Guns.ru Talks
Ночная оптика
Что выбрать 1ПН-58 или Дедал-180. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Hunter-095
30-9-2013 19:50 Hunter-095
На больше денег нету. У кого какие мнения? Если выбирать между ними, может есть у кого опыт сравнения, этих двух приборов.
Gratius
30-9-2013 20:19 Gratius
quote:
Originally posted by Hunter-095:

На больше денег нету

Они как бы в разной ценовой категории, и за цену 180-100 можно подобрать несколько прицелов. Для начала - на какое оружие? и для каких охот - лабаз, подход?
Hunter-095
30-9-2013 20:27 Hunter-095
Карабина пока нет, оформляется розовая. Но склоняюсь к Сабатти в 30-06.С другой стороны 1ПН-58 с его боковым креплением на Сабатти будет Колхоз.
Hunter-095
30-9-2013 20:33 Hunter-095
quote:
Они как бы в разной ценовой категории

В "Ночной оптике-купля продажа" Можно купить Дедал-180 за 25 и 58й за 18-20 в ящике с пломбой. Мой бюджет не более 25-30

Gratius
30-9-2013 20:38 Gratius
quote:

склоняюсь к Сабатти в 30-06

Ну отсюда и пляшите. 1ПН58 штука весьма и весьма достойная, но только при наличии боковой планки. С другой стороны, на нарез 30-06 брать Gen1 - IMHO деньги на ветер. На 50м стрелять?
Hutaryanin
30-9-2013 20:52 Hutaryanin
После 58 в 180 смотреть не захочете.
Hunter-095
30-9-2013 20:54 Hunter-095
Ну а если забить на колхоз, и рассмотреть 58?
Gratius
30-9-2013 21:32 Gratius
1.
quote:

В "Ночной оптике-купля продажа" Можно купить Дедал-180 за 25 и 58й за 18-20 в ящике с пломбой.

Вы сравниваете цену б\у Дедала (цена нового

quote:
Originally posted by эксперт Дедал-НВ:

Д180HR(100) - цена 33450 руб + Крепление(WP480 = 2240р. или WP480-01 = 4320 р.)

с ценой нового "с пломбой" 58го. Хорошие мало б\у продаются обычно 13-17, включая цену встроенного кронштейна.

2.

quote:
Originally posted by Hutaryanin:

После 58 в 180 смотреть не захочете.

Чистая правда. Потому что
quote:
Originally posted by GTS 12:

93 серия прицелов с ЭОП 2+ видит, можно сказать, в большинстве схожих условий, примерно как и 58

quote:
Originally posted by igor56:

В самых плохих световых условиях, когда в 93-й не возможно рассмотреть кормящегося на прикормке кабана (темная пасмурная ночь, без луны и без звезд, в лесу под елями) в 58-й остается шанс увидеть очертания контура зверя, по отношению к белеющей кучке зерна определить, где у зверя голова, а где зад

отсюда https://forum.guns.ru/forummessage/209/1036908.html
3. Не имел удовольствия держать в руках Сабатти, но я так понимаю, что боковой планки там нет, а есть либо Вивер, либо европризма сверху. Поставить боковую планку на болт - задача почти для Леонардо даВинчи(шурупами к ложе привинтить,на клей, ага..) Кронштейны-переходники с верхнего вивера на боковую планку промышленно не производятся, можно заказать хорошему фрезеровщику (тысяч за 10), при этом жесткость посадки 2кг прицела на рычаге такой длины ничем не гарантирована, и при этом никакими силами не удастся разместить прицел по оси - будет на 2-3 см левее ствола.

Склонитесь к оружию подешевле - останется денег на нормальный прицел, не обязательно 1ПН58.

Hunter-095
30-9-2013 22:05 Hunter-095
quote:
Вы сравниваете цену б\у Дедала (цена нового

Вот новый. https://forum.guns.ru/forummessage/256/1233735.html за25

quote:
Склонитесь к оружию подешевле - останется денег на нормальный прицел, не обязательно 1ПН58.

