Guns.ru Talks
Ночная оптика
Помогите с выбором недорогого ночника в предел ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Помогите с выбором недорогого ночника в пределах 20 т.р.

Zepp_Led
P.M.
30-12-2013 11:21 Zepp_Led
Уважаемые коллеги! Основной объект моей охоты-поросята и сеголетки кабана с вышки на дистанциях до 70 метров. Когда на вышке дистанция до зверя не превышает 30 метров, то использую 12 калибр, на большие дистанции, соответственно, 308-ой. В последнее время практиковал использование стандартного дневного прицела с подсветкой прицельной шкалы в паре с подствольным фонарем, но далеко не всегда успешно, потому как в половине случаев зверь разбегается и сделать прицельный выстрел не представляется возможным. В связи с этим в настоящий момент задумался над покупкой ночника поколения 1 или 1+ в пределах 20 т.р. нового или б.у. кратности от 2 до 4. Жду Ваших советов!
Sam961
P.M.
30-12-2013 14:41 Sam961
Многое зовисит от оружия то есть от того какое у вас крепление. От этого надо отталкиваться.
Zepp_Led
P.M.
30-12-2013 16:47 Zepp_Led
Крепление боковое под кронштейн "ласточкин хвост".
Stalker_77
P.M.
30-12-2013 17:18 Stalker_77
Могу предложить 1пн58 за 22 тыс. (установлена подсветка юкон и питание переделано на 4 мизинчиковые батарейки в штатном отсеке) с пересылом ТК по России (пересыл и страховка на полную сумму включены в стоимость). Все в идеале.
Zepp_Led
P.M.
31-12-2013 08:13 Zepp_Led
Спасибо за предложение, но во-первых хотелось бы услышать советы и рекомендации в выборе конкретного производителя и марки прицела за указанную сумму. На ганзе была тема о прицелах ВОМЗ PNS 3x50 vomz.ru , но однозначного мнения о нем не сложилось. В первую очередь интересует ресурсность и надежность при интенсивной эксплуатации. На какие прицелы еще стоит обратить внимание? Друзья, очень нужны ваши советы, поскольку лично я не имел никогда опыта владения и работы с ночниками. Также интересует вопрос, насколько ИК-подсветка настораживает зверя и были ли случаи, когда зверь разбегался при ее использовании?
dgek8
P.M.
31-12-2013 14:38 dgek8
Уж 100 раз всё разжёвано стоит только поискать поиском ....
На боковую планку 1пн58 или 1пн34 (до 20 т.р. -оптимально ) ,только надо найти без косяков -то-же непросто .
Gratius
P.M.
31-12-2013 17:12 Gratius
Originally posted by dgek8:

Уж 100 раз всё разжёвано


F.A.Q. по НВ для новичков F.A.Q. по НВ для новичков
58 или 93? 58 или 93?
Что выбрать 1ПН-58 или Дедал-180. Что выбрать 1ПН-58 или Дедал-180
Вопросы новичка о ночной охоте и бюджетных ПНВ Вопросы новичка о ночной охоте и бюджетных ПНВ
1пн58 или "гражданские" ? 1пн58 или "гражданские" ?
Gratius
P.M.
31-12-2013 20:34 Gratius
Originally posted by янчик +:

1ПН58 , 1ПН34 , НСПУ - только на боковую

которая у ТС уже есть, а крон под "любую другую" придется покупать + 5-8 тыР к цене прицела.
Originally posted by янчик +:

Ты лучше ПН-51 или ПН-93 порекомендовал


51, как правило, не лучше 58 по качеству видения, хотя и дороже и тяжелее - ссылка на обсуждение дана выше. НСПУ имеет индекс ГРАУ 1ПН34, это один прибор, а не два разных. 93-и, во первых, требуют понимания, какой из 93-1,93-2 и 93-3 ( про 93-4 говорить не будем)больше подойдет для конкретных нужд, чтобы не разочароваться, для новичка это сложно, во-вторых, ТС четко обозначил ценовой диапазон- до 20тыР , и рекомендовать ПНВ минимум вдвое большей цены - некорректно.
Да, "чем мех дороже, тем он лучше", перфекционисты могут отправляться покупать двухканальный "Farvision" за 1 млнР.

