Guns.ru Talks
Ночная оптика
IWT: "Клуб 100" - нетривиальные тепловизионные идеи и решения ( 911 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 1079 :  1  2  3 ... 908  909  910  911  912  913  914 ... 1076  1077  1078  1079 
связанные темы
sapsan58
28-2-2017 19:47 sapsan58
quote:
Изначально написано DGK:
G1 0,453 ?
Дистанция пристрелки?
и на вихте 140 ваша пуля максимум 807 м/с

100м .и говорю скорость не фактически замерянная а та при которой я попадаю .она матетатическая в Б/К. при фактической скорости не 200 ни 300м попаданияв грелку 3Х3см не получаются.Меняю скоросить в Б/К и ее вкличину подбираю так что бы попадать и 200 и 300м.
Ну скажите как правильно?
И меня не устраивает пристреливать в -10 и потом в +7 и потом в +25-и все время замерять скорость.
идея используя кооэф. температ.зависимости и зная его к своему стволу и патрону- поставил темп. охоты в нужный день и попал.завтра -20-поставил темп. и попал,потом в +24 поставил и попал. вот в чем возможности Б/К харона и они в нем заложены.

OLEGAZOOM
28-2-2017 20:16 OLEGAZOOM
quote:
Originally posted by sapsan58:

100м .и говорю скорость не фактически замерянная а та при которой я попадаю .она матетатическая в Б/К. при фактической скорости не 200 ни 300м попаданияв грелку 3Х3см не получаются.

чет все так запутано , магнетоспид или прострел со стеклом, а не с теплом, вам поможет не загаживать мосх....
sapsan58
28-2-2017 20:34 sapsan58
quote:
Изначально написано ovt:

подгонять скоростью - тупиковый и ошибочный путь. измерьте скорость. сделайте температурную зависимость 0.8 или лучше поставьте в калькуляторе скорость по точкам.. и будет вам счастье. магнетоспид стоит 400 баксов

А как поставить в калькуляторе скорость по точкам?
магнетоспид у меня есть.и скорость я замерил-810м дальше......

Scubadiver
28-2-2017 20:55 Scubadiver
А чё, все на магнетоспиды присели, prochrono не не катит?

quote:
[B][/B]

sapsan58
28-2-2017 21:50 sapsan58
Сергей Юрьевич можно вразумительно и без сокращений описать технологию-
как поставить в калькуляторе скорость по точкам?
При вводных -есть замерянная скорость по текущей температуре(например +14С) и задача прибить Б/К харона для стрельюы 100-400м.
skiy39
28-2-2017 22:53 skiy39
Я не гуру ,но делал так ,ввел бк взятый с коробки или сайта пр-ля.Прибился на 100.Отошел на подальше стрельнул и если не прилетело куда надо делал корректировку БК!!! темп зависимость ставил 1м.с на градус.В принципе устраивало.

edit log

горец
28-2-2017 22:54 горец
quote:

форум этот -это подсказки и обучение советом тех кто уже что то прошел и ему все ясно что и как - и тех кто пытается делать ,но что то не получается или они это не умеют или не догадались так как в инструкции все описать нельзя.
Прошу описать опыт прострела дистанций для определения данных для ввода в Б/К.
У меня было так -прибил 100м.отошел на 200 -стреляю,если летит выше скорость увеличиваю в Б/К до тех по пока не попаду точно в грелку.
Если летят ниже скорость уменьшаю до тех пор пока не попаду в грелку

принципиально верно ( если нет толкового хронографа ) , в практическом плане вся правильность разбивается об исполнение .

1 для "прострела на скорость" цель в виде стельки не пойдет никак !!
бессмысленно ловить прострельную разницу вертикали если практическая кучность комплекса ( вкл стрелка ) расползается в габарите съедающем эту разницу .
а происходит это от размеров цели и от того , что Вы пытаетесь сделать это не с дневным прицелом а с тепловизором .

2 для четкого прострела на скорость иной раз и 400м маловато

3 стрелок производящий этот прострел обязан иметь должную квалификацию ! чтобы у него не гуляло СТП кучи от серии к серии на мишени
...пусть даже они все у него 0,5моа , но если сейчас одна четко по вертикали а следующая выше или ниже то и прострел будет сообразный , где ошибка стрелка все спутает .

как надо без хрона ?
1 условия для стрельбы должны быть академическими !
грамотный упор ( сошка) + задний мещок (монопод) должны быть обязательно .
стол или лежка .

2 цель должна быть минимальных размеров ! для чего по сигарете и стреляется , там размер цели 0,25моа .
а у Вас на фото 3х2 моа ....разницу понимаете ?

3 пристрелка должна быть по вертикали В КНОПКУ !
никакие "охотничьи" +\- лапоть тут не катят , потом эти лапти вот такими вот расхождениями и чреваты . потому как ловится копеечная разница вертикали

4 даже 300м для "скоростного прострела " это фигня . 450-500 и далее можно уже что то ловить . а если на промежутке 100-300 это делается то будьте добры быть асом в плане точной стрельбы и лупасить каждую группу в менее 0,5моа

вот тут очень четко сформулировано

quote:
магнетоспид или прострел со стеклом, а не с теплом, вам поможет не загаживать мосх...