Куда уж дешевле его цена 32руб без скидки в магазине новый.
Gratius
30-9-2013 22:35 Gratius
Ваши деньги, Вам решать. Если Вы уже все решили - зачем спрашивать? На Выбранное Вами оружие 58 поставить нельзя. 180 - можно. Все.
Hunter-095
30-9-2013 23:04 Hunter-095
Я ничего не выбрал, просто присматриваюсь. Вот по этому и интересуюсь, какой лучше прицел в сравнении.
Gratius
1-10-2013 07:19 Gratius
58 лучше по видимости, тяжелее по весу, подходит только для Сайги, Вепря, Тигра, СКС.
Кстати, по выбранному Вами Дедалу за 25: обратили ли Вы внимание, что несколько абсолютно новых приборов продаются без документов и заводской гарантии? Как Вы думаете, каково их происхождение и качество? Честно спи..обретены с завода\магазина, собраны из так же приобретенных деталей на коленке, отремонтированы из брака?
dgek8
1-10-2013 08:24 dgek8
На верхнее 58 ставить не стоит (ИМХО).
Хотя на неск.Лосях стоит ,но это ЛОСь....
Я бы пожмотничал Дедал брать ...ВОМЗ +доп.фонарь -дешевле. Крепления там на призму прицела правда ,дорогие ,но можно с токарями и имеющим в продаже креплениями -дешевле доработать.
Вполне хватит поиграться с 1пок ,и понять хватит или нет ....
SOKOLIK-77
1-10-2013 08:44 SOKOLIK-77
Александр,сначала определись с оружием,а от него уже и плясать нужно.Я на ВПО-102м мечтал 58-й поставить,но шея коротковата оказалась ))).Охочусь с 180-м,мне его вполне хватает.В любом случае,Сабатти и 58-й прицел совмещать не стоит.
Игорь56
1-10-2013 10:00 Игорь56
quote:
Я на ВПО-102м мечтал 58-й поставить,но шея коротковата оказалась

Так как я в основном результативно охочусь ночью, то для устранения вышеприведенного недостатка просто взял и укоротил сантиметра на два приклад. Всё стало в меру, удобно, в т.ч. и с дневными ПСО и загонником Льюпольд.
Ну а автору темы посоветовал бы не создавать себе сложности, покупая 58-й (не смотря на его доступность и хорошие охотничьи возможности) на планируемый болт. Сложно приделать его на болт - слишком много придется решать проблем с установкой.
И 180-й не брать, т.к. потом, сравнив его с другими прицелами, всё равно придется от него избавляться и брать прицел поприличнее.
Лучше ещё годик подождать, за это время подсобрать бюджет на более-менее приличный 2+.
Hunter-095
1-10-2013 12:50 Hunter-095
Ну да, как-то не хочется покупать только из-за него, Тигр или Сайгу. Хочется болт.
Игорь56
1-10-2013 13:23 Игорь56
quote:
Хочется болт.

Кому как Некоторые кроме полуавтомата другого оружия не признают. По крайней мере - для наших охот, где приходится стрелять редко когда далее 200 метров.
Hutaryanin
1-10-2013 13:59 Hutaryanin
Карабин это финальная часть,не думаю,что для ночи результат охоты сильно зависит от модификации карабина.Основной фактор наблюдение,обнаружение,распознание и т.д.Если конечно это охота,а если попонтоваться друг с другом,то это совсем другое.Лично имею вепрь223 за 8 тыс. и дедал490 за 200.
Игорь56
1-10-2013 14:12 Игорь56
quote:
Лично имею

Правильно, полностью со всем согласен Я всегда говорил, что в ночной охоте самое важное - это своевременно обнаружить зверя. Остальное - дело техники. Вследствие этого иметь хорошую ночную оптику намного важнее хорошего карабина.
Имею 1ПН94-4 и Вепрь-Хантер 30-06. Не решаемых задач в ночной охоте для такого комплекса практически нет. Более того, появилась какая-то, даже, самоуверенность - перестал брать на охоты магазин. Загнал один патрон в патронник, подошёл, стрельнул - всё. Второй раз стрелять потребность не возникла практически ни разу.
Охотился с СКС, Сайгой, Тигром.
По полученному практическому опыту скажу, что из всего дешевого АКМ-одного оружия по точности, останавливающему действию и, вообще - по конечному результату охоты, для меня является наилучшим именно Хантер в 30-06 калибре. Тяжел "золотник", но ...

