Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Forward DFA75 - ночная насадка на прицел. ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123...12131415161718...31323334
boatmen3
23-7-2013 19:29 boatmen3
первое сообщение в теме:
Pulsar Forward DFA75 - ночная насадка на прицел.

Приветствую уважаемые единомышленники. Кто и что может сказать об этой игрушке?
По имеющейся информации, завод отпускает данную продукцию на Европу и Америку уже с марта 2013 года, на Россию и Украину начнет отпускать только с сентября-октября. Цены в мире разные....... Какая будет цена- не известно (примерно).
Владельцы данного девайса уже есть у нас на Украине, хвалят, говорят игрушка стоит своих денег.

Leser
10-12-2015 21:53 Leser
quote:
мне по барабану

Вот это правильно .
Я тут в конце сезона, в сентябре (когда все уже заготовлено), решил приколоться: поставил через СМ-2 монокуляр (2+) на дневной прицел (3-9х50) и пошел на охоту , нашел в теплик кабана, подхожу на 150 м. (в монокуляр ночью расстояние можно просто глазом определять с достаточной точностью, до 300 м., кто умеет), погода - луна в облаках, на кратности х9 стреляю точно, без подсветки. Мне в общем понравилось. На следующий сезон поставлю прицел на моноблок с выносом вперед, монокуляр 3+ у меня лишний есть в хозяйстве, напишу отчет для страждущих . Проблема неудобной вкладки решается вивером выносом прицела вперед на мноноблоке, айрелиф - на 308-м проблем нет. Дневной прицел нужен хороший, светлый.
Минусы понятны, но ИМХО не так критичны. Плюс - возможность стрелять на высокой кратности (до 10) без подсветки, при средней ночной освещенности.

edit log

Старикашка Кью
quote:
Изначально написано Leser:

Вот это правильно .
Я тут в конце сезона, в сентябре (когда все уже заготовлено), решил приколоться: поставил через СМ-2 монокуляр (2+) на дневной прицел (3-9х50) и пошел на охоту , нашел в теплик кабана, подхожу на 150 м. (в монокуляр ночью расстояние можно просто глазом определять с достаточной точностью, до 300 м., кто умеет), погода - луна в облаках, на кратности х9 стреляю точно, без подсветки. Мне в общем понравилось. На следующий сезон поставлю прицел на моноблок с выносом вперед, монокуляр 3+ у меня лишний есть в хозяйстве, напишу отчет для страждущих . Проблема неудобной вкладки решается вивером выносом прицела вперед на мноноблоке, айрелиф - на 308-м проблем нет. Дневной прицел нужен хороший, светлый.
Минусы понятны, но ИМХО не так критичны. Плюс - возможность стрелять на высокой кратности (до 10) без подсветки, при средней ночной освещенности.

лезер -конечно вор авторитетный-но.....напрягает следующее

-дальность ночью и глазом---я еще не видел специалистов.во всяком случае-под пари на деньги
-вынос куда-то вперед или назад-по виверу----сразу заканчивается любой высокоточный выстрел.ну по лосю на 50-100м наверное сойдет

ну и термин средняя ночная освещенность-это типа средней температуры по сельской больнице

и вааще-поржал

Батя 1957
11-12-2015 06:21 Батя 1957
quote:
Originally posted by Старикашка Кью:

нашел в теплик кабана, подхожу на 150 м.

Ну прямь как у меня две недели взад. Смотрю кормится где то метров за 400.
Стал подходить,а тот вдруг в стойку,и прыжками...прыжками..
Leser
11-12-2015 09:24 Leser
quote:

Если ветром на него пахнуло обезьяной - считай пропал , а если просто подшумел - минут через 15 опять вылезет, я в этом году трех так взял, машиной подшумел - выхожу, готовлюсь, через 15 мин. тут опять голубчик , хотя бежал к лесу аж пятки сверкали. И выходит интересно: свалит, по оврагу шарахается, трещит как медведь, потом затихнет - значит крадется обратно , минут через пять - голова из кустов бесшумно появляется, по сторонам вертит, воздух ноздрями гоняет, потом резко пулей на поле выбегает, метров на 20-30 от кромки, и опять кормится .