Originally posted by янчик +:

с военными образцами ночных приборов охота запрещена


Запрещена установка на оружие, а не охота. Опасающиеся используют прицел как наблюдательный прибор, что не запрещено, ставят на оружие перед выстрелом, и снимают после, здесь армейская боковая планка вне конкуренции. Либо заготавливают товарный чек с печатью 90х годов, когда армейские прицелы в магазах продавались свободно, и текстом - "прицел для охоты". Менее параноидальные уповают на российскую традицию неисполнения законов. Если повяжут на браконьерстве - любое лыко будет в строку, а вот чтоб егерь, на вышку тебя сажающий за твои деньги, начал у тебя прицел конфисковывать - про такое еще никто не слышал.
alexs14
P.M.
1-1-2014 11:24 alexs14
Брать можно любой белоруский 1 пок. Через руки прошли четыри прицела-два Диполь 141 и два Сентинель 3х60(в нашем кругу еще до покупак пок.2+). И я не понимаю тех людей,которые пишут ,а как можно охотиться с 1 пок.?-----МОЖНО и нормально(только с подсветкой,но покупаеш 850 Нм чтоб зверь не видел и вперед). Лучше Сентинел 3х60(картинка четче,хоть и там ЭОП пок.0).Дедал 180 он подороже,тоже не плох.Замечусь все прицелы стояли на 30-06,выстрелов сделано много было. Просто их диапозон охоты до 50м(приближения в них не очень). конечно 2+ лучше,но я и с ним в основном с подсеткой работаю(просто он дальше видит чем пок.0,1,1+).
Maksim V
P.M.
1-1-2014 12:29 Maksim V
но покупаеш 850 Нм чтоб зверь не видел и вперед).

Видит прекрасно . Имея опыт использования 1+ поколения хочу сказать , что он ни чем не лучше обычного оптического прицела с подсветкой , а в чём-то и хуже . Рассмотрим типичные ситуации :
Кабан стоит в бурьяне /траве /овсе - видно смутный силуэт - наводите на силуэт ПНВ 1+ и нихрена не видите - включаете подсветку и тут же слепнете от засвеченных веточек и травинок - выключаете подсветку - опускаете карабин и своим "засвеченным" глазом видите огромное чёрное пятно которое рассосётся минуты через 3 , одновременно слышите топот удирающего кабана - которого напугал красный фонарь подсветки - даже 850Нм видно.
Сидим на вышке по черно тропу - пришла свинья с поросятами - поросята жрут - свинья постоянно смотрит на вышку - как только охотник включил "красный глаз" - раздаётся "ууххх" и поросята исчезают быстрее чем луч подсветки доходит до земли .
Два года попыток использования ПНВ 1+ подтвердили беспонтовость данного прибора . Обычный 4Х32 с подсветкой с лихвой перекрывает возможности 1 поколения ПНВ . Особенно на вышке - делается так :
- Выбираете корыто возле которого собираетесь стрелять кабана - засыпаете овсом землю вокруг корыта - диаметром метра 2 . Залезаете на вышку - пришли кабаны - кабан заходит на светлое пятно овса - в прицел его видно прекрасно - включаете подсветку на минимум и стреляете кабану в переднюю часть туши - кабан падает - включаете "подствольник " с зелёным или красным светом и производите выстрел в ухо _ за ухо_ в основание черепа лежазего кабана - выключаете "подствольник" - ещё с минуту наблюдаете за лежазим кабанов в прицел - убедившись в отсутствии желания кабана сбежать - выключаете подсветку прицела - ставите карабин на предохранитель и звоните егерю - разряжаете карабин - спускаетесь с вышки и ждёте машину .
Ну это всё по чернотропу - при наличии снега - преимущество обычного оптического прицела над ПНВ 1+ становятся настолько неоспоримыми , что и спорить ни кто и не пытается . Ну, а попытка глянуть лунной морозной ночью в прицел 8Х56 вызывает - даже у самых горячих поклонников ПНВ 1+ - восхищённый возглас :
- Ох , ни х ..... ь себе ... . охренеть... . ё..... ть .... .
Gratius
P.M.
1-1-2014 19:38 Gratius
Originally posted by янчик +:

не надо людям лапшу вешать


Агрессия - не аргумент. Давайте письками мериться не будем - какой из двух военных пенсионеров больше понимает. За меня другие скажут:
Originally posted by Srat:

Недавно посмотрел в 93-2 поколения 2+ одного знакомого и не увидел особой разницы с моим 58 за исключением размытости по краям поля зрения у 58-го. Потом знакомый посмотрел в мой 58 и начал чесать репу ибо прицел был куплен им за 65 тыщ.


Originally posted by GTS 12:

93 серия прицелов с ЭОП 2+ видит, можно сказать, в большинстве схожих условий, примерно как и 58. Это обсуждалось уже много раз; нужно просто поискать получше.


Originally posted by igor56:

И добавлю, так как я охочусь и с 58-м, и с 93-2.
В самых плохих световых условиях, когда в 93-й не возможно рассмотреть кормящегося на прикормке кабана (темная пасмурная ночь, без луны и без звезд, в лесу под елями) в 58-й остается шанс увидеть очертания контура зверя, по отношению к белеющей кучке зерна определить, где у зверя голова, а где зад. Очевидно это из-за того, что у 93-х (кроме четверки) зеркальный объектив, он проигрывает 58-му.


