Guns.ru Talks
Ночная оптика
Ночной прицел на крупные калибры. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Сергей 1970
13-6-2012 16:28 Сергей 1970
первое сообщение в теме:
Добрый день.Собираюсь взять Дедал 445 на Тикку 9,3х62.Продавцы утверждают,что выдержит.Хотелось узнать,кто что пользует на больших калибрах.Заранее Спасибо.
yandron
13-6-2013 21:34 yandron
А итальянцы то и не догадываются, что они разрабатывали газоотводный полуавтомат, а получился газоотводноинерционный. И при том, при всём
quote:
(может выбрасить гильзу а вторую не подать)

Вот это чудо. То есть затвор дошёл до заднего положения, гильзу выбросил, а подхватить патрон из магазина не смог, помешали враждебные инерционные силы и тяжелый ночник.
P.S. Я сначала подумал, очень грамотный человек, разбирается в ночниках, стоит его прислушаться. А теперь после прочитанного задумался. Если вы также разбираетесь в ночниках, как в нарезном оружии, то это полный провал.
На этом предлагаю закончить диалог и не захламлять полезную тему.
стрелок1967
13-6-2013 21:45 стрелок1967
quote:
Вот это чудо.

Это не чюдо
Как вы обьесните такую ситуацыю если вы такой грамотный.
Без ночника все выбрасывает и подает,а как только ставиш ночник бывает выбрасывает но не падает?
quote:
То есть затвор дошёл до заднего положения,

Для того чтоб выбросить гильзу не обязательно затвору доходить до заднего положения,ибо гильза короче на пулю,которая улетела.
quote:
закончить диалог и не захламлять

А какой с вами деалог,сначала вы про воду,потом бенелли у вас гладкое,а щас у вас про чюдеса,
Вам грабли нужны и собственные и по чаще,тогда у вас и воды не будит и чюдес.
Баровладелец
13-6-2013 21:56 Баровладелец
quote:
Originally posted by yandron:

На этом предлагаю закончить диалог и не захламлять полезную тему.

Хотел то же самое сказать. Давайте не сваливаться во флуд. Лучше оставить место для конкретной информации по ночникам.
yandron
13-6-2013 22:07 yandron
quote:
Вам грабли нужны и собственные и по чаще,тогда у вас и воды не будит и чюдес.

Дяденька, вы себе грабли оставьте. Да русский язык подучите, а то с правописанием полная .опа.

edit log

стрелок1967
13-6-2013 22:22 стрелок1967
quote:
Да русский язык подучите,

А как мое правописание влияет на работу оборудования задействованное в данной теме?
Вспомните про то что делает собака которой нечего делать,
quote:
себе грабли оставьте.

Я уже через грабли давно прошол,очередь теперь ваша,вы же грамотней себя считаете.

edit log

Oleg_Rostov
13-6-2013 23:55 Oleg_Rostov
Я не знаю, как ваше
quote:
Originally posted by стрелок1967:

правописание влияет на работу оборудования задействованное в данной теме?

, но на мой мозг ваши буквы собранные в безграмотные словосочетания, прилагательные с непонятными окончаниями и существительные с ошибками, оказывают такое-же разрушающее действие как и импульс отдачи на крупных калибрах, убивающий ЭОП.
Возможно русский язык для вас не родной ? В этом случае вам следовало бы пояснить, что вы с Украины (например) это сняло бы вопросы по правописанию.
Находимся всё же на русскоязычном форуме и такое издевательство над великим и могучим просто коробит.
стрелок1967
14-6-2013 01:00 стрелок1967
Я школе плохо учился и имел поведение неуд,и уроки прогуливал а в школе все было на Укра?нск?й мов?
quote:
просто коробит

Ну если от Этого у кого то ночник потухнет я не виноват.
quote:
оказывают такое-же разрушающее действие как и импульс отдачи на крупных калибрах,

