, с другими сравненый.
Максимум я им измерил днём 560 метров до стены здания.
До плотной кроны деревьев он днём максимально меряет до 350-400 метров.
quote:
-нет разделения замера по дальности цели ближняя\дальняя

Есть там разделение на ближние-дальние цели:
смотрите в инструкции: Измерение в режиме "Туман" - называется режим Fog - включаете этот режим, и прибор меряет только расстояния дальше чем 25 метров. Так в инструкции написано. Ближние отражения от тумана прибор при этом не измеряет.
quote:
- барометр и термометр показывают погоду в переносном смысле - или плюс\минус 5-10, или вообще подвисают на одном значении

У меня не подвисает,
барометр нормально показывает реальные значения давления воздуха в hPa -в гектоПаскалях.
1000 hPa =750 мм.Ртут.столба. Перевод в мм.Рт.ст. здесь: http://www.ada.ru/guns/ballist...e_converter.htm
Даже заметны небольшие изменения атмосферного давления в течении длительного времени. Показания давления практически совпадают с данными синоптиков для места наблюдения, я проверял это.
А термометр чуть привирает в бОльшую сторону, потому что мы держим прибор в руках- это его нагревает и показания увеличиваются, а также потребляемый ток значителен, поэтому батарейки нагреваются и это ещё немного повышает температру прибора.
Реальную температуру воздуха этот прибор показывает именно сразу после включения, температуру надо смотреть сразу после включения.
quote:
-цифровик ведь должен видеть 940 подсветку?
ДА. Этот цифровик нормально видит мою ик-подсветку Пульсар-L915 с длиной волны 915нм ,мощностью 200 мВт, яркость изображения была вполне нормальная;
.. есть одно НО-- у этой подсветки Пульсар-L915 есть зернистая структура освещения, на предметах заметна зернистая структура луча этой подсветки, мешающая наблюдению ; это из-за матового светофильтра стоящего там впереди за излучателем... Думаю, что с другими лазерными ик-подсветками 915 и 940 нм (не Пульсар) этот прибор будет нормально видеть и давать хорошее изображение.
quote:

- понравились: шесть цветов подсветки, почти 10 крат оптики вместе с цифровой
Да, это удобно. Я в дневном режиме выбрал обычный Чёрный цвет надписей индикации - чёрный цвет цифр меньше напрягает зрение на фоне дневной картинки. Рекомендую чёрный цвет надписей выбрать.
--В ночном режиме там автоматически устанавливается красный цвет подсветки цифр и надписей индикации .
--Кратность изображения :
У прибора оптическая кратность = 6х в режиме Х1,
а ещё дополнительная цифровая кратность, пока приблизительно на глаз:
Х2 = х 1,25
Х3 = х 1,5
Х4 = х 2 ( увеличение ещё в 2 раза)

+ Есть регулировка общей яркости изображения.
quote:
лазерную отметку-то прекрасно видно, и Старикашка Кью прав насчет малоразмерных целей, она достаточно большая, что и видно на видео англичанина, т.е. на отдельных ветках сидящего сидящего голубя будет проблематично, а вот плавающих гуся/утку вполне нормально,я проверял уже, и по крупным совам мерял в лесу.

Да, я вынужден тут согласиться - самые малоразмерные цели этот прибр меряет хуже, чем мой видимо удачный точный дальномер JJ-Optik, купленный в 2007г в магазине "Адреналин" и меряющий до птички на проводе до 100 метров;;Я думал, что все китайские дальномеры так могут, но- увы.
---Этот ночной дальномер меряет нормально до более крупных предметов рядом с малоразмерной целью. Такой метод можно применять для измерения расстояния до маленькой цели.
У меня этот прибор мерил нормально до плафона уличного фонаря на расстоянии до 90 метров...
До животного размером с кошку измерял до 110-120 метров, по корпусу сбоку, пятном луча дальномера вдоль корпуса.
До кроны деревьев мой прибор измерял и на 250-350 метров нормально.
До человека прибор измерял на 250 метров.

Родная ик-подсветки там примерно 850 нм, так на глаз кажется... По крайней мере издалека моя Пульсар-L808нм подсветка заметна гораздо ярче, чем его встроенная подсветка.
Освещает предметы местности его встроенная ик-подсветка достаточно хорошо и картинка получается очень приятная на глаз - никакой зернистости нет, ровное освещение, чёткие края предметов.
Наверно там стоит равномерная светодиодная ик-подсветка.

На максимуме подсветки IR-3 ночью нормально видно средние и крупные предметы на 150-180 метров (деревья, кусты, столбы, людей); но по самым мелким предметам дальше 100-120 метров не хватает разрешающей способности для распознавания мелочи.

Вывод : Как ночной наблюдательный прибор с малозаметной ик-подсветкой - работает нормально .
Как дальномер - работает так: по крупным и средним целям он измеряет абсолютно нормально днём до 450-550м ; ночью видимость и измерение до 170-180 м. со встроенной ик-подсветкой, с дополнительной ик-подсветкой- дальше; ночью меряет также как днём;
по самым мелким целям - может и не измерить.
В общем, кроме недостаточной чувствительности дальномера по малоразмерным целям, и немного недостаточного разрешения, я больше особых недостатков не вижу.

...Да, простые батарейки быстро садятся в режиме с максимальной ик-подсветкой, но это неизбежно... Надо применять свежие батарейки с бОльшей ёмкостью.
Из обычных батареек в приборе дольше всего работают Duracell TURBO MAX.