edit log

Hunter-095
1-10-2013 20:30 Hunter-095
Есть вариант "тигр" сосед хочет избавляться, потому как старый стал. Но "тигр" делали ему на заказ 7,62 непролазит мерил калибром. На 300 шагов кладет 3 пули (шестикратная оптика) в сигаретную пачку. И это не звездешь, сам видел. Сосед в молодости занимался у Дурнева Н.Д. Но мне хочется болт, в общем я пока в переломном состоянии.
SOKOLIK-77
1-10-2013 21:47 SOKOLIK-77
quote:
Originally posted by Игорь56:

Имею 1ПН94-4 и Вепрь-Хантер 30-06.

Игорь,до 94-го так же далеко тянуться на Хантере,как и до 58-го?

Игорь56
2-10-2013 09:35 Игорь56
quote:
так же далеко тянуться на Хантере

А наглазники что у одного прицела, что у другого расположены относительно карабина практически на одном и том же расстоянии. Лишь наглазник ПСО приближен чуть ближе к глазу прикладывающегося охотника.

Обратите внимание на фото, на сколько обрезан приклад. Всё это сделано чисто для удобства стрельбы с оптикой. Причем это совершенно практически не влияет и на стрельбу с открытми приспособлениями. Правда я с открытым прицелом уж и не помню, когда стрелял. В том году - один случай, когда на просеку в начинающихся сумерках неожиданно высунулся бык, а оптика ещё не была поставлена на карабин и лежала в рюкзаке. Попал хорошо, по месту.

Укорочение приклада позволяет очень комфортно себя чувствовать с любым из этих прицелов (на фото ещё нет 93-4). Так ради чего испытывать неудобства (тянуть шею, чувствовать дисбаланс, неприкладистость оружия) на охоте - только ради соблюдения девственности приклада?
BUL52
16-10-2013 16:33 BUL52
Предлагаю Маузер М98 с ночником Дедал 180\100 настрел 20 шт 45 т руб
Hunter-095
19-10-2013 02:01 Hunter-095
В общем взял не тот и не другой, а 1пн-51 что скажите по этому прибору ув. гуру?
Gratius
19-10-2013 21:47 Gratius
quote:

В общем взял не тот и не другой, а 1пн-51 что скажите по этому прибору

Если уже взяли - что ж говорить? Пожелаем успешной установки на оружие (он ведь тоже рассчитан на боковой армейский ластохвост), точных выстрелов и хороших трофеев.

quote:

Скажу так, что длительно с 51-м я не охотился. Поначалу так же очень хотел его взять - всё же 2+. Но, когда взял его и начал сравнивать с уже привычным 58-м - расстроился о своей мечте. Во первых - он ещё тяжелее 58-го на 200 грамм (его вес 2,2 кг). Во вторых, не смотря на его широкое поле зрения, видел он (вернее опознавал) хуже 58-го. В 58-й мышкующую на поле лису видно, в 51-й, из-за довольно крупной зернистости в поле зрения, темное пятнышко лисы пропадало, терялось. И если не знать, что в этом месте местности есть лиса - в 51-й я бы её при первоначальном осмотре поля на предмет живности и не обнаружил бы. Ну и в третьих - 51-й мне показался каким-то неуклюжим, не удобным прибором при использовании на ходовой охоте. Я всегда 58-й ношу за пазухой, периодически вытаскивая его для осмотра местности. Зная досконально на ощупь все знакомые выступы, рычажки, изгибы - одеваю я прицел на карабин только непосредственно после обнаружения зверя, непосредственно перед выстрелом беззвучно, в течении буквально нескольких секунд. 51-й же, весь такой квадратный, широкий, проблематично вмещать за пазуху. В общем, учитывая все этих три, очень ваажных для меня показателя, и то, что в сложных условиях освещенности 58-й не проигрывает, а даже в опознаваемости превосходил 51-й, я отказался от 51-го и предпочел охотиться с испытанным, проверенным 58-м.