Originally posted by Struzhanin:

Пользовал и 34-й и 58-й, и 93-2 и 93-4, Юконовский 1+, Дедал 2+... Короче, мое ИМХО таково: если денег двадцатка, то 58-й, если есть еще столько же , то однозначно 93-2!


Originally posted by igor56:

Скажу так, что длительно с 51-м я не охотился. Поначалу так же очень хотел его взять - всё же 2+. Но, когда взял его и начал сравнивать с уже привычным 58-м - расстроился о своей мечте. Во первых - он ещё тяжелее 58-го на 200 грамм (его вес 2,2 кг). Во вторых, не смотря на его широкое поле зрения, видел он (вернее опознавал) хуже 58-го. В 58-й мышкующую на поле лису видно, в 51-й, из-за довольно крупной зернистости в поле зрения, темное пятнышко лисы пропадало, терялось. И если не знать, что в этом месте местности есть лиса - в 51-й я бы её при первоначальном осмотре поля на предмет живности и не обнаружил бы. Ну и в третьих - 51-й мне показался каким-то неуклюжим, не удобным прибором при использовании на ходовой охоте. Я всегда 58-й ношу за пазухой, периодически вытаскивая его для осмотра местности. Зная досконально на ощупь все знакомые выступы, рычажки, изгибы - одеваю я прицел на карабин только непосредственно после обнаружения зверя, непосредственно перед выстрелом беззвучно, в течении буквально нескольких секунд. 51-й же, весь такой квадратный, широкий, проблематично вмещать за пазуху. В общем, учитывая все этих три, очень важных для меня показателя, и то, что в сложных условиях освещенности 58-й не проигрывает, а даже в опознаваемости превосходил 51-й, я отказался от 51-го и предпочел охотиться с испытанным, проверенным 58-м.
И сейчас, не смотря на 93-4, я иногда пристегиваю к оружию свой 58-й, что бы он не забывал, зачем я его храню дома и не продаю. Так что 51-й - явно не золотая середина. Может я и повторюсь, но я сейчас бы брал и охотился с 58-м до тех пор, пока не наскреб бы денег на "четверку".


Originally posted by Бобробой:

пользователей 58-х знаю десятки


Случаи конфискации "армейских" прицелов, кроме как при браконьерстве вместе с оружием, не известны. Мало ли что на заборе написано.

Впрочем, хватит о грустном.

Всех с наступившим Новым годом! Здоровья, удачи, ни пуха-ни пера, ни рогов-ни копыт всем ганзейцам !

Zepp_Led
P.M.
1-1-2014 21:50 Zepp_Led
Уважаемые коллеги! Благодарю Вас за активное участие в помощи выбора ночника, но все-таки прошу меня понять правильно, поскольку ключевой момент заключается в том, что мой бюджет ограничен 20 т.р. Разумеется, обладая более широкими финансовыми возможностями, я бы брал 2+ и выше, но все таки, что я понял для себя сейчас:
1) 1пн58 - громоздский, но надежный и по качеству отображения один из лучших в поколении 1 за сумму до 20 т.р.
2) коммерческие новодельные прицелы за указанную сумму, если брать новым, имеют большой процент брака и ненадежные в использовании.
Может быть кто-нибудь сможет конкретно перечислить все возможные прицелы за эти деньги и обсудить их качество? Данной темой я предусматривал обсуждение именно в таком формате.
Также я приводил ссылку на прицел ВОМЗ PNS 3x50 vomz.ru . Стоит ли его рассматривать как конкурент 58-му? Также повторю вопрос: насколько ИК-подсветка настораживает зверя?
Батя 1957
P.M.
1-1-2014 22:29 Батя 1957
Originally posted by Zepp_Led:

1пн58 - громоздский, но надежный и по качеству отображения один из лучших в поколении 1


