Guns.ru Talks
Ночная оптика
IWT: "Клуб 100" - нетривиальные тепловизионные идеи и решения ( 699 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
maxutus
30-10-2020 00:30 maxutus
Ну вот совсем почти не в тему.
Попросили помочь пристрелять ночник, типа вроде попадаем, но надёжи нет. Гавно вопрос - поможем. Пристреливаем, в смыле хозяин стреляет, я смотрю. ХЗ, нет пониманимания, как прицел (дедал 490) реагирует на крутеж барабанов. И тут, после очередного выстрела, прицел вместе с кроном слетает нах на землю!?
И вот тут я в первый раз посмотрел на него (прицел с кроном) снизу, куясе! один из быков на вивероском кроне, который должен был быть упором наружу и упираться от продольного смещения был повернут зубом кверху, т.е. крон просто обнимал планку!
И после пяти выстрелов слетел к куям, чего раньше на охотах при одном двух бахах, естественно, не было.
Хоттабыч, вот понимаю мозгом, что не ваш случай, но не сказать не могу.
MrSidor
30-10-2020 00:44 MrSidor
Немого подкину...
В не самом отдалённом будущем (до нг) будем стрелять на ночной рекорд и на кучу с Демона и с МК-2/100
Стрелок - весьма именитый. Оружие - говорит само за себя.

click for enlarge 1440 X 1086 78.2 Kb

edit log

maxutus
30-10-2020 00:54 maxutus
quote:
Изначально написано MrSidor:
63326771

Для затравки вкинули бы ожидаемую дистанцию рекорда, да и про мишень уже интересно узнать.
Или секрет пока?

MrSidor
30-10-2020 01:19 MrSidor
Дистанция - максимальная по функционалу прицелов. на счёт мишеней - озвучивайте идеи.
старикашка кью1
quote:
Изначально написано Hottabych_2605:
Завтра в тайгу..
Принаровился - на стрельбище - после каждого выстрела чуток подкручивать рег-ку резкости против часовой... Танец с саблями.. Но все в кучке...

а это то зачем ? с другой стороны -если при подкручивании фокуса все в кучке и на месте-то чинить в вашем прицеле обьектив-точно не требуется...

evr47rud
30-10-2020 10:09 evr47rud
quote:
Изначально написано старикашка кью1:

а это то зачем ? с другой стороны -если при подкручивании фокуса все в кучке и на месте-то чинить в вашем прицеле обьектив-точно не требуется...

Логично...

старикашка кью1
виннистайл...
горец
30-10-2020 22:09 горец
quote:
И вот тут я в первый раз посмотрел на него (прицел с кроном) снизу, куясе! один из быков на вивероском кроне, который должен был быть упором наружу и упираться от продольного смещения был повернут зубом кверху, т.е. крон просто обнимал планку!

Эти "упоры" на виверных крепежах не для сдерживания продольного смещения.
Если подходимость колец (крона) к базе такая, что они работают вышеуказанным способом , то значит НЕ стоит оно как надо.
Именно за счет "обнимания" там все держится ( если все правильно) ....
Если нет правильного "обнимания" то плевать какие там упоры ( шпонки, болты) и из чего они , стоять наглухо не будет

edit log

maxutus
31-10-2020 10:24 maxutus
quote:
Изначально написано горец:

Эти "упоры" на виверных крепежах не для сдерживания продольного смещения.
Если подходимость колец (крона) к базе такая, что они работают вышеуказанным способом , то значит НЕ стоит оно как надо.
Именно за счет "обнимания" там все держится ( если все правильно) ....

Вы пошатнули моё мировоззрение в области вивера
Поизучаю еще данный вопрос, но пока в моей голове не укладывается концепция, по которой на вивере все держится исключительно за счет силы трения, а упор там, видимо, только для продольного позиционирования.

старикашка кью1
силы трения хватит только на мелканах.в реальности упор держит большие нагрузки при выстреле.и как он сделан и площадь пятна упора-имеют значение.
горец
31-10-2020 10:53 горец
quote:
Изначально написано maxutus:

Вы пошатнули моё мировоззрение в области вивера
Поизучаю еще данный вопрос, но пока в моей голове не укладывается концепция, по которой на вивере все держится исключительно за счет силы трения, а упор там, видимо, только для продольного позиционирования.

Пример из жизни
Есть очень распространенные в народе кольца льюпольд qrw, у них эти шпонки из люминия, причем очень мягкого.
Если они конструктивно являются "лапами отдачи" то как долго они вывезут?
А кольца эти рабочие очень даже, куча народа пользуется и довольны.

