Guns.ru Talks
Ночная оптика
IWT: "Клуб 100" - нетривиальные тепловизионные идеи и решения ( 681 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
klim 7548
20-3-2020 13:47 klim 7548
quote:
Originally posted by горец:

Есть фото базы и "проточенной канавки "?

Сфотаю, крон был с прицелом, базу брал для блазера отдельно, стальная натфиль не берет ее пришлось какой-то суперпрочной насадкой для дромеля точить, угол завален на всех винтовках одинаково, отдельно блазеровский крон для прицела брать не стал тк не только на блазер планировал ставить прицел.
OLEGAZOOM
20-3-2020 14:06 OLEGAZOOM
quote:
Originally posted by klim 7548:

ее пришлось какой-то суперпрочной насадкой для дромеля точить

для чего ????????????????????????????? это же Блазер!!!! тепереча крон под замену
старикашка кью1
ну в принципе все более менее понятно...надфилем(дримелем ) пиленые позиционирующие для блазера.... это несомненно тема....
klim 7548
20-3-2020 15:11 klim 7548
Эта проточка в самом конце базы, база с выносом назад, на жёсткость или деформацию базы не влияет, завтра сфотаю, до проточки крон к поверхности базы не прилегал, был наклон вперед, сейчас все плотно и ровно.
горец
20-3-2020 16:06 горец
quote:
Изначально написано klim 7548:

угол завален на всех винтовках одинаково

поясните подробнее этот тезис !
Вы о чем говорите ?
что у Ваших винтовок , при установке на них данного прицела он одинАковый ?
во впервых есть в этом сомнения , а во вторых какое это имеет отношение к ПЕРВИЧНОЙ КАЛИБРОВКЕ датчика угла места и угла завала ?!

на эту тему в инструкции есть пункт . изучите его внимательно и сделайте как там написано .
дистанционно ( без именно этой винтовки с ее базой ) никто Вам точно не откалибрует ни завал , ни угол места

quote:
сейчас все плотно и ровно.

для дистанционного понимания проблемы необходимы КРУПНЫЕ , РЕЗКИЕ И ПОНЯТНЫЕ следующие по ракурсу фото :

1 С ТОРЦА (!!) соединения базы и крона !
поставили крон на базу, затянули как обычно и со стороны окуляра или объектива сняли .
БЕЗ УГЛОВЫХ РАКУРСОВ ! строго по направлению оси канала ствола .
..так чтобы четко можно было увидеть соответствие призмы на базе и его "ответки" на кроне
это старая история когда человек считает что там все "плотно и ровно " а оно ни фига не стоит как надо

2 того места на базе куда при отдаче упирается болт крона .
это ТОРЦОВАЯ часть одного из слотов базы . того в котором ПРОХОДИТ БОЛТ ПРИ УСТАНОВКЕ крона . та с которой этот болт соприкасается ....если смотрим на винтовку слева ( пуля летит влево ) то левая часть слота
если смотрим справа ( пуля летит вправо) то правая ТОРЦОВАЯ часть данного слота на базе .
не помешает и фото той части болта коим он соприкасается со слотом ( той его части что подробно описано выше )

3. кто производитель базы , какая винтовка , какой патрон ?!
.. тут куча людей в свое время ставили эти крона на разные по форме "вивера" ( да да ! они ВСЕ разные ) и возможно кто то уже проходил такую именно "связку"

quote:
пиленые позиционирующие для блазера....

как я его понял там пилился один из слотов вивера "в глубину" .
без фото ничего не поймем

edit log

klim 7548
20-3-2020 18:39 klim 7548
quote:

как я его понял там пилился один из слотов вивера "в глубину" .

Правильно понимаете, стволы блазер 243, 9,3х62 и чиза мелкашка вмр на 338 проверять не решился даже, крон на прицеле под вивер быстросъем, покупал вместе с прицелом, как и что должно стоять я в курсе в теме давно,по этому эти моменты с высотой слотов бызы заметил сразу при первых траблах, пробовал и другие кроны подходящие к вашей шине и даже хотел заказать у вас новый, но с магазина мне не ответили, когда цену запросил и на этом забил и поставил назад родной. По углу завала установленный по уровню винт в прицеле показывает если память не изменяет 5 градусов завала, еще бывает какая то фигня с картинкой, все как в густом тумане, хотя его нет, смена профилей не чего не меняет, в 20 метрах лисичку на дороге ночью не видать, лишь слабые очертания, а под фарами видно что лиса, а бывает такая четкая картинка, что даже видно отражения деревьев в воде, думаю на видео все увидите, крайняя пристрелка 243 раз небыло видно сигареты в картоне стоящем под кирпичной стеной в тени, лишь в пип на кратности 16 ели ели.
Думаю всеже нужно на то отправить прицел, тк на прошлом кроме замены дальномера не чего из указаного не сделали и новый дальномер даже не затянули, боолтался.
горец
20-3-2020 22:48 горец
quote:
По углу завала установленный по уровню винт в прицеле показывает если память не изменяет 5 градусов завала

