Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Forward DFA75 - ночная насадка на прицел. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
boatmen3
23-7-2013 19:29 boatmen3
первое сообщение в теме:
Pulsar Forward DFA75 - ночная насадка на прицел.

Приветствую уважаемые единомышленники. Кто и что может сказать об этой игрушке?
По имеющейся информации, завод отпускает данную продукцию на Европу и Америку уже с марта 2013 года, на Россию и Украину начнет отпускать только с сентября-октября. Цены в мире разные....... Какая будет цена- не известно (примерно).
Владельцы данного девайса уже есть у нас на Украине, хвалят, говорят игрушка стоит своих денег.

Sum
10-7-2014 10:31 Sum
цитата:
на точность приблуду проверить хочется.

Точность, несомненно, важна, но еще важнее на какую дистанцию и по какого размера цели с ее помощью НОЧЬЮ можно попасть(увидеть)...?
alex 37
10-7-2014 12:45 alex 37
Там я увидел только картинку а не отстрел (((((((
Может пропустил чего.
guinness
11-7-2014 02:20 guinness
А потом попробовал изменить в балл.калк. высоту оси прицела на 4,3см вверх (разница осей прицела и насадки) и посчитал поправки на те же стандартные дистанции - значения поправок в сантиметрах сошлись с ранее высчитанными сложным путем(с минимальными погрешностями округления).

Интерсно..
Не понимаю, как это, но если это действительно так, то это хорошо!
Вот бы еще практически кто проверил..

guinness
11-7-2014 19:09 guinness
Забыл спросить: а какой калькулятор использовали?
Стрелок+ И.Борисова?
Sum
11-7-2014 21:50 Sum
Ага. Только без плюса.
guinness
16-7-2014 00:01 guinness
Я взял значения поправок насадки, относительно поправок прицела из этой же инструкции: http://pulsar-nv.com/upload/ib...d_dfa75_rus.pdf , скорректировал этими поправками свои поправки из балл.калк. (где стрелка вверх - плюсовал, где вниз - вычитал), записал их на разные стандартные дистанции: 30,50,150,200,300м.
А потом попробовал изменить в балл.калк. высоту оси прицела на 4,3см вверх (разница осей прицела и насадки) и посчитал поправки на те же стандартные дистанции - значения поправок в сантиметрах сошлись с ранее высчитанными сложным путем(с минимальными погрешностями округления).
Попробуйте .
цитата:
[B][/B]

Очень хочу попробовать сравнить по вашей методе, только вот не пойму никак по инструкции - как все-таки пересчитывать табличные значения поправок, если я скорректирую насадке на свою дистанцию пристрелки - 150м.
Там как-то совсем непонятно написано.. м.б. по-русски расскажите..

Sum
16-7-2014 09:26 Sum
Там табличка для винтовки, пристрелянной на 100м.
Ваша винтовка пристреляна на 150м.:
Поправка прицела при одевании насадки равна половине разницы осей прицела и насадки(4,3см.) на половине дистанции пристрелки в плюс(вверх) (на 75м корректировка насадки будет +2,15см. при пристрелке на 150м.).
Так же поправка прицела при одевании насадки равна половине разницы осей прицела и насадки(4,3см.) на полуторах дистанции пристрелки, только в минус (вниз) (на 225м корректировка насадки будет -2,15см. при пристрелке на 150м.).
Значения поправок насадки на других дистанциях легко высчитываются пропорцией, т.к. оптические оси - прямые, угол пересечения оптических осей насадки и прицела до точки пристрелки (точки сведения осей) равен углу их пересечения после точки пристрелки (точки сведения осей).
Нуууу.... не то что б по-русски...., запутался маленько с + и -, но как смог ...

edit log

svds
16-7-2014 12:01 svds
цитата:
Изначально написано guinness:
Я взял значения поправок насадки, относительно поправок прицела из этой же инструкции: http://pulsar-nv.com/upload/ib...d_dfa75_rus.pdf , скорректировал этими поправками свои поправки из балл.калк. (где стрелка вверх - плюсовал, где вниз - вычитал), записал их на разные стандартные дистанции: 30,50,150,200,300м.
Попробуйте .

