Guns.ru Talks
Ночная оптика
Вопросы по Pulsar N770.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERALIRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Вопросы по Pulsar N770.

Sorenger
P.M.
9-3-2015 16:54 Sorenger
Проконсультируйте пожалуйста по Pulsar N770.

Помогите с пристрелкой прицела N770. Точнее нужна консультация. 3 вопроса:
1) На 50м у меня кончились вертикальные поправки, а СТП выше точки прицеливания. Что делать? Если правильно понимаю, нужно под кронштейн который ближе к прикладу винтовки, проложить шайбу из фольги? Или сетку нарисовать можно? Или как лучше сделать?
2) на стандартной метке с оф. сайта милдот на штатной кратности 4.75х правильный?

3) не могу сообразить по функции "пристрелка по одному выстрелу". Делал по инструкции, которую понял так:
-стреляем
-смотрим куда попали.
-барабашкой наводим крестик туда куда попали, при этом целимся туда же т.е. при выстреле в центр мишени.
- запоминаем.

При следующем выстреле, них на не получается пристрелка.

Сильно ногами по животу не пинайте меня...

shahh
P.M.
9-3-2015 17:17 shahh
1) Я бы ничего не подкладывал - не люблю колхоз. Что за оружие ? Я для арбалете использую вот такую штуку hhasports.com . Еще вариант заказать планку с наклоном. Можно в качестве прицельной марки прицельной марки использовать крест с засечками и пристрелять по одной из них, а не по середине.
Sorenger
P.M.
9-3-2015 17:30 Sorenger
PCP винтовка 6.35. Девайс с изменением угла штука хорошая, но не подойдет, долго объяснять почему - конструктивные особенности оружия.
BigBob
P.M.
9-3-2015 18:19 BigBob
цитата:
Originally posted by Sorenger:

PCP винтовка 6.35


Вариантов - 2.
Или подложить прокладочку сзади, между кроном и прицелом, или
шлифануть весь кронштейн под углом, в плоскости прилегания прицела, что много сложнее. Вам выбирать, но я бы пошел по простому пути, поскольку нет отдачи. А вообще, конечно странно.. . У хорошей пневмы и кривой вивер - это нонсенс. В пору задуматься....
цитата:
Originally posted by Sorenger:

При следующем выстреле, них на не получается пристрелка.


Интересно, "куча" у прицела есть? Говорят, если болтается линза - пристрелять невозможно. Еще СТП здорово плавает, если плохо затянут крон.
Sorenger
P.M.
9-3-2015 19:02 Sorenger
Вивер не кривой, тут все хорошо. Просто прицел не совсем для пневмы, сетка тоже нифига не для пуль с околозвуковой скоростью. Дневному прицелу тоже хочу поправки освободить для стрельбы пулями с бОльшим БК, чем использую сейчас. Причина в том, что прицелы высоко относительно оси ствола, иначе не залезет барабан с маслинами.
Сколько подкладывать нужно фольги для проставки? Это микроны, сотки, десятки?

С прицелом нареканий нет, пули ложиться кучно, это я туплю видимо. Традиционным методом более менее пристрелял. Вопрос только в методе по одному выстрелу.

BigBob
P.M.
9-3-2015 19:19 BigBob
цитата:
Originally posted by Sorenger:

Вопрос только в методе по одному выстрелу.


Я тоже путался. В руководстве все написано, но лучше запомнить, что точка остается в месте прицеливания, а крест перемещается на пробоину и там остается ЕМНИП. Главное сохранить изменения правильно.
Вообще на такой высокой посадке прицела, неплохо иметь уровень, а то малейший завал в бок и "куча" с ведро.

цитата:
Originally posted by Sorenger:

Сколько подкладывать нужно


ХЗ, это-ж миномет!
Sorenger
P.M.
9-3-2015 19:34 Sorenger
Все по инструкции делал. Но видимо что то не так делаю.

цитата:
BigBob:

ХЗ, это-ж миномет!