Главное зубы сильно не сжимать,чтоб не дай бог емаль не стала расстрескиватся,как люминофон на ЭОПАх
ПВС
14-6-2013 01:03 ПВС
Во интересный народ. Какое отношение к существу обсуждаемого вопроса имеют некоторые грамматические ошибки? По существу имхо лучше опонировать. Не знаю что там с перезарядом бенели с тяжёлым ночником, но все полуавтоматы при немного слабом для них патроне гильзу выбрасывают а новый патрон не подают т.к. затвор не приходит в крайнее заднее положение и не захватывает новый патрон для подачи.

edit log

стрелок1967
14-6-2013 01:17 стрелок1967
quote:
при немного слабом для них патроне гильзу выбрасывают

Бар работает нормально,а вот бенелли глючит,и это не единичный случай,то что выдел.
Как одет тяжолый ночник не подает патрон с магазина но гильзу выбрасывает,как только снял ночник все работает.
Там настроен так механизм что газоотвод+инерция отдачи,другого варианта быть не может.

edit log

Сильвик
15-6-2013 23:04 Сильвик
Осилил девять страниц,но вопрос остался без ответа.Опыт Стрелка 1967 сводится к информации о трешке Дедал 480 не более,информации о живучести других моделей мало,что бы однозначно утверждать,одни предположения.Статистики маловато.Лично меня волнует вопрос о живучести Дедала 450-С на 300wm?Выбор на этот прицел пал как на самого предпочтительного для крупного калибра.Лично я склоняюсь к мысли о возможном браке потухших прицелов.Кто может привести примеры, официального заключения Дедала, о причине смерти после применения на крупном калибре,деформация пластин,осыпание чего то еще и т.д?

edit log

стрелок1967
15-6-2013 23:34 стрелок1967
Вообще надо смотреть в сторону начиная с 470

quote:
вопрос остался без ответа.

То что виделось и щюпалось а так сложно все сказать и прощетать,но в любом варианте все что больше 308 всегда туман и лотерея,решать ее можно ДТК если варианта нету опускаться ниже.
quote:
применения на крупном калибре,деформация пластин,осыпание чего то еще

Плющатся пластины,откалывается люменофон,выходит блок ВН,.иногда раздваеваеться корпус пополам.

Сильвик
15-6-2013 23:51 Сильвик
quote:
Вообще надо смотреть в сторону начиная с 470

Плющатся пластины,откалывается люменофон,выходит блок ВН,.иногда раздваеваеться корпус пополам.

Вы лично видели или с чьх то слов....корпус,это скорее всего брак литья Вообще то у Дедала с браком не все хорошо.

стрелок1967
16-6-2013 00:02 стрелок1967
quote:
Вы лично видели

но я не придумал 480 отдали по гарантии на замену,стоял на бласере,калибр 9.3х62

edit log

редкий фрукт
16-6-2013 09:28 редкий фрукт
quote:
Сильвик
,вы лучше у ДЕДАЛА об этом спросите ,и услышите ответ из первых уст., я уже спрашивал и ответ знаю.
Сильвик
16-6-2013 13:38 Сильвик
quote:
Originally posted by редкий фрукт:
,вы лучше у ДЕДАЛА об этом спросите ,и услышите ответ из первых уст., я уже спрашивал и ответ знаю.

Спросил в соседней теме у эксперта...пока молчит как партизан И что они Вам ответили,если не секрет?