edit log

Leser
11-12-2015 09:57 Leser
quote:
-дальность ночью и глазом---я еще не видел специалистов.во всяком случае-под пари на деньги

Не знаю, я вроде ошибок не делал, до 300 м. точно (для стрельбы), но плюс конечно своя местность и ориентиры, в общем - не жалуюсь .
quote:
-вынос куда-то вперед или назад-по виверу----сразу заканчивается любой высокоточный выстрел

Ну вообще мы за охоту, прицел ставиться на высоту порядка 6 см над каналом, и до 200 м. траектория из 6 см. не выходит на реложенном 308-м, но тетерева на 300 м. не возьмешь .
quote:
Изначально написано Старикашка Кью:

заокулярные насадки(заколлиматорные-не относятся)-суть идиотизм со всех сторон.и с эксплуатационной.и с инженерной.
хотя на свете всегда находятся любители чистить зубы через задницу.

С инженерной точки зрения - рассматривание экрана эопа через микроскоп с целю увеличения - примерно тоже самое .
А так чего только не лепят - и батарейки вдоль, и относительные под 2 на теплоприцелах. И ничего - живут .

edit log

yevogre
11-12-2015 11:06 yevogre
quote:
Originally posted by Leser:

С инженерной точки зрения - рассматривание экрана эопа через микроскоп с целю увеличения - примерно тоже самое

Не совсем.
ЭОП работает на фототоке, фототок прямо пропорционален освещенности, освещенность зависит от количества света и, как следствие,
от размера входного зрачка и относительного отверстия.
Входной зрачок (в вашем случае) есть ВЫХОДНОЙ зрачок прицела.
Т.е. эффективный (на увеличении 4...6Х) не больше 8 мм.
Про арифметическое деление забудьте.
Относительное вашей ПВС-ки снижается до 4 вместо изначальных 1.2

А рассматривание ЭОПа - зависит от фокуса насадки, но рассматривать пиксели вы начнете (при фокусе 80) где-то с 8Х
Вот вам и разница.

Grish@
11-12-2015 11:42 Grish@
Это все равно что,чем ближе ВЧ-усилитель к антенне,тем лучше.
(Пользую предобъективную на ЭОПе.)
Батя 1957
11-12-2015 12:13 Батя 1957
quote:

quote:Стал подходить,а тот вдруг в стойку,и прыжками...прыжками..Если ветром на него пахнуло обезьяной - считай пропал , а если просто подшумел - минут через 15 опять вылезет, я в этом году трех так взял, машиной подшумел - выхожу, готовлюсь, через 15 мин. тут опять голубчик , хотя бежал к лесу аж пятки сверкали. И выходит интересно: свалит, по оврагу шарахается, трещит как медведь, потом затихнет - значит крадется обратно , минут через пять - голова из кустов бесшумно появляется, по сторонам вертит, воздух ноздрями гоняет, потом резко пулей на поле выбегает, метров на 20-30 от кромки, и опять кормится .

quote:
Originally posted by Батя 1957:

Не поняли... Это я про определение расстояния и размера в теплогляделку.
Далекий кабан,на поверку,ближним зайцем оказался.Условия правда хуже некуда,потеплело...морось.
quote:

своя местность и ориентиры

В этом соглашусь.Только в случае нахождения в ,до боли,знакомых угодьях,правильнее будет,не определить расстояние,в теплогляделку,а прикинуть!
А за инересный рассказ спасибо.
Leser
11-12-2015 12:44 Leser
В монокуляр х1 нормально расстояние определяется.
Старикашка Кью
quote:
В монокуляр х1 нормально расстояние определяется.

значит Вы уникальный уникум.с другой стороны-вы не озвучивали погрешность ежели погрешность метров 50-то поверю с трудом.

Leser
11-12-2015 16:09 Leser
quote:
Относительное вашей ПВС-ки снижается до 4 вместо изначальных 1.2

Так с этим никто не спорит, в темную ночь подсветка нужна, я говорю только о том что эта хрень работает.
quote:
значит Вы уникальный уникум

Вот такие вот мы, и нас тут несколько .
quote:
ежели погрешность метров 50-то поверю с трудом.

