Guns.ru Talks
Ночная оптика
IWT: "Клуб 100" - нетривиальные тепловизионные идеи и решения ( 665 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
старикашка кью1
да
Aleksandr40rus
26-12-2019 22:01 Aleksandr40rus
Тоже интересен баг с дальномером если он есть.
GunsSeller
26-12-2019 23:54 GunsSeller
Народ, взываю к коллективному разуму.
Стал счастливым обладателем Лайт Харона.
1. Не подскажете какая последняя прошивка есть на него и где её взять? В программе IWT Operator говорится, что нынешняя самая новая, но верится с трудом.
2. Какие оптимальные характеристики настроек сенсора и экрана для ночи?
3.Не могу найти пункт включения калибровки крышкой.
click for enlarge 862 X 251 38.5 Kb

edit log

старикашка кью1
дак наберите завтра в контору в техподдержку.они вас опросят на номер прошивки и проконсультируют...
DOKTOR 2010
27-12-2019 00:39 DOKTOR 2010
quote:
Originally posted by GunsSeller:

Какие оптимальные характеристики настроек сенсора и экрана для ночи?

Вопрос не корректен, ночи сильно разные бывают, бывает +20, бывает -20, бывает 0 и ровная температура всего вокруг в течении суток, +разная влажность, лес или поле, в общем очень много факторов, тут шаблонов по настройкам не будет никогда.
Это я без под..ок, лучше разобраться сначала с разделами инструкции "настройка сенсора и экрана" и все будет хорошо. Прошел на себе, поначалу мягко выражаясь, нервничал часто))). Но даже когда разберешься в буквах инструкции и настроишь несколько базовых профилей под разные условия, то и их корректировать иногда придется. Зато результат радует всегда. Это только на основании собственного опыта.
Если этим особо не заморачиваться, то в принципе теплый объект (зверь) видно будет в любых условиях, и стрелять можно, но от картинки с большой долей вероятности частенько плеваться придется. По мне - проще один раз разобраться в настройках и жить счастливо и беззаботно).

edit log

горец
27-12-2019 01:02 горец
quote:
В программе IWT Operator говорится, что нынешняя самая новая, но верится с трудом.

И на чем основано это недоверие?
Программу сложно обвинить в лукавстве , она грузит то, что ей сказали. И если пишет "самая новая " то думаю можно не звонить попусту в тех поддержку...
quote:
Не могу найти пункт включения калибровки крышкой.

Меню /сенсор /калибровка

quote:
выкладывать это на радость конкурентам - думаю не нужно.

Да не стесняйтесь .
Очень интересно что там за баг ... Несколько месяцев 4 оголтелых охотника дрючили эти "апгрейдные" дальномеры в хвост и в гриву но таки и не смогли добиться каких бы то ни было багов..

edit log

DOKTOR 2010
27-12-2019 02:43 DOKTOR 2010
quote:
Originally posted by горец:

Несколько месяцев 4 оголтелых охотника дрючили эти "апгрейдные" дальномеры в хвост и в гриву но таки и не смогли добиться каких бы то ни было багов..

после апгрейда (уже несколько месяцев) то же гонял в хвост и в гриву и все отлично, чудес не бывает, поэтому повторно предложу выложить баг в студию. Простой пример, звонил мне наш коллега по цеху, не мог замерять кабана в траве, показывал намного ближе, нежели стоял зверь, оказалось профиль дальника стоял "близко", а надо было ставить "лес, кусты". То есть мерял первую цель - траву, а не зверя.
Я и сам кстати то же на стрельбище раз с охоты не перевел профиль и понять не мог, почему "стреляю" дальномером на 150 в фанеру, а кажет 300 в бруствер). Сергей Юрьевич знает это стрельбище. Благо дело рядом Вадим был, подсказал, я профиль перевел и все нормально стало.
Так что ИМХО, с дальномером - все там нормально сейчас работать должно.

edit log

OLEGAZOOM
27-12-2019 07:14 OLEGAZOOM
quote:
Originally posted by GunsSeller:

1. Не подскажете какая последняя прошивка есть на него и где её взять?

cyclop-hw1.1-runwaysolo-20190306123124.rootfs.sdcard
quote:
Originally posted by DOKTOR 2010:

профиль дальника стоял "близко", а надо было ставить "лес, кусты"

а как же Лейка, Цайс позволяют днем замерять все цели без профилей, наверное по тому, что виден тремор и устраняешь его, а так же марку наводишь не на кусты а на цель. У меня на ПРОхоре стоит Канадец 1550нм, а на Лайте краудфандинговый на котором профиль осадки либо далеко, в зависимости от погоды, и все измеряют корректно при условии включения содержимого шапкадержателя.....

edit log

BigBob
27-12-2019 07:40 BigBob
quote:

после апгрейда (уже несколько месяцев) то же гонял в хвост и в гриву и все отлично, чудес не бывает, поэтому повторно предложу выложить баг в студию.

