Guns.ru Talks
Ночная оптика
F.A.Q. по НВ для новичков ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 18  19  20  21 
Gratius
17-8-2012 21:16 Gratius    первое сообщение в теме:
Данный текст есть, в основном, краткая выжимка информации, опубликованной в ветках "Ночная оптика", "Купля-продажа ночной оптики" ,"Оптика глазами владельца" и других источниках, которую я счел полезной для начинающего ночного охотника.
Уважаемые друзья, если Вы полагаете, что я не отразил важные факты, исказил реальное положение дел, или еще в чем не прав - пожалуйста, изложите вашу точку зрения, по возможности кратко, с необходимым минимумом цифр и ссылок. Обещаю внести соответствующие изменения. Любая помощь, направленная на улучшение данной темы, будет с благодарностью принята. Подозрения в подкупе со стороны разведки Бечуаналенда, замечания о моих личных пищевых и сексуальных предпочтениях, и указания, куда именно мне пойти - пожалуйста в личку.
Тема регулярно пополняется и изменяется, рекомендую периодически перечитывать. Я приношу извинения всем уважаемым авторам текста, фотографий и видео, которые я использовал без письменного разрешения в строго некоммерческих целях.

В рамках данной темы я ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ДАЮ РЕКОМЕНДАЦИЙ по приобретению конкретных ПНВ конкретных производителей - ВСЕ В ЛИЧКУ. Отвечаю всегда.
Торговлей и рекламой производителей и продавцов не занимаюсь, связей с торговцами не имею. Пожалуйста, не надо меня спрашивать, что у меня есть в продаже.

Тема информационная, а не дискуссионная, поэтому должна оставаться по возможности компактной. Вопросы и предложения по делу приветствуются; все, не относящееся к теме, будет удаляться. Любители потрындеть банятся безжалостно.

edit log

Gratius
1-10-2017 17:59 Gratius
Временный текст.
Добавлен новый пост Некоторые особенности 'цифровых' ПНВ #408
Просьба: здесь не обсуждать, если что - в личку.
Обещанный текст по ночным дальномерам в работе.

edit log

ipekakuana
6-10-2017 15:14 ipekakuana
Вставлю свои не опытные 5 копеек. Тут люди писали, что всякие юконы/пульсары и прочие челенджеры поколения 1+ не имеют искажений по краям поля зрения, еще как имеют, производители и гуаномаркетологи не придумали ничего лучше, чем заменить нормальный окуляр на окуляр с меньшим полем зрения и вы по сути видите только центр эопа без искажений, на своей гляделки заменил окуляр на пнв57 и поле зрения резко выросло, а потом на 57е и стало совсем шикарно, в итоге получил возможность нормального передвижения с нормальным углом обзора при приличном удалении глаза от корпуса (хожу в очках и это важно), пусть и с искажениями по краям. Правда родной юконовский эоп (эп33юс-д) имеет несколько иное увеличение и при замене его на В8 пришлось менять и объектив на 57едля нормального ориентирования. Искажений стало больше, а вот прибор стал видеть откровенно лучше.

edit log

Шашарин Александр
16-10-2017 17:20 Шашарин Александр
Хочу поделиться своими пятью копейками о всяческих "дешёвых" юконах 1го поколения.
Через мои руки прошло уже немало разнообразных приборов этого производителя. Приборы проблемные. Основная поломка- выход из строя высоковольтного источника питания.
Да и общее впечатление- дешевка за очень даже немалую цену.
Хлипкий пластиковый корпус скручен парой саморезов, "недолинзовая" оптика. Все выглядит как очень дешёвый и массовый продукт, а цена в магазине намекает о некой "элитарности" этих изделий.

wasya83
25-10-2017 02:55 wasya83
А есть ли отдельная тема про цифровые бинокли?
Насколько возможно использовать в сумерках, когда ночь еще не наступила? Возможно ли использовать цифровой бинокль в городе ночью при освещении от фонарных столбов и окон?
Gratius
25-10-2017 10:22 Gratius
А чем цифровой бинокль отличается от цифрового прицела? Кроме отсутствия прицельной марки? Ну и самого факта существования БИноклей? Нет таких, одни монокуляры. Пользуйте на здоровье хоть днем, хоть ночью "при освещении от фонарных столбов и окон".
Если будут еще вопросы. давайте в личку.
MrBN
24-1-2018 17:05 MrBN
Добрый день,

Подскажите пож-ста по такому вопросу.

Имею уже давно Дедал 480 DK3 110 3 пок. и пару месяцев назад приобрел к нему лазерную подсветку Pulsar AL-915T длинна волны 915нм.

1 вопрос. Да, сначала купил, потом спрашиваю Попалась на глаза фраза на ганзе, что лазерную подсветку категорически использовать в прицелах Дедал нельзя. Так ли это? Возможно на больших (в полях) расстояниях можно, а в лесу нельзя?