А также 1+ и 2+(на отечественных ЭОПах).Внимательно читайте коллегу Гратиуса!
Если нет возможности выбора прицела с наилучшим ЭОПом 1-го поколения,то барите прицел с лучшей оптикой.Беларусский - если только в подарок!
alexs14
P.M.
2-1-2014 09:40 alexs14
Увожаемый Zepp_Led! Поверте все эти 58 военные может и хороши,но не эстетично,грамоздко и займут пол рюкзака. Я не рекламирую(деньги ваши и бюджет ограничен),про Галс пишут неплохой(не знаю небыло у меня) ,а про Синтенел 3х60 с пок.0-только положительные отзывы с подсветкой 850Нм,она самая оптимальная для 1 пок.Ее не так зверь видит и она дальше берет чем диодная на 808 Нм. А то,что пишут,что веточки засвечивает подсветка,так охотник должен место сам выбрать где их не много или срезать те,что мешают.И ни какой оптический прицел не заменит ночной(в темноте и без луны),посветка свое дело сделает.Я с Диполем 141 с подхода охотился и не плохо(даже с диодной подсветкой 808). Вобще с ночным прицелом даже 1 пок. у Вас успех подыметься на 95% от дневной оптики,даже с применением зеленого фанаря лазера! Друг перешел с зеленого лазера на Дедал 180 и ни капли не жалеет. А на 2+ пок. тоже молиться не надо-ему также нужна подсветка.(если в нем обыкновенный ЭОП стоит,а не Голандский и супер пупер росийский)
dgek8
P.M.
2-1-2014 10:03 dgek8
ВОМЗ -самое недорогое и пользоваться вполне можно .
Есть и металлокерамический ЭОП .
Будут ли кабаны пугаться или нет -это НИКТО вам не скажет ,только практика. Поэтому и советовал 58 (если найти хороший) -там можно максимально вытягивать без подсветки (за эти деньги ).
Случаев изьятия 1пн и даже попыток не знаю (хотя ,случайно сталкивался ну с очень боольшим количеством пользователей.. . )

Идеального ,да ещё за эти деньги НЕТ.

пара фоток зверюшек , стреляных с ВОМЗа
click for enlarge 1920 X 1440 569.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 962.9 Kb picture

Gratius
P.M.
2-1-2014 17:36 Gratius
Originally posted by янчик +:

Прицел 93-4 , 2+поколения


Ну, скажем, 93-4 и есть 3 поколения, в отличие от первых трех.
Originally posted by янчик +:

За 119 тыс. руб. СОТ Х-2 можно взять


А за 890 тыР - "Farvision" с совмещением каналов термоскопа высокого разрешения и ЭОПа 3+ поколения. А вот ТС не хочет тратить больше 20 тыР. Или не может. Его право, и не за 30 тыР, ни за 120, ни за миллион - его не интересует.
И к вопросу о цене. И к Вашему любимому СОТу, и к Галсу, и к ВОМЗу - придется еще покупать кронштейн на боковую планку, причем желательно стальной фрезерованный, а не силуминовый сборный на винтах - ночники сильно тяжелее дневных ОП, говенный люминь на отдаче "плывет". Соответственно, + 5-8 тыР к цене прицела - ВОМЗ не 14, а 19-22, Галс- 28-31 тыР. И не надо мне объяснять, что боковой крон ВОЗ стоит 1500, а китайский Липерс с Дилэкстрима - 2 тыр, именно их и им подобных я нехорошим словом и называю.

Ах да, про стоимость доп.подсветки тоже не забудьте, и крепления ее на прицел\оружие.

Gratius
P.M.
2-1-2014 17:55 Gratius
В моем " F.A.Q. по НВ для новичков" есть ссылка на этот материал, но выложу и сюда: лучше один раз увидеть практическую разницу между "гражданским" и "военным" приборами 1 пок.
Взято отсюда: ПНВ I поколения пост #15
Originally posted by GreenMan:

Вот сделал несколько снимков.Для сравнения "Зенит НВ-100" и армейский НСПУ.Оба одного поколения.Условия съемки,ночь,почти полная луна в небольшой облачности(снимок прилагается).
Для получения как можно более одинаковых результатов был установлен полностью ручной режим со следующими значениями.Чувствительность ISO 100,диафрагма 2,8 выдержка 1сек(никакой обработки,максимум что я себе позволил так это обрезал черные поля).На меньшей выдержке через Зенит вообще ничего не снять,а при одной секунде яркость полученной картинки субъективно как раз соответствует наблюдению в окуляр.
Для НСПУ же пришлось выдержку уменьшить до одной четвертой секунды,иначе картинка получалась просто засвеченной.Вообще полная луна слишком ярка для него,оптимум для наблюдений маленькая четвертинка.
Были последовательно сняты две точки.До первого дома приблизительно 70м,до второго 300м.

click for enlarge 400 X 300 6.3 Kb picture

click for enlarge 300 X 300 2.9 Kb picture
click for enlarge 300 X 300 8.7 Kb picture

click for enlarge 300 X 300 2.1 Kb picture
click for enlarge 300 X 300 8.1 Kb picture

Трехкаскадные ЭОПы 34 и 58 имеют практически такой же коэффициент усиления ( 18-22 тысячи), что и однокаскадные 2 пок.

149 x 171 ЭОП ЕП32М-2 от 1ПН58

318 x 108

Он же вместе с "обвязкой", подготовленный для установки.

На этом фоне 500-900-кратное усиление "гражданских" ЭП33, что стоят в большинстве "единичек" - ну вы сами видите.

click for enlarge 450 X 672 94.1 Kb picture
ЭОП ЭП33.

Батя 1957
P.M.
2-1-2014 19:17 Батя 1957
Originally posted by Gratius:

Трехкаскадные ЭОПы 34 и 58 имеют практически такой же коэффициент усиления ( 18-22 тысячи), что и однокаскадные 2 пок.