Я отдал на апгрейд в ноябре. На две недели. Когда забрал улучшения были на лицо. Если раньше показать половинное расстояние до цели у дальника были нормой, то после апгейда этот баг ушел. Основная проблема была в отсутствии измерения любого расстояния в туман. Даже не очень сильный, когда видно метров на 300-400. Проблема после апгрейда не ушла. Мало того - дальномер перестает работать с накрученной банкой. Как любит выражаться С.Ю. - от слова "совсем". Спецы IWT говорят, что такого не может быть. Оно есть, появилось после ремонта, и зафиксировано на видео. Кстати, после ремонта на круглой линзе появился скол, как я думал. При внимательном рассмотрении проблемы через увеличительную оптику, видно, что края каверны оплавлены. В линзу случайно ткнули паяльником? Линза пластмассовая? Нет слов.
Видео багов я скинул "ПавелСтр". Он обещал выложить через свой акк., поскольку с моим на Ютубе проблемы.

edit log

hunter_308
27-12-2019 09:52 hunter_308
quote:
...при внимательном рассмотрении проблемы через увеличительную оптику, видно, что края каверны оплавлены, в линзу случайно ткнули паяльником, линза пластмассовая, нет слов...

...да уж...

edit log

BigBob
27-12-2019 10:00 BigBob
quote:
Originally posted by hunter_308:

...да уж...

Просьба: если цитируете - цитируйте правильно.
hunter_308
27-12-2019 10:07 hunter_308
quote:
Я отдал на апгрейд в ноябре. На две недели. Когда забрал улучшения были на лицо. Если раньше показать половинное расстояние до цели у дальника были нормой, то после апгейда этот баг ушел. Основная проблема была в отсутствии измерения любого расстояния в туман. Даже не очень сильный, когда видно метров на 300-400. Проблема после апгрейда не ушла. Мало того - дальномер перестает работать с накрученной банкой. Как любит выражаться С.Ю. - от слова "совсем". Спецы IWT говорят, что такого не может быть. Оно есть, появилось после ремонта, и зафиксировано на видео. Кстати, после ремонта на круглой линзе появился скол, как я думал. При внимательном рассмотрении проблемы через увеличительную оптику, видно, что края каверны оплавлены. В линзу случайно ткнули паяльником? Линза пластмассовая? Нет слов.
Видео багов я скинул "ПавелСтр". Он обещал выложить через свой акк., поскольку с моим на Ютубе проблемы.

...так лучше?...

----------
...с Уважением, hunter_308...

ПавелСтр
27-12-2019 10:24 ПавелСтр
Туман. Видимость 500м

А это работа дальномера без банки и с ней.

На видео видно, что между 3-м и 4-м замером дальномер перестал работать. Это тоже баг.
ПавелСтр
27-12-2019 10:25 ПавелСтр
Текст описания к видео - от BigBob
DOKTOR 2010
27-12-2019 12:09 DOKTOR 2010
ИМХО: Попробуйте сделать юстировку, возможно дальномер просто цепляет банку. Банки нет - бьет ниже. Очень похоже на это.
Скол если и правда в фирме сделали, думаю поменяют по гарантии.
OLEGAZOOM, лейка не меряет корректно ни через кусты ни через фанеру, а ИВТ-шный меряет при установке нужного режима работы. Я именно про это. И тремор тут абсолютно не при чем, когда замер «со стола» или с сошек. Его просто нет в этих положениях. Пользоваться дальномерами я умею, не сомневайтесь, это к изречению про шапкодержателя.

edit log

BigBob
27-12-2019 12:53 BigBob
quote:

ИМХО: Попробуйте сделать юстировку, возможно дальномер просто цепляет банку. Скол если и правда в фирме сделали, думаю поменяют по гарантии.

Юстировку делали на фирме. Проверил на 600 метров - все совпадает идеально. Юстировка не причем. Каверна на приемной линзе особо ни на что влиять не должна. Да и доказать, теперь ничего не получится.
DOKTOR 2010
27-12-2019 13:00 DOKTOR 2010
Тогда более чем странно. Вы юстировку как проверяли?
Scubadiver
27-12-2019 13:17 Scubadiver
99 процентов, севшая батарейка, причем в обоих случаях
И почему после замера вольтаж батареи не отбивается?

Совет поставить новый аккум 16340, именно новый, так как при замере на старом напруга проседает нехило

на 2 видео посмотрите, в конце батарейка просела, и вообще мерять не захотел дальник.
постоит и опять будет мерять, верно?

edit log

BigBob
27-12-2019 15:14 BigBob
quote:

Тогда более чем странно. Вы юстировку как проверяли?

