Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Forward DFA75 - ночная насадка на прицел. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
boatmen3
23-7-2013 19:29 boatmen3
первое сообщение в теме:
Pulsar Forward DFA75 - ночная насадка на прицел.

Приветствую уважаемые единомышленники. Кто и что может сказать об этой игрушке?
По имеющейся информации, завод отпускает данную продукцию на Европу и Америку уже с марта 2013 года, на Россию и Украину начнет отпускать только с сентября-октября. Цены в мире разные....... Какая будет цена- не известно (примерно).
Владельцы данного девайса уже есть у нас на Украине, хвалят, говорят игрушка стоит своих денег.

Черномор
26-6-2014 10:30 Черномор
цитата:
Изначально написано ml8:
При каких условиях в нее что-то видно без включенной подсветки?

В целом без подсветки видно как в прибор 2-го поколения. Видно хорошо. Прибор навороченный, но разобрался даже без инструкции, методом тыка.

Минус вижу один - стоимость и габариты, но это потребительские придирки, не более того.
В ближайшее время отстреляю на мелкане и сделаю ночные фото со всеми примочками на дисплее.

Черномор
26-6-2014 10:33 Черномор
цитата:
Изначально написано aleks37:
ну как ощущение, то же хочу приобрести ?

Ощущения, скажем так, необычные. Всё-таки не ночник привычный.

Плюс насадки очевидный в том, что не надо перекидывать прицелы, достаточно нацепить насадку на имеющийся.

Здесь выложил пока что анонсовый фоторяд, вся практическая фактура будет чуть попозже:

http://www.maksimov.su/in.php?...rward-dfa75.htm

С ув.

alex 37
26-6-2014 13:58 alex 37
Ждёмс
А хомут на прицел он из чего сделан?
И ещё вопрос он в сумку упакован или в кейсе идёт?

edit log

Черномор
26-6-2014 18:15 Черномор
цитата:
А хомут на прицел он из чего сделан?

Армированный полиамид с виду. Прочная штука.

цитата:
И ещё вопрос он в сумку упакован или в кейсе идёт?

В моём случае - полужёсткий чехол. На моё взгляд - это удобнее жёсткого пластикового кейса.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 667 301.1 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 617 285.5 Kb

edit log

серый65
26-6-2014 18:23 серый65
Ну очень интересно,и вот вопрос если насадку установить на Bushnell Yardage Pro 4-12x42 Laser Rangefinder Riflescope .Будет ли работать дальномер?Я думаю что нет но вдруги вот дилема или насадка или Дедал 180/100.
Черномор
26-6-2014 18:34 Черномор
цитата:
Изначально написано серый65:
Ну очень интересно,и вот вопрос если насадку установить на Bushnell Yardage Pro 4-12x42 Laser Rangefinder Riflescope .Будет ли работать дальномер?Я думаю что нет но вдруги вот дилема или насадка или Дедал 180/100.

Насчёт дальномера не знаю, но по идее - должен работать.
Могу попробовать обычный дальномер через насадку пробить.

alex 37
26-6-2014 22:21 alex 37
А вы на более крупных калибрах будете пробовать отстреливать насадку?
Интересно как будет держать СТП.
серый65
27-6-2014 00:17 серый65
Насчёт дальномера не знаю, но по идее - должен работать.

Был бы признателен,спасибо.
По моему пониманию стп к насадке ни каким боком.

edit log

Черномор
27-6-2014 02:40 Черномор
цитата:
Изначально написано alex 37:
А вы на более крупных калибрах будете пробовать отстреливать насадку?

Нет, только трёшный

цитата:
Интересно как будет держать СТП.

Нормально будет

alex 37
27-6-2014 08:46 alex 37
7.62/54 ? это нормально я думал только мелкан.
svds
27-6-2014 22:16 svds
цитата:
Ну очень интересно,и вот вопрос если насадку установить на Bushnell Yardage Pro 4-12x42 Laser Rangefinder Riflescope .Будет ли работать дальномер?

