Guns.ru Talks
Ночная оптика
IWT: "Клуб 100" - нетривиальные тепловизионные идеи и решения ( 1081 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1136 : 123...1078107910801081108210831084...1133113411351136
связанные темы
ПавелСтр
20-6-2018 11:48 ПавелСтр
quote:
Originally posted by старикашка кью1:

ну если днем настроили фокус на 100м....так что вы хотите.
настройте его один раз на 300-600.например на 400.и больше НЕ КРУТИТЕ.или крутите...пока не надоест.далее настройте на 300-600 разок-и .....все.

Сергей Юрьевич. Ну вы же понимаете, что не в настройках фокуса дело. Отстраиваешь фокус на любую дистанцию хоть на что, но при изменении температуры получишь мутную картинку на этот же объект на том же расстоянии.

Вы бы лучше сказали, как эту проблему решить, чем говорить, что по крайней мере у меня и у Винни руки не из того места растут. Другие пользователи, видать, отмалчиваются.

Геннадий Д
20-6-2018 11:58 Геннадий Д
quote:
Изначально написано Scubadiver:

А это плата за фон
Хотели же фон? вот и цепляет
В лайте эта приблуда работала на ура, там фона почти не было, правда как сейчас не знаю, в связи с новыми прошивками и настройками АРУ, может тоже уже хромает

У меня тогда пару вопросов:
Было несколько раз, что цель выделялась вне марки дальномера, т.е. выбор однородных по цвету пикселей привязан ли к центру марки дальномера? Можно ли сузить диапазон цвета выделяемых пикселей?
Просто автоматический измеритель размеров цели отчасти еще и контроль правильного выбора объекта для замера дистанции будет при треморе.

edit log

hunter_308
20-6-2018 12:07 hunter_308
quote:
...по крайней мере у меня и у Винни руки не из того места растут...

...да у всех видать так, рукожопые все)...

edit log

pp18
20-6-2018 12:12 pp18
quote:
Изначально написано ПавелСтр:
Посмотрел видео. И что? Фокусировка в норме? Или я слепой? У вас мишень И местность вокруг нее "звенят" на картинке. А вот во втором видео, также, как и у меня - пятно. Вот честно. Да. Стрелябельно...Но по пятну. Температура злую шутку сыграла.
Вы попробуйте днем при 25 на собаку на 168м посмотреть, как в мишень. Отстройте фокус. Отойдите на 244м, чтоб понять, как собака выглядит (А если отстроить на около 300м, то она и в первом, и во втором случае будет четкой). А потом ночью посмотрите. И чтобы прибор при этом у вас стал температуры окружающей среды (+7 как вы писали), и сразу поймете, о чем я.
И при этом, если вы опять подстроите фокус под эти условия, то днем вы уже свою мишень не будете видеть так четко, как в первом видео.
Так где тогда - забудьте про крутилку?

т.е. Вы ночью подкрутили и картинка опять "хрустит"?
Я правильно понял, что подстраивая фокус можно добиться хорошей картинки при любых погодных условий?

Геннадий Д
20-6-2018 12:23 Геннадий Д
quote:
Изначально написано pp18:

т.е. Вы ночью подкрутили и картинка опять "хрустит"?
Я правильно понял, что подстраивая фокус можно добиться хорошей картинки при любых погодных условий?

Да, правильно, только доступ до данного кольца немного затруднен

Scubadiver
20-6-2018 12:24 Scubadiver
quote:
Originally posted by pp18:

#

Нет, это разные вещи
Для это выбираем профиль с автоматическими настройками, настраиваем резкость на рекомендованные 300-500м. И ничего не трогаем кроме кнопок питания, кратности, дальномера и замены аккумулятора в банке слева. Вообще ничего больше.
А если стреляете по пипу то и кратность не надо
горец
20-6-2018 12:27 горец
quote:
Не знаю уж, что и как с дальномером, и какой прошивкой по электронке он улучшается - все же это разные приборы - прицел и дальномер...И прошить дальномер через прибор наверно все же не получится. И вряд ли в нем вообще что то прошивается...
Но... по фокусу было конкретно сказано одно - отстройте на 300м, и забудьте. А тут вона как. По температуре полная жопа получается. И не говорите, что надо настраивать при тех условиях, при которых охотитесь... Вообще крутилка на обычных Демонах не предполагалась. Не забыли? И что бы тогда было?
Я свою крутилку маленькой отверткой только крутить могу, опирая ее на доппитание. Так что ногти не спасут, когда вечером придешь на засидку, а ночью фокус крутить придется. Может и хорошо, что так туго - не собьется. Но я ведь вроде как и не должен ее вообще крутить. Сказано же было для особо умных - один раз отстроили на 300м, и забыли про это на дистанциях от 0 до 600 минимум. И типа нех в крутилку больше лезть.

Не далее как вчера ночью "пришел на засидку " дальности не более 50м . Фокус настроен на 500 . Поглядел на сидящего на другом шпильке напарника (52м ) и понял что нужно крутить . Открутил более половины оборота шестерёнки - стал видеть швы на его одежде ( есть видео ) .
Вышли к полуночи на чистое - опять отстегнул бак и вернул ( да , ломая ногти , тут все пока именно так ) на прежнее положение т е 500м - опять от 100 и до 600 все в фокусе .
Раз у Вашего все по другому то возможно правда стоит показать его в конторе . Заодно глянут что там с дальномером .
Да , прошить именно дальномер самому не возможно , но я этого и не говорил , говорил именно о прошивке самого прибора.
Не буду вдаваться в подробности но мне вылечили дальник именно так .

edit log

Геннадий Д
20-6-2018 12:30 Геннадий Д
А идея по поводу привода "крутилки" через съемный контейнер не так уж и плоха, просто исходя из "тугости" кольца эту шестерню нужно делать типа полумесяца с зубцами с одной стороны и складной ручки с другой. Как правило для подстройки фокуса при изменении требуется поворот градусов до 15, даже если диапазона не хватило, отстегнул съемный контейнер, сдвинул экстендер на пару зубов и все ок.
Scubadiver
20-6-2018 12:31 Scubadiver
quote:
Изначально написано Геннадий Д:

У меня тогда пару вопросов:
Было несколько раз, что цель выделялась вне марки дальномера, т.е. выбор однородных по цвету пикселей привязан ли к центру марки дальномера? Можно ли сузить диапазон цвета выделяемых пикселей?
Просто автоматический измеритель размеров цели отчасти еще и контроль правильного замера дистанции будет.

Контроль правильного замера у Меня милдот.
Но сколько бы не мерял, ошибок почти нет, этот дальномер лучше всех предыдущих.
Цель должна выделяться именно по марке дальномера, в этом и смысл.
Выделение идет по белому контрастному контуру.

Чтобы ошибок замера было меньше, советую настраивать дальник на 1-1,3 км
Так Я поступил, и после этого он стал работать четко, до этого были ошибки промеров. Да, и затянуть хорошо дальномер на кронштейне.
у него походу луч еще уже чем на прошлом ивтшном дальномере

Scubadiver
20-6-2018 12:36 Scubadiver
quote:
А идея по поводу привода "крутилки" через съемный контейнер не так уж и плоха, просто исходя из "тугости" кольца эту шестерню нужно делать типа полумесяца с зубцами с одной стороны и складной ручки с другой. Как правило для подстройки фокуса при изменении требуется поворот градусов до 15, даже если диапазона не хватило, отстегнул съемный контейнер, сдвинул экстендер на пару зубов и все ок.

Была идея еще круче, допбак с моторчиком, с зацеплением шестерня в шестерню, а управление резкостью автоматически по дистанции.
Не знаю, пойдет ли в серию, но идея хорошая.

старикашка кью1
20-6-2018 12:37 старикашка кью1
quote:

Сергей Юрьевич. Ну вы же понимаете, что не в настройках фокуса дело. Отстраиваешь фокус на любую дистанцию хоть на что, но при изменении температуры получишь мутную картинку на этот же объект на том же расстоянии.