А вот подходимость формы базы к "ответке" в кольцах /кронах и есть залог успеха.

Хотя есть и универсальное решение ( найтфорс, баджер) , там где ответка не призма а "треугольник". О це липнет на любую базу, даже " произвольно-самопИльные"

Уж сколько лет не пойму почему такая продвинутая контора как iwt не использует эту схему на своих виверных кронах 😎

старикашка кью1
quote:
Originally posted by горец:

Уж сколько лет не пойму почему такая продвинутая контора как iwt не использует эту схему на своих виверных кронах 😎

вы сильно не внимательны.... мы используем оба принципа.у каждого из них свои достоинства и недостатки.в последние годы -я пришел к выводу что "второй" -точнее.правильно сделанный-дает точность при переустановках на уровне блазеровского
горец
31-10-2020 11:01 горец
quote:
силы трения хватит только на мелканах.в реальности упор держит большие нагрузки при выстреле.и как он сделан и площадь пятна упора-имеют значение.

Да ладно!

Имел печальный опыт с теми самыми qrw и цельнофрезерованой (!!!) с ресивером базой ...SHR 970 Alpine . ( вес голого 2.7кг) вес прицела был 760г
До них же эта база убила кроме льюпов еще маки и апели

Решилась же проблема установкой легкосплавных найтов.

Причем в "тестовых" целях ставил на базе не правильно - сдаинув в пазах не вперед а назад. Так плевать им было! Стояли наглухо.

quote:

вы сильно не внимательны.... мы используем оба принципа.у каждого из них свои достоинства и недостатки.в последние годы -я пришел к выводу что "второй" -точнее.правильно сделанный-дает точность при переустановках на уровне блазеровского

Так потом появляются "виннипухи" с самопильными и прочими кетайцкими планками на которых оно начинает ерзать.... Соответстаенно плохим объявляется крон и начинается визг....

edit log

старикашка кью1
тот что был у виннипуха-как раз был "треугольным".просто планка у него была кривая и волнами...во всех трех проекциях....
горец
31-10-2020 11:57 горец
Обычный он был. Призматический. Стандартный хароновский
старикашка кью1
"лягушка" там была.с одним боковым рычагом и защелкой. а у нее-треугольный принцип.
Leser
31-10-2020 21:58 Leser
Подскажите, есть ли в меню у прицелов IWT возможность копировать профиль пристрелянного патрона в профиль нового патрона в рамках одного оружия?
Типа что бы не заниматься предварительной "черновой" пристрелкой каждого патрона (выставление по стволу, лазеры и т.д.), если баллистика отличается не значительно и нужна лишь небольшая корректировка...

edit log

MrSidor
31-10-2020 23:01 MrSidor
quote:
Originally posted by Leser:

копировать

руками 1 минута
Leser
31-10-2020 23:16 Leser
quote:
руками 1 минута

Т.е. в меню видно координаты положения прицельной марки на каждом патроне?
DOKTOR 2010
31-10-2020 23:29 DOKTOR 2010
quote:

возможность копировать профиль пристрелянного патрона в профиль нового патрона в рамках одного оружия?

скопировать нельзя, в том виде, как это на компе делается, только
quote:
Originally posted by MrSidor:

руками

quote:

Т.е. в меню видно координаты положения прицельной марки на каждом патроне?

да, выбираете соответствующее оружие и патрон, потом возвращаетесь в подменю пристрелка и заходите в него (там где марка двигается), там видны координаты. лучше делать на бОльшей кратности. сделали либо скрин через приложение, либо записали и создаете новый профиль оружия.
Чем точнее продублируете значение дроби, тем точнее установится положение перекрестия, т.е. при исходных 12,3/25px надо выставлять то же самое значение, играясь кратностью. Можно конечно и 12,1/6 или 12,3/10 выставить, +/- будет рядом.
Принцип простой, целое число, в моем примере - 12 должно совпасть, дробь после запятой 3/25, может быть равна по значению и при другом знаменателе. 3/25=0,12px и 1/8=0,125px.