Не соглашусь на 50-60 метров траектория более менее настильна. Ну для сравнения на 100 метров стреляю по второму милу.

shahh
P.M.
9-3-2015 20:36 shahh
Поменять прицельную марку на крест с засечками и пристрелять по одной тз них вариант?
BigBob
P.M.
9-3-2015 21:07 BigBob
цитата:
Originally posted by Sorenger:

Все по инструкции делал. Но видимо что то не так делаю.


Помнится у меня тоже танцы с бубном были... . Только когда длительным нажатием на колесо научился сохранять поправки - все срослось.. .
gunslk
P.M.
10-3-2015 07:13 gunslk
цитата:
Sorenger:

Сколько подкладывать нужно фольги для проставки? Это микроны, сотки, десятки?
у.

Грубый расчет такой
Если на сто метров стп уходит на метр
То при расстоянии между кольцами ( здесь ножками и лапками) 10 см,
Нужно подложить 1 мм.


Sorenger
P.M.
10-3-2015 09:30 Sorenger
Камрады, благодарю всех за советы.
gunslk, если применить ваши рекомендации исходя из 100метровой дистанции стрельбы, то чтобы опустить стп на 5 см на дистанции 50 метров, мне нужно приподнять заднюю часть прицела на 0,05мм. Верно?
shahh
P.M.
10-3-2015 11:00 shahh
цитата:
Sorenger:
Камрады, благодарю всех за советы.
gunslk, если применить ваши рекомендации исходя из 100метровой дистанции стрельбы, то чтобы опустить стп на 5 см на дистанции 50 метров, мне нужно приподнять заднюю часть прицела на 0,05мм. Верно?

Я все-таки позанудствую. Может есть смысл без колхоза с прокладками использовать вот такую прицельную сетку ? Пристрелять по подходящей вертикальной риске и наслаждаться процессом ? К слову на арбалете я так и сделал: 20-30-40 метров у меня своя риска. Удобно же.
click for enlarge 488 X 858 48.8 Kb

Sorenger
P.M.
10-3-2015 14:22 Sorenger
цитата:
shahh:

Я все таки позанудствую. Может есть смысл без колхоза с прокладками использовать вот такую прицельную сетку ? Пристрелять по подходящей вертикальной риске и наслаждаться процессом ? К слову на арбалете я так и сделал: 20-30-40 метров у меня своя риска. Удобно же.
forum.guns.ru

Ну вот хочется мне на 50метров иметь ноль в центральном кресте и при этом иметь одинаковый запас поправок и вверх, и вниз.

Единственное, придется купить штангенциркуль с нониусом до соток и вспомнить школьный курс геометрии, ну или камрады сразу скажут толщину прокладки. Ничего колхозного, все можно сделать аккуратно и настроить так сказать для своего оружия и под свои цели

К статьи, сетку на дневном прицеле имею похожую вашему скрину. Думаю что она одна из самых лучших под свои задачи. К сожалению на пульсаре только 3 вида сеток, и то все огнестрельные. Может нарисовать можно самому как нибудь? Никто не заморачивался?

shahh
P.M.
10-3-2015 14:29 shahh
цитата:
Sorenger:

Ну вот хочется мне на 50метров иметь ноль в центральном кресте и при этом иметь одинаковый запас поправок и вверх, и вниз.

Единственное, придется купить штангенциркуль с нониусом до соток и вспомнить школьный курс геометрии, ну или камрады сразу скажут толщину прокладки. Ничего колхозного, все можно сделать аккуратно и настроить так сказать для своего оружия и под свои цели

Лучше все-таки перепрограммировать свое подсознание на сетку. Это надежнее чем прокладка, которая может сместится, ужаться, не обеспечить повторяемости стп при снятии/установки прицела. Да и физически делать ничего не нужно.

Начиная с 770А, у пульсара много штатных марок в том числе и эта:

click for enlarge 640 X 1136 72.3 Kb

Для 770 они предлагают скачать метки с сайта и установить их pulsar-nv.com .

