Guns.ru Talks
Ночная оптика
"Современные Оптические Технологии" (СОТ). Спрашивали? Отвечаем. ( 41 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 44 : 123...38394041424344
Параллакс
3-9-2012 23:45 Параллакс первое сообщение в теме:
В мою (модератора ночной оптики) личную почту поступает достаточное количество вопросов, касающихся продукции наших ведущих производителей ночной оптики, в частности, московской компании "Современные Оптические Технологии" (СОТ). Иногда приходится перенаправлять эти сообщения давнему участнику нашего форума под ником Nightoptik - директору компании "СОТ" Александру Путиловскому.

После недолгих переговоров с Александром Юрьевичем было решено завести данную тему на форуме, в которой любой участник может задать интересующий его вопрос представителю компании СОТ и получить официальный (практически) и быстрый (по возможности) ответ на него.

Итак, это тема вопросов и ответов (надеюсь, перерастет в своеобразный FAQ), касающихся современных оптико-электронных средств прицеливания и наблюдения вообще и продукции СОТ в частности. Также здесь можно задавать вопросы о любых аспектах работы компании СОТ.

Реклама, антиреклама, пренебрежение нормами русского языка, нецензурные выражения и любой оффтоп (на усмотрение модератора) будут жестоко караться.

Параллакс
27-3-2018 07:58 Параллакс
quote:
Подскажите, а на монокуляре nvm14 линзы объектива стеклянные или пластиковые?

Стеклянные

ipekakuana
27-3-2018 20:25 ipekakuana
Спасибо!
TVM1977
4-4-2018 21:41 TVM1977
quote:
Изначально написано Параллакс:
Не знаю, где Вы это прочитали, но это нонсенс. В паспорте изделия СОТ х4 на странице 22 указано:

"Гарантийная наработка - 1000 ч в пределах гарантийного срока экс-
плуатации."

А на странице 18:

"при освещенности 0,05 лк и менее время работы прицела не ограни-
чивается."

http://nightvision-cot.ru/uplo...18a96283fc8.pdf

vvsgess
5-4-2018 20:02 vvsgess
хочу получить квалифицированный ответ на следующий вопрос:
какие параметры напряжения(Vmin, Vmax) допускает блок питания ЭОП прицела СОТх4Про 2+. данные питания ЭОП(ЭПМ215г) не приводить, по паспорту от 2,0В до 3,6В, питание по паспорту на прицел 1,5В и 3В.
Спасибо
Параллакс
5-4-2018 22:27 Параллакс
quote:
хочу получить квалифицированный ответ на следующий вопрос:

Хочу дать квалифицированный ответ.

Но не могу. Не знаю. Могу предположить, что примерно от 1,2В до 3,5В. (Если мы про входное напряжение говорим). Литиевые аккумуляторы напряжением 3,7В (в номинале) я бы использовать не рекомендовал.

vvsgess
6-4-2018 09:10 vvsgess
спасибо.
я литиевые не использую. только Lifepo4, у них максимальное напряжение меньше.
Grish@
6-4-2018 12:01 Grish@
quote:
Литиевые аккумуляторы напряжением ... я бы использовать не рекомендовал.

В насадках СОТ-80.... вместо 123-й батарейки тоже нельзя?
На аккумуляторе написано 3,6V.
SOV223
6-4-2018 23:07 SOV223
Подскажите пожалуйста на насадке 80 NM после выстрела из 30-06 пропадает резкость , настройкой фокуса потом настраевается , так в чем вопрос : резкость теряется от отдачи , сбивается фокус , или слепнет на время от вспышки выстрела?
vvsgess
8-4-2018 15:58 vvsgess
день добрый.
подскажите пжл, какое крепление для СОТх4 лучше применить на карабин Лось-7?
у меня два варианта:
установить переходник ласта на вивер(ночник с вивер быстросЪем, но вылет маловат)
либо поменять само крепление на ласту.
у Сота какое крепление кронштейна?
спасибо
Параллакс
9-4-2018 08:04 Параллакс
quote:
В насадках СОТ-80.... вместо 123-й батарейки тоже нельзя?
На аккумуляторе написано 3,6V.

Нежелательно.
Параллакс
9-4-2018 08:11 Параллакс
quote:
Подскажите пожалуйста на насадке 80 NM после выстрела из 30-06 пропадает резкость , настройкой фокуса потом настраевается , так в чем вопрос : резкость теряется от отдачи , сбивается фокус , или слепнет на время от вспышки выстрела?

Не видя насадки сказать что-либо сложно. Но так быть не должно.

Я бы, наверно, рекомендовал отправить насадку производителю для диагностики и, возможно, ремонта.

Параллакс
9-4-2018 08:15 Параллакс
quote:
день добрый.
подскажите пжл, какое крепление для СОТх4 лучше применить на карабин Лось-7?
у меня два варианта:
установить переходник ласта на вивер(ночник с вивер быстросЪем, но вылет маловат)
либо поменять само крепление на ласту.
у Сота какое крепление кронштейна?
спасибо

Здравствуйте!

Думаю, лучше поставить переходник ласта-вивер. И на него крепить прицел с помощью штатного кронштейна.
Крепление кронштейна у СОТ х4 - призма шириной 12,7 мм и отверстия М5 с шагом (если не ошибаюсь) 31,8 мм.

vvsgess
9-4-2018 09:40 vvsgess
Понял спасибо
Grish@
9-4-2018 12:00 Grish@
quote:
Нежелательно.

Спасибо.
SOV223
10-4-2018 09:21 SOV223
Спасибо .
Михеев13
13-5-2018 16:10 Михеев13
Добрый день!
Есть желание приобрести СОТ SPARK/F35, но как новичку в теме не вполне ясны его характеристики. В частности не упоминается практическая дальность обнаружения/распознавания объектов.

В процессе изучения также рассматривались монокуляры:
- ARMASIGHT SPARK MULTI-PURPOSE CORE IIT
- Pulsar Challenger GS 1x20
- Gals M17 "Fox"
Интересует именно категория 1+.

Прошу разъяснить, какая между ними и СОТ SPARK/F35 разница и качественные отличия, т.к. исчерпывающих и заслуживающих доверия отзывов или обзоров по ним нет (кроме пульсара распиареного).

edit log

Параллакс
13-5-2018 23:05 Параллакс
Здравствуйте!

Можно с достаточно большой долей вероятности утверждать, что дальности обнаружения/распознавания у всех вышеперечисленных приборов будут практически одинаковыми, так как во всех применяются одни и те же ЭОП и разница будет только в оптике и эргономических особенностях приборов.
А дальше смотрите сами - что лучше в руку ляжет.

Dmitrii Ch
14-5-2018 11:30 Dmitrii Ch
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]

edit log

Dmitrii Ch
14-5-2018 11:36 Dmitrii Ch
Доброго дня!
Приобрел с рук (так что случай явно не гарантийный) ) насадку NM-80М. При пристрелке обнаружено, что она даёт "ночной ноль" (иллюстрация на фото в предыдущем посте, дистанция 50м, дальше в тире с закрытой передней крышкой объектива банально ничего не видно..).
Можно ли это как то исправить и во что примерно это выльется?
Или плюнуть на это и не заморачиваться..
Dmitrii Ch
14-5-2018 11:39 Dmitrii Ch
Картинка грузиться решительно не хочет...
Короче, смещение СТП влево от точки прицеливания на 7см на дистанции 50м.
всего страниц: 44 : 123...38394041424344