edit log

Leser
1-11-2020 10:05 Leser
Спасибо.
горец
1-11-2020 13:59 горец
А для чего нужен такой дубляж?
DOKTOR 2010
1-11-2020 14:43 DOKTOR 2010
Leser свою причину указал в #29323.
У себя, помимо этой причины, я дублирую пристрелку в новый профиль например в случае навешивания очередного «дульного тюнера закрытого типа»😉.
Недавно 9,3 поехал прибивать с новой банкой, ну и ни хрена попасть в здоровый лист картона не мог ни на сто, ни на 50... потом глянул в пристрелку, а там координаты 0 и 0😂. И летела пуля х... знает куда, потом забил координаты этой пули с другого ложе без банки, сразу на сотку дыра в картоне появилась😁.
Один раз понадобился точный дубляж, когда систематизировал стволы в Демоне для более удобного пользования. Потом один фиг поехал на стрельбище перепроверить, но только зря пожег патроны😁.

edit log

Leser
1-11-2020 14:52 Leser
quote:
например в случае навешивания очередного 'дульного тюнера закрытого типа'

Ага...
Была бы функция копирования непосредственно в меню прицела - было бы удобно...

edit log

старикашка кью1
в приборе делать не будем...а в приложении расширить меню по работе с данными в прицеле-впринципе можно будет...
горец
1-11-2020 19:35 горец
quote:
но только зря пожег патроны

Так а почему изначально не настроить все "на берегу"?
.. заранее подведя марку в профиле

Хотя.... Больше функций, удобных и разных

edit log

DOKTOR 2010
1-11-2020 22:46 DOKTOR 2010
quote:
Originally posted by горец:

Так а почему изначально не настроить все "на берегу"?
.. заранее подведя марку в профиле

так я "на берегу" и настроил все, в том числе и координаты пристрелки, а пожег патроны зря, проверяя корректность копирования в тире , можно было бы этого и не делать, как выяснилось позже . Все стволы стреляли туда же.
sergey4444
2-11-2020 10:36 sergey4444
Я тут призадумался (задним числом, как обычно), а не результат ли пресловутой пикселизации то, что у меня на видео(пост 29246). Уж больно четкий перескок точки. Мэтры и демоноводы, что думаете? Соотносится с размером пикселя на данном расстоянии?

edit log

Вова1982
2-11-2020 11:27 Вова1982
quote:

Отчего летом не отправили?
Вове 1982 как я понял - вылечили, а вот Сергею 4444 по причине - пока думают - нет.. Т.е. лечат выборочно?? Или (предполагаю) - столкнулась контора со сложностью и затратностью устранения косяка, думают - как быстро и с наименьшими потерями лечить??

Был на рыбалке, пропустил... да, у меня это было, обнаружили в прошлом октябре, причём я так понял у меня одного из первых. Все сделали за пару дней, потом СЮ объяснил в данной теме причины... Хоттабыч и все кто далеко от мск - вам все правильно советуют - не хотите пропускать в сезон охоты, прибейте в 0 и не трогайте колесо. Да, в разные погоды будет размывать контур, но зато все остальное штатно будет работать. У всех же еще гляделки есть? По моему производитель абсолютно адекватно все исправляет. Да и по поводу того почему нельзя всех обзвонить и выяснить тоже прокомментировано
...

горец
2-11-2020 13:18 горец
quote:
а не результат ли пресловутой пикселизации то, что у меня на видео(пост 29246). Уж больно четкий перескок точки. ............ что думаете?

думаю если этот "прыжок" марки прицела по экрану происходит при вращении фокуса то там явно траблы с объективом ...

edit log

verdysh
2-11-2020 15:25 verdysh
Господа, подскажите по Харону Лайт, суть проблемы: дальномер через свою кнопку работает штатно, но через пульт ДУ, где две кнопки и батарейка, жмешь дальномер однократно включается сетка дальномера, но дистанцию не меряет. Если жмешь и отпускаешь, как штатную кнопку, то крестик дальномера запускается и тоже не выдает дальность. Что может быть?

----------
С ув. Вячеслав.

старикашка кью1
первое нажатие запускает дальномер и выводит его марку(на определенное время).прицеливаетесь на обьект-нажимаете снова-идет замер
горец
2-11-2020 15:49 горец
quote:
первое нажатие запускает дальномер и выводит его марку(на определенное время).прицеливаетесь на обьект-нажимаете снова-идет замер

это схема работы дальномера с пульта
условно назовем ее "лейковская" , где первое нажатие активирует марку на дисплее , второе - замер .