Отсюда: https://forum.guns.ru/forummessage/209/1036908-2.html

dgek8
20-10-2013 10:05 dgek8
Подогнал пару 1пн 51 - охотоведу в Осташков (у него в 1пн 58 ЭОП сел ) ,он и окружающие - были довольны. Потом со Смоленска человеку -всё хотел именно его (прежде пользовался 1пн58) . Видно людям хочется чего то нового,более совершенного ....
А ,приборы разные и ожидания у людей разные . Есть люди недовольные 1пн58 ,Дедалом 180-м,Юконами 2+.
Hunter-095
20-10-2013 19:05 Hunter-095
Очень странно ведь 51-й второго поколения, а видит хуже 58-го?
sv-2
20-10-2013 20:48 sv-2
Что могу сказать, Дедал 180й, деньги на ветер!
С ним ,вечером, с гладко-ствола,с 30м, в корову ,мелкой дробью можно попасть,больше вариантов НЕТ!
Игорь56
21-10-2013 10:12 Игорь56
quote:
Очень странно ведь 51-й второго поколения, а видит хуже 58-го?

Смотря когда. В хороших световых условиях картинка в объективе 1ПН51, 1ПН-93-1,2,3 гораздо лучше, чем в 58-м. Шире поле зрения, меньше искажений по его краям. Но вот в сложных условиях освещения, когда очень слабая освещенность - там, где в 58-й вы ещё сможете увидеть контур вышедшего на кормежку зверя, определить его убойное место и произвести выстрел, в 1ПН51, 1ПН-93-1,2,3 уже, кроме бесформенного темного, сливающегося с окружающей обстановкой не ясного пятна, не видно. Выцеливать и стрелять в этом случае можно лишь приблизительно, в ту сторону, зная, что тут где-то в этом темном пятне есть зверь
Вся причина в том, что преимущества ЭОП 2+ в этих прицелах стираются, уничтожаются недостатками стоящего в них зеркально-линзового объектива. А главное при охоте ночью в сложных световых условиях - светосила объектива 1ПН58 гораздо лучше зеркально-линзовых 1ПН51, 1ПН-93-1,2,3. Вот такая дилемма
Hunter-095
21-10-2013 10:35 Hunter-095
А если поставить ИК подсветку? мне 51-й оч. понравился. У приятеля есть 58-й нужно будет их сравнить..
Hunter-095
21-10-2013 10:41 Hunter-095
И про зернистость 51-ого. Вчера ходил в поле еще раз смотреть, когда наводишь на какое нибудь дерево или объект, зернистость есть, потом через сек 2-3 пропадает, и становится ясная картинка. Но главное нужно продолжать смотреть, не отводя взгляд. Что за фигня? Так и должно быть?
Игорь56
21-10-2013 11:10 Игорь56
Подсветка, конечно, поможет облегчить обнаружение и опознавание зверя. Но не во всех условиях её можно использовать. Если есть препятствия до зверя - идет обратная засветка. Если зверь относительно близко и он опытный - он видит малиновое свечение объектива подсветки и тут же принимает меры (стремительно убегает).
quote:
и становится ясная картинка

В 58-м, когда очень, чрезвычайно темно (лунное затмение, облака) - в начале, когда начинаешь осматривать скошенное поле - с начала так же ни чего не видно. Но затем, присмотревшись, через некоторое время начинаешь различать темную полоску леса напротив, более светлый фон поля, а на нем - темные точки. Т.е. прибор настроился на эти световые условия и выдает охотнику максимум, что он может показать. Ещё внимательнее приглядевшись - замечаешь, что эти темные точки перемещаются относительно друг друга. И делаешь вывод - там есть звери, можно начинать подходить
SOKOLIK-77
23-10-2013 12:24 SOKOLIK-77
quote:
Originally posted by sv-2:
С ним ,вечером, с гладко-ствола,с 30м, в корову ,мелкой дробью можно попасть,больше вариантов НЕТ!

Ё-моё,а мужики-то не знают!

Gratius
23-10-2013 12:35 Gratius
quote:

Т.е. прибор настроился на эти световые условия и выдает охотнику максимум, что он может показать.