2 вопрос. Тестировал в квартире. Вижу зеленый эллипс. Вроде ничего. Потом поехал в лес и включил на проселочной прямой дороге. Вижу тот же эллипс на расстоянии метров 30 - наводил на деревья. Навожу на дорогу, эллипс теряется. Т.е. как бы и нет подсветки. Тоже самое проделал в другой выезд, когда закрепил эту подсветку на штатную..., но уже в лесу. На близких деревьях ее (эллипс) вижу, а на дальние деревья навожу (в глубь леса) и теряется... В городе с открытого балкона тоже смотрел на дом напротив в ночи - вообще подсветку не увидел. Списал на избыточный свет от уличного освещения. Так и должно быть с этой модели с Дедалом 3кой? В Республики Беларусь коллеги светили какими то лазерными подсветками, так я в свой ночник четко со стороны зеленый лучи его пятно видел (как яркий фонарик). Хотел с AL-915T так же...

Заранее спасибо.

edit log

Gratius
24-1-2018 17:28 Gratius
Было бы очень хорошо, если бы Вы прежде чем задавать вопрос, почитали бы F.A.Q. с начала - именно для этого он и написан, все уже разбиралось:
1."Лазерная опасность" #224-229
2.Чувствительность ПНВ разных поколений к подсветке разной длины волны #92-93
В данном случае, ситуация совершенно нормальная - чувствительность ЭОПа к волне 915нм минимальна, на близком расстоянии, когда интенсивность освещения максимальна, еще что-то видно, по мере удаления освещенность падает ( "Любая подсветка - зло?" #222 ), и ЭОП ее уже не "видит". С 850нм ситуация будет принципиально иная.
Если что-то будет еще непонятно, пожалуйста в личку, здесь не надо. Вам же уже лень было 20 страниц читать? - Вот и не надо тему раздувать.

edit log

Afyon
26-1-2018 20:39 Afyon
Ап
Arkadiy73
25-2-2018 02:32 Arkadiy73
quote:
Изначально написано Gratius:

В Российской Федерации законно устанавливать на оружие любые ночные прицелы не военного образца. Если военного - либо носим с собой чек из магазина о приобретении прицела в 199лихом году в качестве охотничьего,
[/B]

Хотел спросить, ничего за годы не изменилось? В продаже есть 1ПН58 от фирм-юрлиц, продаются массово. Обещают дать на руки договор о покупке. Так может с прицелов сняли статус секретности и теперь они огражданены, то есть "для охоты"? Или любая продажа такого типа - липа по существу? (Как легально может продаваться прибор с гостайной?)

edit log

Gratius
25-2-2018 19:49 Gratius
Согласно п.3 ст.6 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года # 150-ФЗ "Об оружии", "на территории Российской Федерации запрещается установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа".
Закон в этом пункте не изменялся. Никакой гостайны, просто считается, что военное имущество не может попасть в руки частника законным путем. Очки 1ПН57е постарше будут, чем 1ПН58, а, ЕМНИП, только в прошлом году чел срок поимел за продажу нескольких.
Насчет договора "купли-продажи". Если есть текст типа "прицел "Сова"предназначен для охоты", можете косить под -дурачка- "добросовестного покупателя", не обязаны знать номенклатуру ГРАУ и отличия гражданского и военного. Правоприменительная практика не меняется много лет: приезжаете в ОХ, платите деньги - ничего Вам не будет, но если ПО пожелают докопаться, к примеру, примут на брэчестве, или при обыске по другому поводу найдут прицел, в строку протокола пойдет любое лыко, с договором или без.
Тема законности "военных" ПНВ многократно обсуждалась, здесь обсуждение продолжать не надо, лучше в Законодательство об оружии

edit log

3ip
22-4-2018 22:09 3ip
Господа, не совсем освещенный здесь вопрос- светофильтры для фонарей как работают?
В ТТХ шурфаеровского фильтра FM63 указана длинна волны в 1000нм. Значит ли это что имея такой фонарь я получу подсветку невидимую даже для третьего поколения?
Интересуюсь для 57А.
Gratius
22-4-2018 22:19 Gratius
Не готов ответить. Пожалуйста, обратитесь к yevogre, думаю, он более компетентен.
BinLSden
22-5-2018 16:34 BinLSden
Искал в свое время принципы формирования изображения прицельной марки в ночных прицелах. Нашел вот такую занятную статью с оптическими схемами.
Возможно кому-то поможет при разборке готового или создании нового

http://www.bnti.ru/showart.asp?aid=600&lvl=10.02.04 .

gunForest
14-7-2018 19:25 gunForest
Ознакомился с темой - спасибо, познавательно. Сохраню ка себе.

edit log

всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 18  19  20  21