с кнопки на корпусе другой алгоритм , как на цейсах .
там нажал , держишь кнопку ( при этом горит марка дальномера ), навел ее на цель , отпустил кнопку - после отпускания происходит замер

вроде все это есть в руководстве пользователя

edit log

Hottabych_2605
6-11-2020 08:24 Hottabych_2605
quote:
думаю если этот "прыжок" марки прицела по экрану происходит при вращении фокуса то там явно траблы с объективом ...

На моём прицеле прыжка (скачка) не происходит, марка сдвигается в пределах зазора (назову это так) медленно, в соответствии со скоростью вращения барашка на двуаккумном блоке.. Т.е. можно поймать середину между крайний верх - крайний низ расположения приц. метки..
Похоже - Вы правы Андрей! Скоро видио выложу, что и как происходит... Почти получилось, но где то виснет.. Связь говняная..
Надо в город.. С прицелом и соотв. настроением..

edit log

Hottabych_2605
6-11-2020 09:02 Hottabych_2605
quote:
прибейте в 0 и не трогайте колесо. Да, в разные погоды будет размывать контур, но зато все остальное штатно будет работать.

Пробовал так делать.. После нескольких выстрелов (на охоте) марка сдвигается.. При чём - строго по вертикали.. Предполагал - от отдачи.. Если Вы утверждаете, что это не возможно, получается - случайно в процессе охоты сдвигал барашек на двуаккумном блоке (что вполне возможно), которым пользуюсь, и по этой причине марка сдвигалась.. Во избежании сего и стал перед каждым очередным выстрелом чуток сдвигать барашек против часовой, т.е. приводить в то положение метки, на которой прицел прибивал в О..
За совет и подсказку - благодарен.

edit log

Pulver
6-11-2020 10:35 Pulver
В каких-то следующих прошивках Демона, есть возможность добавить в быстрое меню инверсию теплого белого на черный, черного на белый?
verdysh
6-11-2020 15:27 verdysh
quote:

Огромное спасибо!

----------
С ув. Вячеслав.

Forest wolf 63
6-11-2020 17:50 Forest wolf 63
quote:

Пробовал так делать.. После нескольких выстрелов марка сдвигается.. Предполагал - от отдачи.. Если Вы утверждаете, что это не возможно, получается - случайно в процессе охоты сдвигал барашек на двуаккумном блоке (что вполне возможно), которым пользуюсь, и по этой причине марка сдвигалась.. Во избежании сего и стал перед каждым очередным выстрелом чуток сдвигать барашек против часовой, т.е. в то положение метки, на которой прицел прибивал в О..
За совет и подсказку - благодарен.

Одаливает интерес, а как вы угадываете на сколько надо крутануть ?🤔

Hottabych_2605
6-11-2020 18:01 Hottabych_2605
quote:
Одаливает интерес, а как вы угадываете на сколько надо крутануть ?🤔

Да всё просто - если марка смещается в пределах одного - полтора оборота барашка - четверть оборота-оборот подкручиваю, резкость практически не меняется, а "зазор" держу (придерживаю) типа в натяг к крайнему противо часовому положению.. При перекручивании марка ниже (выше) точно не убежит.. Всё в пределах люфта..
И прошу заметить - при " подкручивании" марка (прицельная) при пользовании прицелом не меняется ( не замечал)...
По устранению данной "болячки" в конторе сказали - решают как... в течении месяца ( в связи с ковидом) чего то решат и скажут, когда отправлять на излечение... О болячке знают, ДУМАЮТ!!
Старикашка намекнул - коль "приспособился", то и лечить прибор не надо..
Ну уж на фуй.. Танец с саблями - подъзаЁпват!!

edit log

Forest wolf 63
6-11-2020 18:42 Forest wolf 63
quote:

Да всё просто - если марка смещается в пределах одного - полтора оборота барашка - четверть оборота подкручиваю, резкость практически не меняется, а "зазор" держу (придерживаю) типа в натяг..
По устранению данной "болячки" в конторе сказали - решают как... в течении месяца ( в связи с ковидом) чего то решат и скажут, когда отправлять на излечение... О болячке знают, ДУМАЮТ!!
Старикашка намекнул - коль "приспособился", то и лечить прибор не надо..
Ну уж на фуй.. Танец с саблями - подъзаЁпват!!

Дождёшься ты Ибн Хотаб, отлучат тебя от секты IWT!🤣 И пойдёшь ты и купишь Хелион 2ХP и настанет тебе наконец то щастье!😂😂😂

edit log

Guns.ru Talks
Ночная оптика
IWT: "Клуб 100" - нетривиальные тепловизионные идеи и решения ( 699 )