стрелок1967
16-6-2013 14:25 стрелок1967
Был у меня ночник в 480 корпусе,отстучал он на злобном калибре,из за появления точек хозяин его поставил на меньший калибр.
Так вот когда я присмотрелся то заметил трещину в корпусе(как трескается асфальт)между соединительным кольцом куда винчен обьектив,думается еще десяток а может и меньше выстрелов на злобном калибре,если эоп не накрылся то обьектив точно улетел.
300winmag
16-6-2013 15:27 300winmag
quote:
Лично меня волнует вопрос о живучести Дедала 450-С на 300wm
Этот вопрос волнует,не меньше вашего владельцев крупных калибров,начиная с 30-06.
quote:
Спросил в соседней теме у эксперта...пока молчит как партизан
Ответит со временем.Я уже спрашивал о характеристиках и параметрах устанавливаемых ЭОП в пнв Дедал: https://forum.guns.ru/forummessage/209/993391-0.html . пост #126,вот ответ: #132, вопрос: #133,ответ: #139.Если интересно почитайте,выводы делать только вам...В ответе эксперта Дедал,в вопросе о стойкости эоп к динамическим нагрузкам указано,что "При использовании ЭОПов в своих прицелах мы акцентируем внимание на противоударном исполнении всего ЭОПа целиком. И устанавливаем в прицел только ЭОП с противоударном исполнением." И это разговор за ЭОП -ы серии DK. В вашем случае в Дедал-450с,противоударного исполнения нема,поэтому вы с вашей болтовой винтовочкой в калибре 300winmag,можете стать участником лотереи: "погаснет не погаснет,а если погаснет,то когда..." Но,если стрелять будете не часто,как у большинства ночных охотников,возможно и поживет.Хотя из опыта применения пнв Дедал 450-С пок 2+ в кал 300winmag,карабин BAR2,проблем не было и Heym в кал 9,3х62 его же "держал".Все же думаю важен фактор настрела и как повезет с прицелом.Я бы не стал на 300-й его ставить,но решать вам.
редкий фрукт
16-6-2013 15:36 редкий фрукт
quote:
Originally posted by Сильвик:

Спросил в соседней теме у эксперта...пока молчит как партизан И что они Вам ответили,если не секрет?

Какие секреты могут быть от форумчан (скажу своими словами т.к. письмо их удалил) " вам нужен 450 2+ " (просил на 12 калибр, у меня комбинаха 12х70 - 9,3х53)
Что касается ночников и крупных калибров , то стрелок1967 что называется "собаку съел" на этом. А я не стал испытывать судьбу(ПНВ) и прекрасно пользуюсь ИК ЛЦУ и ПВС-14(дальше 70 м не стреляю в основном на близких и очень близких ,люблю подкрастся поближе )Один раз правда бахнул на 140 м.

edit log

easyman05
16-6-2013 17:43 easyman05
кмк, после "глубокого погружения" в эту тему, по-прежнему на сегодня самым надежным для крупных калибров выглядит Дедал-180: для засидки достаточен, отдачу держит, а для подхода стОит обзавестись хорошим монокуляром. И наблюдать в него удобнее, чем в ночник, и картинка лучше. Т.е. выбор делать через монокуляр, а стрелять через ночник - там уже не так важна детализация и яркость. И, даже если он(Дедал180) и накроется после гарантии, то - невелика потеря.

edit log

стрелок1967
16-6-2013 18:25 стрелок1967
quote:
накроется после гарантии, то - невелика потеря.

Осталось только приобрести хороший монокуляр+180 дедал.

Наблюдать лучше 40градусов обзора,и попадать(стрелять) тоже можно при помощи монокуляра,а самое главное цель всегда в поле зрения.

edit log

easyman05
16-6-2013 18:41 easyman05
180-й имеется, а хороший монокуляр пока не нужен - на засидке на медведа обхожусь простеньким, а на кабана с подхода не охочусь. 180-й пережил около полусотни выстрелов из 9,3х62, примерно пополам 15г Ориксом и 18,8г Эво. Пока все ттт(стучу по дереву).

edit log

Сильвик
16-6-2013 21:29 Сильвик
quote:
Originally posted by 300winmag:
..." Но,если стрелять будете не часто,как у большинства ночных охотников,возможно и поживет.Хотя из опыта применения пнв Дедал 450-С пок 2+ в кал 300winmag,карабин BAR2,проблем не было и Heym в кал 9,3х62 его же "держал".Все же думаю важен фактор настрела и как повезет с прицелом.Я бы не стал на 300-й его ставить,но решать вам.[/B]