Ну нашу двойку нельзя назвать однокаскадной.Там все таки колба и МКП.И усиление около 50000.Хотя имхо это не самый главный параметр.На первом месте все таки интегральная чуствительность,которая в одинаковых ЭОПах может отличаться в два раза.А так как в Союзе такую продукцию не гнали за бугор,то в военку шли отборные приборы.Да и на оптике не экономили,не взирая на вес.Поэтому старая военка и сейчас вполне конкурентноспособна.А наши ЭОПы 2+ с чуствительностью до 500мкА/лм и с их усилением,только шумят и <зернят> при недостатке света.Да и нынешние обьективы им не в помощь.
Гражданские нулевки можно брать, если есть возможность выбора из нескольких десятков,т.к. параметры ЭОП в паспорте не указывают(кроме ЭП229ГА),а это подразумевает наличие родни,или знакомых в торговле ,или на производстве.
Сравнивали ВОМЗ с В8С Дедал 180-100 с ЭП229Г и другие(не буду уже говорить чьи)на ЭП33.Дедал с ВОМЗом работали одинаково,хотя в Дедале оптика получше,но ЭОП стоял с 340мкА/лм,и увеличение 2,8 против 2,5 ВОМЗа.В остальные было видно хуже чем невооруженным глазом.
Так что копить до трехи,или брать что подешевле,все равно расстроитесь.
Батя 1957
P.M.
2-1-2014 19:56 Батя 1957
Originally posted by янчик +:

У 1+ на много лучше по краям .


А Вы не заметили в 1+,впрочем как и в 2+ легкое <мыло> по краям?Т.е. четкое изображение только по центру.А геометрические искажения по краям - бичь всех нулевок.Впрочем ко всему быстро привыкаешь,и впоследствии не замечаешь.
Gratius
P.M.
2-1-2014 19:59 Gratius
Originally posted by Батя 1957:

И усиление около 50000


Поподробнее пожалуйста, у какой русской "двушки" КУЯ 50000? Желателен заводской даташит ЭОПа.
Originally posted by янчик +:

Gals NS-01 за 23 тыс . намного лучше чем ПН-58 , тем более цена за новый прицел , или будешь спорить


Уважаемый, Вы читать умеете? Черным по-русски написано было: для ТС, не имеющего планки вивера на своем карабине, действительно очень хороший прицел Gals NS-01 НЕ БУДЕТ стоить 23 тыс. А будет стоит 23 тыс. + стоимость кронштейна с бокового ластохвоста на вивер (еще 5-8 тыс), т.е. 28-31 тыР., в полтора раза больше возможностей ТС.
А так, среди русских\белорусских "коммерческих" "однушек" - Галс весьма приличен.
Батя 1957
P.M.
2-1-2014 20:22 Батя 1957
Originally posted by Gratius:

Поподробнее пожалуйста, у какой русской "двушки" КУЯ 50000


У ЭП 10Т ессно. Инфа с ганзы.Пару лет назад интересовался 1ПН51,запомнилось.
Originally posted by Gratius:

Желателен заводской даташит ЭОПа.


Сам бы с интересом посмотрел!
А что Вас так возмутило? Усиление МКП-ной до 30000,а в двойке,кроме нее,еще и колба.
Gratius
P.M.
2-1-2014 20:45 Gratius
Originally posted by Батя 1957:

У ЭП 10Т ессно


Звыняйте, Батя, вот фото паспорта 10Т (автор - hunter-308).

click for enlarge 1920 X 3210 688.4 Kb picture

Коэффициент преобразования 24100 у даного конкретного нового экземпляра, при эксплуатации и хранении может снизиться до 15000. И кстати, никакой "колбы" там нет.

50000 - 60000 это у 3пок такой коэффициент.

Gratius
P.M.
2-1-2014 21:09 Gratius
Originally posted by янчик +:

СОТ "трешку" можно взять дешевле ПН-93-4 2+


Повторю еще раз, для не желающих читать. 1ПН93-4 комплектуется ЭОПом 3го поколения. ТРЕТЬЕГО.
Батя 1957
P.M.
2-1-2014 21:25 Батя 1957
Спасибо,где Вы раньше были?На паспорте не написано,но поверю на слово,что от 10Т.
Ну тогда и Вам помогу.
Originally posted by Gratius:

ЭОП ЕП32М-2 от 1ПН58


В НСПУМ,1пн58,стоит сборка В8. По крайней мере в тех 10-ти ,что лично разбирал.Фоток нет,поверьте на слово.
Батя 1957
P.M.
2-1-2014 21:41 Батя 1957
Originally posted by Gratius:

кстати, никакой "колбы" там нет.


