Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Подскажите подкладку для утепляющего вкладыша ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите подкладку для утепляющего вкладыша в обувь

transdim
P.M.
1-1-2012 19:42 transdim
Какой материал можно использовать в качестве внутреннего,влаговпитывающего слоя для вкладыша-утеплителя.

STEPAN1983
P.M.
6-1-2012 10:56 STEPAN1983
В обувь, спальный мешок, перчатки, ... ?
transdim
P.M.
6-1-2012 14:40 transdim
В обувь

STEPAN1983
P.M.
6-1-2012 15:30 STEPAN1983
Тогда правильнее будет сказать - "потоотводящий", иначе вкладыш будет только вредить. В принципе, часто используется та же ткань, что и на подкладке в обуви - синтетическая, нетянущаяся, типа cambrelle. Из доступного - можно попробовать тонкую ткань от старого термобелья (лучше простегать, т.к. есть эластичность), самое доступное - купить тонкий флис. Это и прекрасный отвод влаги, и дополнительное утепление. В области пятки изнутри поставить заплатку из более прочной и гладкой ткани, протирается. Да и подобная подкладка из флиса на вкладышах часто встречается
sealdriver
P.M.
6-1-2012 19:39 sealdriver
Пользовал тонкий пенополиуретан,что используется для изготовления протезов-телесного цвета,плотный.Для потоотведения насверлил 2-мм.отверстий в местах плотного прилегания стопы.Если найдёте-очень рекомендую.
transdim
P.M.
8-1-2012 03:20 transdim
Тогда правильнее будет сказать - "потоотводящий",

Но ведь влага будет выводиться во внешний теплоизолирующий слой, который перестает из за этого удерживать тепло.Вот в чем прблема.
STEPAN1983
P.M.
10-1-2012 11:35 STEPAN1983
1. многие утеплители более-менее работают и будучи влажными, например войлок и тинсулейт

2. Этот слой не обязательно последний. Например, если вкладыш в обуви немного свободно сидит, в правильных условиях конденсат "выдавливается" на внешнюю поверхность чулка/внутреннюю поверхность ботинка/сапога. Т.е. не нужно так заморачиваться этой проблемой. Да, вода снижает эффективность утеплителя, но чем дальше она от ноги, тем лучше.

Правильно подобранный вкладыш может работать весьма неплохо. У меня были сапоги из вспененного ЭВА с вкладышем из дешевого плотного флиса, так в прохладное лето днем ноги были сухими, капли пота были на внутренней стенке сапога в области носка и на поверхности чулка в области голенища (т.к. при ходьбе пар выдавливался верх к голенищу)

Я на эту тему много размышляю, но руки не доходят, может вы сделаете. Есть такая идея - увеличить принудительную вентиляцию за счет того, что добавить после утеплителя сетку "эйрмеш" потолще, чтобы пар шел вдоль поверхности обуви резвее.

Еще одна вещь - часто на вкладышах есть теплоотраджающий металлизированный слой снаружи (мне не нравится, т.к. отвод пара ухудшается). Если приглядется, это по сути пленка со спасательных одеял, которую сложили несколько раз и простегали вхолостую (без нитки) на швейной машине, чтобы было множество периодически расположенных отверстий. Только одеяло надо подобрать попрочнее, они чаще всего хлипкие

som/k
P.M.
8-2-2012 16:53 som/k
Женские прокладки большой вместимости вам в помощь.Кладем как стельку в самый дешовый "валенок"(вкладыш) И-сухо.Хватает на несколько дней.
kursant 635
P.M.
15-2-2012 14:01 kursant 635
Будучи в армии пользовался тоже именно прокладками, особенно на дежурстве. Тогда просто особо и выбора то не было.
geptyl
P.M.
18-2-2012 21:15 geptyl
Какой материал можно использовать в качестве внутреннего,влаговпитывающего слоя для вкладыша-утеплителя.

женские гигиенические прокладки.
transdim
P.M.
19-2-2012 01:09 transdim
женские гигиенические прокладки.

Такие предложения оставте при себе. Без обид.
ruskoz47
P.M.
19-2-2012 01:14 ruskoz47
а вот и зря,они и запах поглощают кстати
geptyl
P.M.
20-2-2012 15:53 geptyl
Такие предложения оставте при себе. Без обид.

Вы, сударь, коли не знаете предмет обсуждения, не умничайте. Женские гигиенические прокладки уничерсальное средство. Поспрашайте тех, кто минимум в армии (милиции) служил, максимум - воевал. Да и туристы со стажем, рыбаки охотники их юзают. Я и сам не гнушаюсь. Или Вы, сударь, из племени "Диванных Рембов"? Тогда канишна.. .
transdim
P.M.
20-2-2012 22:03 transdim
канишна.. .

Канишна.. . в милиполиции не служил,воевать пока нужды нет.Мну просто на работу, ноги в -40 мёрзнут. За три зимы 3 пары сапог-бахил сносил,не выдерживают.P.S.Чем диванные не гнушающегося туриста-охотника-рыбака обидели?
ruskoz47
P.M.
20-2-2012 23:49 ruskoz47
-40 в Лен. области очень редки-очень! поэтому здесь выручают женские прокладки.а уж -20 стельки из бобровой шкуры, -25 чуни из бобра. ни чё вроде не холодно.

Rafa16rus
P.M.
21-2-2012 15:48 Rafa16rus
Я конечно понимаю, что тут самодельщики, но если купить готовый вкладыш от сапог Baffin Titan? В нем есть и потоотвод, и утеплитель, и теплоотражатель.
transdim
P.M.
21-2-2012 17:09 transdim
Titan я купил в январе и опробывал.
Rafa16rus
P.M.
21-2-2012 21:18 Rafa16rus
Originally posted by transdim:
Titan я купил в январе и опробывал.

А что не устроило?

transdim
P.M.
22-2-2012 20:00 transdim
Titan купил после начала темы, да и при всём великолепии они не стопроцентная замена хороших валенок.Хочу типа таких.
click for enlarge 230 X 272  32,7 Kb picture
Guns.ru Talks
Экипировка и снаряжение своими руками
Подскажите подкладку для утепляющего вкладыша ...