Sorenger
P.M.
10-3-2015 19:29 Sorenger
У меня N770 , без "А". К сожалению сеток только 3. Высчитал толщину подставки. Нужно приподнять заднюю ножку всего то на 0.2мм. Как отстреляю отпишу и тему закроем. Расчеты с небольшой погрешностью совпадают с расчетами gunslk.
Ухтинец
P.M.
10-3-2015 21:37 Ухтинец
цитата:
Sorenger:
У меня N770 , без "А". К сожалению сеток только 3. Высчитал толщину подставки. Нужно приподнять заднюю ножку всего то на 0.2мм. Как отстреляю отпишу и тему закроем. Расчеты с небольшой погрешностью совпадают с расчетами gunslk.

Набор щупов из автомагазина поможет. От пластинки нужной толщины кусочек отрезать. Потом можно другой толщины попробовать.
Sorenger
P.M.
11-3-2015 07:40 Sorenger
цитата:
Ухтинец:

Набор щупов из автомагазина поможет. От пластинки нужной толщины кусочек отрезать. Потом можно другой толщины попробовать.

Штангеном уже измерил материал - банка консервов, толщина 0,25мм. Пойдет. Главное аккуратно вырезать и никакого колхоза

Для тех кому нужно будет такую задачу решить нужно померить:
а - расстояние между точками опоры прицела
b - расстояние между точкой попадания и СТП
х - толщина проставки
l - расстояние пристрелки

ну и собственно формула:

x= b/(l-a)*a

gunslk
P.M.
14-3-2015 17:56 gunslk
цитата:
Sorenger:

Штангеном уже измерил материал - банка консервов, толщина 0,25мм. Пойдет. Главное аккуратно вырезать и никакого колхоза

x= b/(l-a)*a

Надо только понимать, что если подкладку положить полностью на весь вивер, то есть обогнуть его полностью, то это вызовет еще и боковое смещение в сторону неподвижной лапки.

Sorenger
P.M.
14-3-2015 22:03 Sorenger
цитата:
gunslk:

Надо только понимать, что если подкладку положить полностью на весь вивер, то есть обогнуть его полностью, то это вызовет еще и боковое смещение в сторону неподвижной лапки.

Все не так сделал. Нагнул оптическую ось по другому. В соседней ветке посоветовали. Кучу собрал суперскую.

Старикашка Кью
P.M.
14-3-2015 23:51 Старикашка Кью
цитата:
Sorenger:

Все не так сделал. Нагнул оптическую ось по другому. В соседней ветке посоветовали. Кучу собрал суперскую.

обьектив перекосили ?

Sorenger
P.M.
15-3-2015 06:55 Sorenger
цитата:
Старикашка Кью:

обьектив перекосили ?

Ну не то чтобы перекосил , подобрал шайбы ровные, все вымерил штангеном и аккуратно их поставил.

BigBob
P.M.
15-3-2015 07:44 BigBob
цитата:
Originally posted by Старикашка Кью:

обьектив перекосили ?


матрицу по отношению к нему.

- "Процесс пошел"... . Следующий владелец "будет рад".

Sorenger
P.M.
15-3-2015 15:37 Sorenger
цитата:
BigBob:

матрицу по отношению к нему.

- "Процесс пошел"... . Следующий владелец "будет рад".

Не совсем понял вашего сарказма. Во внутрянку не залазил. Выполнил настройки для себя и своего оружия. За 5 минут можно все вернуть как было ранее.
А про следующего владельца прицела скажу так: такая корова нужна самому. Вещь суперская, особенно когда включаешь S режим. С 50 метров легко попадаю в крышечку от молока - 40мм которая.

BigBob
P.M.
15-3-2015 16:56 BigBob
цитата:
Originally posted by Sorenger:

Не совсем понял вашего сарказма


А мне показалось, что там посоветовали поиграться шайбочками-подкладками крепежа матрицы. Если это не так, значит не угадал - sorry.
цитата:
Originally posted by Sorenger:

Вещь суперская,


Мне понятен ваш восторг, я, до того момента, как пошел с ним на охоту и не столкнулся с реалиями, тоже восторгался... . Волнующий момент: чистое поле с невысокой травой, собака на стойке, в теплике, в 10 метрах видно здоровенного петуха, одновременно в Пульсар вижу "от дохлого осла уши".
цитата:
Originally posted by Sorenger:

С 50 метров легко попадаю в крышечку от молока - 40мм которая.