Ну это я так, по деревенски назвал.
Ща посмотрел как правильно.Оказывается -разгонная камера с электронной фокусировкой -.
Первое ,что попалось http://cianet.info/viewtopic.php?t=23
Кстати там и про КУЯ есть с 50000, и про каскадные ЭОПы.
Gratius
P.M.
2-1-2014 21:43 Gratius
Originally posted by Батя 1957:

На паспорте не написано,но поверю на слово,что от 10Т


Не надо мне верить на слово, автора фото я указал, взято оно отсюда отсюда, там есть и первая страница паспорта:
forum/256/684786
Hunter_308 давно ими торгует, репутация хорошая.

Originally posted by Батя 1957:

В НСПУМ,1пн58,стоит сборка В8


Если приведенное фото трехкаскадного ЭОПа в обвесе Вас не удовлетворяет, согласен принять в качестве окончательного решения мнение товарища Ловчий, который по долгу службы занимается ремонтом армейских ПНВ.
таран 414
P.M.
2-1-2014 22:04 таран 414
Zepp_Led Добрый вечер.Из личного опыта.В 58 видно хорошо но он жужит и слишком яркий потом болит глаз.51 тяжелый и дороже 20т.НВРС с доп подсветкой до 100м пользовался 1 год (терпимо).Сантинел за 20т можно взять новый и доп подсветку.Для ваших задач должно хватить.
Батя 1957
P.M.
2-1-2014 22:12 Батя 1957
Originally posted by Gratius:

Hunter_308 давно ими торгует


Вы слегка перепутали второе и второе плюс поколения.
Поверте,это далеко не то-же самое.
Originally posted by Gratius:

Трехкаскадные ЭОПы 34 и 58 имеют практически такой же коэффициент усиления ( 18-22 тысячи), что и однокаскадные 2 пок.


Здесь Вам нужно было поставить + после двойки, и все было бы в елочку.
Originally posted by Gratius:

Если приведенное фото трехкаскадного ЭОПа в обвесе Вас не удовлетворяет, согласен принять в качестве окончательного решения мнение товарища Ловчий, который по долгу службы занимается ремонтом армейских ПНВ.



Поверьте,мне по барабану какой где ЭОП.Тем более,что они взаимозаменяемы.
ЭП32 изначально ставились на 1пн34.В8 изящнее и без <шубы> хотя стоит в пластиковом корпусе с множиком вместе.
И не нужно обидок.Наша с Вами задача здесь,не дать ТС наступить на грабли.А в этом мы с Вами солидарны.
Батя 1957
P.M.
2-1-2014 22:43 Батя 1957
Originally posted by Gratius:

Hunter_308 давно ими торгует


Вы слегка перепутали второе и второе плюс поколения.
Поверте,это далеко не то-же самое.
Originally posted by Gratius:

Трехкаскадные ЭОПы 34 и 58 имеют практически такой же коэффициент усиления ( 18-22 тысячи), что и однокаскадные 2 пок.


Здесь Вам нужно было поставить + после двойки, и все было бы в елочку.
Originally posted by Gratius:

Если приведенное фото трехкаскадного ЭОПа в обвесе Вас не удовлетворяет, согласен принять в качестве окончательного решения мнение товарища Ловчий, который по долгу службы занимается ремонтом армейских ПНВ.



Поверьте,мне по барабану какой где ЭОП.Тем более,что они взаимозаменяемые.
ЭП32 изначально ставились на 1пн34.В8 изящнее и без <шубы>, стоит в пластиковом корпусе с множиком вместе.
И не нужно обидок.Наша с Вами задача здесь,не дать ТС наступить на грабли.А в этом мы с Вами солидарны.
Zepp_Led
P.M.
3-1-2014 18:47 Zepp_Led
Коллеги, после праздников поеду все-таки смотреть ВОМЗ PNS 3х50 (керамика)за 15 т.р. ИК-подсветка в эту сумму входит и идет вместе с прицелом. Посоветуйте, какую сразу необходимо взять дополнительную подсветку за место штатной для лучшей видимости, но не в ущерб незаметности.
Gratius
P.M.
3-1-2014 19:26 Gratius
Originally posted by Zepp_Led:

поеду все-таки смотреть ВОМЗ PNS 3х50 (керамика)за 15 т.р.