вот пара фоток неск лет назад сделаных .
данные по результатам этих прострелов в дальнейшем перекочевали из кестрела в мутант и никаких чЮдес не случилось ни разу - все летит отлично

click for enlarge 960 X 1280 54.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 53.8 Kb

видите снижение СТП на верхнем фото ? вот эти 4см и есть разница в скорости забитой в БК и реальной

обратите внимание как четко выводится вертикаль ноля на 100м ( мелкие мишени приклеенные к основной ) . даже специально крутится бок барабан чтобы яснее видеть вертикаль пробоины относительно "кнопки" мишени

quote:
как поставить в калькуляторе скорость по точкам?
При вводных -есть замерянная скорость по текущей температуре(например +14С) и задача прибить Б/К харона для стрельюы 100-400м.

очень просто .

прострелял с магнетоспидом при -15С забил данные в прицел
прострелял с магнетоспидом при 0С забил данные в прицел
прострелял с магнетоспидом при +15С забил данные в прицел

все . уже по этим трем "точкам" он будет считать зависимость .

без заепов с прострелами

edit log

skiy39
28-2-2017 22:59 skiy39
quote:
Originally posted by sapsan58:

магнетоспид у меня есть.

Зачем здесь прострел?
старикашка кью1
1-3-2017 00:13 старикашка кью1
самое главное-максимально точно пристреляться на 100м.далее поставить темп. зависимость 1 мс на градус.
далее забить скорость измеренную при известной температуре пристрелки.ввести температуру конкретной стрельбы....ну и прочие балл данные.и стрельнуть на 300 м группу.небольшую коррекцию можно сделать скоростью.(или темп.зависимостью). на 500 точно попадете....(ну во всяком случае вертикаль стп будет +- 5 см).для харона это достаточно.

магнетоспид упрощает процесс многократно...

edit log

ovt
1-3-2017 01:06 ovt
А как поставить в калькуляторе скорость по точкам?
магнетоспид у меня есть.и скорость я замерил-810м дальше......
----------
возьмите за отправную точку, что скорость с ростом или падением температуры будет изменятся на 1м/с на 1?С., т.е: 1. сейчас измеряете скорость при текущей температуре и вносите в бал. калькулятор в пункт меню "скорость по точкам", там же создаёте через 15м/с ещё точки в плюс и минус..
например:
1. 750м/с при 0?С
2. 765м/с при 15?С
3.780м/с при 30?С
4. 735м/с при -15?С
5. 720м/с при -30?С
этого должно быть более чем достаточно..
при росте/падении температуры, делайте измерение скорости по магнетоспид и корректируйте свои точки. этот метод более точен, чем высчитывать термозависимость.. летом и зимой результаты разные.. или слазьте с вихты на какой нить ходгдон.. ему пох. на температуру.. да, не забывайте перед измерением скорости подержать патроны в среде стрельбы.. а то таки дойдём до учёта температуры пороха.. хотя и этот момент в наших приборах учтён.. и ещё раз.. не трогайте скорость - это тупик
OLEGAZOOM
1-3-2017 06:25 OLEGAZOOM
quote:
Originally posted by старикашка кью1:

самое главное-максимально точно пристреляться на 100м.далее поставить темп. зависимость 1 мс на градус.
далее забить скорость измеренную при известной температуре пристрелки.ввести температуру конкретной стрельбы....ну и прочие балл данные.

а температуру патрона почему не указали, она ведь более важна чем Т атмосферы???
ovt
1-3-2017 09:31 ovt
quote:
Originally posted by OLEGAZOOM:

а температуру патрона почему не указали, она ведь более важна чем Т атмосферы???

по умолчанию принимается по значению температуры пристрелки.. но можете купить бокс для патронов с вмонтированным считывателем температуры и подключить к лайту по блютус.. это предусмотрено 🙂
старикашка кью1
1-3-2017 10:49 старикашка кью1
quote:
Изначально написано OLEGAZOOM:

для упрощения... потому как на практике в 90 % она имеет температуру салона авто

ну а если без шуток---то эксперимент (вживили в реальный патрон 338лм датчик температуры и замеряли время за которое остынет от +20 до -10)-то получиось 2 часа.....с хвостиком....

edit log

sapsan58
1-3-2017 10:55 sapsan58
Спасибо за советы.
OLEGAZOOM
1-3-2017 11:04 OLEGAZOOM
quote:

для упрощения... потому как на практике в 90 % она имеет температуру салона авто

это все понятно, я для усредненных значений для стрельбы в мороз устанавливаю атмосферу +15*С и летом так же-короче я ее практически не меняю.
реакция была на
quote:

ввести температуру конкретной стрельбы...

она практически константа +15*С ...

edit log

sapsan58
1-3-2017 11:53 sapsan58
Для 223 в Б/К включать параметры деревации или не стоит?
Scubadiver
1-3-2017 12:32 Scubadiver
Это все актуально для стрельбы на 500 и выше.
А там уже нужно и про ветер думать
Scubadiver
1-3-2017 12:37 Scubadiver
quote:
Изначально написано OLEGAZOOM:
она практически константа +15*С ...

Так и выходит, температура пороха +15. Ну а общую температуру по погоде желательно примерно и выставить, все таки холодный воздух дает большее сопротивление. Опять же на дальняк

belyj-veter
1-3-2017 14:43 belyj-veter
весело у вас тут....
OLEGAZOOM
1-3-2017 16:53 OLEGAZOOM
quote:
Originally posted by Scubadiver:

Ну а общую температуру по погоде желательно примерно и выставить, все таки холодный воздух дает большее сопротивление.

я выкладывал видео на 499м. на улице мороз, в прицеле +15.
  всего страниц: 1079 :  1  2  3 ... 908  909  910  911  912  913  914 ... 1076  1077  1078  1079