Нет, дальномер при присоедененном DFA работать не будет

серый65
28-6-2014 09:30 серый65
Я тоже думаю что не будет ,но нужны не думки ,а практика.Если вы пробовали то соглашусь,если нет, то подожду ответа от черномора
Старикашка Кью
цитата:
Я тоже думаю что не будет ,но нужны не думки ,а практика.Если вы пробовали то соглашусь,если нет, то подожду ответа от черномора

дальномер работать точно не будет.ни практически не теоретически.без вариантов

Sum
28-6-2014 11:40 Sum
Если лазер дальномера в прицеле светит через объектив ( я не знаю особенностей прицела) дальномер точно не будет работать ( ведь если в видеоискатель видеокамеры фонарем посветить- мы же из объектива этой камеры свет не увидим...), а вот если лазер вынесен из объектива прицела в отдельный канал, то может будет работать, если корпус насадки не будет загораживать луч.

edit log

серый65
28-6-2014 12:47 серый65
В общем то я тоже такова же мнения,но очень бы хотелось просто в бушеке лазер именно через объектив светит.
huntsv
5-7-2014 10:16 huntsv
цитата:
Черномор

Юрий, приветствую !
Скажите, с какой кратностью прицела, насадка работает ?
Действительно ли, как сказано в инструкции "Оптимальными для использования с насадкой являются дневные прицелы при увеличении 3-7 крат. При большем увеличении(свыше 8 крат) в насадке может наблюдаться эффект пикселизации изображения и снижение разрешения." ?
----------
С уважением, Сергей.

edit log

Черномор
5-7-2014 23:50 Черномор
цитата:
Изначально написано huntsv:

Юрий, приветствую !
Скажите, с какой кратностью прицела, насадка работает ?
Действительно ли, как сказано в инструкции "Оптимальными для использования с насадкой являются дневные прицелы при увеличении 3-7 крат. При большем увеличении(свыше 8 крат) в насадке может наблюдаться эффект пикселизации изображения и снижение разрешения." ?

Сергей, здравствуйте.
Я пробовал на прицелах от 1,5 до 10 крат. Оптимально - на минимальном и среднем увеличениях.
Но надо отстреливать более предметно. Насадка позволяет сделать весьма приличные фото, но это позже, как время будет.
Насчёт пикселизации и проего сейчас ответить не готов.

huntsv
6-7-2014 09:26 huntsv
цитата:
Я пробовал на прицелах от 1,5 до 10 крат. Оптимально - на минимальном и среднем увеличениях.
Но надо отстреливать более предметно.

Юрий, спасибо за ответ !
Если будет возможность, протестируйте насадку на кратности от 6 до 10, поскольку у меня 6-24х50, а у Вас до 10 .
Обязательна ли в прицеле подсветка прицельной сетки ?
yevogre
6-7-2014 10:42 yevogre
цитата:
Originally posted by huntsv:

Если будет возможность, протестируйте насадку на кратности от 6 до 10

Этот вопрос касается насадок вообще, а не только Диги.
Формула достаточно простая, взята у "Главных Пикселезаторов" - эндоскопщиков.

Г = (0,2....0,4)*разрешение экрана.

Разрешение экрана (в лп/мм) у Юкона, скорее всего, 66,7. Т.к. размер пикселя 15 мкм
Итого общее МАКСИМАЛЬНОЕ увеличение будет 0,4 * 67 = 27Х (примерно)
Увеличение объектива (который сзади) = 250 / 50 = 5Х
Где 50 - фокус объектива.
27 / 5 = 5,4Х может быть увеличение прицела.
Все, что выше, будет рассматривать строение пикселя.

Что касается общего увеличения системы, то приемлемую картинку можно получить (с фокусом 50) до 4Х, потом мыло и никакой детализации.
Это касается любых приборов данного автора.
Но некоторым нравится. Силы духа им
Полное ИМХО (кроме формул).