по кабану до 200 м. - порядка 25, от 200 до 300 - около 40 (по дальномеру проверяли), но в любой прибор с кратностью не реально.
Этого вполне достаточно, главное знать что 200 или менее .
Видишь что 150 м. - смело бей по месту .

edit log

Старикашка Кью
quote:

по кабану до 200 м. - порядка 25, от 200 до 300 - около 40 (по дальномеру проверяли). Этого вполне достаточно, главное знать что 200 или менее .

а лисы-мыши-зайцы ?
вот всегда угорал по термину "по месту" у лося.круг в полметра.

неееее -"по месту" это максимум в 2 моа.остальное-это в ту сторону

Leser
11-12-2015 16:26 Leser
quote:
а лисы-мыши-зайцы ?

Ну, это - к Вам
quote:
неееее -"по месту" это максимум в 2 моа.остальное-это в ту сторону

6 см. максимальная погрешность траектории по вертикали на дистанциях до 200 м. (что и есть 2 моа. ), остальное - руки стрелка, а у них погрешность разная .
quote:
-вынос куда-то вперед или назад-по виверу----сразу заканчивается любой высокоточный выстрел

Мне вот этот момент интересен, как НЕ высокоточнику.
Ну длинная шея у человека - установил он прицел по шине вперед, или наоборот, короткая - поставил со сдвигом назад. Главное чтоб вкладка ему удобна была.
Не?

edit log

yevogre
11-12-2015 16:33 yevogre
quote:

я говорю только о том что эта хрень работает.

Это вне споров.
Самое большое преимущество данного способа - никаких заморочек с ночным нулем.
Куда бил, туда и попадешь.
Но назвать ЭТО быстросъемным как-то не але....
Leser
11-12-2015 16:37 Leser
quote:
Самое большое преимущество данного способа - никаких заморочек с ночным нулем.

Да, и возможность использовать один монокуляр и для "хотьбы-езды" и для стрельбы, ну и вес несколько меньше чем с насадкой.
quote:
Но назвать ЭТО быстросъемным как-то не але....

Монокуляр снимается-устанавливается с головы на винтовку около минуты, при навыке - меньше.

edit log

Старикашка Кью
quote:

Мне вот этот момент интересен, как НЕ высокоточнику.
Ну длинная шея у человека - установил он прицел по шине вперед, или наоборот, короткая - поставил со сдвигом назад. Главное чтоб вкладка ему удобна была.
Не?

edit log

P.M. Ц

как высокоточник скажу-нельзя переставлять на вивере прицел в другие слоты.точнее можно-но перепристрелка необходима.ну а если планка с наклоном-то вааще.......
Leser
11-12-2015 17:01 Leser
quote:
как высокоточник скажу-нельзя переставлять на вивере прицел в другие слоты.точнее можно-но перепристрелка необходима.ну а если планка с наклоном-то вааще.......

А, ну это и ежу понятно...
Я имел ввиду что прицел используется только "для ночи" и устанавливается в один и тот же же слот, с выносом вперед. Использовать его днем в другом слоте - нужно уход стп проверять, может и нормально будет...
Просто не поняли друг друга .
Старикашка Кью
quote:

А, ну это и ежу понятно...
Я имел ввиду что прицел используется только "для ночи" и устанавливается в один и тот же же слот, с выносом вперед. Использовать его днем в другом слоте - нужно уход стп проверять, может и нормально будет...
Просто не поняли друг друга .

"согласие-есть продукт непротивления сторон"

sergey7111
2-1-2016 19:59 sergey7111
БОБРА ЗА 70 М Я СЧИТАЮ НОРМА МЕЖДУ СВЕТ ГЛАЗ 30 КГ
sergey7111
2-1-2016 20:02 sergey7111
СТРЕЛЯТЬ НАДО УМЕТЬ!
всего страниц: 34 : 123...12131415161718...31323334

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Forward DFA75 - ночная насадка на прицел. ( 15 )