Guns.ru Talks
Ночная оптика
ПНВ для гладкоствола ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

ПНВ для гладкоствола

tuxx
P.M.
10-9-2012 17:40 tuxx
перемещено из Гладкоствольное оружие


Приветствую всех! Недавно озадачится охотой на кабана с засидке в ночное (сумеречное) время. Увидел у знакомого на полуавтомате бенелька ночной прицел второго поколения ( стоит аж 180 тр). Такой мне не понятнуть . никто не подскажет есть ли смысл вообще ставить ночную оптику на гладкоствол? интересует поколение ПНВ gen1 или gen1+ )бюджетные модели до 35тр).и какие есть ещё варианты охоты в ночное время? Хотелось бы что б уважаемые люди осветили по побробней эту тему. У самого хатсан эскорт полуавтомат.
evgen_48
P.M.
10-9-2012 18:47 evgen_48
А не разнесет отдачей бюджетную модель то? Жалко будет выброшенных денег.
Как вариант - монокуляр+коллиматор. Точка видна отлично и много легче и бюджетнее прицела.
Evgeny001
P.M.
10-9-2012 23:59 Evgeny001
Вопрос сознательно курил. На гладкоствол не имеет смысла брать больше чем ПНВ 1. Я даже звонил в магазин дедала и мне открытым текстом сказали что: а) выдержит, б) круче не нужно.

Мне рекомендовали следующий алгоритм:
Купить новый, посавить на ружье и сделать несколько серий выстрелов. У меня полуавтомат , следовательно 2 раза по 5 выстрелов будет достаточно. Это проверка на переносимость резонанаса. Если есть дефет сборки -он сломается и это будет гарантийным случаем, но типа он и не так тестировался и если не брак то все будет ОК.

Почему именно ПНВ 1 а не 2 или 3 :

Это вопрос прицельной дальности. Для гладкоствола 1 с его 50м четкой картинки -за глаза.

Сам сидел с ПНВ 1 и стареньким горизонтальным ИЖ 18 ( если не ошибаюсь) . В пределах прицельнойстрельбы видел все очень сносно. Аппарат был весьма не свежим, если что.

tuxx
P.M.
11-9-2012 09:21 tuxx
Спасибо за ответ. теперь более менее всё понятно. присмотрел вот такой агрегат raffa.ru . везде написано что можно устанавливать на 12 калибр.
Evgeny001
P.M.
11-9-2012 11:57 Evgeny001
Ну да, это он и есть. Их делали наши и Белорусы. Последние вроде бы по дешевле. Себе пока так и не купил, остановился на кронштейне и идее брать "в аренду" у коллег. Тут всегда душит земноводное на тему ".. а через 2 года можно будет взять нарезку, а для нее ПНВ 1 уже не совсем то... "

брать ииностранные меня отговорили по причине того что поддержки их нет. Может что-то изменилось, но в прошлом году было так.

SNAKE_572
P.M.
11-9-2012 12:28 SNAKE_572
Вопрос сознательно курил. На гладкоствол не имеет смысла брать больше чем ПНВ 1. Я даже звонил в магазин дедала и мне открытым текстом сказали что: а) выдержит, б) круче не нужно.

Смысл есть всегда, другое дело , что денег может не быть, так это уже другой вопрос.... прошел я это (1+) поколение, не нужно оно, баловство.
Брать так 2+ и в гору, поверьте намного приятней смотреть в нормальную оптику, а не в замочную скважину и делать вид что ты что то там видишь.
Просто всегда стоит один и очень сильный фактор это деньги!!!
Evgeny001
P.M.
11-9-2012 12:35 Evgeny001
SNAKE_572 : если есть перспектива взять нарезку то +100, если такой задачи нет то 2-3 поколение это двигатель от майбаха установленный в жигули. Да, круто, да красиво, а смысл?

если что, я говорю про 12 калибр. по АК-подобные ничего не скажу, не знаю как у них с прицельной дальностью.

tuxx
P.M.
11-9-2012 13:47 tuxx
опять запутался. я понимаю что 2 и 2+ поколение лучше и как я понял по цене на много.. . Хотя если в руки не брать что то более догорое то и сойдёт +\1 поколение. это я так никогда не стреляю из более дорогих стволов и не ездю на машине дороже чем моя хотя имею возможность. и это кстати оправдывается
Evgeny001
P.M.
11-9-2012 14:12 Evgeny001
если есть сомнения в том что нужно именно Вам, лучше поговорить с магазином, съездить пощупать и напроситься к кому-то у кого просто есть прибор на посмотреть в даль.
SNAKE_572
P.M.
11-9-2012 15:16 SNAKE_572
Хотя если в руки не брать что то более догорое то и сойдёт +\1 поколение.