Черномор
6-7-2014 19:43 Черномор
цитата:
Изначально написано yevogre:
Этот вопрос касается насадок вообще, а не только Диги.
Формула достаточно простая, взята у "Главных Пикселезаторов" - эндоскопщиков.

Г = (0,2....0,4)*разрешение экрана.

Разрешение экрана (в лп/мм) у Юкона, скорее всего, 66,7. Т.к. размер пикселя 15 мкм
Итого общее МАКСИМАЛЬНОЕ увеличение будет 0,4 * 67 = 27Х (примерно)
Увеличение объектива (который сзади) = 250 / 50 = 5Х
Где 50 - фокус объектива.
27 / 5 = 5,4Х может быть увеличение прицела.
Все, что выше, будет рассматривать строение пикселя.

Что касается общего увеличения системы, то приемлемую картинку можно получить (с фокусом 50) до 4Х, потом мыло и никакой детализации.
Это касается любых приборов данного автора.
Но некоторым нравится. Силы духа им
Полное ИМХО (кроме формул).

Евгений, вот поэтому на х1,5-4 крата картинка наиболее интересная

Leser
6-7-2014 23:50 Leser
цитата:
В целом без подсветки видно как в прибор 2-го поколения

Ну наконец-то. Революция, о необходимости которой так долго говорили...
Старикашка Кью
цитата:
Изначально написано Leser:

Ну наконец-то. Революция, о необходимости которой так долго говорили...

и фотонис с ноктюрном нервно курят.в 30 метрах от входа в метро

Старикашка Кью
вевогре----ау.

обьясни парням про квантовую эффективность.и чем приборы с умножением (эоп) принципиально отличаются от приборов с накоплением (кмоп).а то 2+ на коммерсантском кмопе они получили.сказочники

хотя-кому и кобыла невеста.(цитата)

edit log

yevogre
8-7-2014 09:49 yevogre
цитата:
Originally posted by Старикашка Кью:

обьясни парням

Да устал уже объяснять. Самое лучшее объяснение - вот эта тема:

https://forum.guns.ru/forummessage/209/1313033-5.html

Со всеми продолжениями.
Одинаковые условия освещения, одинаковая цель - уровень работы цифири без подсветки = "нулевка" или Ген1 (там есть сравнение).

По моим данным у КМОПа (ширпотребовского) чувствительность ниже, чем у ПЗС-ки.
Ну и САМОЕ главное - ЭОП не связан никакими обязательствами типа АРУ и прочее, никакой обработки картинки в промежутке,
"что вижу, то и показываю"(С)

Так что сравнивание с "двухой" (даже без плюса) есть поиск таланта скрипача у одесского халамидника.

guinness
9-7-2014 00:02 guinness
А я тут, глядя в инструкцию и прочие описания, обратил внимание на интересный момент, который не затронут пока вниманием, как будто..
Из описаний и схемы следует, что необходимо вносить поправки при стрельбе на дистанции, отличные от дистанции пристрелки, т.к. насадка и прицел не соосны...
Т.О. получается, что при стрельбе на нестандартные дистанции надо учитывать и поправки прицела, и поправки насадки..(( Или как-то их взаимоучитывать..?
Если так, то меня это напрягает..
Или я не правильно понял этот момент..?
Кто что на эту тему думает?
М.б. практика какая-либо уже имеется?
Sum
9-7-2014 10:08 Sum
Как я понял, при расчете поправок прицел+насадка нужно учитывать изменение высоты оптической оси над стволом- она с насадкой становится существенно выше, следовательно, и значения поправок изменятся. Но это измеение поправок легко считается в балл.калк.
Alecks
9-7-2014 11:28 Alecks
цитата:
Изначально написано yevogre:

уровень работы цифири без подсветки = "нулевка" или Ген1

А с подсветкой?

normis
9-7-2014 11:38 normis
А я немогу понять, как снимая и устанавливая повторно насадку можно гарантировано сохранить вертикаль? Про обчную насадку ген2 вроде всё ясно, - соосно установил и всё тут. А вот про пульсар как то не понятно. По моему мнению винтовку нужно пристреливать каждый раз после установки насадки или довольствоватся "охотничей" кучей, ведро на 100 метров .....
Если это так, то насадка теряет своего смысла в принцыпе!
Это не говоря про цыфру как такову и её применение в ночной охоте ....