А когда винт выставлен по уровню что Вам мешает нажать кнопку "калибровать" ? Как завал так и угол цели?
quote:
еще бывает какая то фигня с картинкой

Есть смысл не сыпать все в кучу .
Начнем с крона и базы. Пост 28558 для начала а там видно будет

И третий раз вопрос ! Кто производитель базы?

edit log

klim 7548
21-3-2020 02:20 klim 7548
quote:

что Вам мешает нажать кнопку "калибровать" ?

Запрашивает пароль, которого не знаю, пароль который мне давали здесь не верный. Скиньте мне в личку свой телефон я на ватсап или другой удобный Вам месенжер фоток скину или кино сниму. Про то что дело в прицеле сам сомневаюсь до сих пор, но крайний скачек стп на 30см через сутки после пристрелки 243 убил всякую надежду что дело в кронах, и нет не какой закономерности в уходе стп каждый раз по разному.
горец
21-3-2020 03:07 горец
quote:
Запрашивает пароль, которого не знаю, пароль который мне давали здесь не верный.

Ощущение что мы о разных приборах говорим....
Не имею в данный момент на руках именно Харона, но на сколько в курсе, ВО ВСЕХ iwt под паролем только юстировка дальномера .
Поправьте если ошибаюсь ....
Калибровка угла цели в разделе "дальномер", завала - в разделе " прицельная сетка " .
Никаких паролей и шифров .
У Вас в приборе по другому ?

quote:
Скиньте мне в личку свой телефон я на ватсап или другой удобный Вам месенжер фоток скину или кино сниму

Зачем они мне в ватсапе? Он и так пухнет от ненужного мне в принципе контента!
Вы же в общей теме начали разговор, зачем теперь "по личкам" его рассасывать.
Не нужно лишнего , хватит и вот этого

quote:
Пост 28558 для начала а там видно будет

И четвертый раз ! КТО производитель базы??!!

edit log

sergey4444
21-3-2020 03:16 sergey4444
Это ж старая история 3 года ей, а грабли все те же.
Про "коменсанционный" винт. Страница 918.
Только там завал 2.5 градуса был.
click for enlarge 1707 X 1280 161.7 Kb
горец
21-3-2020 03:37 горец
Ой йо!
Да там и форма призмы веселая!
Ну дождемся "торцовых" фото....

Да кстати! Давайте ка и крупные фото внутренней части подвижных прижимных элементов БАЗЫ, . Нужны те места которыми "это" прижимает к стволу. Их ( прижимов) ВНУТРЕННЯЯ часть.
....................................

А вообще нафиг все это!
А то опять начнутся "теологические споры " ! 😎

вот решение железно исключающее возможность каких либо "переползаний " при установке Харона на блазер через "виверный удлинитель "
click for enlarge 1280 X 960 66.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 100.9 Kb

Это виверная планка-удлинитель на ОРИГИНАЛЬНОЕ основание "дневного " крона блазер . Тупо кольца снимаются и на их места, теми же болтами прикручивается база.
Изготовитель Белый Ветер. Стоит копейки. Работает на 5+ .

Насколько помню, Паша ее тогда нарисовал и изготовил будучи тестером Харона. По моему именно под него и его крон была запилена эта планка .
Там и вынос нужный, и форма призмы четко по феншую.
Есть его тема на ганзе по их продаже. Не найдете - обратитесь напрямую к нему, он тут ( в данной теме) участник регулярный
То что на фото проверял лично. Сигареты на 100м из 30-06 тухнут после снял/поставил тока в путь.

edit log

klim 7548
21-3-2020 04:04 klim 7548
quote:
Originally posted by sergey4444:

Это ж старая история 3 года ей, а грабли все те же

Да, этот винт ставил чтоб не протачивать, да и сама база длинная вынос в конце задвижки, лишнее сейчас отрезал винта этого нет, эти танцы были в самом начале, раз не пошло забросил не подхожу потом долго, больше по бумаге стреляю о циклопе вспоминаю как поохотить собираюсь,у меня две таких базы было, одну форумчанину с этой темы продал тож кажись для циклопа, отписывался что все четко у него, на счет угла может ошибаюсь, что 5 градусов, перепроверю сегодня, еще заметил, что
Марка дальномера стала очень близко к прицельной, до этого на пол экрана нужно было двигать. Так то хрен бы сним на мелкане редко приходилось двигать и цели там не важные, андатры на приманку, а вот осенью к нам медведи зачастили 14 собак с цепей утащили и меня товарищи подьебывают, типа где твой супер прицел, не идти же на медведя зная что стп скочит, вот и сейчас они проснутся и за собачками пойдут,а я не готов,так то с обычной оптикой проблем нет и на эту базу ее ставил с обычными кольцами под вивер повторяемость отличная, а сейчас взял блазеровский быстросъем и база используется только для циклопа, я с нее пприцел не снимаю даже,только когда на мелкан ставлю.

klim 7548
21-3-2020 04:11 klim 7548
quote:

Ой йо!

Эти две фотки не моя база, у меня длинней и шестигранники на затяжку.
горец
21-3-2020 04:16 горец
Вы хотите решить свою проблему раз и навсегда?

Если да то ВНИМАТЕЛЬНО читайте пост #28566, смотрите фото и делайте выводы .
Лепить и пилить можно что угодно и как угодно! И не важно "шестигранники " или что то другое.
Если говорим о техн. моментах зачем воду лить "про медведей "!

edit log

klim 7548
21-3-2020 04:18 klim 7548
Вот на этой базе стоит шиб, тот еще водопровод и не чего не сбивается, повторяемость отличная, за качество прошу пардона.
click for enlarge 1707 X 1280 208.9 Kb
klim 7548
21-3-2020 04:20 klim 7548
quote:

хотите решить свою проблему раз и навсегда

Конечно же.
горец
21-3-2020 04:24 горец
quote:
Вот на этой базе стоит шиб, тот еще водопровод и не чего не сбивается, повторяемость отличная, за качество прошу пардона.

В таком же кроне как и Харон? .... или таки в другом?
Или думаете от Вас требовали "торцовые" фото от нечего делать?
Вообще читаете ответы на свои вопросы?

Калибровку угла и завала "без пароля" нашли в прицеле?

горец
21-3-2020 04:28 горец
quote:

Конечно же.

Тогда плиз, внимательно перечитайте еще раз ВЕСЬ диалог ( без слепой уверенности в непогрешимости своего железа ) , разберитесь с меню прибора и его функционалом ( это про углы) , и есть большая уверенность, что проблема уйдет.
95% ставлю на то, что она у Вас в крепеже

klim 7548
21-3-2020 04:35 klim 7548
Еще не чего не искал, я работаю, как освобожусь возьмусь за прицел, он у меня на гараже, на шибе кольца стояли под вивер, а не крон, вы усомнились в качестве базы, я ответил, что база сомнений не вызывает и привел этот пример с шибом.
горец
21-3-2020 04:42 горец
quote:
Вот на этой базе стоит шиб

Вот скажите, Вы сами на этом фото видите как на ней "стоит" ШиБ ?!
Я лично не вижу....да и саму базу не вижу !!
Так для чего тогда показано это фото? Что из него вобще можно понять кроме того что ствол ( а не ложа) опирается на рогатину ?

quote:
Еще не чего не искал, я работаю, как освобожусь возьмусь за прицел, он у меня на гараже, на шибе кольца стояли под вивер, а не крон, вы усомнились в качестве базы, я ответил, что база сомнений не вызывает и привел этот пример с шибом.

Я усомнился в ПОДХОДИМОСТИ формы призмы Вашей базы под крон Харона.
Все написано выше, там где "все базы разные ".
То что хорошо подходит под кольца шиба может ни фига не подойти под крон Харона. И наоборот .