Вы бы лучше сказали, как эту проблему решить, чем говорить, что по крайней мере у меня и у Винни руки не из того места растут. Другие пользователи, видать, отмалчиваются.

при изменении температуры "абсолютный" фокус гуляет например между 350 и 400м.что совершенно не сказывается на эксплуатационных свойствах прицела в его рабочих диапазонах стрельбы.

а когда вы собираетесь долго бродить по -40 цельсия и есть шанс что обьектив будет иметь эту температуру-ну подстроите фокус на 400 или 300 еще раз.если будет нелениво.
проблемы нет.и чо там РЕШАТЬ я не знаю.год прицелы пользователи гоняли в разных природных условиях.и "проблема " появилась у 2 человек.вас и винни.винни кстати вроде как освоил "борьбу" с этой проблемой.

отличий в оптике у Х и неХ-ов нету.горец вроде как вполне осветил свои изыскания на этот вопрос.они вполне совпадают с моими.

а вообще-у меня есть соблазн заклеивать крутилку нах на производстве...

старикашка кью1
20-6-2018 12:54 старикашка кью1
quote:
Изначально написано Scubadiver:

Была идея еще круче, допбак с моторчиком, с зацеплением шестерня в шестерню, а управление резкостью автоматически по дистанции.
Не знаю, пойдет ли в серию, но идея хорошая.

ну для этой идеи...
сделаны два "лишних" контакта на внешних контактных площадках.это шина передачи команд упраления мотору автофокуса.а он уже будет встроен в допбак с двумя 18650.
но опрос пользователей показал-что нах им это не нужно.в соотношении 9 к 1. а приоритетным считается реализация алгоритмов стрельбы "движки".чем приоритетно и занимаемся.

я сам за год эксплуатации (зима-лето) ничо ни разу не крутил.как то не понадобилось.мне швы одежды на 30м рассматривать для охоты не требуется.и это конечно большой недостаток...

старикашка кью1
20-6-2018 13:00 старикашка кью1
а вообще-для сильных любителей покрутить(ну пока они сами поймут что это нах не надо) и у кого ногди ломкие -вернутся инженеры с отпусков(пара недель)-скинем модель для трехмерного принтера-шестеренки для комфортного кручения.надевается на колпак допбака и крутите с комфортом.
Геннадий Д
20-6-2018 13:07 Геннадий Д
quote:
Изначально написано старикашка кью1:

ну для этой идеи...
сделаны два "лишних" контакта на внешних контактных площадках.это шина передачи команд упраления мотору автофокуса.а он уже будет встроен в допбак с двумя 18650.
но опрос пользователей показал-что нах им это не нужно.в соотношении 9 к 1. а приоритетным считается реализация алгоритмов стрельбы "движки".чем приоритетно и занимаемся.

я сам за год эксплуатации (зима-лето) ничо ни разу не крутил.как то не понадобилось.мне швы одежды на 30м рассматривать для охоты не требуется.и это конечно большой недостаток...

Автофокус с электроприводом с открытыми шестернями привода -это скорее для тепличных условий. "Закат солнца вручную" в плане надежности будет предпочтительнее

Геннадий Д
20-6-2018 13:08 Геннадий Д
quote:
Изначально написано старикашка кью1:
а вообще-для сильных любителей покрутить(ну пока они сами поймут что это нах не надо) и у кого ногди ломкие -вернутся инженеры с отпусков(пара недель)-скинем модель для трехмерного принтера-шестеренки для комфортного кручения.надевается на колпак допбака и крутите с комфортом.

И это ПРАВИЛЬНО

старикашка кью1
20-6-2018 13:17 старикашка кью1
quote:

Автофокус с электроприводом с открытыми шестернями привода -это скорее для тепличных условий. "Закат солнца вручную" в плане надежности будет предпочтительнее

гы....там шестерня "ведущая" (на прицеле)сделает честь любому трактору... и смазка незастывающая(от блазерного затвора).один раз-на 100 лет.чо этому узлу будет в "нетепличных..."