P.S.
Сам являюсь владельцем 770 Пульсара с встроенной лазерной 915 подсветкой, так что не являюсь "ненавистником" цыфры Купил за 1260 eur. Мог купить ген2+ за 2000eur но незахотел платить почти 2х больше за то преимущество, которое я увидел поглядев и там и там. Да и денег было только столько сколько было .....
Друг купил ген2+ деп0 за 3500eur, прицел просто сказка. Но таких денег на прицел у меня нет. Так что камрады имеете в виду. Ген2+ бывает разной. Не стоит говорить что ген2 куприт в сторонке по сравнению с цыфрой. Это совсем не так если не смотреть в самую дешёвую ген2+. Если говорить что сравнивается цыфра и ген2 с похожей ценовой полки, тогда их уже можно пытатся сравнить. Да и только потому что цыфра имеет "невидимую" подсветку. Без подсветки, честно, цыфра показывает на уровне ген1. Но всегда есть возможность подсветку включить! Но это тоже компромисы ... в даж небольшом тумане засвечивает, в траве, в кустах засвечивает.. нормально можно охотится только с вышки или с возвышенности. Я приспособился, мне нравится, о покупке не жалею. "Своих денег (1200евро) он стоит"

edit log

guinness
9-7-2014 11:40 guinness
цитата:
Как я понял, при расчете поправок прицел+насадка нужно учитывать изменение высоты оптической оси над стволом- она с насадкой становится существенно выше, следовательно, и значения поправок изменятся. Но это измеение поправок легко считается в балл.калк.

Вы хотите сказать, что просто надо изменить высоту оси прицела в бал. калк.?

Sum
9-7-2014 12:27 Sum
Мое мнение- именно так.
guinness
9-7-2014 13:02 guinness
Хм.. а мне показалось, что там отдельная история...
Почитаю еще инструкцию..

Практики, АУ!!

Violet Hill
9-7-2014 13:29 Violet Hill
на самом деле все просто: если прицел пристрелян на 100м, насадку не трогаете и стреляете как есть. Если пристрелян, скажем, на 50, меняете настройки дистанции в насадке на 50 м (в меню есть такой пункт - "Дистанция" называется) и попадаете куда надо.
Все ответы, собственно, есть на сайте http://pulsar-nv.com/ru/support/faq/
"Нужно ли пристреливать насадку?
Насадка в пристрелке не нуждается. В случае если ваша насадка подверглась резкому удару или падению, вы можете проверить точку попадания и в случае необходимости самостоятельно ее откорректировать точку попадания, не обращаясь в сервисный центр.

Сбивается ли точка попадания при установке насадки?
Точка попадания при установке насадки не сбивается/ Насадка имеет калиброванное методом точного цифрового масштабирования увеличение 1 крат. Это дает отсутствие смещения изображения относительно метки дневного прицела при наклонах насадки. "
Да и в инструкции все это подробно описано (стр.60)
http://pulsar-nv.com/upload/ib...d_dfa75_rus.pdf

edit log

huntsv
9-7-2014 13:45 huntsv
Инструкция инструкцией, но, хотелось бы, услышать мнение практиков.
yevogre
9-7-2014 13:48 yevogre
цитата:
Originally posted by Violet Hill:

на самом деле все просто

На самом деле все совсем не просто. Просто - это поверить тем, кто расписывал инструкцию.
А так как ее расписывали представители самой новаторской компании, лично у меня возникают сомнения.
цитата:
Originally posted by Violet Hill:

Насадка имеет калиброванное методом точного цифрового масштабирования увеличение 1 крат

Сама эта фраза говорит о многом. Методом цифрового масштабирования можно свести равенство углов.
Но надобно четко знать реальный фокус антика.