Не показатель. 40 мм, это громадная мишень, для такого расстояния.
Благодаря Пульсару, освоил стрельбу в глаз, потому что кроме блестящего в подсветке глаза, в него больше нихрена не видно.
Sorenger
P.M.
15-3-2015 18:35 Sorenger
цитата:

Мне понятен ваш восторг, я, до того момента, как пошел с ним на охоту и не столкнулся с реалиями, тоже восторгался... . Волнующий момент: чистое поле с невысокой травой, собака на стойке, в теплике, в 10 метрах видно здоровенного петуха, а в Пульсар вижу "от дохлого осла уши".

Думаю нет смысла сравнивать пульсар и теплик. Другой ценник совершенно, ну и эффект соответственный. Для моих задач, на данный момент, достаточно пульсара.

цитата:

Не показатель. 40 мм, это громадная мишень, для такого расстояния.
Благодаря Пульсару, освоил стрельбу в глаз, потому что кроме блестящего в подсветке глаза, в него больше нихрена не видно.

Я про уверенное попадание 5 из 5ти. Разглядел четко очень белого зайца в снежном поле метров 170-200, причем он в прицеле был очень темным по сравнению со снегом. Лису вчера видел, расстояние большое, думаю метров 250 не меньше.

Девайс купил не для обнаружения живности в кустах, а для первой ступеньки в ночной охоте
Бобр, лиса, кабанчик.

BigBob
P.M.
15-3-2015 18:40 BigBob
цитата:
Originally posted by Sorenger:

Думаю нет смысла сравнивать пульсар и теплик.


Я не сравниваю. Теплик, как доказательство наличия дичи, которую с 10 метров, в траве не видно в Пульсар, всего-лишь.. . (поправил в исходном)
Старикашка Кью
P.M.
15-3-2015 18:45 Старикашка Кью
цитата:
BigBob:

матрицу по отношению к нему.

- "Процесс пошел"... . Следующий владелец "будет рад".

не-прекошен обьктив относительно сенсора(матрицы).способ однозначно неправильный и еще впоследствии свой негатив выдаст.правильнее отьюстировать корпус относительно кронштейна или кронштейн относительно винтовки.а шайбы под одну сторону крепления обьектива подкладывать-однозначно неправильно.
герметизацию обеспечте--насосет влаги-подохнет все

Matsu
P.M.
5-6-2015 22:57 Matsu
Подскажите крепление на вивер для пульсара, попробовал родное - сломал когда прикручивал его гаечным ключом, и причем усилие небольшое. Или может быть все-таки руками надо было затягивать?
Arnold1972
P.M.
6-6-2015 00:10 Arnold1972
Там же салуминий голимый, чуток ключом надо было. Ни как не могу понять какого они там на железе экономят
Matsu
P.M.
6-6-2015 00:34 Matsu
Есть еще такой крепеж, но пока не знаю, что к нему снизу крепить, похоже на это wht.ru
Arnold1972
P.M.
6-6-2015 01:18 Arnold1972
Тогда возьми адаптер на мак, 2500 стоит . У меня так стоит
shahh
P.M.
14-6-2015 21:03 shahh
Matsu:
Подскажите крепление на вивер для пульсара, попробовал родное - сломал когда прикручивал его гаечным ключом, и причем усилие небольшое. Или может быть все-таки руками надо было затягивать?

Короткий ключ купите, чтобы рычаг был не больше пары сантиметров, и без фанатизма затягивайте - не сорвете ничего. По идее там скорее винт лопнет чем само крепление. Похоже на брак крепления или контрафакт(видел не родные крепления для digisight/apex). А часто без инструмента затягиваю - ни разу прицел не улетел.
Vinsent Vega
P.M.
31-10-2015 01:52 Vinsent Vega
Комрады, а зачем винтик вкручен в середине винта основного в кронштейне, который и затягиваешь ключем на 14? Я пытался сначала отверткой их затянуть, так винтик этот мешает.. . Ключем тяну а он все и не затягивается до упора, остановился вовремя.. .
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Вопросы по Pulsar N770.