Решение принято, хорошо, прекращаем компаративную фаллометрию, дальше строго по делу.
Штатная подсветка PNS 3х50 обеспечит Вам вполне приемлемые условия для стрельбы на 30-50м. Длина волны штатной подсветки 805 нм, освещает практически все поле зрения, "красный глаз" четко виден - в общем, все достоинства и недостатки диодной подсветки 805 нм. ИМХО, дополнить ее можно лазерной подсветкой 850 нм, предназначенной для прицелов 2-3 пок. Дальность видения с ней может увеличится, в зависимости от мощности и фокусировки излучателя, метров до 100. При этом, за счет много меньшего диаметра линзы и большей длины волны, "красный глаз" заметен минимально. Однако, освещенное поле зрения значительно уменьшится, т.е будет освещено пятно примерно в треть поля зрения прицела, опять же в зависимости от фокусировки. Конкретную модель рекомендовать сейчас не буду, сами посмотрите цены и прикиньте степень необходимости покупки прямо сейчас. Как минимум, попробуйте прицел просто со штатной подсветкой, прежде чем покупать лазер. Не забываем, что лазер на 880-915 нм не подойдет.
Следующее, что я лично считаю очень важным. ВОМЗ поставляет прицелы либо безкрепления вообще, плоская поверхность с отверстиями под винты, либо с установленными кронштейнами своего производства. Кронштейны, представленные здесь vomz.ru , по отзывам пользователей, очень низкого качества: алюминиевые детали соединены стальными винтами, что приводит к несоосности и "плаванию" СТП . Рекомендую брать прицел с посадочным местом вивер, сразу по покупке заменить штатные винты на стальные каленые, (и м.б., посадить на эпоксидку), также купить стальной фрезерованный боковой кронштейн с верхней планкой вивер.

Примеры качественных кронов на боковую планку под тяжелые прицелы:

click for enlarge 594 X 561 63.9 Kb picture
Американский Мидвест, описание (не реклама, дается только для примера) здесь
forgun.ru

click for enlarge 640 X 533 122.3 Kb picture
Русский, НПЗ, описание здесь:
npzoptics.ru

Также очень качественные кроны делает ганзовец под ником Джиин:
"Оружейный двор" - и его продукция

click for enlarge 399 X 266 59.9 Kb picture

В связи с особенностями конструкции системы ввода прицельной марки ВОМЗ, при выраженной несоосности кронштейна, есть шанс получить марку расположенную примерно так:
240 x 240

Zepp_Led
P.M.
4-1-2014 00:39 Zepp_Led
Zepp_Led ты хорошо подумал ? 1 поколение поверь - деньги на ветер

Ну я уже и не знаю что делать, вы меня приводите в заблуждение...
Уважаемые коллеги в данной теме мне подсказывают, что для моих целей его хватит. Кому верить?
Gratius
Огромное Вам спасибо, а также всем другим участникам, за подробнейшее объяснение!
Zepp_Led
P.M.
4-1-2014 01:01 Zepp_Led
Zepp_Led ты хорошо подумал ? 1 поколение поверь - деньги на ветер

Ну я уже и не знаю что делать, вы меня приводите в заблуждение...
Уважаемые коллеги в данной теме мне подсказывают, что для моих целей его хватит. Кому верить?
Gratius
Огромное Вам спасибо, а также всем другим участникам, за подробнейшее объяснение!
И еще пару вопросов: на прицеле ВОМЗ уже имеется посадочная площадка под вивер на кроне? Судя по картинкам там другая и требуется промежуточная планка между кроном npzoptics.ru и самим прицелом. И как прицел ВОМЗ в сравнении с этим sturman.ru ?
Vitalik1980
P.M.
4-1-2014 11:52 Vitalik1980
Originally posted by Zepp_Led:
Коллеги, после праздников поеду все-таки смотреть ВОМЗ PNS 3х50 (керамика)за 15 т.р.

Покупайте конечно,15т.р.не великие деньги.Всё надо испытать на себе.Со второй попытке будете уже более разборчивей. Советы Вам уж не помещаются на трёх страницах,как будто РАПТОР собрались покупать.Удачи в покупки.

Батя 1957
P.M.
4-1-2014 13:37 Батя 1957
Originally posted by янчик +:

Галс или Сантинел , оба они 1+ поколение


Вас дважды ввели в заблуждение.В обеих прицелах установлены ЭОПы 1-го поколения.Искажения по краям уменьшены,в одном случае,за счет сферического фотокатода,в другом за счет оптики.В ЭОПах улучшен материал фотокатода,а оптоволоконных шайб там и близко нет.
Батя 1957
P.M.
4-1-2014 14:09 Батя 1957
Originally posted by Zepp_Led:

И еще пару вопросов: на прицеле ВОМЗ уже имеется посадочная площадка под вивер на кроне?


Нет.
Originally posted by Gratius:

ВОМЗ поставляет прицелы либо безкрепления вообще, плоская поверхность с отверстиями под винты, либо с установленными кронштейнами своего производства.