Изначально приобретенный мною прицел Дедал-450С 2+ стоял на MauzerM3 кал 8х68, настрел 20 десятка выстрелов,включая пристрелку.Выбор данного прицела в 2008г был обусловлен,как самым стойким к крупным калибрам.Лично мне приходилось колбасить по мишеням из 9,3х62,как раз с Heym-21,кусается не меньше 300wm мне кажется.Если держит данный калибр думаю можно рискнуть.Соглашусь с фактором настрела и везением.Лично я начинал с Вологодского ПН 2,5х50,настрел около 100,стоял на Беркуте 7.62х54,лет 10 назад,пока жив,брал три на Тигр и Лось-4 308win для друзей,тоже пока в строю.Один товарищ пользовал на Тигре Дедал-180,раза три отправлял в ремонт,перешел на 450А,три года стоял на BAR-2 30-06,тоже потух недавно.Скорее всего нет прямой связи с калибрами,а есть момент низкого качества,кому повезет,лоторея в этом.В последнее время улучшение качества связывают с Катодовскими ЭОПами,поживем увидим...ИМХО

стрелок1967
16-6-2013 21:38 стрелок1967
quote:
три года стоял на BAR-2 30-06,тоже потух недавно.

quote:
а Тигре Дедал-180,раза три отправлял в ремонт,

Я писал выше,на данных видах оружия пресусствует ударная нагрузка затвор рама это тоже негативно может сказываться на работе приборов.

получается отдача назад а потом удар вперед ЛММ.

Самый большой фанатический настрел был на 480 6-кратном дедале с амеровской трехой на 308 больше 2000тыс выстрелов.в последствии который помер на 300всм.

Сильвик
16-6-2013 23:28 Сильвик
На моем беркуте тоже присутствует ударная нагрузка,ВомЗ ПН 2.5х50 100выстрелов,полет нормальный,Галс 1+ около 100,полет нормальный.Мое мнение где то Дедал косячит ИМХО
Сильвик
16-6-2013 23:35 Сильвик
quote:

....

Самый большой фанатический настрел был на 480 6-кратном дедале с амеровской трехой на 308 больше 2000тыс выстрелов.в последствии который помер на 300всм.

Куда можно было жечь столько патронов с ночника?

стрелок1967
16-6-2013 23:45 стрелок1967
quote:
Куда можно было жечь столько патронов

Человек любил пострелять по мишеням и на разное расстояния.
Сильвик
16-6-2013 23:55 Сильвик
quote:

Человек любил пострелять по мишеням и на разное расстояния.

Ночью..

edit log

стрелок1967
17-6-2013 00:23 стрелок1967
quote:
Ночью.

И ночью и днем,
И я тоже люблю стрелять ночью по мишеням,но не так фанатически и в таком количестве.
300winmag
17-6-2013 09:44 300winmag
quote:
Скорее всего нет прямой связи с калибрами,а есть момент низкого качества,кому повезет,лоторея в этом
Да нет Сергей,как раз прямая зависимость с калибром присутствует в первую очередь,но конечно же и качество эопа не маловажный фактор.Здесь все просто,понятно же,что динамическая нагрузка и импульс отдачи "крупного калибра" будет сильнее,чем "калибра по слабее",если вы поизучали конструкцию эопа и понимаете из чего он состоит(пленки,стекла,напыления и т.д),то примерный вывод можете сделать сами,в чем же здесь лотерея.Я выше не спроста цитировал эксперта Дедал,о том,что в настоящее время все эопы серии DK изготавливаются противоударными(более стойкими)к импульсу отдачи,что же касается эоп 2+ С,то это эоп с толстой мкп,благодаря которой именно эти приборы более стойки к ударным нагрузкам и не более того.
quote:
Изначально приобретенный мною прицел Дедал-450С 2+ стоял на MauzerM3 кал 8х68, настрел 20 десятка выстрелов,включая пристрелку
Вы сильно рискуете попасть на ремонт прибора за личный счет.
Сильвик
17-6-2013 16:53 Сильвик
quote:
Originally posted by 300winmag:
Вы сильно рискуете попасть на ремонт прибора за личный счет.