Очень хочу попробовать сравнить по вашей методе, только вот не пойму никак по инструкции - как все-таки пересчитывать табличные значения поправок, если я скорректирую насадке на свою дистанцию пристрелки - 150м.
Там как-то совсем непонятно написано.. м.б. по-русски расскажите..

советую делать проще. Не устанавливайте "электронный заклон" для дистанции пристрелки, без заклонов стрелять на различные дистанции по моему проще, просто нужно всегда целиться на 4.3 см выше цели (такой принцип у ЭОПной военной насадки Симрад). Для ввода поправок скорректируйте высоту прицела в БК (+4.3) и пользуйтесь поправками когда нужно.

alex 37
16-7-2014 12:56 alex 37
Чего то одна теория а где практика
huntsv
16-7-2014 17:36 huntsv
цитата:
Чего то одна теория а где практика

Наверное, на руках, очень малое кол-во.
alex 37
16-7-2014 22:57 alex 37
Да уж не мешало бы отстрел увидеть хоть какой нибудь.
Sum
17-7-2014 09:13 Sum
цитата:
советую делать проще. Не устанавливайте "электронный заклон" для дистанции пристрелки, без заклонов стрелять на различные дистанции по моему проще, просто нужно всегда целиться на 4.3 см выше цели (такой принцип у ЭОПной военной насадки Симрад). Для ввода поправок скорректируйте высоту прицела в БК (+4.3) и пользуйтесь поправками когда нужно.

В этой насадке, по-моему, нужно выбрать дистанцию пристрелки из нескольких предлагаемых, т.е. какой-либо "электронный уклон" все-равно будет.

aleks37
21-7-2014 19:47 aleks37
а что будет предпочтительней насадка или прицел?(что лучше видит или одинаково, цена то одна)
Sum
21-7-2014 21:19 Sum
Вы мои муки выбора для лисо-заячьего .223 озвучили.
На данный момент чаша весов склонилась в пользу прицела, доводы:
1. Шире поле зрения.
2. Больше приц. сеток.
3. Компактнее.
4. Можно использовать на 3-х стволах.
Плюсы насадки:
1. Не надо снимать дневной прицел.
2. Привычная прицельная сетка.
3. Привычная вкладка с дневным прицелом.

Про "видимость"- кто что говорит- кому картинка больше в прицел нравится, кому через насадку.
Максимально возможная кратность примерно одинакова: унасадки дневной прицел можно крутить только до 6-7 крат, далее, как говорят "гуры" будет рассматривание пикселей. На прицеле стандартные 4,5 цифровым зумом превращаются в ~7 кратность.
И еще- таскать хомут на объективе дневного прицела постоянно не хочется, а, задев его можно сбить пристрелку всего комплекса.

edit log

Lenivecc
25-7-2014 02:24 Lenivecc
А вот такой вопрос к державшим эту штуку в руках:

Что видно на окуляре насадки, когда она включена, но не пристегнута к оптическому прицелу?

То есть - возможно ли использовать ее саму по себе в качестве монокуляра?
Или нежно для такого варианта использования насаживать ее на например какой-нибудь обычный дневной монокуляр?

alex 37
27-7-2014 09:59 alex 37
Там вроде предусмотрен к ней отдельный монокуляр для использования в качестве гляделки должен отдельно продаваться.
guinness
27-7-2014 21:32 guinness
цитата:
Там вроде предусмотрен к ней отдельный монокуляр для использования в качестве гляделки должен отдельно продаваться.

Интересно.. можно поподробней на эту тему..?

alex 37
27-7-2014 23:30 alex 37
цитата:
Originally posted by guinness:

Интересно.. можно поподробней на эту тему..?

