Guns.ru Talks
Ночная оптика
"Современные Оптические Технологии" (СОТ). Спрашивали? Отвечаем. ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 46 : 123...6789101112...43444546
Параллакс
3-9-2012 23:45 Параллакс первое сообщение в теме:
В мою (модератора ночной оптики) личную почту поступает достаточное количество вопросов, касающихся продукции наших ведущих производителей ночной оптики, в частности, московской компании "Современные Оптические Технологии" (СОТ). Иногда приходится перенаправлять эти сообщения давнему участнику нашего форума под ником Nightoptik - директору компании "СОТ" Александру Путиловскому.

После недолгих переговоров с Александром Юрьевичем было решено завести данную тему на форуме, в которой любой участник может задать интересующий его вопрос представителю компании СОТ и получить официальный (практически) и быстрый (по возможности) ответ на него.

Итак, это тема вопросов и ответов (надеюсь, перерастет в своеобразный FAQ), касающихся современных оптико-электронных средств прицеливания и наблюдения вообще и продукции СОТ в частности. Также здесь можно задавать вопросы о любых аспектах работы компании СОТ.

Реклама, антиреклама, пренебрежение нормами русского языка, нецензурные выражения и любой оффтоп (на усмотрение модератора) будут жестоко караться.

Butch2006
10-6-2013 17:08 Butch2006
А зачем махать винтовкой, почему не использовать бинокль, как на фото, что я выше повесил? Ведь хомуты быстросъемные, снял с бинокля - одел на прицел.
И еще можно вопрос, у Вас прицел я так понял без подсветки марки и с дюймовой трубой, так? Как оно Вам. Подсветка действительно не нужна ни в каких условиях? Труба не слабовата, для такого веса насадки?
Спасибо.
Grish@
10-6-2013 20:55 Grish@
quote:
без подсветки марки и с дюймовой трубой

Да.
quote:
Подсветка действительно не нужна ни в каких условиях?

Речь о подсветке марки или ИК для ночника?
Если первое,то марку отлично видно при любых условиях.
А если второе,то как для обычного 2+.
Т.е.,в абсолютной темноте,конечно,только шум ЭОПа,а так иногда пользую Пульсар 805 нм,с доп.фильтром из черного ПЭ-пакета,который "с ручками".Свет диода не виден,яркость,конечно уменьшается,но не критично.По снегу,само собой,хватает без ИК-фонаря.
Пробовал -тестировал в разных условиях,увы,пока только не в "боевых" =)))
Труба нормально держит,да и насадка,практически,лежит резиной на стволе,т.е.,изгибающий момент отсутствует.
Butch2006
10-6-2013 21:43 Butch2006
Имел ввиду подсветку марки самого дневного прицела на черном кабане темной ночью по чернотропу через ночную насадку ))
Нет, я серьезно озадачен выбором прицела для использования с насадкой (с подсветкой марки, или без).
Спасибо.

edit log

alexs14
11-6-2013 11:07 alexs14
это правда,что бытует мнение,что насадка 3пок.на дневной прицел ,все равно ,что чисто ночной прицел 2+. Вот у меня 2+прицел(фантом 4х60) ,я не в вострге от ночного видения в него. с 40 м не увидеш есть рога у косули или нет. вот почему меня интересует 3пок. но чтоб купить и не разочароваться как с 2+.
стрелок1967
11-6-2013 15:52 стрелок1967
22 насадка и найт работаю на 7 кратах.
на березе ночью глубину коры можно разглядывать.
Для эксперимента притупил яркость эопа в ноль,и включил подсветку на минимальную мощьности(50млв лазер руст,850)видно почти как днем)
У тех насадок у которых маленькие обьективы видно хреново и размыто на большей кратности да и светосила говно.
http://www.knesekguns.com/comm...-ANPVS-22-Gen-3
Эта подобная вашей,в нее лучше видно чем в вашу но куда хуже чем в 22,а в 27 еще видно лучше но размер внушительный,по этому и есть компромис в размере
Butch2006
16-6-2013 14:22 Butch2006
При стоимости в 25 000 $ если бы в Вашу насадку коры не было б видно, я бы очень удивился. В нее должны быть жуки видны, которые в коре живут
Нельзя ее сравнивать с СОТ-80, это все же разные вещи.
Хотелось бы отзывов и фотографий от реальных владельцев СОТ-80. Неужели их нет вовсе, кому же их продают тогда?
стрелок1967
16-6-2013 15:04 стрелок1967
quote:
Нельзя ее сравнивать с СОТ-80, это все же разные вещи.