Все проблемы возникают из-за "двудульной" (по классификации Старикашки) схемы.
Вход насадки находится выше входа дневного прицела и смещение будет набегать.
Да и реальный 1Х - если-бы расписали как его выставляют, то можно было-бы и поверить.
А так - одни слова. И на вопрос "Как прибор видит ночью?" представители с улыбкой отвечают "Никак.....".
Так и в чем смысл данного агрегата?
Для того, чтобы испортить картинку, можно что-нибудь на объектив повесить значительно дешевле

guinness
9-7-2014 23:26 guinness
Ну так вот, еще раз вгляделся в инструкцию: не все так просто, как минимум..
цитата:

Вот это, по-моему, точно не так. Оперировать изменение высоты оптики в калк. можно было бы, если оптические оси прицела и насадки были бы параллельны. Из схемы в инструкции наглядно следует, что это не так.

Далее..

цитата:
на самом деле все просто: если прицел пристрелян на 100м, насадку не трогаете и стреляете как есть. Если пристрелян, скажем, на 50, меняете настройки дистанции в насадке на 50 м (в меню есть такой пункт - "Дистанция" называется) и попадаете куда надо.

здесь, мне кажется, тоже не все так радужно: из описания и таблицы следует, что при увеличении дистанции стрельбы относительно на которую прибор отъюстирован, точку прицеливания надо ОПУСКАТЬ!!! При этом баллистику еще никто не отменял..! т.е. если у меня прицел пристрелян на 100м и насадка прибита туда же, то при стрельбе на 150-200 м я должен буду поправиться на баллистику ВВЕРХ, а по насадке -ВНИЗ! Получается все-таки их надо взаимоучитывать!
По-моему, это пипец.. особенно при стрельбе не в тире, а в адреналиновой ситуации... один из калькуляторов в башке точно даст сбой..)
Сцуко, всем хороша (успешно пользую Пульсар 770), но это..

Если я что-то не так понимаю - объясните, плз!

Черномор
10-7-2014 00:06 Черномор
цитата:
Изначально написано huntsv:
Инструкция инструкцией, но, хотелось бы, услышать мнение практиков.

Доберусь до стрельбища - всё подробно с фото покажу. Самому интересно вдумчиво отстрелять в разных условиях насадку.
Стрелять буду на Редфилде, из мелкана - так будет понятнее.

alex 37
10-7-2014 00:51 alex 37
Может по серьёзней калибр выбрать а не мелкан.
Sum
10-7-2014 10:04 Sum
цитата:
Если я что-то не так понимаю - объясните, плз!

Попробую, насколько сам понял и проверил в балл.калк.:
Для начала - Вы правы в том, что нужно поправку прицела (баллистика патрона) корректировать поправкой насадки (это сложный путь).
Для проверки своей теории:
цитата:
что просто надо изменить высоту оси прицела в бал. калк

Я взял значения поправок насадки, относительно поправок прицела из этой же инструкции: http://pulsar-nv.com/upload/ib...d_dfa75_rus.pdf , скорректировал этими поправками свои поправки из балл.калк. (где стрелка вверх - плюсовал, где вниз - вычитал), записал их на разные стандартные дистанции: 30,50,150,200,300м.
А потом попробовал изменить в балл.калк. высоту оси прицела на 4,3см вверх (разница осей прицела и насадки) и посчитал поправки на те же стандартные дистанции - значения поправок в сантиметрах сошлись с ранее высчитанными сложным путем(с минимальными погрешностями округления).
Попробуйте .

edit log

normis
10-7-2014 10:23 normis
цитата:

У мелкана траектория пули с большей параболой. Потому поправки брать нужно более вдумчиво чем в больших калибрах. Потому мелкан лучше покажет изяны насадки. ИМХО.

Черномор
10-7-2014 10:23 Черномор
цитата:

В начале темы чем не серьёзный калибр?
Патроны трёшные жечь неохота, да и на точность приблуду проверить хочется.

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Forward DFA75 - ночная насадка на прицел. ( 4 )