Как все. По вертикали. В моем случае это башня высотой 110 метров и вертикальной ажурной надстройкой 0.4х0.4х30 м. на ее верху. Вот по ней. Сначала вертикаль, потом повернув на 90 градусов. 600 метров удаление.
Да не в юстировке дело. Вариантов два: говенная линза перед лазером рассеивает его излучение в стороны и влияет на фотоприемник. В видео с замером в тумане, с банкой и без, подводит к этой мысли. Второй вариант знает С.Ю.
quote:
Originally posted by Scubadiver:

99 процентов, севшая батарейка, причем в обоих случаях
И почему после замера вольтаж батареи не отбивается?

Вариантов батарей было использовано два: Первый и второй - это батареи с которыми дальномер пришел после первого и второго ремонта. Напряжение на обоих больше трех Вольт. Ток короткого замыкания обоих на моем тестере - 8-9 Ампер. Второй вариант - Аккумулятор напряжением 4 Вольта и током к.з. 15 Ампер. Вариант дохлой батареи не катит, т.к. все работает одинаково плохо, А аккумулятор,с его большим напряжением и большими возможностями по току, возможно перегревает лазерный излучатель и отрабатывает его защита.
По отбиванию напряжения батареи - сам удивлен. Возможно в прошивке Харона этой функции нет.

edit log

DOKTOR 2010
27-12-2019 16:20 DOKTOR 2010
quote:
Originally posted by BigBob:

Как все. В моем случае это башня высотой 110 метров и вертикальной ажурной надстройкой 0.4х0.4х3000 см на ее верху. Вот по ней. Сначала вертикаль, потом повернув на 90 градусов. 600 метров удаление.

честно говоря не совсем понял, как Вы это делаете и что поворачиваете на 90 градусов. Обычно настраивается со штатива по лазеру. Он у Вас совпадает с маркой дальномера?
Scubadiver
27-12-2019 17:02 Scubadiver
quote:

Вариантов батарей было использовано два: Первый и второй - это батареи с которыми дальномер пришел после первого и второго ремонта. Напряжение на обоих больше трех Вольт. Ток короткого замыкания обоих на моем тестере - 8-9 Ампер. Второй вариант - Аккумулятор напряжением 4 Вольта и током к.з. 15 Ампер. Вариант дохлой батареи не катит, т.к. все работает одинаково плохо, А аккумулятор,с его большим напряжением и большими возможностями по току, возможно перегревает лазерный излучатель и отрабатывает его защита.
По отбиванию напряжения батареи - сам удивлен. Возможно в прошивке Харона этой функции нет.

Дальник Я так понял краудфандинговый? не демонский, посему и лазера в нем нет
про батарейку не просто так написал, реально он от этого сильно зависит, похожие симптомы
Ну раз Вы проверяли
Кстати, в ночник еще можно глянуть, луч замера должен быть виден, какой он четкий, или рассеянный, это на счет линзы
BigBob
27-12-2019 17:34 BigBob
quote:
[B]
честно говоря не совсем понял, как Вы это делаете и что поворачиваете на 90 градусов. Обычно настраивается со штатива по лазеру. Он у Вас совпадает с маркой дальномера?
P.M./B]

Это безотказный рецепт С.Ю., когда дальномер закрепленный на прицеле может обнаружить обьект по горизонту, а потом, будучи повернут на 90 градусов этот-же горизонт еще раз, но в другой плоскости. Я тоже, за много лет научился изделия IWT настраивать одним глазом.

edit log

DOKTOR 2010
27-12-2019 17:44 DOKTOR 2010
quote:

Это безотказный рецепт С.Ю., когда дальномер закрепленный на прицеле может обнаружить обьект по горизонту, а потом, будучи повернут на 90 градусов этот-же горизонт еще раз, но в другой плоскости. Я тоже, за много лет научился изделия IWT настраивать одним глазом.

ну если уверены в юстировке, тогда у меня мыслей других нету....
BigBob
27-12-2019 17:59 BigBob
quote:

Дальник Я так понял краудфандинговый? не демонский, посему и лазера в нем нет
про батарейку не просто так написал, реально он от этого сильно зависит, похожие симптомы
Ну раз Вы проверяли
Кстати, в ночник еще можно глянуть, луч замера должен быть виден, какой он четкий, или рассеянный, это на счет линзы

Дальник, да - краудфандинговый. Судя по его работе там лазерного диода точно нет Батарейки было первое, что было проверено, так-же как пальцы перед дальномером и чистоту линз.