Ну тогда лапти с мендалами тоже а все создано для хотьбы.
quote:
Неужели их нет вовсе, кому же их продают тогда?

А кто вам сказал что их так много продают.
https://forum.guns.ru/forummessage/209/933921.html
Butch2006
16-6-2013 23:37 Butch2006
Давайте еще раз вспомним название темы. Она то как раз про лапти. По Вашей ссылке выставка ферарей с бентлями - и те и те ездят, правда? Только вот что делать тем, кто в лаптях?
стрелок1967
16-6-2013 23:43 стрелок1967
quote:
По Вашей ссылке выставка ферарей

По моей ссылке сот на последнем месте.
quote:
Только вот что делать тем, кто в лаптях?

Копить на сапоги.
Это как в анекдоте про не обетаемый остров на котором кроме говн... есть не чего.
В ночниках наверное иное чем в бентли ферари и мерседесе.
Вы просили про сот 80 что вам еще надо?
Остаются только собственные грабли.
Butch2006
17-6-2013 00:06 Butch2006
Понял, спасибо. Просто я сейчас охочусь с прицелом Дедал ДЭП-0, и его картинка меня для моих задачь устраивает. А вот в тесте по Вашей ссылке, он точно так же бы оказался на последнем месте. Но я хочу насадку, а по сему интересно, будет ли в нее видно как в мой прицел.
стрелок1967
17-6-2013 00:14 стрелок1967
quote:
Дедал ДЭП-0,

Очень хороший прицел,в насадку сот80 будит видно куда хуже
quote:
по сему интересно, будет ли в нее видно как в мой прицел.

Вы будите видеть темнее куда больше ибо все виденое через насадку должно пройти через прицел а это потери.
Я скажу вам так в 480 с амеровском эопом пинакле видно светлей чем в 22 и найт на 6-7 кратах,но попадать можно беспроблем, но уневерсальностью надо жертвовать,которую можно побороть для охоты банальной подсветкой лазер луст с волной 850 + можно игратся с кратностью,что нельзя сделать с просто ночником.
Все на любителя.

edit log

Butch2006
17-6-2013 00:27 Butch2006
Я правильно понял, что в насадку с ДЭП-0 будет видно хуже, чем в прицел с таким же ЭОПом?
стрелок1967
17-6-2013 00:43 стрелок1967
да,картинка будит темнее.

edit log

Butch2006
17-6-2013 00:57 Butch2006
Ну а если самую простую треху поставить? Будет ли видно также, как в прицел с ДЭП? Или все же в ДЭПе штрихов поболе будет?
стрелок1967
17-6-2013 11:51 стрелок1967
Это зависит от характеристик установленной трехи.
редкий фрукт
17-6-2013 19:22 редкий фрукт
quote:
Это зависит от характеристик установленной трехи.

И конструкции самой насадки. У СОТ есть длиннофокусная ,размер больше но видно лучше.
Butch2006
17-6-2013 23:05 Butch2006
Простите меня пожалуйста (я ни разу не оптик), но с меня так и прет: какой такой конструкции? Заявленный фокус у них одинаковый 80. А на этой лишней длинне, что еще один ЭОП стоит? Нет, походу линзы, так? А значит снова потери, как говорили тут выше. Почему в ПВС-22, или Инфратеч 320 схожие по конструкции с СОТ люди ноги у кабанов за километр видят через самый темный НАЙТФОРС, а через СОТ, даже через самого светлого СВАРА на 200 метров ни хера не видно из-за потерь видите ли в этом самом СВАРЕ. Мне кажется, что лажа это все и оптика/линзы тут не при чем. Если ЭОП стоит не за ведро сухарей стоимостью - в него должно быть видно. А если эта насадка самое, что нинаесть заведомое Г, так почему бы тогда не признаться в этом. Что трудно содрать конструкцию у нормального производителя? Почему нет комментариев представителей СОТа, ведь эта дискуссия длится довольно долго в их теме? И почему только один владелец отписался, ее что только одну в РФ и продали? Я честно и откровенно говорю - хочу насадку, но не могу решения принять. Я много прицелов в руках держал с разными ЭОПами (и лапти и Бентли), во все 2+ можно худо бедно смотреть/охотится, но вот от СОТ в 2+ остались ощущения как от 1 -.
"Где деньги Зин"?