Вобщем есть смысл обратить внимание на все сказанное.
Не поможет - идти дальше. Но начать нужно с этого

edit log

klim 7548
21-3-2020 09:44 klim 7548
Подходимость нормальная, углы призмы совпадают при затяжке, болт затяжки слотов не касается, на кроне есть отдельный упор который упирается в слот, это видно по отсуствию краски в месте упора, еще думаю может спилить его чтоб упор был в болт.
click for enlarge 720 X 1280  88.4 Kb
klim 7548
21-3-2020 09:44 klim 7548
Подходимость нормальная, углы призмы совпадают при затяжке, болт затяжки слотов не касается, на кроне есть отдельный упор который упирается в слот, это видно по отсуствию краски в месте упора, еще думаю может спилить его чтоб упор был в болт.
click for enlarge 1280 X 720 121.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280  37.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280  82.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280  78.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280  95.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280  68.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280  43.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280  36.7 Kb
горец
21-3-2020 13:10 горец
Фото 4 и 7 можете повторить без углового ракурса?
По этим нет возможности сделать однозначный вывод о том что
quote:
Подходимость нормальная, углы призмы совпадают при затяжке

На седьмом сложно понять прижимная часть крона стоит как надо или все таки имеет "перекос вверх" . Вроде имеет... Стоит не идеально...
quote:
на кроне есть отдельный упор который упирается в слот, это видно по отсуствию краски в месте упора,

Вот с этоим моментом тоже нужно разобраться.
Если крон (кольцо) сидит на базе так, что на теле заходящих в ее слот болтов, шпонок, поперечных упоров ( смотря как сделал это производитель) после стрельбы возникают явные потертости, вмятины и т п то это первый признак плохого ( не правильного) прижима.
Крон ( кольцо) на вивере должно стоять мертво и БЕЗ ПОМОЩИ упора данными частями в поперечный слот базы.
Т е даже установленный "неправильно", продвинутый в слотах до упора не в направлении движения пули а наоборот , он не должен при стрельбе продвигаться вперед, в упор этого слота . Не должен ползти по базе.
Если движется - будет фигня ( хотя конечно не 30см ухода стп на 100м )
Первый признак этого - следы на упоре (болте, шпонке) и на торце слота.
Фото именно этого момента я выше просил Вас показать.
quote:
еще думаю может спилить его чтоб упор был в болт.

Не надо пока ничего пилить!!
Давайте сначала досконально разберемся во всем.

Нужно 1 фото которое однозначно показывает, что формы призм крона и базы соответствуют друг другу.
Оно может с одной стороны прилегать идеально а с другой быть "на соплях"

Нужно 1 фото которое покажет есть ли следы "ударов" при отдаче друг о друга слота базы и упора крона.

И хотелось бы все таки увидеть фото что и где Вы пропилили дабы усадить крон на базу.... На этих фото не увидел

Калибровку угломера и завала нашли в прицеле ?

edit log

klim 7548
21-3-2020 15:21 klim 7548
[QUOTE]Originally posted by горец:
[B]
Калибровку угломера и завала нашли в прицеле ?
[/B]
[/QUOTE]
Нет, времени пока нет, это нужно ружо на гараж везти у меня там все причандалы, да и не до угла пока, с крепежом бы разобраться, углы призмы на другой стороне крона сфотать не получится они подвижные и спрятаны в кроне, их глазом то плохо видно, а фотик не зафотает, но все углы уверяю прилегают четко и с обеих сторон между кроном и верхней частью слотов базы одинаковый зазор, проверял щупом для клапанов двс, отпечаток слота на упоре крона мог образоваться еще во время первых танцев, когда крон стоял криво. Вспомнил, еще осенью на следующий день после пристрелки решил проверить метров на 150 по банке с горячей водой на фоне жестянки метр на полтора из 9.3х62 и не попал даже в эту жестянку, после прицел не трогал до этой недели.
click for enlarge 720 X 1280  47.2 Kb
178 x 160
click for enlarge 497 X 315  27.4 Kb
click for enlarge 244 X 269  12.1 Kb
горец
21-3-2020 19:05 горец
quote:
все углы уверяю прилегают четко и с обеих сторон

На просвет смотрите.
Раз есть зазор между верхом базы и низом крона ( то, что щупом меряете) значит не должно быть света на всех четырех боковых поверхностях призмы.
Поверить "стояние" можно зачернив часть слота в которую упирается крон.

Либо, если он свободно гуляет в слоте по оси стрельбы, поставив его с упором назад. Не вперед продвинуть до упора а ноборот назад, затянуть прижим, сделать тонким карандашом риски, отстрелять и проверить не сместился ли он вперед по базе.

klim 7548
22-3-2020 01:55 klim 7548
Просветов нет, даже там где проверял зазор щупом, болт затяжки перекрывает свет, по призме тоже просветов нет, углы на ней обжаты идеально,крон на базе седит мертво, да и 243 не такой уж лютый калибр чтоб стп на 30см уходило, но сегодня поеду еще раз прибьюсь, сделаю риски сдвинув крон по базе на зад, это единственное чего еще не делал.
klim 7548
22-3-2020 06:00 klim 7548
Не куда не поеду, крон с шины ивт снял, обнаружил небольшой люфт прижимной части крона которая держится только за счет болта и отлива на кроне через отверстие которого продит болт, снял кино, там все наглядно видно, раньше думал, что прижимная часть как то фиксируется при затяжке, а оказывается нет и ее держит маленький отливчик.