Все ночники извел, как класс с появлением тепла. Камера смартфона видит в метре дальномер на стенке. Все было нормально. В этот раз не проверял.

edit log

Scubadiver
27-12-2019 18:37 Scubadiver
quote:

Судя по его работе там лазерного диода точно нет

Это имеют ввиду лцу (красный лазер) встроенный в дальномер, он включается отдельно и в процессе замера не участвует
фишка демонского дальника
BigBob
27-12-2019 18:46 BigBob
quote:

фишка демонского дальника

ОК
DOKTOR 2010
27-12-2019 18:55 DOKTOR 2010
quote:

он включается отдельно и в процессе замера не участвует

и непосредственно участвует в юстировке дальномера, путем совмещения луча ЛЦУ и марки дальномера, собственно что я и хотел выяснить, но как понял, у BigBob дальномер не той системы, без лазера.

edit log

старикашка кью1
поставить свежий заряженный аккум.(новый).если глюки не пропадут---то лучче всего отправить в контору на диагностику.линза с сколами-царапками и прочей хренью-не влияет. желающие могут сделать эксперимент-приклеить кусок бумажки ....
ПавелСтр
27-12-2019 23:55 ПавелСтр
Но скол после ремонта... не гуд
горец
28-12-2019 00:34 горец
quote:
Дальник Я так понял краудфандинговый? не демонский,

Вот вот.... Поэтому там нет индикации по дальномеру

Но тогда вопрос - что подразумевалось под его апгрейдом?

edit log

старикашка кью1
quote:
Изначально написано ПавелСтр:
Но скол после ремонта... не гуд

это пока токо гипотеза....

BigBob
28-12-2019 09:25 BigBob
quote:
Originally posted by старикашка кью1:

поставить свежий заряженный аккум.(новый).если глюки не пропадут---то лучче всего отправить в контору на диагностику.

Сколько можно его туда возить? Он с новА был косячный - не мерил толком никогда. Снег, дождь, туман: даже намек на непогоду - и имеем кирпич. Не причем батарейка. Повернитесь лицом. Поменяйте на нормальный. Я доплачу.
Ну достало скрипеть зубами и постоянно стрелять на авось из миномета.
старикашка кью1
quote:
Изначально написано BigBob:

Сколько можно его туда возить? Он с новА был косячный - не мерил толком никогда. Снег, дождь, туман: даже намек на непогоду - и имеем кирпич. Не причем батарейка. Повернитесь лицом. Поменяйте на нормальный. Я доплачу.
Ну достало скрипеть зубами и постоянно стрелять на авось из миномета.

90 % ремонтов в конторе-эта замена батареек. присылайте-отдиагностируем.а там решим-менять или чо...
тем паче шо запасов краудфандинговых...в конторе естессно нету...

BigBob
29-12-2019 08:03 BigBob
click for enlarge 720 X 1280 119.0 Kb

А это был саботаж, наверное. Одни косяки ушли, а другие обострились. Ну буду надеяться,

edit log

старикашка кью1
ну еще раз разберемся.отдиагносируем.на крайняк кино сымем ежели смена батарейки поможет.
BigBob
29-12-2019 15:59 BigBob
Интересно как вы будете видео работы дальномера в тумане снимать? Когда ясно - к дальномеру претензий нет, если банка не накручена. Еще интересней будет узнать чем Ваша батарейка в нем отличается на данный момент от Вашей-же, после максимум 50 замеров.

edit log

BigBob
29-12-2019 16:05 BigBob
Еще вопрос возник: а можно-ли в качестве батарейки для дальномера использовать литий-ионнный аккумулятор без защиты? Ну типа батарейки одноразовой.
РобертБ
29-12-2019 19:27 РобертБ
здесь выкладывали параметры настройки сенсора демон х ,где хорошая картинка получилась,может кто нибудь поделиться? а то искал и не нашел
sergey4444
29-12-2019 21:37 sergey4444
Смотря какой сенсор. Для улиса вроде никто не делился, каждый сам помаленьку маракует.
MrSidor
29-12-2019 23:01 MrSidor
quote:

Еще вопрос возник: а можно-ли в качестве батарейки для дальномера использовать литий-ионнный аккумулятор без защиты? Ну типа батарейки одноразовой.

Именно такой и использую. Потому как с батарейками хер поймёшь сколько в них осталось. Случалось, что дальник переставал мерять, при этом марка дальномера на экране моргает. Первым делом меняешь батарейку. Дальномер опять не меряет. Ну, думаю, сдох. И тока, когда уже на всякий случай поставил стопудово заряженный аккумулятор, дальник ожил. Оказалось, что вторая батарейка тоже мёртвая была. Так что пользуйтесь аккумуляторами, если не хотите ещё и вольтметр с собой таскать )
Да и неэкологично эти батарейки... И нерационально с точки зрения стоимости.

edit log

Guns.ru Talks
Ночная оптика
IWT: "Клуб 100" - нетривиальные тепловизионные идеи и решения ( 665 )