Винни Пух
20-6-2018 13:26 Винни Пух
Да, прицел я освоил плностью и хожу с ним на охоту, был как раз интересный момент: сначала + 10, затем -2 и сильный туман. Фокус в самый неподходящий момент уплыл, козу проебал, но выводы сделал😊. Кстати видит в туман хорошо и меряет неплохо. Так складно и сладко как горец не умею писать но суть : 1- прицел охуенный и видит великолепно на 350-400 благородного оленя( различим пол), козы на 280 тоже отлично; 2- крутить придётся всегда потому как он плывёт при разности в 10-15 градусов, и в какой момент помутнеет - хз; 3- с питанием тоже не всё гладко( нужно строго не проебать падения ниже 7% у основного, а это сокращает время его работы), но однозначно проблему выносных банок решили, тут так: на основном при 15-20 - 2,5часа ну и на БАТАРЕЙКАХ -40 -45мин.( на комплектовочных), а где люди берут эти волшебные на 2,5часа - хз.; 4- ( оно же Главное для меня) Навигация мёртвая ( пока), хотя в сервисе показывает точку по дальниеу, а на стрельбище при 13/19 и калиброванном компасе на стволе - показывает все что угодно но только не место стрела. Кстати при стрельбе 9,3х62 заглушка благополучно вылетает с посадочного но теперь до объектива не достаёт- похвально, учли ошибки прошлого😊. Я полностью согласен с горцем что менять Лайта стоит, НЕ СЧИТАЮ проблемой плавающий фокус ( небольшое неудобство разве что), но это присутствует ( хватает диапазона в 70градусов), но уже крутится легко и это вызывает опасения - не будет ли в дальнейшем от выстрела уходить; нюансы по питанию производитель доработает; основной мой вопрос это НАВИГАЦИЯ, но тут вопрос спорный кто виноват( пользователь скорее всего), пендосы наши ли военные либо производитель опять засунул под дальник эту приблуду - не ясно, но факт - пока расчитывать не приходится. Робот работает великолепно. По метеоданным есть просьба: данные с кэстрэла беру - ок, но как только кэстрэл откинулся - всё в прицеле тоже исчезает, возможно ли сделать память сохранения данных с кэстрэла ну например на 2 часа, было бы супер, хотя мне это не нужно я под ногами стреляю😊. Всё вышесказанное имхо разумеется, ну а поскольку я безрукий и слепой, так и вовсе не стоит внимания😊. С уважением к производителю и лично к Вам Сергей Юрьевич. Прибор супер, спасибо огромное Вам ивашему коллективу за работу и дальнейших творческих успехов.😊

edit log

горец
20-6-2018 13:36 горец
А насчёт сохранения крайних данных с мет станции в случае ее отключения по моему не плохо ...

Колокольчик ( заглушка ) вылетает и на 308 . Вылетала ....разведи чуть шире лепестки будет покрепче сидеть в гнезде

edit log

старикашка кью1
20-6-2018 14:09 старикашка кью1
quote:
Изначально написано горец:
А насчёт сохранения крайних данных с мет станции в случае ее отключения по моему не плохо ...

Колокольчик ( заглушка ) вылетает и на 308 . Вылетала ....разведи чуть шире лепестки будет покрепче сидеть в гнезде

сохранить то не проблема....проблема понять прибору-шо конкретно ЭТИ данные будут последними... кестрел об том прицел не уведомляет....

но сохранить по своему усмотрению-легко.сделаем.токо вот какую кнопку жать для оного...? иль через быстрое меню...
вопрос...

старикашка кью1
20-6-2018 14:11 старикашка кью1
заглушка-вроде и поперек отдаче стоит....

оторвите ее нахуй.да и все.ничо разьему не будет.он герметичный.и позолоченный.(мы у китайцев их не покупаем.потому -гарантирую.

всего страниц: 1136 : 123...1078107910801081108210831084...1133113411351136