edit log

alexs14
18-6-2013 05:25 alexs14
Хороший отзыв. Я понимаю,что главное впарить,а деньги наши и за эти деньги мы удовольсятвия и восторг от увиденного через насадку-НЕ ПОЛУЧИМ!
alexs14
18-6-2013 05:33 alexs14
Да,я еще не увидел ни одного отзыва от охотников. Те которые стреляют от 5 до 100м по зверю с насадкой СОТ. Почему то везде указанны очень большие растояния,а как дела обстоят с насадкой на реальной охоте,там где небольшие растояния???????
Параллакс
18-6-2013 09:54 Параллакс
quote:
Простите меня пожалуйста (я ни разу не оптик), но с меня так и прет: какой такой конструкции? Заявленный фокус у них одинаковый 80. А на этой лишней длинне, что еще один ЭОП стоит? Нет, походу линзы, так? А значит снова потери, как говорили тут выше.

Во-первых,речь в посте уважаемого редкого фрукта шла о насадке с фокусным расстоянием объектива 108 мм, а не 80.

Во-вторых, вот Вы пишете, что "ни разу не оптик", но позволяете себе делать выводы "космического масштаба и космической же глупости" (С) Булгаков, "Собачье сердце".

quote:
а через СОТ, даже через самого светлого СВАРА на 200 метров ни хера не видно из-за потерь видите ли в этом самом СВАРЕ

Продукция уважаемого Австрийского производителя, конечно же, не при чем. Я могу предположить следующие причины того, что Вы наблюдали:

1. (наиболее вероятная) Система насадка-прицел не была сфокусирована. Опишите, пожалуйста, алгоритм того, как Вы пытались добиться резкого изображения через прицел с насадкой (бинокль с насадкой).

2. насадка, с которой Вы работали, была оснащена слабым ЭОПом или этот ЭОП был близок к выработке своего ресурса.

Видите ли, с насадками (прицелами) ночного видения как с автомобилями. Одна и та же модель может оснащаться 70-сильным 3-цилиндровым двигателем и 200-сильным битурбо мотором. А внешне отличаться они практически не будут. Согласитесь, реплики человека, покатавшегося на 70-сильном "овоще" по гоночному треку о том, что "какое это г..но, оно вообще не разгоняется и не тормозит", не могут вызвать ничего кроме смеха у тех, кто в теме. Поэтому я бы попросил Вас предоставить заводской номер испытывавшейся Вами насадки или марку и номер ЭОПа из паспорта на насадку (можно в личную почту), чтобы мы могли говорить предметно.

3. насадка неисправна (несъюстирована). Тогда хозяину насадки надо обратиться в сервис компании-производителя, а не показывать ее другим людям, которые затем приходят к не адекватным реальности выводам.

quote:
Мне кажется, что лажа это все и оптика/линзы тут не при чем. Если ЭОП стоит не за ведро сухарей стоимостью - в него должно быть видно. А если эта насадка самое, что нинаесть заведомое Г, так почему бы тогда не признаться в этом.

Дело в том, что пользователь насадки получает такой ЭОП, за который он заплатил. И тут нет никакого заговора против потребителя со стороны коварных производителей. Просто когда хочешь сэкономить, будь готов получить товар похуже. В насадки с хорошими ЭОПами видно прекрасно, поверьте. Но через прицел, а не если подставить глаз сзади. Вернемся к аналогии с автомобилями. "Почему к вашему внедорожнику так неудобно крепить плуг и почему пропаханная им борозда получается такой кривой?" Это полная аналогия Вашего вопроса про то, почему не видно в насадку глазом. "Потому что это не трактор (прибор наблюдения - монокуляр)!"

quote:
А если эта насадка самое, что нинаесть заведомое Г, так почему бы тогда не признаться в этом.

Ну потому что не в чем признаваться. Насадка вполне на уровне аналогов. Причем появилась она в продаже на год-два раньше насадок от Дедала, Инфратеха и Диполя. Поэтому вопрос

quote:
Что трудно содрать конструкцию у нормального производителя?

минимум не уместен.

quote:
И почему только один владелец отписался, ее что только одну в РФ и продали?

Как мне кажется, пользователи не отписываются, в основном, по одной простой причине - их насадка устраивает и они, в целом, солидарны с тем, что написал уважаемый Grish@. Зачем повторяться и тратить свое время?

edit log

всего страниц: 46 : 123...6789101112...43444546