Не, ничего такого "подстраивающегося" в 58м нет, это Ваше зрение и мозг подстроились - они могут.
sv-2
23-10-2013 12:43 sv-2
quote:
Ё-моё,а мужики-то не знают!

Да они много чего еще не знают и хватают всякое дерьмо!
Как будто спросить негде!
Игорь56
23-10-2013 14:18 Игорь56
quote:
Не, ничего такого "подстраивающегося" в 58м нет

Как нет?
Контур кормящегося на горке кабана на фоне отсвеченных от населенного пункта облаков видно хорошо. Но вот спустился кабан с горки ближе к Вам, исчез его контур с "водораздела" небо-земля, и не стало видно зверя - он полностью слился с полем. А не будь света в деревне напротив, было бы темнее, но, тем не менее, в 58-й спустившегося с горки зверя бы на поле было видно
АРЯ, очевидно, подстраивается

edit log

Pulemet Maxim
25-10-2013 15:28 Pulemet Maxim
на 1ПН58 подходит малозаметная подсветка с длиной волны 915нм, это решает проблему видимости при полной темноте. Я брал Пульсар 915 и в пределах 50 метров можно сделать уверенный выстрел
Батя 1957
27-10-2013 23:47 Батя 1957

quote:
Originally posted by Gratius:

Не, ничего такого "подстраивающегося" в 58м нет, это Ваше зрение и мозг подстроились - они могут.

Позвольте с Вами не согласиться.Как ни странно это прозвучит,но именно в 1пн58 есть функция АРЯ.И не подье..ка в виде электронного ключа, обрывающая низковольтную цепь,что некоторые производители выдают за функцию автоматической регулировки,а полноценно работающая плавная регулировка.Другое дело,что порог срабатывания АРЯ настроен на большую интенсивность свечения,потому и получаем фару в глаз.В блоке нет возможности менять порог АРЯ ,но если задаться целью,можно влезть в схему и поменяв номиналы резисторов, настроить под себя.
Фотоэлемент датчика АРЯ,находится под стеклом ЭОПной сборки в районе люминесцентного экрана и связан с БУ экранированным проводом.
И добавлю,что в 58м.есть абсолютно все нужные регулировки, кроме юстировки по оптической оси.А так как подгонка требует спец инструмента и знания,уверен,что больне половины пользователей 1 пн58 и на 50 процентов не могут использовать все возможности прицела.
Gratius
28-10-2013 08:58 Gratius
quote:
Originally posted by Батя 1957:

Позвольте с Вами не согласиться

Извините, не об этом речь шла. Никто не спорит с наличием АРЯ.
quote:

Контур кормящегося на горке кабана на фоне отсвеченных от населенного пункта облаков видно хорошо. Но вот спустился кабан с горки ближе к Вам, исчез его контур с "водораздела" небо-земля, и не стало видно зверя - он полностью слился с полем. А не будь света в деревне напротив, было бы темнее, но, тем не менее, в 58-й спустившегося с горки зверя бы на поле было видно

Это работа АРЯ, никто не спорит - световые условия изменились -подстройка яркости. А вот это:

quote:

когда очень, чрезвычайно темно (лунное затмение, облака) - в начале, когда начинаешь осматривать скошенное поле - с начала так же ни чего не видно. Но затем, присмотревшись, через некоторое время начинаешь различать темную полоску леса напротив, более светлый фон поля, а на нем - темные точки.

- другое.Изменения световых условий нет, подстраивать нечего - а что-то меняется. Характерный признак - время реакции. Электроника реагирует долями секунды ( ну, секундой), а мозг - минутами. Без всякого ПНВ можно наблюдать подстройку зрения, выйдя со света в темноту .
dgek8
28-10-2013 11:34 dgek8
Особенна заметна эта подстройка мозга именно на 1пн51 и 1пн93-1,2,3.
Думаю ,из-за зернистости картинки ,когда мозг находит алгоритм распознавания ,соотносит с дневным восприятием -тогда распознаёт лучше.
На это уходит некоторое время.
Усё ИМХО конечно

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Что выбрать 1ПН-58 или Дедал-180. ( 1 )