Проблемные прицелы старого образца с плоской посадкой сняты с производства.
Если решились,то покупайте только с шиной LM (европрозма).
И не мудрите с вивером,или пикатини.
Прямо под европризму есть готовый ВОМЗовский переходник(по ссылке коллеги Гратиуса).Держать будет.
В выбранной Вами модели уже должен быть установлен металлокерамический ЭОП 1-го поколения ЭП229ГА (как на Галсах),к которому прилагается отдельный паспорт.Покупайте только если интегральная чуствительность данного ЭОПа,по паспорту, будет не менее 450 мкА/лм.(больше-лучше).
Originally posted by Vitalik1980:

Со второй попытке будете уже более разборчивей.


+100
yevogre
P.M.
4-1-2014 15:36 yevogre
Originally posted by Батя 1957:

Вас дважды ввели в заблуждение.В обеих прицелах установлены ЭОПы 1-го поколения.Искажения по краям уменьшены,в одном случае,за счет сферического фотокатода,в другом за счет оптики.В ЭОПах улучшен материал фотокатода,а оптоволоконных шайб там и близко нет.

Истины ради

http://ekranfep.ru/?page_id=743

Судя по данной публикации единичка от 1+ отличается ИМЕННО наличием ВОЭ

Gratius
P.M.
4-1-2014 18:16 Gratius
Originally posted by янчик +:

Из подсветок бюджетная - диодная Пульсар - цена 2400- 2800 руб.. Да ее видно но и с ней хорошо видно .Сделать съемный фильтр не проблема и ты в легкую превратишь ее с 808 - 850 , все будет зависеть от съемного фильтра.


Ну ей-богу, ну хватит уж совсем бред нести.
НЕВОЗМОЖНО !!! ДИОДНУЮ!!! подсветку 805нм превратить в 850нм - заменой фильтра в домашних условиях Диод излучает в достаточно узкой области спектра, гораздо уже, чем лампа накаливания, "хвосты" в обл. 850 разумеется, есть, но суммарная их интенсивность в разы меньше, чем в основной полосе. Фильтр, пропускающий строго длину волны 845-855 нм существует, только стоит несколько тысяч ДОЛЛАРОВ, и в домашних условиях не изготовляется.
Это во-первых.
Во-вторых, на ВОМЗе уже стоит примерно такая же диодная подсветка, от Пульсаровской отличающаяся "не в разы, а на единицы процентов". Ставить еще одну такую же - бессмыссленно. Лазерная подсветка 850, разумеется, много хуже видна в 1 пок, чем во второе, но это в некоторой степени компенсируется мощностью излучателя, и существенным уменьшением эффекта "красного глаза". Да, во 2 пок. освещение лазером видно на полкилометра, в 1е - хорошо, если на 100 м. Но стрелять с засидки можно.
Янчик+, возможно, Вы заметили, что здесь принято свои слова подтверждать ссылками, фотографиями, и т.п. Будьте добры, предоставьте факты переделки ДИОДНОЙ подсветки 805 в 850 заменой фильтра (а не перепайкой диода), и я торжественно обещаю публично извиниться за свое высказывание - отдельной темой.
Gratius
P.M.
4-1-2014 18:24 Gratius
Originally posted by Батя 1957:

Если решились,то покупайте только с шиной LM (европрозма).И не мудрите с вивером,или пикатини.Прямо под европризму есть готовый ВОМЗовский переходник(по ссылке коллеги Гратиуса).Держать будет.


Да, я был неправ, плохо посмотрел.Прошу простить великодушно.
На фото кронштейн "Европризма 039(низкий)" цельнолитой, выглядит вполне прилично, и вполне может оказаться достойным по качеству. В этом случае, действительно лучше не заморачиваться с промежуточным вивером.
Gratius
P.M.
4-1-2014 20:33 Gratius
Originally posted by yevogre:

Истины ради

а не срача ради:

Originally posted by янчик +:

посоветовал выбирать Галс или Сантинел , оба они 1+ поколение

Производитель Сентинела -Юкон- утверждает, что это прицел 0 пок без всяких плюсов, установлен ЭОП ЭП33У http://www.ekran-os.ru/ep33-ud? без всяких волоконных пластин, даже без сферического фотокатода.

click for enlarge 746 X 526 80.1 Kb picture

Именно наличие сферического фотокатода на ЭОПе ЭП-33СФ (без волоконной пластины, разумеется)позволило тому же Юкону объявить свою серию GS 1+ поколением - без всяких на то оснований: http://www.ekran-os.ru/ep33-sf посмотрите показатели разрешения и дисторсии в центре и на 2\3 диаметра.

Галсы бывают разные. GALS NS01 имеет ЭОП В-8, GALS NS02- ЭП-33У, такой же, как Юконовский Сентинел, и то, и то - чистый 0\1,стеклянные, оба сняты с производства, но, возможно, еще есть в продаже. NS03 комплектуется уже металлокерамическим ЭП229ГА, с волоконнооптической пластиной, т.е. нормальный 1+.


Guns.ru Talks
Ночная оптика
Помогите с выбором недорогого ночника в предел ... ( 1 )