Выглядит он так.
http://www.microglobe.co.uk/pu...pe-p-10713.html
http://www.nv-optics.cz/image/...rd_dfa_75_5.JPG
http://www.microglobe.co.uk/im...=289&page=popup
http://www.google.ru/imgres?im...art=146&ndsp=28
guinness
28-7-2014 00:26 guinness
Спасибо, покопаюсь..
huntsv
8-8-2014 08:56 huntsv
Вопрос к владельцам насадки - где отчеты, которые обещали ???
цитата:
Изначально написано Черномор:
Доберусь до стрельбища - всё подробно с фото покажу. Самому интересно вдумчиво отстрелять в разных условиях насадку.
Стрелять буду на Редфилде, из мелкана - так будет понятнее.

И еще вопрос - если установить насадку на прицел с дальномером(Буррис,Бушнель, Никон...), будет ли работать сей комплекс ?
----------
С уважением, Сергей.

edit log

Sum
8-8-2014 10:37 Sum
цитата:
Изначально написано huntsv:
Вопрос к владельцам насадки - где отчеты, которые обещали ???

И еще вопрос - если установить насадку на прицел с дальномером(Буррис,Бушнель, Никон...), будет ли работать сей комплекс ?

Уже обсуждали:

"Ну очень интересно,и вот вопрос если насадку установить на Bushnell Yardage Pro 4-12x42 Laser Rangefinder Riflescope .Будет ли работать дальномер?"
Нет, дальномер при присоедененном DFA работать не будет

"Я тоже думаю что не будет ,но нужны не думки ,а практика.Если вы пробовали то соглашусь,если нет, то подожду ответа от черномора"
Дальномер работать точно не будет.ни практически не теоретически.без вариантов

Если лазер дальномера в прицеле светит через объектив ( я не знаю особенностей прицела) дальномер точно не будет работать ( ведь если в видеоискатель видеокамеры фонарем посветить- мы же из объектива этой камеры свет не увидим...), а вот если лазер вынесен из объектива прицела в отдельный канал, то может будет работать, если корпус насадки не будет загораживать луч.

edit log

huntsv
8-8-2014 11:27 huntsv
Вона как !
Спасибо !
MyXaaa
17-8-2014 21:27 MyXaaa
Есть видео познавательное https://www.youtube.com/watch?v=1lZ1DqO6VaE
Кто силен в англ. все поймет.
И типа перевод на русский https://www.youtube.com/watch?v=18jhRlYSrno

edit log

alex 37
22-8-2014 18:25 alex 37
Только всё равно практических отзывов по ней так и нет видемо не так много их кто использует сам коплю на неё понемногу думаю другой доступной альтернативы для охоты по ночам для меня нет и не каждая насадка встанет в моём случае при диаметре объектива 65мм. и зазоре между стволом и прицелом 5мм.
huntsv
23-8-2014 10:24 huntsv
цитата:
Есть видео познавательное https://www.youtube.com/watch?v=1lZ1DqO6VaE
Кто силен в англ. все поймет.
И типа перевод на русский
]https://www.youtube.com/watch?v=18jhRlYSrno[/QUOTE]

Ни одно, из этих видео, не дает полной информации о работе насадки в ночное время. Просто рекламные ролики по установке(на воздушку ).

цитата:
Только всё равно практических отзывов по ней так и нет видемо не так много их кто использует сам коплю на неё понемногу

Алексей, может не стоит торопиться с приобретением .
----------
С уважением, Сергей.

edit log

alex 37
24-8-2014 01:03 alex 37
цитата:
Originally posted by huntsv:

Алексей, может не стоит торопиться с приобретением .