горец
22-3-2020 08:50 горец
Если углы на призме и кроне совпадают этот момент не страшен, прижимная часть сама станет как положено. Если нет , то площади соприкосновения не хватит и возможно ерзанье
Такое будет и массе других кронов где ответка призма а не "треугольник ' ( как например у найтфорсов)

quote:
поеду еще раз прибьюсь, сделаю риски сдвинув крон по базе на зад,

👍
горец
22-3-2020 08:52 горец
.
klim 7548
22-3-2020 11:08 klim 7548
quote:

Если углы на призме и кроне совпадают этот момент не страшен

В том то и дело, что совпадают идеально, жаль что фотки не передают этого момента, остается только этот люфт, в то что это прицел и сам не очень верю,да и надоело патроны жечь, сколько сейчас стоит ваш новый крон? Еще тот шиб который стоял на базе сейчас с теми кольцами перекочевал на HS338 и там тоже все идеально встало, потом у меня еще быстросъем той же фирмы что и база, я их несколько штук в штатах брал для блазера и все везде совпадает
, остается только крон.
klim 7548
22-3-2020 11:14 klim 7548
Еще вторую такую же базу в том году я продал форумчанину с этой ветки он тоже ее под лайта поставил, он отписался что все у него четко, видимо у него уже новый крон стоит, он не протачивал под болт.
горец
22-3-2020 11:38 горец
Что значит "новый крон"?
На харонах они все эденитичные.
Сейчас в него Вампир Соло ставят, если база с ним по углам призмы дружит то нареканий нет.

quote:
у меня еще быстросъем той же фирмы что и база,

Вот этот момент и является определяющим. Поэтому они и дружат

edit log

klim 7548
22-3-2020 14:20 klim 7548
quote:

Поэтому они и дружат

Не, они не дружат, с ними дружит все что ставил на них, кроме этого крона шо на циклопе.
klim 7548
22-3-2020 14:52 klim 7548
quote:

Что значит "новый крон"?

В магазине ивт видел крон и запросил цену, не ответили, странно почему сразу ценников нет, магазин жешь
klim 7548
22-3-2020 14:59 klim 7548
Вот этот хотел, подойдет же он на циклопа?
http://inwetech.ru/bystrosyomnoe-na-weaver/
klim 7548
22-3-2020 15:44 klim 7548
Пподскажите, а как называется шина на циклопе? думаю может взять блазеровский крон под эту шину и не парится, а на другие ружья переходник, вивер-блазер.
belyj-veter
22-3-2020 15:45 belyj-veter
quote:
Originally posted by klim 7548:

Вот этот хотел, подойдет же он на циклопа?
http://inwetech.ru/bystrosyomnoe-na-weaver/

Подойдёт
И это САМЫЙ ОХРЕНЕННЫЙ быстросъём, из всех, что я видел
горец
22-3-2020 16:02 горец
Епть! А мы до этого все время о каком говорили то?
Не о нем разве?
sergey4444
22-3-2020 17:01 sergey4444
А то на фото не видать.
У него нормальный, в принципе, крон
https://botach.com/gdi-r-com-e-model-combat-optic-mount/
но он идет, из описания крона, на
http://www.biggerhammer.net/picatinny/1913_specs.pdf
Вся ёпля от несоответствующего переходника вивер-блазер.
Менять нужно его.

Но вы спецы, вам виднее.

edit log

Forest wolf 63
22-3-2020 17:01 Forest wolf 63
quote:
Изначально написано горец:
Епть! А мы до этого все время о каком говорили то?
Не о нем разве?

На планку Ниро он совсем не подходит!😩Становится с перекосом 1,5- 2.0 градуса вправо!🥶Это совсем не с вязано с полемикой Горца и Клима, просто столкнулся с этим . Хотя планка Ниро достойная , но под крон IWT под Пикатини он совсем не подходит !😩

edit log

Guns.ru Talks
Ночная оптика
IWT: "Клуб 100" - нетривиальные тепловизионные идеи и решения ( 681 )