С небольшим сроком службы батареек можно бороться так :
- поставить мощные емкие батарейки Литиевые Энерджайзер, у них емкость и срок службы в несколько раз больше, чем у щелочных. Видимо такие батарейки лучше использовать в ночном режиме с мощной ик-подсветкой уровня IR-3:
click for enlarge 1600 X 1200 233.3 Kb правда дорогие они 160-200руб/шт

Вес прибора: Литиевые батарейки мощнее в три раза, и почти вдвое легче обычных, с ними можно уменьшить общий вес прибора! С литиевыми батарейками дальномер становится легче на 50 грамм, чем с обычными.

ИК-подсветка и батарейки :
Обычные батарейки Дюраселл нормально работали на среднем уровне ИК-подсветки IR-2 ; при этом неплохо освещались предметы на местности; а вот на максимальном мощном уровне подсветки IR-3 обычные батарейки Дюраселл быстро садились.
-> При максимальной мощности ик-подсветки IR-3 дольше работают батарейки Duracell TURBO MAX .
Я перешёл на них.

Зато при использовании литиевых батареек Энерджайзер даже в самом мощном режиме ик-подсветки IR-3 прибор работал нормально, и батарейки выдерживали нагрузку. Батарейки Литиевые Энерджайзер лучше использовать в режиме с мощной ик-подсветкой.

Кстати, уровень подсветки IR-1 - означает БЕЗ ик-подсветки совсем. Это просто включает ночной режим.

**Да, и сразу рекомендую смазать резьбу крышки отсека батареек силиклоновой смазкой с тефлоном; иначе сразу эта резьба довольно туго идёт и крышка иногда подклинивает при закручивании.
Когда я смазал резьбу- стало очень приятно мягко закручивать эту крышку батарейного отсека.
Мой прибор LRNV009 такой же, как и у участника, отчитавшегося выше:
click for enlarge 1238 X 1105 127.9 Kb
Днём прибор работает нормально - не бойтесь его включать днём, никаких повреждений днём с ним не будет.

edit log

Alex.A
4-7-2015 02:38 Alex.A
quote:

хотел замерять нижний температурный предел термометра,кинул в морозилку на пять минут, но забыл на несколько часов, попытался включить сразу -не работает на морозе, отпотел и включился, хотя может дело в батарейках

Да, думаю дело было в батарейках. Попробуйте купить и поставить такие ЛИТИЕВЫЕ батарейки Энерджайзер Литиум, как на фотографии выше в моём сообщении. Они более устойчиво работают на морозе, и вообще они мощнее работают в несколько раз.

Из обычных- лучше всего в нём работают батарейки Duracell TURBO MAX .

edit log

OLEGAZOOM
4-7-2015 05:27 OLEGAZOOM
Фото или видео с прибора можете сделать?
Alex.A
4-7-2015 17:13 Alex.A
quote:
Originally posted by OLEGAZOOM:

Фото или видео с прибора можете сделать

У меня он в ночном режиме показывает подобно тому, как на этих видео :
https://www.youtube.com/watch?v=d5CWh6bSN8k
https://www.youtube.com/watch?v=mLzHu_tbY0U
https://www.youtube.com/watch?v=iFKkiqfSvGI
Тут надо учитывать, что непосредственно глазом в окуляре видно немного лучше, порезче, чем на видео.
Днём изображение цветное, правда цвета блёклые.
В ночном режиме черно-белое.

ДНЁМ видно так: см. фото .
* Сейчас ещё раз проверил- измерил днём из окна квартиры:
Максимум я им сейчас измерил 560 метров до стены здания.
До плотной кроны деревьев он днём максимально мерил до 350-400 метров.

Фотографировать с окуляра трудно, качество картинки ухудшается на фото. Как-то попытался, вот что получилось:
Глазом видно значительно ярче и контрастнее и глазом цветности видно больше.
До машин 160 метров.
click for enlarge 1600 X 1200 960.1 Kb click for enlarge 1600 X 1200 670.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 261.7 Kb click for enlarge 1495 X 1151 373.6 Kb click for enlarge 1600 X 1200 335.0 Kb
До стены дома 110 метров. До большой красной машины 190 метров. Засветка от солнца мешает.
click for enlarge 1600 X 1200 264.9 Kb click for enlarge 1600 X 1200 280.4 Kb

edit log

O G S R
5-7-2015 11:16 O G S R
.
Alex.A
10-7-2015 23:40 Alex.A
quote:
Originally posted by горец:

ночью то он что видит

Это же цифровой прибор НВ +дальномер. Поэтому в ночном режиме он требует включения ик-подсветки цели. Здесь можно применять и дополнительную невидимую ик-подсветку 915нм и 940 нм. Встроенная ик-подсветка у него приблизительно 850 нм.
Судя по первым скудным отзывам, ночью он видит с встроенной ик-подсветкой на максимуме IR-3 до 150-200 метров. На 200м и дальше он вероятно уже требует дополнительно внешней ик-подсветки.
Завтра я планирую проверить на природе его ночную работу с встроенной ик-подсветкой, и с внешней Пульсар-L915.
С дополнительной ик-подсветкой, по зарубежным отзывам, вероятно он может и дальше видеть, видимость ночью ограничена освещением от ик-подсветки. Как все цифровые приборы НВ, ночью работает только с ИК-подсветкой цели, разумеется.
Думаю, полезно иметь возможность ночью измерять даже до 200 метров, лучше иметь возможность измерять, чем не иметь возможности ; ведь в обычный дальномер ночью вообще ничего не видно даже на 20 метров.

edit log

всего страниц: 18 : 123456789...15161718

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Ночной дальномер ( 6 )