Это правильно.... но мне пришлось взять в руки более дорогое и всё пипец,захотелось, а если мне хочется то я куплю.
+
как вы говорите есть перспектива взять нарезку, поэтому и поменял и остался доволен, деньги потрачены и давно забыты, а прицел всегда радует!
А вообще в идеале сделать как подсказывают...
Originally posted by Evgeny001:

лучше поговорить с магазином, съездить пощупать и напроситься к кому-то у кого просто есть прибор на посмотреть в даль.


SNAKE_572
P.M.
11-9-2012 15:25 SNAKE_572
Конечно, если речь идёт чисто о засидки с лабаза, то и 1+ покатит.... но на этом его способности и заканчиваются, у меня дедал 180 HR(100) был, на ура с него валил, но когда пришлось выехать в поле на овсы, то там то я и обгадился, надо осмотреть поле, а ты толком в даль не видишь.
Да на 50м стрельнешь ты.... но до выстрела тебе еще надо обнаружить зверя, подкраться к нему и только потом алилуя выстрел.
Escaper
P.M.
11-9-2012 15:38 Escaper
А в чём отличия 1+ и 2+. Глупый вопрос, но я в 1+ никогда не смотрел.
Использую фонарь Пробовал фантом 2+ - круто, но можно обойтись.. .
Evgeny001
P.M.
11-9-2012 16:13 Evgeny001
SNAKE_572 : я, лично для себя, решил что просто дождусь нарезку и возьму под нее что-то достойное. Сейчас я понимаю что 2+ мне не нужен а за 2 года они могут подешеветь или 3+ упадут в продажах до разумных деньг а не за 10 грина.

для засидок на вышках в лесу 1+ на гладком стволе за глаза, но мне есть где взять поиграть.

SNAKE_572
P.M.
11-9-2012 17:19 SNAKE_572
а за 2 года они могут подешеветь или 3+ упадут в продажах до разумных деньг а не за 10 грина.

Всё правильно.
SNAKE_572
P.M.
11-9-2012 17:25 SNAKE_572
интересует поколение ПНВ gen1 или gen1+ )бюджетные модели до 35тр).

Я бы расмотрел два варианта:
1 Дедал 180 HR
2 Gals 1+
Оба варианта попадают в денежный интервал.
MrOleg
P.M.
11-9-2012 17:46 MrOleg
Originally posted by Escaper:

А в чём отличия 1+ и 2+. Глупый вопрос, но я в 1+ никогда не смотрел.


Насколько далеко видно Имеем в коллективе от 1 до 2+ разница в видимости приличная. На первом поколении при не благоприятных условиях и 100м уже ничего не видно.. . На втором видно под 200, с чёткой идентификацией.. .
GrekNik
P.M.
12-9-2012 16:01 GrekNik
У меня на гладком (вертикалке)Dedal 480 Dep 0 До этого пытался смотреть в Dedal 180 1+ ну ни хрена не видно толком. А еще ранее купил PVS 14 Gen 3+ и поставил целеуказатель из СОТа. Слава богу все взяли обратно))))
VladSk
P.M.
14-9-2012 22:31 VladSk
У меня на гладком (вертикалке)Dedal 480 Dep

Как закреплен. У меня ИЖ-27. Спасибо.

GrekNik
P.M.
15-9-2012 00:09 GrekNik
Ганза тупит, фотки не могу выложить. Посмотрите здесь пожалуйста.

iv-hunter.ru

Ставил планку Сергей Митрофонов в Кузьме. Стрелять по птице все таки мешает.

dgek8
P.M.
16-9-2012 14:02 dgek8
Давно твердят одно и то-ж ...
а народ не читает.

Сайга 20(копейки ) или 12 (подороже) и любой ночник 1 или 1+ с боковым креплением - дёшево и сердито.Имеет свои минусы ,но другие варианты -ещё больше.
Всякие кронштейны и пр. морока -на полуавтоматы ,переломки - фигня ,очень много народу с этим помучались и бросили.. .

delex
P.M.
17-9-2012 11:13 delex
на гладком ремингтоне 870 стоит дедал 180, видно в пределах 70 метров нормально, а для наблюдения я купил очки ПНВ-10Т, продаются около 40тыр, смотрю в них на поле, все прекрасно видно, а когда зверь выйдет, то нужно всего 1-2 минуты работы ночника, прицелиться можно без проблем, а если видно плоховато, то установите дополнительно ИК подсветку.. .
tuxx
P.M.
17-9-2012 11:30 tuxx
Люди посоветовали лучше поставить просветлённый загонник и не париться- всё равно обычно зверь под утро выходит а ночью дрыхнет- на сколько это правильно не могу сказать. Брать лишбы что - как то не хочется.
MrOleg
P.M.
17-9-2012 11:57 MrOleg
Originally posted by tuxx:

всё равно обычно зверь под утро выходит а ночью дрыхнет


Ихмо зверь как правило дрыхнет днём.. . А ночью шариться.. . Под утро ищет лёжку, где бы прилечь подрыхнуть.. .
delex
P.M.
17-9-2012 13:58 delex
все знают, что для гладкого дистанция прицельной стрельбы около 70 метров, ночник 1-го поколения (тем более, если есть дополнительная ИК подсветка) позволяет сделать такой выстрел без проблем!
конечно, если есть возможность взять прибор 2-го поколения и круче, то берите, но если финансы ограничены, то дедал 180 с 100 линзой вас не разочарует!
tuxx
P.M.
17-9-2012 14:52 tuxx
opticdevices.ru а вот про такую штуку не кто не слышал?
MrOleg
P.M.
17-9-2012 15:00 MrOleg
Очень протеворичивые отзывы о цифре.. . если их грубо усреднить, то работает как ночник первого поколения, имеет свои недостатки в виде более ограниченного поля зрения по сравнению с ночниками.. . Из плюсов, использования подсведки из невидемого зверям диапазона...
И ещё много разных ньюансов...
Вообсчем читайте...
Цифра vs ЭОП - что-же это такое?
forum/209/1034430
delex
P.M.
17-9-2012 15:09 delex
это выходит за пределы указанного вами бюджета
tuxx
P.M.
17-9-2012 15:46 tuxx
пишут что гуд после полевых условий. но вот я нашёл 2+ уже есть около 70-80 тр- думаю может всё ж подкопить? а то цифра это цифра- а оптика это оптика.
delex
P.M.
17-9-2012 16:00 delex
дело ваше, но если вы говорите о ГЛАДКОСТВОЛЕ, то продвинутый прибор вы будете использовать не на полную катушку, можете взять прибор как у вашего друга за 180 т.р., но для гладкого это просто дорогой аксессуар, с которым просто приятнее охотиться
tuxx
P.M.
19-9-2012 16:36 tuxx
Итак после долгих мучений и советов всё же поставил себе загонник raffa.ru . Пристрелку не производил но ощущения: для гладкоствола можно взять и побольше кратность до 6. Прицеливаться с прицелом конечно удобней. Без подсветки в сумерках прицел фиг поиспользуешь. Подсветка с различной степени свечения- очень удобно для разной освещённости. По ощущениям можно на 100 м прицелиться запросто (мерил дальномером), и на х4 довольно хорошо наводиться перекрестие. До 2-х крат освещённость "увеличивается", больше х2 совсем незначительно затемняется. Прибор сделан качественно и не вызывает нареканий. После пристрелки выложу фото . Как кстати вставлять фотки? ещё приобрёл тактический фонарик с выносной кнопкой- но после установки сразу снял- дикий получился баланс и очень перевешивает ствол.

------
Лучше плохой день на рыбалке (охоте) чем хороший на работе<BR>

MrOleg
P.M.
19-9-2012 16:51 MrOleg
Originally posted by tuxx:

Итак после долгих мучений и советов всё же поставил себе загонник http://www.raffa.ru/hunting/op... 4_s_podsvetkoy/


Интересно будет ли держать отдачу?

Originally posted by tuxx:

Пристрелку не производил но ощущения: для гладкоствола можно взять и побольше кратность до 6.


Обоснуйте Вы на какую дистанцию и во что попадать хотите с гладкоствола что вам 4Х мало? ))))

Originally posted by tuxx:

После пристрелки выложу фото . Как кстати вставлять фотки?


Ждём фоток Вставляються они в режиме редактирования сообщения.. . Иконка лист с карандашиком, дальше внизу будет "Добавить фотографию" или изображение.. . Разберётесь вообсчем.. .
tuxx
P.M.
19-9-2012 17:00 tuxx
Да я просто вам сказал что на 80-100 метров теоретически можно поставить х6. мне впринципе х4 хватает. даже в очень тёмных сумерках можно прицелиться. Держать то думаю будет (обещали) а вот сколько настрела выдержит не знаю- время покажет.
click for enlarge 1920 X 1140 495.0 Kb picture
dgek8
P.M.
19-9-2012 19:29 dgek8
[QUOTE]Originally posted by tuxx:

Люди посоветовали лучше поставить просветлённый загонник и не париться- всё равно обычно зверь под утро выходит а ночью дрыхнет- на сколько это правильно не могу сказать.