Учитывая стоимость прицела(40%)от нового,можно рискнуть,тем более жечь патроны понапрасну не собираюсь,готовлю комплект для охоты на потравах в центральной России,хочу попробовать ночную с подхода.В работе имею комплект Беркут 2м1 7.62х54,НП Галс1+,его хватает за глаза в наших горах,со средней дистанцией обнаружения до 50м,выстрел от 10 до 30м. Учитывая что стоимость замены на Катодовский ЭОП 2+ НА Д450С в пределах 35000р с годовой гарантией на ЭОП,рискну,вдруг повезет?

edit log

300winmag
17-6-2013 20:32 300winmag
quote:
рискну,вдруг повезет?
Да дай-то бог,чтобы повезло.Конечно Д450С по сравнению с вашим Галсом 1+ - это другие возможности,начнете пользоваться Дедалом, Галс,наверно больше и не понадобиться,ну и удачи вам в ночных охотах и метких попаданий.

easyman05
17-6-2013 20:38 easyman05
quote:

Учитывая стоимость прицела(40%)от нового,можно рискнуть,тем более жечь патроны понапрасну не собираюсь,готовлю комплект для охоты на потравах в центральной России,хочу попробовать ночную с подхода.В работе имею комплект Беркут 2м1 7.62х54,НП Галс1+,его хватает за глаза в наших горах,со средней дистанцией обнаружения до 50м,выстрел от 10 до 30м. Учитывая что стоимость замены на Катодовский ЭОП 2+ НА Д450С в пределах 35000р с годовой гарантией на ЭОП,рискну,вдруг повезет?

на таких условиях надо брать, имхо.

удачи и не забывайте описать тут свои впечатления, пожалуйста!

Сильвик
17-6-2013 23:23 Сильвик
Прицел я уже взял,просто решал ставить на sako 300wmm.Сегодня меня убедили,что утверждения о вреде крупного калибра на эоп имеют место,а потери добычи в виде гемотомы после 300го на ночной на коротке велики.Андрюха (Горец)имел опыт поделился,Вот решил не играть в лоторею,воодружу 450й на Беркута,54 сильвер -беллот как колотушка,проверено.,да и дальше 100м ночью стрелять считаю не рациональным.
300winmag
18-6-2013 09:22 300winmag
quote:
а потери добычи в виде гемотомы после 300го на ночной на коротке велики
Не в тему конечно,но это бывает только из-за применения мягких пуль и супер пуль типа Berger,если есть вопрос по пулькам,можете задать вопрос в РМ,дабы не засорять тему.
стрелок1967
18-6-2013 16:03 стрелок1967
quote:
пуль типа Berger

Бергер хорошо работает при точном попадении.
Сам стреляю 168 влд
Dimon001
18-6-2013 17:23 Dimon001
Scenar и Бергер при попадании разрывает! Они скорее для бумаги чем для охоты!
Использовал Сценар в 243-м и 308-м, результат сплошные гематомы!
стрелок1967
18-6-2013 17:31 стрелок1967
quote:
Бергер при попадании разрывает

Да нет наоборот,при попадении бергера входа вообще невидно а выход небольшое отверстие,да и внутри при разделке не так как при том же вулкане или аляске от нормы.
Сильвик
18-6-2013 21:00 Сильвик
Ответ от эксперта -Дедал получен......"Этот прицел уже не имеет гарантии, и поэтому необходимо это учитывать при покупке. Эта модель такой калибр выдержит. Ремонт (замена ЭОП, на всякий случай) - 34000 руб".....что скажете?
Баровладелец
18-6-2013 21:05 Баровладелец
quote:

Ремонт (замена ЭОП, на всякий случай) - 34000 руб".....что скажете

Риск - благородное дело
easyman05
18-6-2013 21:17 easyman05
quote:
Ответ от эксперта -Дедал получен......"Этот прицел уже не имеет гарантии, и поэтому необходимо это учитывать при покупке. Эта модель такой калибр выдержит. Ремонт (замена ЭОП, на всякий случай) - 34000 руб".....что скажете?

даже если потухнет этот и придется поменять ЭОП - все равно ведь дешевле, чем новый за 117тыр. Но уже будет с гарантией.

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Ночной прицел на крупные калибры. ( 5 )