Я не тороплюсь пока до заветной суммы ещё далеко
Просто СОТ в моём случае точно не встанет у него нет такого хомута у Дедала вроде есть но тоже наверное не встанет в ствол упрётся объективом да и ценник на него не подъёмный для меня.
Вот наверное другой альтернативы как Pulsar Forward DFA75 пока не вижу.
alex 37
24-8-2014 10:45 alex 37
Вот наткнулся на ролик ещё один
https://www.youtube.com/watch?v=n5Q-3I10PGM
на нем вроде с насадкой картинка по качественнее чем на N750 хотя это только видео.
shaltay-poltay
27-9-2014 09:44 shaltay-poltay
Ребят подскажите , у меня на карабасе стоит сейчас ночник первого поколения,для охоты с вышки его хватает,но для подхода уже нет.есть дневной прицел переменник с подсветкой, и у меня два вопроса: 1- реально ли лучше цифра чем ЭОП и поможет ли мне эта приблуда(насадка на прицел) для охоты с подхода? 2- не отлитит ли с прицела сей девайс с болтовика калибра 3006 с тяжёлой 14 грамовой пулей-дюже сильно лупит по плечу? Заранее спасибо за ответы и советы.

alex 37
27-9-2014 10:11 alex 37
Увы реальных отзывов по ней так и нет
Сам ждал но видемо так и не дождусь надо самому покупать и тестить.
Илья Ш
5-11-2014 18:30 Илья Ш
Доброго вечера.

Позавчера мой друг брал эту насадку на тест. Проездил пол ночи с ней, в принципе понравилась, но был один не достаток ночь была лунная. Видимость хорошая четкая но хотелось бы в темную ночь посмотреть. так что если приобретет отпишусь.

alex 37
5-11-2014 21:17 alex 37
На какой кратности смотрел интересно на какой оптимально работает?
huntsv
6-11-2014 11:29 huntsv
цитата:
На какой кратности смотрел интересно на какой оптимально работает?

Тоже интересно и, особенно, тест насадки в безлунную ночь.

----------
С уважением, Сергей.

unname22
18-11-2014 12:35 unname22
Господа, кто владеет этой насадкой, покажите пожалуйста что из себя представляет окуляр насадки
BMP193
28-1-2015 18:57 BMP193
Потестил пока на бумаге -очень понравилось!!!
sergey7111
29-1-2015 08:29 sergey7111
приобрел ндавно до повышения цен,тестил зимой на разных карабинах,в пристрелке не нуждается,что очень замечательно,видимость с хорошим прицелом лучше чем в обычный цифровик,в безлунную ночь зимой видно отлично,летом не пробовал,видимо сказывается хорошее просветление своей оптики.в целом долволен.
Лют
2-2-2015 13:54 Лют
Вопрос к владельцам (уже проскакивал, но ответа не последовало) Насколько насадка и адаптер "утолщают" объектив прицела?
У меня на карабине просвет между стволом и прицелом очень малый, вот сомневаюсь встанет ли.

И вопрос номер два: насколько "висит" над стволом сама насадка? (у меня на стволе еще и ОПП имеются).

BMP193
2-2-2015 14:10 BMP193
За трубу 3-5 мм выходит, крон в противном случае понадобиться другой. А вообще эта насадка--- ВЕСЧ!!! Первый раз поставил-вижу всякую мелочь, мишень свою не вижу, потом вспомнил, при большой кратности-ТОЛЬКО зернистость видно, уменьшил кратность с 9 до 5 или 6 -все отлично. И непонятка была-резко переместил направление прицеливания-картинка пропала-РЕЗКО нельзя. "ВИСИТ"-- в паспорте должен быть размер, на память 100-130 мм.

edit log

hunter1955
5-2-2015 20:03 hunter1955
цитата:
видимо сказывается хорошее просветление своей оптики

Здравствуйте! На какую оптику ставили?
hunter1955
6-2-2015 09:24 hunter1955
цитата:
зимой тестил на разных карабинах

Здравствуйте! Можно по калибрам поподробнее - на 9-ке тестили? Как держит отдачу?
sergey7111
6-2-2015 10:46 sergey7111
макимум на 9 крат ,на большей пикселизация.

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Forward DFA75 - ночная насадка на прицел. ( 5 )