Ха -ха.... меньше слушайте "опытных "людей.
delex
P.M.
19-9-2012 19:57 delex
Originally posted by tuxx:

Люди посоветовали лучше поставить просветлённый загонник и не париться


люди наверно с этим загонником много кабанов ночью добыли!
Originally posted by tuxx:

обычно зверь под утро выходит а ночью дрыхнет


правильно, кабан кормится в полдень, а ночью спит в дупле рядом с белкой!
Originally posted by tuxx:

на 100 м прицелиться запросто


опять в точку! а лучше целиться на 200 метров, кабан ляжет без вопросов!
Originally posted by tuxx:

теоретически можно поставить х6


а лучше х12, шоб точнее!

знаете, вы, вероятно, стали жертвой советов "умных" людей, для охоты с вышки, особенно осенью и зимой нужно стрелять с открытого прицела из под фонаря или поставить ночник 1-го поколения и стрелять до 50 метров, тогда и кабан ляжет, и вы останетесь довольны собой и охотой, а с просветленным загонником при стрельбе ночью на 100 метров вы получите 3,14.. лей от егеря, заплатите штраф за подранка и будете опять мучаться и взрывать форум в поисках решения!
ну и, конечно, продолжать мечтать о розовой и свиной печенке с луком на костре.. .

SNAKE_572
P.M.
19-9-2012 19:59 SNAKE_572
Ха -ха.... меньше слушайте "опытных "людей.

+100
ночник - это вещь, а вы взяли баловство себе.
Вообще то наоборот весь зверь только и начинает по темноте лазеть, а днём на лежках балдеет!
Конечно если вы не на лося сейчас его купили, у них щас гон, поэтому они перед потемках лазееют в поисках секеса.
SNAKE_572
P.M.
19-9-2012 20:02 SNAKE_572
правильно, кабан кормится в полдень, а ночью спит в дупле рядом с белкой!

я чуть со смеха щас не помер...... красавец.
delex
P.M.
19-9-2012 20:09 delex
Originally posted by SNAKE_572:

я чуть со смеха щас не помер


да тут не ржать, а плакать надо, человеку лапши на уши навешали, он повелся, деньги потратил, целуется со своим недоразумением, мечтает о трофеях, а потом обосрецца, будет локти кусать и думать про людей, что они сволочи!

просто капец! кабан ночью спит, загонник на гладкоствол, кратность х4 х6, дистанция 100 метров запросто.. . а чувак реально в думах жестких.. .

MrOleg
P.M.
19-9-2012 20:25 MrOleg
Накинулись на парня почём зря А чо, я первые свои ночные и сумеречные засидки ходил с обыкновенным вепрем с оптикой, правдо с нарезным И как не странно дичь брал Просто условия под это подгадывал постоянно, и место выбирал с условием наилучшей видимости.. . Как пример на снегу в лунявую ночь ПНВ не нужен, можно спокойно с хорошой оптики мониторить и стрелять.. .
Другое дело целесообразность на гладком? Если честно я не сторонник. Но да ладно, понравиться будет с него стрелять У нас к примеру один охотник молодой себе на ИЖ-27 Колиматор поставил Все тоже посмеивались над ним, тем более не крепления толкового на иж не придумать, да и вообще казалосбы бы нахуа? Однако придрочился, стреляет не хуже чем мы по планке А если не понравиться снимет.. . Мне вот интересен больше результат отстрела этого прицела на 50 и на 100м 3-5 пуль серии
tuxx
P.M.
20-9-2012 09:57 tuxx
Злые вы какие то. я ж просто рассказал что купил и описал ттх и мои ощущения. естественно я никогда не буде стрелять если не будет видно цель и не будет уверенность в попадании. полная ночь понятно что уже в глухую ночь стрелять не буду. я для вечера вполне загонник сойдёт. а вы сразу пи***ц гамно чувак .. .
delex
P.M.
20-9-2012 10:45 delex
ну сорри, чувак, тебе правду сказали
покупка просветленного загонника на гладкоствол - большая ошибка!
в сумерках, если видно, то зачем оптика? а ночью зачем загонник?
для охоты с вышки надо брать ночник поколения 1+ и не париться, стрелять до 50-70 метров, все!
с ночником вы и днем сможете с вышки выстрелить, в прицел все видно!!!
а еще непонятно откуда вы нашли дебилов, которые вам напели, что зверь ночью спит? жаль, что вам забили голову откровенным бредом(((

Guns.ru Talks
Ночная оптика
ПНВ для гладкоствола ( 1 )